古書ほうろうの本日の品出し (2008年03月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2008年3月30日(日)
|
| 特別陳列 新選組 |
|
京都国立博物館 |
2,100 |
H.15 |
| 中山道を歩く |
児玉幸多 |
中公文庫 |
840 |
'88 初Bヨレ少 帯 |
| 仏教二千四百年 |
横川宗一郎 |
国書刊行会 |
2,100 |
S.59 初 B地に下線 |
|
2008年3月29日(土)
|
ルイス・キャロル写真集 ヴィクトリア朝のアリスたち |
高橋康也 |
新書館 |
1,260 |
'88 初 カバーB背ヤケ |
知りすぎた女たち ヒッチコック映画とフェミニズム |
タニア・モドゥレスキー |
青土社 |
2,310 |
'92 1刷 カバーB |
現代アメリカ詩論大系 世界詩論大系2 |
鍵谷信幸 編 |
思潮社 |
1,050 |
'70 新装1刷函 |
エリオット全集 全5巻 |
|
中央公論社 |
15,750 |
S46 改訂再版 月報揃い 函 4巻のみ帯欠 |
|
2008年3月25日(火)
|
| 聖杯―中世の金工美術 |
責任編集: 田辺幹之助 ベッティーナ・ザイデルヘルム |
国立西洋美術館 |
5,250 |
'04 同タイトル展覧会図録 313頁 東ドイツ、ザクセン・プロテスタント諸教会所蔵の聖杯 |
美術にみる金の素材と表現 黄金の美術館展 |
|
|
1,575 |
H.18 同タイトル巡回展図録 |
金色のかざり 金属工芸にみる日本美 |
京都国立博物館 編集 |
京都国立博物館 |
5,250 |
'03 同タイトル展覧会図録 |
アール・デコ展 1910-1939 きらめくモダンの夢 |
|
読売新聞東京本社 |
3,150 |
'05 同タイトル展覧会図録 |
|
2008年3月24日(月)
|
「夜想」 10 怪物・畸型 |
|
ペヨトル工房 |
1,575 |
'84 |
| デカダンチックなスーパーマンのねじまがった奇妙な世界 |
南原四郎 |
Mole |
1,575 |
'92 初B 函 |
「月ノ光」 21 未来帝国・満州の興亡 |
編集:南原企画 |
東京デカド社 |
840 |
'88 B傷み汚れ少 |
| 22 天皇物語 |
〃 |
〃 |
840 |
'88 B傷み汚れ少 |
| 23 殺人 |
〃 |
〃 |
840 |
'88 B傷み汚れ少 |
「牧歌メロン」 1 動物園 |
製作:南原企画 |
パロル舎 |
840 |
'89 帯 種村季弘 荒俣宏 別役実ほか |
| 2 神通力 |
〃 |
〃 |
840 |
'89 |
| 3 詐欺師 |
〃 |
〃 |
840 |
'89 |
| 5 ペレストロイカの終焉と世界史再編纂 |
〃 |
〃 |
840 |
'90 橋爪大三郎 太田竜ほか |
「ind's」 22 BO GUMBOS |
編集 :岩本晃市郎 |
スイッチ・コーポレーチョン |
525 |
'89 |
| ランボオ詩集 |
金子光晴 訳 |
角川文庫 |
1,050 |
S.50 |
| チェーホフ短篇集 |
原卓也 訳 |
福武文庫 |
840 |
'90 |
| 帰郷 全2巻 |
トマス ・ハーディ |
新潮文庫 |
1,680 |
H.6 帯 |
|
2008年3月23日(日)
|
| プルースト評論選 全2冊 |
保苅瑞穂 編 |
ちくま文庫 |
3,150 |
'02 初帯 |
| 婚約者 全3巻 |
マンゾーニ |
岩波文庫 |
1,575 |
S.48 帯なし |
| 大江健三郎論 |
蓮實重彦 |
青土社 |
1,260 |
'92 新装版 初 Bカバー傷み少 |
月蛙 VOL.2 [特集] Richard D. James Haward Hawks Warja Lavater |
|
子供社 |
1,575 |
'00 |
| さびしい乞食 |
北杜夫 |
新潮社 |
2,625 |
'74 特装版 初 限定950部 B傷み少 函B汚れ少 輸送箱あり |
|
2008年3月22日(土)
|
| 中原中也の手紙 |
安原義弘 |
玉川大学出版 |
1,050 |
S50 1刷 状態Bカバー背ヤケ |
| 女優であること |
関容子 |
文藝春秋 |
1,050 |
'04 1刷 帯 |
歌舞伎オンステージ11 天衣粉上野初花 |
古井戸秀夫 今岡謙太郎 編著 |
白水社 |
2,100 |
'97 |
ノーサイド 特集:懐かしのラジオデイズ |
|
文藝春秋 |
840 |
'96 2月号 |
ノーサイド 特集:おお、女優 |
|
〃 |
840 |
'96 4月号 |
ノーサイド 特集:歌舞伎の新時代 |
|
〃 |
840 |
'96 6月号 |
|
2008年3月21日(金)
|
 |
こうちゃん KO-CIAN |
須賀敦子 文 酒井駒子 画 |
河出書房新社 |
1,050 |
'04 初帯 |
 |
チンチン電車が走ってた |
菅原治子 作 吉井爽子 画 |
福音館書店 |
840 |
'06 初帯 |
 |
石森延男童話集1
サルのさんぺ |
須田寿 挿画 |
あすなろ書房 |
1,050 |
'70 初函帯 署名 帯推薦のことば 内藤濯 |
 |
石森延男童話集2
ふえをふく少年 |
〃 |
〃 |
1,050 |
'70 初函帯 署名 帯1巻に同じ |
|
2008年3月16日(日)
|
| 平行植物 |
レオ・レオーニ |
ちくま文庫 |
1,575 |
'98 初 美品 「フシギネ」のポストカード付き |
|
2008年3月15日(土)
|
キング、クィーンそしてジャック 断頭台への招待 |
ナボコフ |
集英社 世界の文学 8 |
2,100 |
77初 函 帯 栞 |
| 誘拐 |
G・ガルシア=マルケス |
角川春樹事務所 |
1,890 |
97 初 帯 |
| 迷宮の将軍 |
G・ガルシア=マルケス |
新潮社 |
1,575 |
91 3刷 帯 |
| 百年の孤独 |
G・ガルシア=マルケス |
新潮社 |
1,575 |
91 36刷 帯 |
SCHOPENHAUER AND THE WILD YEARAS OF PHILOSOPHY |
RUDIGER SAFRANSKI translated by Ewald Osers |
Harvard University Press |
1,575 |
First Harvard University Press paperback edition, 1991 英文 ISBN 0674792769 |
| BLACK BOY |
RICHARD WRIGHT |
Perennial |
1,050 |
First Perennial Classics edition published 1998. 英文 ISBN 0060929782 |
|
2008年3月14日(金)
|
| 精髄 ベルトラン ボードレール |
原光 訳 |
日本図書刊行会 |
1,050 |
'97 1刷 状態B 背ヤケ |
| イーハトーボゆき軽便鉄道 |
別役実 |
リブロポート |
840 |
'90 初 状態B |
民話劇集 全3册 |
木下順二 |
未来社 |
1,575 |
'53 1 〜3刷 状態C 3巻に水ヌレシミ 全体経年の傷み |
| 寺山修司の仮面画報 |
|
平凡社 |
1,260 |
'99 再版重刷 帯 |
| 東京ラッキーホール |
荒木経惟 |
太田出版 |
1,890 |
H4 3刷 状態BC本体シミ、カバー背ヤケ |
|
2008年3月13日(木)
|
| シンエー鉄工さん |
イッセ−尾形 |
森田オフィス 出版 |
1,050 |
私家版 絵 荒川政男 |
| 日本映画の歴史と現代 |
山田和夫 |
新日本出版 |
2,100 |
'03 初帯 |
わが映画批評の五○年 |
佐藤忠男評論選 |
平凡社 |
2,730 |
'03 初帯 |
| 現代映画への旅 |
山根貞男 |
講談社 |
1,260 |
'01 1刷帯 |
夜想11 特集:ヌ−ヴェルヴァ−グ25 |
|
ペヨトル工房 |
945 |
'84 状態Bページ折れあり |
| 私は映画だ 夢と回想 |
フェリーニ |
フイルムアート |
1,050 |
'85 重刷 |
|
2008年3月11日(火)
|
武満徹 音・ことば・イメージ |
小沼純一 |
青土社 |
1,575 |
'99 初帯 |
| カント講義 |
高峯一愚 |
論創社 |
1,575 |
'96 帯 |
| 英語 英文学に就いて |
吉田健一 |
筑摩書房 |
1,050 |
S.50 初 帯B背ヤケ 函BC背ヤケ |
| 私の食物誌 |
〃 |
中央公論社 |
1,050 |
S.48 函Bヤケ ビニールカバー |
| 雑文集 縁さきの風 |
永井龍男 |
講談社 |
2,100 |
S.58 初函帯 |
| 椋鳥日記 |
小沼丹 |
河出書房新社 |
1,575 |
S.49 帯 函B背ヤケ *店頭販売のみ |
| 紺野機業場 |
庄野潤三 |
講談社 |
1,575 |
S.44 初函 帯B傷み少背ヤケ |
| 野鴨 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.48 初帯 |
| サンチャゴふらふら |
田中小実昌 |
トラベルジャーナル |
1,050 |
'92 初帯 |
| 芯のない日々 |
田辺茂一 |
新潮社 |
1,050 |
'70 初帯 |
| 東海道歴史散歩 |
尾崎士郎 編 |
河出新書 |
840 |
S.33 初 Bカバー傷み少 装幀:庫田叕 |
野田宇太郎文学散歩 第11〜13巻 「東海文学散歩」全3冊 |
|
文一総合出版 |
1,575 |
S.53 初 函B汚れ少 |
| 田端文士村 |
近藤富枝 |
中公文庫 |
840 |
S.58 初帯 |
| 芸バカ列伝 |
山下勝利 |
旺文社文庫 |
840 |
'85 初帯 内藤陳 高品格 スマイリー小原ほか |
羽根むしられて |
ウディ・アレン |
河出文庫 |
840 |
'92 初 |
| スラップスティック |
カート・ ヴォネガット |
ハヤカワ文庫 |
1,575 |
S.58 初 *店頭販売のみ |
創棋会詰将棋作品集 「月下美人」 |
|
将棋天国社 |
1,575 |
'94 初 若島正 谷川浩司 内藤國雄ほか |
| ある社會主義者の半生 |
鈴木茂三郎 |
文藝春秋新社 |
1,050 |
S.33 初 B小口ヤケ |
|
2008年3月10日(月)
|
| 嘉村礒多全集 全3巻 |
|
白水社 |
6,300 |
S.9 初B傷み汚れ少 函C傷み壊れヤケシミ酷 装幀:曾宮一念 |
|
2008年3月8日(土)
|
FC フィルムセンター 26 ハンガリー映画祭 ハンガリー映画の30年 |
|
国立近代美術館フイルムセンター 発行 |
525 |
S50 「ハンガリー映画小史」山田和夫 「ハンガリーのアニメーション」森卓也 etc |
FC フイルムセンター 66 スイス映画の史的展望 <1941〜1979> |
|
〃 |
525 |
'81 アラン・タネール etc 「スイス映画の昨今」「スイス・アニメーション映画」 |
パンフレット アラン・タネール スイス・ニューシネマのプロブレマティーク 『ジョナスは2000年に25才になる』『光年のかなた』 |
|
ユーロスペース 発行 |
1,050 |
'84 高橋悠治 出口丈人×西嶋憲生 栗原彬 松浦寿輝 etc |
パンフレット アラン・タネール |
松本正道 梅本洋一 編集 |
アテネ・フランセ文化センター 発行 |
1,050 |
'85 蓮實重彦 レナート・ベルタ C・ディミトリウ 梅本洋一 |
パンフレット ドイツ新作映画祭'77 |
|
欧日協会 |
840 |
'77 『カスパーハウザーの謎』ヘルツォーク 『自由の代償』ファスビンダー 『まわり道』『さすらい』ヴェンダース 『リナ・ブラ−ケ』ジンケル |
パンフレット 西ドイツ新作映画祭 1977 |
|
フイルムアート社 |
840 |
'77 『小人の饗宴』『シュトロツェクの不思議な旅』ヘルツォーク 『季節を売る男』ファスビンダ− 『アメリカの友人』ヴェンダース 『とどめの一発』F・シュレンドルフ etc |
カタログ ライナー・ヴェルナ−・ファスビンダ−回顧展 |
|
ドイツ文化センター |
1,050 |
'82 状態Bヤケ フィルモグラフィー、作品解説、ファスビンダ−追悼 |
パンフレット 『アメリカの友人』 ('77 西独仏 ヴィム・ヴェンダース) |
|
東宝 フランス映画社 |
1,050 |
S63 双葉十三郎 渡辺祥子 畑中佳樹 |
|
2008年3月7日(金)
|
| HIPPIE |
BARRY MILES |
STERLING PUBLISHING |
2,100 |
paperback edition 2005 写真集 1965〜1971 サンフランシスコ〜ウッドストック |
| ヒッチコック映画術 |
トリュフォー |
晶文社 |
1,680 |
'87 重刷 カバー傷小 |
| ハリウッド・バビロン 1 |
ケネス・アンガー |
リブロポート |
1,575 |
'89 初 海野弘 監修 明石三世 訳 |
WAVE 28 特集:ジェーン・バーキン |
|
ペヨトル工房 |
1,260 |
'91 ジェラール・レンヌ、梅本洋一、サエキけんぞうetc |
カジノ・フォーリー 新春創刊号 |
|
吐夢書房 |
840 |
'92 特集:ポール牧、北野FC etc |
|
2008年3月5日(水)
|
| 光・運動・空間 |
石崎浩一郎 |
商店建築社 |
6,300 |
'71 初函 装幀 杉浦康平 巻末に前所有者名入 |
| 三四郎の椅子 |
池田三四郎 |
文化出版局 |
4,200 |
S.57 初函 |
| 明治のおもかげ |
鶯亭金升 |
岩波文庫 |
1,050 |
'00 初 |
|
2008年3月4日(火)
|
| 日本のチンチン電車 |
読売新聞社編 |
読売新聞社 |
4,200 |
S.47 函B汚れ傷み 帯 付録しおり5枚揃 |
| 無頼の墓碑銘 |
竹中労 |
KKベストセラーズ |
3,150 |
'91 初B カバー傷み少 帯 |
| たまの本 |
〃 |
小学館 |
1,050 |
'90 初B 小口ヤケ少 帯 |
The Effects Book エフェクター・ブック |
|
リットーミュージック |
1,785 |
H.6 初 CD付き |
| ガラクタをめぐる旅 |
東理夫 |
早川書房 |
1,050 |
'95 初帯 |
名探偵読本 6 ハードボイルドの探偵たち |
各務三郎 編 |
パシフィカ |
1,575 |
'79 初B小口ヤケ 小林信彦ほか 座談会:田中小実昌+小泉喜美子+小鷹信光+各務三郎 |
| いちど話してみたかった |
小林信彦 |
情報センター出版局 |
2,100 |
S.58 初Bカバー傷み 大滝詠一 安藤鶴夫 古今亭志ん朝ほか |
| 銀河盗賊ビリイ・アレグロ |
都筑道夫 |
奇想天外社 |
2,100 |
'81 初帯 装画:大友克洋 装幀:平野甲賀 |
なめくじ長屋捕物さわぎ 「血みどろ砂絵」 「くらやみ砂絵」 |
〃 |
桃源社 |
1,260 |
S.53 初B小口ヤケ 帯 |
「からくり砂絵」 「あやかし砂絵」 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.53 初B小口ヤケ |
| ねぼけ人生 |
水木しげる |
筑摩書房 |
1,050 |
'82 初Bカバーしみ少 帯 装釘:和田誠 |
SALE2 NO.36 超官能 |
編集・発行 :大類信 |
フィクション・インク |
1,050 |
'89 初 種村季弘 倉林靖 松浦理英子ほか |
SALE2 NO.41 覚醒する皮膚 |
発行人 :大類信 編集人 :赤坂真理 |
〃 |
1,050 |
'91 初B小口ヤケ 岡崎京子ほか |
|
2008年3月3日(月)
|
ユーカリ THIS IS A BOOK.SHE IS AN INTERIOR STYLIST |
ユーカリ編集室 |
アノニマ・スタジオ |
4,200 |
'04 初 限定3000部 シリアルナンバー00982 小山佳子 長尾美智子 作原文子 矢口紀子 佐藤朝子による岩立通子追悼作品 |
Exhibition of mina's works 粒子 展覧会カタログ |
ミナ粒子展実行委員会 |
ミナ粒子展実行委員会 |
3,150 |
'02 |
|
2008年3月1日(土)
|
| 繪巻・アッツ島血戰 |
陸軍省報道部監修 |
陸軍美術協會出版部 |
7,350 |
昭和十九年七月五日發行 (初版 三○,○○○部) 表紙 吉岡堅二 陸軍美術協會理事長 藤田嗣治 序 アッツ島玉碎 藤田嗣治 筆 他 |
| 大東亞決戰画集 |
編纂 國史名画刊行會 |
省文社 |
6,300 |
昭和十八年二月二十日發行 (ニ○,○○○部) 山川惣治 他 全四十圖 一部破れあり |
| 聖戰美談 興亞乃光 |
編纂 國史名画刊行會 |
省文社 |
4,200 |
昭和十四年十一月發行 昭和十六年 八十三版 全六十圖 一部破れあり |
昭和十九年春大祭記念 靖國之繪巻 |
編纂 陸軍省・海軍省 |
陸軍美術協會 |
2,100 |
昭和十九年四月十五日發行 表紙題字 東條英機 表紙 鏑木清方 |
昭和十九年秋季大祭記念 靖國之繪巻 |
編纂 陸軍省・海軍省 |
陸軍美術協會 |
2,100 |
昭和十九年十月十五日發行 表紙題字 田中靜壹 表紙 上村松園 |
|