古書ほうろう
谷根千ねっと  |  地域雑誌「谷根千」  |  出版物一覧  |  谷根千マップ  |  「谷根千」とは?

古書ほうろうの本日の品出し

ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
本日の品出しに関するお問い合わせは、古書ほうろうまで。 凡例、記号の説明
タイトル 著者 出版社 価格 状態、他
 2012年02月03日(金)
写真よさようなら
FAREWELL PHOTOGRAPHY
森山大道 パワーショベル 5,250 2006 初版
プラスティックケース角壊れ
前所有者宛の署名入り
森山・新宿・荒木 森山大道
荒木経惟
平凡社 3,150 2005 2刷
ライド・ライド・ライド 藤代冥砂 スイッチ・パブリッシング 2,625 2006 重版帯
赤線奇譚 木村聡 ミリオン出版 2,100 2010 初版帯
MOT アニュアル2006
No Border「日本画」から/「日本画」へ
東京都現代美術館 3,150 2006 図録 函 無綴じ本です
篠塚聖哉 天明屋尚 長沢明 町田久美 松井冬子 三瀬夏之介 吉田有紀
 2012年02月02日(木)
Rsvp
The Very Best of Invitation and Promotion Design
Sara Manuelli RotoVision 3,150 2003 初版 英語
ISBN:2880467047
Ausbildung in typografischer Gestaltung Hans-Rudolf Lutz 5,250 1996 ドイツ語
ISBN:9783721206388
二つの繪
芥川龍之介の回想
小穴隆一 中央公論社 2,100 昭和31 初版 裸本
 2012年02月01日(水)
街道をゆく 全43巻 司馬遼太郎 朝日文庫 4,300 重版 カバー傷み、小口汚れ
 2012年01月31日(火)
E+D+P N0.1〜50
46冊セット(2,3,8,9欠)
出版印刷表現の遊びと研究
多川精一 東京エディトリアルセンター 20,000 1979〜1998 創刊から最終号
 2012年01月30日(月)
異神 
中世日本の秘教的世界
山本ひろ子 筑摩書房 8,400 1998 初
Bカバーイタミ少
happening & fluxus h. sohm koelnischer kunstverein 10,500 1970
 2012年01月29日(日)
修學行商日記 岡本米蔵 紐育事情研究會 2,100 大正4 5版 BC
學生生活
バンカラ日記 後編
松田彗星 千代田書房
杉本梁江堂
1,050 明治43 初版 C
島村抱月 序
小杉未醒 画
2601年 歌劇日記 寳塚歌劇團 2,100 昭和15 日記帳 函あり
落丁 切抜
鵠沼日記 岸田劉生 建設社 1,050 昭和23 初版
こころの日記 吉永小百合 講談社 3,150 昭和44 4刷 背ヤケ
夢日記 正木ひろし 大陸書房 1,050 昭和49 初帯
Bカバーイタミ少
アメリカン ブラック ジャーニー 白石かずこ 河出書房新社 1,050 昭和50 初帯
Bカバー背ヤケ
青春読書日記
1946-1949
山下武 実業之日本社 500 1981 初
辛酸──戦前戦後・京の一庶民の日記 田村恒次郎 ミネルヴァ書房 500 1980 初
ブレヒト青春日記 ベルトルト・ブレヒト 晶文社 500 1986
日記・昭和十八年 冨田三郎 少年社 1,050 1988 初
解説:冨田均
ワタシ
いがらしみきおの日記
白泉社 1,050 平成元 初
ニッポン大貧乏旅行記 藤本研 山と渓谷社 1,050 1991 初帯
おまた!! 猟盤日記 戸川昌士 太田出版 1,050 2001 初帯
やられた!! 猟盤日記  〃 三一書房 1,050 2005 初帯
東京日記 荒木経惟 出窓社 2,100 2002 初帯
ベスト・オブ・パチプロ日記 全2巻 田山幸憲 白夜書房 8,400 2002 初帯
The OTAKU DIARY 岡田斗司夫 ロケット野郎 1,050 2002 初
中井英夫戦中日記
彼方より〈完全版〉
河出書房新社 1,260 2005 初
 2012年01月28日(土)
写真家の時代 1
写真家の誕生と19世紀写真
大島洋 責任編集 洋泉社 1,260 1993 初版
写真空間 1
「写真家」とは誰か
青弓社編集部編 青弓社 1,050 2008.3 初版
写真空間 2
写真の最前線
 〃  〃 1,260 2008.9 初版
写真空間 3
レクチャー写真論
 〃  〃 1,260 2009.5 初版
写真空間 4  〃  〃 1,260 2010.7 初版
秀吉の南蛮外交
サン・フェリーペ号事件
松田毅一 新人物往来社 1,575 昭和47 初帯
天草四郎 海老沢有道 人物往来社 2,100 昭和42 初
かくれキリシタン 片岡弥吉 日本放送出版協会 1,050 昭和44
 2012年01月27日(金)
ヤスジのメッタメタガキ道講座 谷岡ヤスジ 実業之日本社 2,625 2004 初帯
B背ヤケ少
石橋湛山全集 全15巻
 +
『石橋湛山写真譜』
東洋経済新報社 32,550 昭和45〜47 初函
帯B(一部破れ有)
月報揃い
訂正表付き

『写真譜』
 昭和48 初函
 2012年01月24日(火)
コンピュータ音楽
歴史・テクノロジー・アート
Curtis Roads 東京電機大学出版局 8,925 2002
大江戸視覚革命 タイモン
・スクリーチ
田中優子
高山宏 訳
作品社 6,300 1998 初
Bカバー背ヤケ少
小口ヤケ少
フランスの自伝 フィリップ
・ルジェンヌ
法政大学出版局 5,250 1995 初
アンダーグラウンド映画 シェルドン・レナン
波多野哲朗 訳
三一書房 4,200 1969
キャメラを持った男 ネストール・アルメンドロス 筑摩書房 3,150 1990 初
Bカバーしみ少
 2012年01月23日(月)
橋本忍 人とシナリオ シナリオ作家協会 5,250 1994 初
山田太一作品集
 1 冬構え
山田太一 大和書房 2,100 1985 初
 4 男たちの旅路 (2)  〃  〃 1,575 1985 初
Bカバー背ヤケ
 16 ふぞろいの林檎たち  〃  〃 1,050 1988 初
過去の品出し情報 ※()内は件数

2009年8月9日以前の本日の品出しはこちら
ページトップへ
過去の情報: 古書ほうろう  お知らせ  品出し
制作・運営 株式会社トライ
http://www.try-sky.com/
Copyright c YANESEN-KOBO 2000-2009 ,
Copyright c 2006- 2009 yanesen.net All Rights Reserved.