古書ほうろうの本日の品出し (2008年08月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2008年8月30日(土)
|
モンスターショー 怪奇映画の文化史 |
デイヴィッド・J・スカル |
国書刊行会 |
3,150 |
'98 初 帯 栩木玲子 訳 |
| 怪奇SF映画大全 |
ロナルド・V・ボースト キース・バーンズ リース・アダムス |
国書刊行会 |
4,725 |
'97 初帯 序文 S・キング 日本版序文 菊池秀行 エッセイ ロバート・ブロック、レイ・ブラッドべリ、クライヴ・バーカーほか |
SFファンタジア 7 アート編 |
野田昌宏 編集顧問 |
学研 |
1,575 |
昭54 SF工学マニュアル集 SFアート画集カタログ |
| SCIENCE-FICTION |
FORREST J.ACKERMAN |
TASCHEN |
2,100 |
フランス語 ISBN 3822873241 |
|
2008年8月29日(金)
|
| 杉浦茂傑作選集 |
全4冊+別冊 |
中野書店 |
42,000 |
昭56 函 帯破れ少 限定500の325番 サイン入 中野書店の覆刻シリーズ |
|
2008年8月27日(水)
|
サラブレッド血統大系 <日本>★★★ |
白井透 |
サラブレッド血統センター |
7,875 |
'89 初函 |
| 日本の種牡馬録 5 |
〃 |
〃 |
3,675 |
'87 初 函B汚れ少 |
| 日本の名馬 |
〃 編 |
〃 |
1,575 |
'75 B小口汚れ少 函Bヤケ汚れ |
競馬四季報 '77 春 カブラヤオー |
|
〃 |
1,050 |
C 小口汚れ |
| '77 冬 尾形藤吉 |
|
〃 |
525 |
〃 |
| '78 春 トウショウボーイ |
|
〃 |
1,050 |
〃 |
| '79 冬 マルゼンスキー |
|
〃 |
1,050 |
〃 |
'82 冬 ノーザンテースト |
|
〃 |
525 |
〃 |
| 最新 名馬の血統 |
山野浩一 |
明文社 |
3,150 |
'82 B小口汚れ少 全面増補改訂第1刷 帯B傷み少 |
| サラブレッド血統事典 |
〃 編 |
二見書房 |
1,575 |
S.57 全面改訂版 |
| 〃 |
〃 編著 |
〃 |
1,575 |
S.60 全面三訂版 |
| 〃 |
〃 〃 |
〃 |
1,575 |
'89 初 |
| 趣味の競馬学 |
佐藤正人 |
中央競馬ピーアール・センター |
1,260 |
S.63 B小口汚れ少 |
| 優駿と生きる |
宇佐見恒雄 |
〃 |
1,050 |
S.61 初 |
| 「優駿」第50回日本ダービー記念号 |
|
日本中央競馬会 |
1,050 |
'83/6 |
文藝春秋デラックス 「競馬読本 '77」 |
|
文藝春秋 |
525 |
'77 B汚れ少 |
| 年刊 競馬通信 1995 |
|
競馬通信社 |
1,575 |
'96 初B背ヤケ |
| 文字のパドック '98 |
柳沢時彦 |
〃 |
1,050 |
'99 初B背ヤケ |
| 繋 正続2巻 |
吉川良 |
本坊書房 |
3,150 |
'90〜'92 |
|
2008年8月26日(火)
|
別冊MUSIC MAGAGINE 「季刊 ノイズ」 2. 美空ひばり |
|
ミュージック ・マガジン |
840 |
'89 |
| 3. アフリカ音楽の現状 |
|
〃 |
840 |
'89 |
| 4. ヨーロッパ周縁部の音楽 |
|
〃 |
840 |
'89 |
| 5. "世界音楽"中間総括 |
|
〃 |
840 |
'90 |
| 6. インドネシアの音楽 |
|
〃 |
840 |
'90 |
| 7. 「ブンガワン・ソロ」のグサンさん |
|
〃 |
840 |
'90 |
| 8. スーダンの二人のスター |
|
〃 |
840 |
'90 |
| 9. インド音楽 |
|
〃 |
840 |
'91 |
| 10. ヘティ・クース・エンダンの来日 |
|
〃 |
840 |
'91 |
| 11. 東京チンドンの現在 |
|
〃 |
840 |
'91 |
12. カリブ海音楽の底流 |
|
〃 |
840 |
'91 |
「包 PAO」 14. エスニック/トラッド・CD100選 |
|
あいでん舎 |
840 |
'89 |
| 15. アラブ〜マグレブ |
|
〃 |
840 |
'90 |
18. インド・パキスタン |
|
〃 |
840 |
'90 |
植草甚一 ジャズ・エッセイ 1 |
|
河出文庫 |
840 |
S.58 初B |
|
2008年8月25日(月)
|
叢書 身体の思想 2 「型」 |
源了圓 |
創文社 |
1,575 |
'92 帯 |
| 剣の思想 |
甲野善紀 前田英樹 |
青土社 |
1,260 |
'01 初帯 |
増補改訂 新陰流兵法太刀伝 |
渡辺忠敏 編集 渡辺忠成 増訂 |
新陰流兵法転会出版部 |
3,150 |
S.52 Bヤケシミ少 カバーなし |
| 新陰流入門 |
〃 著 |
〃 |
2,100 |
S.54 初 |
| 武の素描 |
大保木輝雄 |
日本武道館 |
1,050 |
H.12 初 |
| 剣の道人の道 |
岡村忠典 |
〃 |
1,050 |
H.12 |
| 活人剣 |
流郷壺月 |
大阪出版 |
840 |
H.3 |
| 剣豪実伝 銘碑を訪ねて |
岡田一男 |
同朋舎 |
1,050 |
S.61 初 地にB印 |
| 歴史紀行 素顔の剣豪たち |
小島英煕 |
日本経済新聞社 |
840 |
'98 初帯 |
| 武術 武道家列伝 |
加来耕三 |
島津書房 |
1,575 |
H.11 初B小口ヤケ |
宮本武蔵 『五輪書』の哲学 |
前田英樹 |
岩波書店 |
1,050 |
'03 初B 帯 |
別冊歴史読本 図説 宮本武蔵の実像 |
|
新人物往来社 |
840 |
'03 初 |
| <武蔵>と吉川英治 |
責任編集 :齋藤慎爾 |
東京四季出版 |
1,050 |
'03 初 |
武蔵の剣 剣道二刀流の技と理論 |
中村天信 監修 佐々木博嗣 編 |
スキージャーナル |
1,050 |
H.15 初 |
| 実戦のための剣道講座 |
小川春喜 |
〃 |
840 |
'01 初 |
| 本当のナンバ 常歩 |
木寺英史 |
〃 |
525 |
'04 初 |
日本古典偽書叢刊 第三巻 「兵法秘術一巻書」 「簠簋内伝金烏玉兎集」 「職人由来書」 |
責任編集 :深沢徹 |
現代思潮新社 |
2,100 |
'04 初帯 装丁:戸田ツトム |
| 図鑑・兵法百科 |
大橋武夫 |
マネジメント社 |
1,575 |
S.59 Bカバー小口ヤケ少 |
増補大改訂 武芸流派大事典 |
綿谷雪 山田忠史 編 |
東京コピイ出版部 |
7,875 |
S.53 初 値下げしました |
|
2008年8月24日(日)
|
| 近世風聞・耳の垢 |
進藤寿伯 稿 金指正三 校註 |
青蛙房 |
1,575 |
S.47 初 函B傷み汚れ少 帯B破れあり |
| 禅とは是ぢゃ |
間宮英宗 |
大洋社 |
1,575 |
S.14 BCヤケ汚れ 函Cヤケ汚れ壊れ |
|
2008年8月23日(土)
|
| ガリヴァーの生命起源論 |
三橋乙揶 |
ブックマン社 |
2,100 |
'82 初 帯 大島泰郎 監修 |
| ガリヴァーの宇宙論 |
〃 |
〃 |
1,575 |
'82 初 帯 状態B背ヤケ 堀源一郎 監修 |
| 野辺は無く |
〃 |
青林堂 |
1,575 |
'85 初 |
| 冬哭 |
菅野修 |
北冬書房 |
1,575 |
'82 初 |
| ローカル線の午後 |
〃 |
青林堂 |
2,100 |
'82 限定900部の160番 署名 |
| 薔薇の小部屋に百合の寝台 |
宮西計三 |
久保書店 |
1,575 |
昭56 初 WORLDコミックススペシャル |
| 金色の花嫁 |
宮西計三作品集 |
けいせい出版 |
1,575 |
昭57 初 |
| 猟奇王 |
川崎ゆきお |
プレイガイドジャーナル社 |
1,575 |
'79 2刷 |
| 悪いやつほどよく走る |
〃 |
青林堂 |
1,575 |
'82 初 |
|
2008年8月22日(金)
|
diane arbus An Aperture Monograph |
|
Aperture |
4,200 |
'88 Aperture Reissue版 英文 写真集 ISBN 091233441x |
| 空景/近景 |
荒木経惟 |
新潮社 |
8,400 |
'91 状態C 2册組み函なし傷み 分冊1 吉増剛造 詩 分冊2 アルトゥーロ・シルヴァ、飯沢耕太郎 文 ※上記難ありのため、店頭のみの販売とします |
| KUMANO |
鈴木理策写真集 |
光琳社 |
5,250 |
'98 初 帯 |
| hysteric Eight |
鈴木理策写真 |
HYSTERIC GRAMOUR |
2,100 |
限定500のうちNo.347 |
|
2008年8月20日(水)
|
佛教語大辞典 3冊揃 (上巻・下巻・別巻) |
中村元 |
東京書籍 |
14,700 |
S.50 初函 外箱Bヤケ傷み 仏教語大辞典 |
| 伝記文学の誕生 |
A.モミリアーノ 柳沼重剛 訳 |
東海大学出版会 |
1,575 |
'82 初B背ヤケ少 帯B |
澁澤龍彦をめぐる エッセイ集成 全2巻 |
|
河出書房新社 |
6,300 |
'98 初 1巻のみ帯 |
| ドラコニア綺譚集 |
澁澤龍彦 |
青土社 |
2,625 |
S.57 初帯 ビニールカバー |
| 都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト |
〃 |
立風書房 |
2,100 |
'90 初帯 |
| 澁澤龍彦を語る |
巖谷国士 種村季弘 出口裕弘 松山俊太郎 |
河出書房新社 |
1,575 |
'96 初帯 |
| 石の夢 |
宇佐見英治 |
筑摩書房 |
1,470 |
'94 初 |
|
2008年8月16日(土)
|
| 九龍城砦 |
宮本隆司写真集 |
平凡社 |
4,200 |
'03 6刷 |
| Karl Blossfeldt 写真 |
日本版 |
TASCHEN |
2,100 |
'94 日本語訳付 text Rolf Sachsse |
ICELAND LAND OF THE SAGAS |
|
VILLARD BOOKS |
2,100 |
'98 写真集 英文 photographs by Jon Krakauer text by David Roberts |
深夜画廊 妖精異郷 アイルランドの妖精ABC |
ピーター・ヘイニング 編 |
国書刊行会 |
3,150 |
'83 ビニールカバー 芳賀倫夫 訳 |
| ピノッキオの冒険 |
ジャンルイジ・トッカフォンド 画 |
リトルモア |
2,310 |
2000 2刷 函 詩と訳 一倉宏 デザイン 葛西薫 イタリアのアニメ映像作家ジャンルイジ・トッカフォンドによるピノキオの絵本 |
|
2008年8月15日(金)
|
| 100 POSTERS OF TADANORI YOKOO |
横尾忠則ポスター集 |
講談社 |
10,500 |
1978 初 ポスター |
ウィリアム・S・バロウズ展 ショットガン・ペインティング |
カタログ |
セゾン美術館 |
5,250 |
1990 東京 シードホール、札幌 赤レンガホール |
1970年―物質と知覚 もの派と根源を問う作家たち |
カタログ |
読売新聞社 |
2,625 |
1995 岐阜県美術館、広島市現代美術館、北九州市立美術館、埼玉県立近代美術館 |
|
2008年8月14日(木)
|
大川橋蔵後援会々誌 とみい |
2冊で |
|
1,575 |
昭35 第5巻第1号と第3号 大川橋蔵後援会 発行 非売品 |
別冊太陽 勝新太郎 一周忌追悼記念 |
|
平凡社 |
2,520 |
'98 初 |
Switch 特集:俳優 笠智衆 |
|
扶桑社 |
2,100 |
'92 1月号 |
Switch SPECIAL ISSUE -3 映画監督ジョン・カサヴェテス特集[アメリカに曳かれた影] |
|
扶桑社 |
2,100 |
'90 |
|
2008年8月13日(水)
|
| 五彩のヴェール |
サマセット・モーム全集 6 上田勤 譯 |
新潮社 |
3,150 |
S30 初 B |
| 第四の郵便屋 |
クレーグ・ライス 妹尾韶夫 訳 |
新樹社 ぶらっく選書 4 |
1,050 |
S25 初 B 帯 栞 |
| 黒い羊の毛をきれ |
デイヴィッド・ドッジ 林房雄 訳 |
東京創元社 世界推理小説全集 47 |
1,050 |
S32 初 B 函 |
|
2008年8月12日(火)
|
形象と時間 美的時間論序説 |
谷川渥 |
講談社学術文庫 |
1,050 |
'98 初 Bカバー背傷み |
| ケプラーの夢 |
ヨハネス ・ケプラー |
〃 |
1,260 |
S.60 初B 帯B背ヤケ |
近世日本国民史 「赤穂義士」 |
徳富蘇峰 |
〃 |
1,050 |
S.60 |
| 木簡学入門 |
大庭脩 |
〃 |
840 |
S.59 初 |
| 長安の春 |
石田幹之助 |
〃 |
840 |
S.57 B |
| 孫子の世界 |
加地伸行 編 |
中公文庫 |
840 |
'93 初帯 |
| 劉裕 |
吉川忠夫 |
〃 |
1,050 |
'89 初帯 |
| 張学良 |
松本一男 |
〃 |
840 |
'91 初帯 |
| ロシア革命史 |
猪木正道 |
〃 |
840 |
'94 初帯 |
| 名探偵 WHO'S WHO |
日影丈吉 |
〃 |
840 |
S.59 初B小口ヤケ少 帯 |
| 大谷光瑞 全2巻 |
杉森久英 |
〃 |
1,050 |
S.52 初 B下巻天に汚れ少 |
| 浪人の王者 頭山満 |
杉森久英 |
河出文庫 |
840 |
S.59 初 |
妖精 ー不思議世界の住人たち |
井村君江 |
河出絵はがき文庫 |
1,050 |
'84 初 |
| つげ義春 流れ雲旅 |
つげ義春 大崎紀夫 北井一夫 |
旺文社文庫 |
1,050 |
'82 初B 帯B背ヤケ |
SCREEN PICTORIAL 大女優の一生 イングリッド・バーグマン |
|
近映文庫 |
840 |
S.60 初帯 |
| 浦上四番崩れ |
片岡弥吉 |
ちくま文庫 |
840 |
'91 初Bカバー汚れ少背ヤケ 帯 |
| にっぽん春歌紀行 |
野坂昭如 |
〃 |
840 |
'86 初帯 |
続・最後の博徒 波谷守之外伝 |
正延哲士 |
双葉文庫 |
840 |
'89 初帯 |
| 魔法入門 |
W.E.バトラー |
角川文庫 |
1,050 |
S.49 初BC小口ヤケ カバー傷み酷 |
| 満鉄特急あじあ物語 |
林青梧 |
講談社文庫 |
840 |
S.61 初帯 |
| セルボーン博物誌 全2巻 |
ギルバト ・ホワイト |
岩波文庫 |
1,050 |
'87 帯 |
|
2008年8月11日(月)
|
| チベット入門 |
チベット亡命政府 情報・国際関係省 |
鳥影社 |
1,260 |
'00 |
| 江戸編年事典 |
稲垣史生 編 |
青蛙房 |
2,100 |
S.41 初 B小口ヤケ少 函なし |
図解 木工の継手と仕口 増補版 |
鳥海義之助 |
理工学社 |
2,310 |
'94 増補重版 |
| 物語近代日本女優史 |
戸板康二 |
中公文庫 |
840 |
S.58 初 |
| 寄席放浪記 |
色川武大 |
廣済堂文庫 |
840 |
S.63 初 |
| 夜もすがら検校 |
長谷川伸 |
旺文社文庫 |
840 |
S.52 B巻末年譜にマーカー線引き有 |
| 芳兵衛物語 |
尾崎一雄 |
〃 |
840 |
'79 B小口汚れ少 |
| 江戸の科学者たち |
吉田光邦 |
現代教養文庫 |
840 |
S.44 初 |
再現 江戸時代料理 食養生講釈付 |
松下幸子 榎木伊太郎/編 |
小学館 |
3,675 |
'93 初 |
イスラーム古典叢書 「歴史序説」全3巻 |
イブン=ハルドゥーン |
岩波書店 |
10,500 |
'79〜'87 初 函Bヤケ傷み |
| イスラーム・スペイン史 |
W.M.ワット |
〃 |
2,100 |
'88 函欠け B小口汚れ少 |
スペイン ー歴史的省察 |
J.ビセンス ・ビーベス |
〃 |
1,050 |
S.50 初 |
| ひょうたん漫遊録 |
中野美代子 |
朝日選書 |
1,050 |
'91 初 |
中世思想原典集成 3 後期ギリシア教父・ビザンティン思想 |
編訳 監修 :上智大学中世思想研究所 |
平凡社 |
3,885 |
'94 初 Bカバー汚れ少背ヤケ 帯 栞 |
バルトルシャイティス著作集 3 「イシス探求」 |
|
国書刊行会 |
2,940 |
'92 初B書込みあり 天汚れ少 帯 |
| 性の心理 全6巻7冊 |
ハヴロック ・エリス |
未知谷 |
3,675 |
'95〜'96 初帯 B書込みあり |
|
2008年8月10日(日)
|
| 安愚楽鍋 |
仮名垣魯文 |
岩波文庫 |
1,050 |
'01 |
雑兵物語 おあむ物語 (附)おきく物語 |
|
〃 |
1,050 |
S.18 初B |
| 内部の真実 |
日影丈吉 |
現代教養文庫 |
1,260 |
S.53 初 装幀:建石修志 |
| ハイカラ右京探偵暦 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.53 初 装幀:貝原浩 |
| 東京の昔 |
吉田健一 |
中公文庫 |
1,050 |
S.60 |
青春の賭け 小説 織田作之助 |
青山光二 |
〃 |
1,050 |
S.53 初 Bカバー背スレ少 |
| 印度洋の常陸丸 |
長谷川伸 |
〃 |
840 |
S.55 初 |
| 敵討 |
平出鏗二郎 |
〃 |
840 |
'90 初 |
| 社会廓清論 |
山室軍平 |
〃 |
1,050 |
S.52 初 |
| 新撰豆腐百珍 |
林春隆 |
〃 |
840 |
S.57 初 |
| 近世大工の美学 |
内藤昌 |
〃 |
840 |
'97 初帯 |
| 一条さゆりの性 |
駒田信二 |
講談社文庫 |
840 |
S.58 初B 帯B破れ少 |
GS file マスカルチャー批評宣言1「物語の時代」 |
蓮實重彦 |
冬樹社 |
2,100 |
'85 初 B小口ヤケ |
群像 5月臨時増刊号 柄谷行人&高橋源一郎 |
|
講談社 |
1,260 |
'92 初帯 |
イコノクリティック 審美渉猟 |
谷川渥 |
北宋社 |
1,575 |
'00 初帯 |
STUDIO VOICE Vol.175 熱帯音楽への航海 |
|
インファス |
1,050 |
'90/7 久保田麻琴 細川周平 ヤン富田 河村要助 藤田正ほか |
|
2008年8月9日(土)
|
YAOUNG BRITISH ART: the saatchi decade |
|
Booth-Clibborn Editions |
5,250 |
First published 1999 by Booth-Clibborn Editions 英語 ISBN 1861540337 |
| JENNY SAVILLE |
|
Rizzoli International Publications,Inc. |
3,150 |
First published in the U.S.A. in 2005 英語 B 背表紙キズ ISBN 0847827577 |
| EGON SCHIELE |
ERWIN MITSCH |
Phaidon Press Limited |
2,625 |
Third edition 1993 英語 B ISBN 0714828629 |
|
2008年8月8日(金)
|
| セーヌ左岸の恋 |
エルスケン 写真集 |
河出書房新社 |
7,350 |
'03 エディション・トレヴィル版 初 訳 大沢類 |
PHOTOGRAPHS 1899-1939 S.I.WITKIEWICZ |
|
THIRD EYE CENTRE,GLASGOW |
2,100 |
1989 英文 ポーランドのアヴァンギャルド芸術家スタニスラフ・イグナツィ・ヴィトキェヴィッチの写真展 Photographs 1899-1939 図録 |
|
2008年8月7日(木)
|
| alexander girard designs for herman miller |
leslie pina |
Schiffer Design Book |
7,350 |
'98 初 |
デザイン no.2 特集 山名文夫 |
|
美術出版社 |
5,250 |
'78.1 |
暮しの設計 NO.115 木綿,もめん,コットン |
|
中央公論社 |
1,050 |
'77 |
第十八回オリンピック競技大会 公式報告書 上下 |
オリンピック東京大会組織委員会 |
オリンピック東京大会組織委員会 |
3,150 |
'66.7 初函BC 装幀 原弘 布装 布函 外装段ボール函 オリンピック地図付き(約108.5cm×77.5cm) 小口にムレ、黴によるシミあり |
東京オリンピック NHK実況録音集 VOL.1〜3 |
|
NHKサービスセンター |
1,050 |
オープンリール式テープ全6巻 解説書全3冊 函壊れ 使用した形跡があります。当店では試聴はしておりません。 |
|
2008年8月2日(土)
|
| アメリカンズ |
ロバート・ フランク写真集 |
宝島社 |
10,500 |
'93 1刷 カバー 序文 J.ケルアック 訳 山形浩生 '93 米SCALO社版の日本語版 |
| THE AMERICANS |
ROBERT FRANK |
SCALO |
5,250 |
'94 SCALO社版 2刷 ソフトカバー 英文 |
| THE AMERICANS |
ROBERT FRANK |
PANTHEON |
21,000 |
'86 PANTHEON社版 1刷 ハードカバー (オリジナル初版はGROVE PRESS社 1959) |
| NEW YORK TO NOVA SCOTIA |
ROBERT FRANK |
|
4,200 |
'86 アメリカ巡回展カタログ 英文 The Museum of Fine Arts,Houston 発行 |
| THE LINES OF MY HAND |
ROBERT FRANK |
PANTHEON |
21,000 |
'89 再版 カバー (オリジナル1972)英文 completely revised version edited by Robert Frank and Walter Keller |
| MOVING OUT |
ROBERT FRANK |
SCALO |
8,400 |
'94 巡回展 MOVING OUT カタログのSCALO社によるハードカバー版 |
| THANK YOU |
ROBERT FRANK |
SCALO |
2,625 |
'96 ISBN 3931141276 |
| FLAMINGO |
ROBERT FRANK |
SCALO |
4,200 |
'97 THE HASSELBLAD AWARD 1996 ISBN 3931141551 |
| storylines |
ROBERT FRANK |
steidl |
10,500 |
'04 ISBN 3865210414 |
ロバート・フランク監督 映画「キャンディマウンテン」パンフレット |
|
ケイブルホーグ 松竹 発行 |
2,100 |
'87 スイス仏加 キャスト トム・ウェイツ、ドクター・ジョン、アート・リンゼイ、ジョー・ストラマーetc 配給ケイブルホーグ |
|
2008年8月1日(金)
|
| 歌舞伎年代記 |
立川焉馬 |
實文館 |
4,200 |
大正15 歌舞伎出版部 発行 函傷み 本体傷み |
|