古書ほうろう
谷根千ねっと  |  地域雑誌「谷根千」  |  出版物一覧  |  谷根千マップ  |  「谷根千」とは?

古書ほうろうの本日の品出し

ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
本日の品出しに関するお問い合わせは、古書ほうろうまで。 凡例、記号の説明
タイトル 著者 出版社 価格 状態、他
 2010年09月01日(水)
聞書水俣民衆史 岡本達明
松崎次夫 編集
草風社 5,250 1989~1990 初函帯
付録1~4あり
第4巻 本体角傷みあり 中身に問題なし
 2010年08月31日(火)
人間拡張の原理 マーシャル・マクルーハン 竹内書店新社 1,575 '79
Bカバー傷み少
小口汚れ少
Structure and Surface
Contemporary Japanese Textiles
Cara McCarty
Matilda McQuaid
Museum of Modern Art 1,260 1998 初版 英文
Bシミ、傷み少
真木千秋、井上プリーツ、須藤玲子他
フランスワイン
テロワール・アトラス
飯山敏道/監修 飛鳥出版 10,500 2005 初版
カバー上部にめくれ少
現代音楽 CD×100 構成・編
:白石幸紀
PARCO出版 3,150 '95 初帯
片山素秀 小沼純一
藤枝守 柿沼敏江
アメリカン・ニュー・ミュージック E. ストリックランド
柿沼敏江
米田榮 訳
勁草書房 2,625 '98 初
 2010年08月28日(土)
ラルース
世界音楽人名事典
遠山一行
海老沢敏 編
福武書店 6,300 '89 初函
地に「見本」印
ラルース
世界音楽作品事典
 〃  〃 8,400 '89 初函帯
地に「見本」印
 2010年08月26日(木)
Furniture
From Rococo to Art Deco
Adriana Boidi Sassone, Elisabetta Cozzi, Andrea Disertori, Massimo Griffo, Andreina Griseri, Anna M. Necchi Disertori, Alessandra Ponte, Gianni Carlo Sciolla, Ornella Selvafolta Benedikt Taschen 2,940 2000 カバー裏にシミあり
英文
図録 没後100年記念 フランスの至宝
エミール・ガレ展
鈴木潔 監修 日本経済新聞社 1,575 2005 カラー図版203点収録
図録 セーブル陶磁名品展
フランス国立セーブル陶磁美術館所蔵
瀬木慎一 監修 朝日新聞社 1,050 1987 120点カラー図版収録
書き込み少
コーヒーorティー
マイセン
南川三治郎/大平雅己 美術出版社 3,150 1992 初版カバー
Coffee or Tea Meissen
 2010年08月24日(火)
幻想の中世 全2冊 J. バルトルシャイティス 平凡社ライブラリー 4,200 '98 初
階段の悪夢 ディーノ・ブッツァーティ
千種堅 訳
図書新聞 5,250 '92 初函帯
方法としての断片 富山太佳夫 南雲堂 3,150 S.60 初帯
見返しに日付書込
幸せな旅人たち
─英国ピカレスク小説論
小池滋  〃 1,575 '78 改装一刷 帯
見返しに日付書込
魔女とシャリヴァリ 責任編集
:二宮宏之
 樺山紘一
 福井憲彦
新評論 1,050 '82 初
精神の生態学 全2冊 グレゴリー・ベイトソン 思索社 5,250 S.61〜62 初帯
見返しに日付書込
宇宙と自然 岩崎賀都彰 ビッグ社 3,150 S.54 初
理化学英和辞典 編集:小田稔
   上村洸
   野田晴彦
   山口嘉夫
研究社 3,150 '98 初
函B傷み少
カエルの死
タイポグラフィクション
夢枕獏 光風社出版 4,200 昭和60 初版 B
カバー傷みあり、全体的に経年シミあり
Zalkins Handbook of Thimbles and Sewing Implements Estelle Zalkin Warman Pub Co 2,940 1988 初版 英語
アンティークの指貫ほか裁縫道具のガイド
Silver
A Practical Guide to Collecting Silverware and Identifying Hallmarks
Joel Langford Chartwell Books 2,100 1991 初版 英語
 2010年08月23日(月)
ウィリアム・モリスのテキスタイル リンダ・パリー 著
多田実、藤田治彦 訳
岩崎美術社 3,675 1997 2刷 函傷みあり
POCKET BOOK OF BRITISH CERAMIC MARKS J.P.CUSHION Faber & Faber 2,100 1988 重版
英文
初期伊万里の陶片鑑賞 小木一良
泉 満
創樹社美術出版 4,200 平成4年 初版
伊万里の変遷
製作年代の明確な器物を追って
小木一良 創樹社美術出版 4,200 平成7年 2版 函
図録 フランス銀器の系譜
ピュイフォルカ展
東京都庭園美術館 編集 日本経済新聞社 4,200 2002
特別協力 エルメス
 2010年08月22日(日)
知の革命史
1. 科学史の哲学
村上陽一郎 編 朝倉書店 1,575 '82
以下本日分、見返しに日付書込あり
2. 運動力学と
 数学との出会い
 〃  〃 3,150 '82 初
4. 生命思想の系譜  〃  〃 1,575 '80 初
6. 医学思想と人間  〃  〃 1,575 '83
7. 技術思想の変遷  〃  〃 1,050 '81 初
B 本文傍線少
非日常性の意味と構造 村上陽一郎 海鳴社 840 '84 初
科学は合理的に進歩する L. ローダン
村上陽一郎
井山弘幸 共訳
サイエンス社 2,625 S.61 初帯
病の文化史 全2冊 マルセル・サンドライユ他著
村上陽一郎
中川米造共監訳
リブロポート 3,780 '84 初帯
現代の科学と哲学 沢田允茂
大森荘蔵
黒崎宏
村上陽一郎
有信堂 1,050 '68 初
 2010年08月21日(土)
東京の悪口 獅子文六 新潮社 1,575 S.34 初函
装幀:谷内六郎
ローマ字國字論 田丸卓郎 岩波書店 2,100 '80 函
ロック名盤のすべて サンリオ 3,675 '78 初
鈴木慶一 松平維秋
木崎義二 天辰保文
長門芳郎ほか
店頭販売のみ
これが最高! 英米編 ポール・ガンバチーニ編
室矢憲治 訳
クイック フォックス社 1,575 '79 初
これが最高! 日本編 監修 相倉久人  〃 2,625 '79 初
麻田浩 河村要助
諏訪優 橋本治
山名昇ほか
ビートルズは語る 編:マイルズ
訳:吉成伸幸
 〃 1,050 '79 初
 2010年08月20日(金)
ビゼー
『カルメン』とその時代
ミシェル・カルドーズ 音楽之友社 2,100 '89 初帯
ヒューマン・エソロジー
──人間行動の生物学
アイブル=アイベスフェルト
日高敏隆 監修
ミネルヴァ書房 6,825 '01 初函
新訂 大言海 大槻文彦 冨山房 5,250 S.56 函
中央公論総目次
──創刊号より第1000号まで
中央公論社 5,250 S.45 初函
文壇えんま帖
──一編集長の手記
佐藤観次郎 学風書院 1,050 S.27 初
Bカバー傷み背ヤケ
渡辺一夫著作集 9
「乱世・泰平の日記」
筑摩書房 2,100 '71 初
函B傷み背ヤケ
ベレー横町 伊吹武彦 中外書房 1,050 S.33 初B
小口汚れ少背ヤケ
過去の品出し情報 ※()内は件数

2009年8月9日以前の本日の品出しはこちら
ページトップへ
過去の情報: 古書ほうろう  お知らせ  品出し
制作・運営 株式会社トライ
http://www.try-sky.com/
Copyright c YANESEN-KOBO 2000-2009 ,
Copyright c 2006- 2009 yanesen.net All Rights Reserved.