古書ほうろうの本日の品出し (2008年)

ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
本日の品出しに関するお問い合わせは、古書ほうろうまで。 凡例、記号の説明
タイトル 著者 出版社 価格 状態、他
2008年5月17日(土)
BRANDED YOUTH
and other stories
BRUCE WEBER BULFINCH 7,350 1997 写真集 英文表記
状態B シミ少
2008年5月16日(金)
アジェのパリ 大島洋 みすず書房 5,775 '98
2刷 帯
パリ写真の世紀 今橋映子 白水社 4,200 '03
ニッポンだった&After
エルスケン写真集
東京書籍 7,350 '00 初
プリンツ21 森山大道
ポラロイダ−ダイド−
栄光 1,890 '97 秋
状態B 折れ
南冥 藤原新也 PARCO出版 7,350 '88 1刷 プラスチックカバー帯 本体B 折れ少
千年少女 藤原新也 スイッチパブリッシング 4,200 '99 初
2008年5月15日(木)
ON THE ROAD JACK KEROUAC Penguin Books 1,050 1998 英語
ペーパーバック
ISBN 0140274154
ULTRAMARINE RAYMOND CARVER Vintage Books 1,050 1987 英語
ペーパーバック
ISBN 0394755359
disgrace J.M.COETZEE Secker & Warbug 1,050 1999 英語
ハードカバー
ISBN 0436204894
Elizabeth Costello J.M.COETZEE Secker & Warbug 1,050 2003 英語
ハードカバー
ISBN 0436206161
Romantic Image Frank Kermode Routledge Classics 1,050 2002 英語
ペーパーバック
ISBN 0415261864
2008年5月12日(月)
本格推理 全15巻 鮎川哲也 編 光文社文庫 4,200 '93〜'99 初
第6巻B 地に赤印
伯林−一八八八年 海渡英祐 講談社 Roman Books 1,050 S.44 初
装幀:鴇田幹
夢魔 戸川昌子  〃 1,050 S.45 初
装幀:風間完
逸楽 宇能鴻一郎  〃 1,050 S.44 初
装幀:司修
伯爵令嬢の妖夢  〃  〃 1,050 S.44 初
装幀:前川直
誘惑の午後 川上宗薫  〃 1,050 S.44 初
装幀:野見山暁治
喬二捕物集 白井喬二 春陽文庫 1,575 S.26 初
BCヤケ傷み
コチャバンバ行き 永井龍男 講談社文庫 840 S.52 初
Bカバー汚れ少
菊坂 他六篇 田宮虎彦 角川文庫 840 S.30 初
戯曲 盲導犬 唐十郎  〃 1,050 S.49 初帯
解説:澁澤龍彦
装幀:合田佐和子
見えない人間 全2巻 ラルフ
・エリスン
ハヤカワ文庫 2,100 S.49 初
B最終頁に書込
カバー:勝呂忠
日陰者ヂュード 全3巻 ハーディ 岩波文庫 1,575 '75〜'77 帯
資本主義の文化的矛盾
全3巻
ダニエル・ベル 講談社学術文庫 1,890 S.52〜56
青山二郎文集 増補版 小澤書店 8,400 H.7 初
函B傷み僅少
2008年5月11日(日)
THE ART OF THE FILLMORE
-The Poster Series 1966-1971
G.Lemke
J.Kastor
Acid Test Productions 4,725 '97
I Want to Take You Higher
-The Psychedelic Era 1965-1969
CHRONICLE BOOKS 2,625 '97
my 60s Jan Olofsson TASCHEN 2,625 '94
僕はランチにでかける 間章 柏書房 3,150 '92 初
帯B背ヤケ
エリック・サティ ジャン・コクトー 深夜叢書社 1,260 S.60
原子心母 椹木野衣 河出書房新社 1,575 '96 初
Bカバー傷み少
トーキングヘッズ叢書
「ボウルズは忘れるがままにせよ」
書苑新社 1,050 '96 初
金子光晴論 新谷行 泰流社 1,050 S.52 初
B小口汚れ少
カバー傷み少
インド幻想紀行 全2巻 H.P. ブラヴァツキー ちくま学芸文庫 3,150 '03 初帯
インド社会と新仏教 山崎元一 刀水書房 1,575 '85 帯
2008年5月2日(金)
人形愛
PIGMALIONISM
四谷シモン
篠山紀信 写真
澁澤龍彦 監修
美術出版社 7,350 S60 初
NOSTALGIA
ノスタルジア
山下清澄
巌谷國士 監修
美術出版社 4,200 85 初
La Galerie d'ALICE
アリスの画廊
金子國義 美術出版社 3,675 93 改訂新版
義躰少女
三浦悦子 人形写真集
人形 三浦悦子 カンゼン 3,675 03 初
ANATOMIC DOLL
解体人形
吉田良一
人形作品集
トレヴィル
リブロポート
3,150 91 初
2008年5月1日(木)
キス・キス
異色作歌短篇集 1
ロアルド・ダ−ル
開高健 訳
早川書房 1,050 S59 改訂第九版
夜の旅その他の旅
異色作歌短篇集 4
チャールズ・ボーモント
小笠原豊樹 訳
早川書房 1,050 S53 改訂第二版
メランコリイの妙薬
異色作歌短篇集 5
レイ・ブラッドベリ
吉田誠一 訳
早川書房 1,050 S56 改訂第八版
炎のなかの絵
異色作歌短篇集 6
ジョン・コリア
村上啓夫 訳
早川書房 1,050 S49 改訂第一版 帯
血は冷たく流れる
異色作歌短篇集 7
ロバート・ブロック
小笠原豊樹 訳
早川書房 1,050 S51 改訂第一版
虹をつかむ男
異色作歌短篇集 8
ジェイムズ・サーバー
鳴海四郎 訳
早川書房 1,050 S51 改訂第一版 帯
13のショック
異色作歌短篇集 9
リチャード・マティスン
吉田誠一 訳
早川書房 1,050 S51 改訂第一版
無限がいっぱい
異色作歌短篇集10
ロバート・シェクリイ
宇野利泰 訳
早川書房 1,050 S51 改訂第一版 帯
壁抜け男
異色作歌短篇集11
マルセル・エイメ 早川書房 1,050 S51 改訂第一版
くじ
異色作歌短篇集12
シャーリイ・ジャクスン
深町真理子 訳
早川書房 1,050 S51 改訂第一版 帯
2008年4月26日(土)
MAX ERNST
Life and Work
John Russell ABRAMS 5,250 1960 英語
C
MAX ERNST
Life and Work
John Russell ABRAMS 5,250 1960 英語
C
2008年4月25日(金)
DIE KUNST DES SICHTBARMACHENS PAUL KLEE Benteli 15,750 2000 独語
ISBN 3716512192
CATHELIN Texte de Sylvio Acatos Editions Ides et Calendes 5,250 1981 仏語
ISBN 2825800058
Homosexualitat in der Kunst James Smalls Parkstone Press 3,150 2003 独語
ISBN 1859958672
Arabische Nachte Marc Chagall Piper Galerie 2,625 1975 2版 独語
ISBN 3492020410
2008年4月24日(木)
南方熊楠全集
全10巻別巻2
平凡社 10,000 S.46〜50
C 全巻書込み多
汚れ傷み 月報なし
函BC汚れ傷み
以下本日分、5月6日まで店頭販売のみ
熊楠研究 全8冊 南方熊楠資料研究会編 南方熊楠資料研究会 18,900 '99〜'06
長谷川興三集
南方熊楠が撃つもの
 〃  〃 3,150 '01
原本翻刻「南方二書」
―松村任三宛南方熊楠原書簡
南方熊楠顕彰会学術部 編 南方熊楠顕彰会 3,150 '06
南方熊楠・平沼大三郎往復書簡[大正十五年]  〃 南方熊楠顕彰館 2,100 '07
南方熊楠邸資料目録 南方熊楠邸保存顕彰会 3,150 '05
くちくまの NO.83
南方熊楠没後50周年記念特集号
紀南文化財研究会 1,050 '90 B汚れ少
父 南方熊楠を語る 南方文枝 日本エディタースクール出版部 1,575 S.56 初B小口ヤケ少 カバー傷み
岳父・南方熊楠 岡本清造 平凡社 2,100 '95 初帯
南方熊楠 珍事評論 長谷川興蔵
武内善信 校訂
 〃 1,785 '95 初B書込み少
南方熊楠 ―人と学問― 笠井清 吉川弘文館 1,050 S.55 初B書込み少
カバー傷み
南方熊楠外伝  〃  〃 1,260 S.61 初
南方熊楠書簡抄
―宮武省三宛―
 〃  〃 1,050 S.63 初B書込み少
南方熊楠アルバム 中瀬喜陽
長谷川興蔵 編
八坂書房 1,890 '90 初
熊楠漫筆
―南方熊楠未刊文集―
飯倉照平
鶴見和子
長谷川興蔵 編
 〃
1,260 '91 初B書込み少
覚書 南方熊楠 中瀬喜陽 八坂書房 1,260 '93 初
南方熊楠 小笠原誉至夫宛書簡「竹馬の友へ」 長谷川興蔵
小笠原謙三 編
 〃 840 '93 初
天才の誕生
あるいは南方熊楠の人間学
近藤俊文 岩波書店 1,575 '96 初帯
南方熊楠 飯倉照平 ミネルヴァ書房 1,890 '06 初帯
南方熊楠と「事の学」 橋爪博幸 鳥影社 1,365 '05 初
2008年4月23日(水)
レオナルド・ダ・ヴィンチ 解剖図集 松井喜三 編 みすず書房 5,250 '71 初
函Bヤケ傷み
火葬場 浅香勝輔
八木澤壮一
大明堂 2,100 S.58 函B背ヤケ少
図説
エジプトの「死者の書」
村治笙子
片岸直美
仁田三夫
河出書房新社 1,260 '02 初帯
梅毒の歴史 クロード
・ケテル
藤原書店 2,940 '96 初B小口汚れ
書込みあり 帯
エラズマス・ダーウィン デズモンド・
キング=ヘレ
工作舎 4,095 '93 初帯
中世思想原典集成
1. 初期ギリシア教父
編訳 監修
:上智大学中世思想研究所
平凡社 3,675 '95 初帯
2. 盛期キリスト教父  〃  〃 2,625 '92 初帯
雅歌講話 ニュッサのグレゴリオス 新世社 2,520 '91 初B献呈署名
夢判断の書 アルテミドロス 国文社 2,625 '94 初B書込み少
懐旧録
サンスクリット事始め
南条文雄 平凡社
東洋文庫
2,100 '79 初函帯
禁歌の生態学
練監ブルース考
三橋一夫 音楽之友社 1,050 S.58 初
B小口汚れ少
名探偵読本 3
ポアロとミス・マープル
矢野浩三郎
数藤康雄 編
パシフィカ 1,575 '78 初
名探偵読本 4
エラリイ・クイーンとそのライヴァルたち
石川喬司
山口雅也 編
 〃 1,575 '79 初
高畠華宵・美少年図鑑 コロナ・ブックス編集部 編 平凡社 1,260 '01 初
岩波 哲学・思想事典 廣松渉ほか編 岩波書店 8,400 '98 初B天汚れ少
書込み僅少 函帯
天使辞典 グスタフ・デイヴィッドスン 創元社 2,940 '04 初帯
2008年4月22日(火)
ユア・プライベート・スカイ
バックミンスター・フラー
YOUR PIVATE SKY
R.BUCKMINSTER FULLER
ART DESIGN SCIENCE
ヨアヒム・クラウセ
クロード・リヒテンショタイン編
ラルス・ミュラー社 7,350 '01 初Bカバー傷み
'01 バックミンスター・フラー展
522P
多中心の思考 矢萩喜従郎 誠文堂新光社 2,100 '01 初
ヘビーデューティーの本 小林泰彦 婦人画報社 2,100 S.52 初
フランク・ロイド・ライト回顧展 フランク・ロイド・ライト回顧展実行委員会 毎日新聞社 5,250 '91 同展図録
P293
ウィトルーウィウス
建築書
森田健一 訳註 東海大学出版会 1,575 '79 初
2008年4月21日(月)
南方熊楠コレクション 3
『浄のセクソロジー』
責任編集・解題
:中沢新一
河出文庫 1,050 '91 初B書込み少
以下本日分、5月6日まで店頭販売のみ
南方熊楠コレクション 4
『動と不動のコスモロジー』
 〃  〃 1,260 '91 初帯
カバー装幀
:奥村靫正
日本武術神妙記 中里介山  〃 840 S.60 初帯
カバー装画
:原田維夫
島久平名作選 日下三蔵 編  〃 1,050 '02 初Bカバー傷み少
仙界とポルノグラフィー 中野美代子  〃 1,050 '95 初
女性解放思想史 水田珠枝 ちくま学芸文庫 1,260 '94 初Bカバー汚れ
ヤーコプ・ブルクハルト カール
・レーヴィット
 〃 1,050 '94 初
Bカバー傷み汚れ 帯
北村透谷 桶谷秀昭  〃 840 '94 初Bカバー傷み少
トイレの文化史 ロジェ=アンリ
・ゲラン
 〃 840 '95 初Bカバー汚れ少
森鴎外全集 9&10
『伊沢蘭軒』全2巻
ちくま文庫 2,100 '96 初Bカバー傷み
(シール剥離跡)
秩父困民党群像 井出孫六 現代教養文庫 840 '86 初B小口ヤケ少
非命の譜
神戸・堺浦両事件顛末
日向康  〃 1,050 '94 初Bカバー傷み少
世界怪奇実話 1
『浴槽の花嫁』
牧逸馬  〃 840 S.50 初B小口ヤケ
世界怪奇実話 2
『血の三角形』
 〃  〃 1,050 S.50 初B小口ヤケ
空中紳士 耽綺社同人 春陽文庫 840 '94 初帯
瞼の母・一本刀土俵入 長谷川伸 旺文社文庫 1,050 S.51 初BC小口ヤケ
カバー傷み
ルコック探偵 E.ガボリオ  〃 1,260 '79 初B小口ヤケ
カバー傷み少
犬神博士 夢野久作 角川文庫 840 S.54
瓶詰の地獄  〃  〃 840 S.55
中国神話の起源 貝塚茂樹  〃 1,050 S.49
Bカバー汚れ少
新聞商会 ベン・
ジョンソン
 〃 1,575 S.42 B小口ヤケ
ピカデリーの殺人 アントニイ
・バークリー
創元推理文庫
840 '84 初帯
壷中庵異聞 富岡多恵子 集英社文庫 840 S.53 初
カバー:栃折久美子
夢二のアメリカ 袖井林二郎  〃 840 '94 Bカバー傷み少
バイロン 鶴見祐輔 潮文庫 1,050 S.46
Bカバー汚れ少
2008年4月20日(日)
講談名作文庫 4
『柳生旅日記』
講談社文庫 840 S.51 初B書込み僅少
以下本日分、5月6日まで店頭販売のみ
講談名作文庫 8
『いれずみ奉行』
 〃 840 S.51
Bカバー傷み汚れ
講談名作文庫 25
『国定忠治』
 〃 1,050 S.51 初
カバー画:生頼範義
装幀:平野甲賀
少年倶楽部文庫 4
『敵中横断三百里』
山中峯太郎  〃 1,050 S.50 初B背ヤケ少
小口汚れ少
少年倶楽部文庫 10
『豹の眼』
高垣眸  〃 840 S.50 初B背ヤケ少
小口汚れ少
少年倶楽部文庫 14
『海の荒鷲』
大佛次郎  〃 1,050 S.51 初B背ヤケ少
小口汚れ少
江戸川乱歩推理文庫 64
『書簡 対談 座談』
 〃 2,100 '89 初帯
犯罪王モリアーティの生還 全2巻 ジョン
・ガードナー
 〃 3,150 S.54 初B 帯
カバー装画
:国分正夫
母系制の研究 全2巻 高群逸枝  〃 1,260 S.54 初
上巻Bカバー汚れ少
昭和研究会 酒井三郎  〃 1,050 S.60 初帯
東山時代に於ける一縉神の生活 原勝郎 講談社学術文庫 840 S.61
民と神の住まい 川添登  〃 840 S.54 初
カバーデザイン
:粟津潔
法華経の行者 日蓮 姉崎正治  〃 1,575 S.58 初
ある心の自叙伝 長谷川如是閑  〃 840 S.59 初B
復興期の精神 花田清輝  〃 840 S.61
初B小口汚れ少 帯
動物園の歴史 佐々木時雄  〃 2,100 S.62
初B天地汚れ少 帯
ミケランジェロ 田中英道  〃 840 '93 帯
作文講話及び文範 芳賀矢一
杉谷代水 編
 〃 1,260 '93 初
スミス・ヘーゲル・マルクス 難波田春夫  〃 1,050 '93 初B小口汚れ少
京都帝国大学の挑戦 潮木守一  〃 1,050 '97
惜櫟荘主人
一つの岩波茂雄伝
小林勇 講談社文芸文庫 1,050 '93 初B背ヤケ
二葉亭四迷伝 中村光夫  〃 1,050 '93 初帯
2008年4月19日(土)
吉野大夫 後藤明生 中公文庫 1,050 S.58 初帯
以下本日分、5月6日まで店頭販売のみ
日本の星 野尻抱影
 〃 1,050 S.51 初
カバー:芹沢銈介
相楽総三とその同志
全2巻
長谷川伸  〃 2,100 '91
外政家としての大久保利通 清沢冽  〃 1,260 '93 初帯
津田梅子 吉川利一  〃 840 '90 初帯
児玉大将伝 杉山茂丸  〃 840 '89 初帯
化城の昭和史 全2巻 寺内大吉  〃 2,100 '96 初
Bカバー背ヤケ 帯
シリア
東西文明の十字路
P.K.ヒッティ  〃 1,050 '91 初
スウェーデン女王クリスチナ 下村寅太郎  〃 840 '92 初
2008年4月18日(金)
撰集抄 西尾光一 校注 岩波文庫 1,050 S.49 帯
以下本日分、5月6日まで店頭販売のみ
読史余論 新井白石  〃 840 S.49 帯
小説神髄 坪内逍遥  〃 1,050 '88 B汚れ少 帯
二日物語・風流魔
他二篇
幸田露伴  〃 840 '86 帯
柳橋新誌 成島柳北  〃 840 '87 帯
アイヌ叙事詩 ユーカラ 金田一京助
採集 並ニ訳
 〃 1,050 '88 帯
オシァン
ケルト民族の古歌
中村徳三郎 訳  〃 840 S.46 初B 帯
文芸復興 ペーター  〃 840 '92 帯
ジョゼフ・フーシェ シュテファン
・ツワイク
 〃 840 '85
蝶の生活 シュナック  〃 840 '93
ヴィヨン全詩集 鈴木信太郎 訳  〃 840 S.48 B帯
チェッリーニ自伝
フィレンツェ彫金師一代記 全2巻
 〃 1,680 '93 初
海国兵談 林子平  〃 840 '87 B小口ヤケ少
抱朴子 石島快隆 訳註  〃 2,100 '87 帯
道元禅師清規  〃 840 '87 帯
ナポレオン言行録 オクターヴ
・オブリ編
 〃 840 '85
マリヤの讃歌 マルティン
・ルター
 〃 840 '93
旧約聖書 エゼキエル書 関根正雄 訳  〃 840 S.49 B帯
ヴァジニア覚え書 T.ジェファソン  〃 840 '75 帯
婚姻の諸形式 ミュラー
・リヤー
 〃 840 '86 帯
2008年4月17日(木)
ユリイカ
「小川洋子」
青土社 1,050 '04/2
「藤森照信」  〃 1,050 '04/11
「ポスト・ノイズ」   〃 2,100 '05/3
「ムーンライダーズ」  〃 1,575 '05/6
2008年4月16日(水)
エリュトゥラー海案内記 村川堅太郎訳註 中公文庫 3,150 '93 初B扉汚れ僅少
帯 店頭販売のみ
ケルト/装飾的思考 鶴岡真弓 ちくま学芸文庫 840 '93 初
Cカバー傷み汚れ
「オイディプース王」を読む 川島重成 講談社学術文庫 1,050 '96 初B
ギリシア・ローマ抒情詩選
呉茂一 訳 岩波文庫 1,050 '91 初
サテュリコン
古代ローマの諷刺小説
ペトロニウス  〃 840 '91 初
ソークラテースの思い出 クセノフォーン  〃 840 '88 B書込み僅少
怒りについて
他一篇
セネカ  〃 1,050 '82 帯
愛をめぐる対話
他三篇
プルタルコス  〃 840 '92
ローマ史論 全3巻 マキアヴェルリ  〃 2,520 '90
2008年4月15日(火)
恐怖の臨界
ホラーの政治学
マーク・ジャンコヴィック
遠藤徹 訳
青弓社 2,100 '97 初
マイ・ミステリー
新西洋推理小説事情
小鷹信光 読売新聞社 1,575 '82 初帯
2008年4月14日(月)
惨殺 筑波昭 旺文社文庫 840 '85 初B 帯
死美人 黒岩涙香  〃 1,890 '80 初Bカバー傷み
小口汚れ少
カバー:篠原勝之
森鴎外全集 9
「北条霞亭」
ちくま文庫 1,050 '96 初Bカバー傷み
(シール剥離跡)
鉄幹と晶子 詩の革命 永畑道子
 〃 840 '96 初B 帯
発明超人ニコラ・テスラ 新戸雅章  〃 1,260 '97 初
Bカバー傷み少
ゲルマニア アグリコラ タキトゥス ちくま学芸文庫 1,050 '96 初
BCカバー傷み汚れ
アナバシス
敵中横断6000キロ
クセノポン 岩波文庫 1,050 '93 初B
エジプト神イシスとオシリスの伝説について プルタルコス  〃 1,050 '96 初
食卓の賢人たち アテナイオス  〃 840 '92 初
上宮聖徳法王帝説  〃 840 '88 復刊帯
ぺてん師列伝 種村季弘 河出文庫 840 S.61 初帯
2008年4月13日(日)
カイエ・ソバージュ
全5巻
中沢新一 講談社 4,725 '02〜'05
MUSIC GAME BOOK
FOREWORD BY
DAVID FRICKE
ASSOULINE 2,100 '06
2008年4月12日(土)
星のたてごと
全3巻
水野英子 朝日ソノラマ
サンコミックス
4,200 S43〜49
2巻初版、ほか重版
ハニ−ハニ−のすてきな冒険
全2巻
 〃  〃 2,100 1巻 重版
2巻 S43初
銀の花びら
全4巻
 〃  〃 4,200 4巻 S44初
ほか 重版
ファイヤー!  〃  〃 4,200 3巻 S48初 印あり
ほか 重版
ブロードウェイの星
全2巻
 〃  〃 4,200 S49 初
星のファンタジー  〃  〃 1,050 S49 重版
10月のセラフィーヌ  〃  〃 840 s48 初 状態B蔵書印
薔薇幻想  〃 廣済堂
恐怖ロマン
1,050 S58 初
ローヌジュレエの庭  〃 白泉社
花とゆめ
840 '76 初
ヴィクト−ル街31番  〃  〃 840 '76 初
2008年4月10日(木)
逃げ去るイメージ/アンリ・カルティエ・ブレッソン 楠本亜紀 スカイドア 2,625 '01 初帯
ハンス・クリスチャン・アンデルセン その虚像と実像 鈴木徹郎 東京書籍 3,360 S54 初函帯
ユリイカ
特集:グリム童話
青土社 840 '99 4月号
サンドリヨン
グリム童話より
水野英子 白泉社 3,150 S53 初函帯B
サイン入
2008年4月9日(水)
荷風全集 全28巻 岩波書店 5,000 S.37〜40 初
B天小口汚れ
函Cヤケ汚れ
月報揃い
2008年4月8日(火)
アロー戦争と圓明園 矢野仁一 中公文庫 1,260 '90 初帯
解説:宮崎市定
ドストエフスキー伝 アンリ
・トロワイヤ
 〃 1,260 '88 初帯
榎本武揚 加茂儀一  〃 1,050 S.63 初B小口ヤケ
カバーヤケ少
乃木希典 大濱徹也 河出文庫 1,050 S.63 初
雑学 東京行進曲 西沢爽 講談社文庫 1,050 S.59 初B天汚れ少
朝鮮史譚 金素雲 講談社学術文庫 1,050 S.61 初帯
イグナチオとイエズス会 フランシス
・トムソン
 〃 840 '90 初帯
漱石の師マードック先生 平川祐弘  〃 840 S.59 初
B天小口汚れ少
少女民俗学 大塚英志 光文社文庫 840 '97 初帯
アドルフ・ヒトラー
全4巻
ジョン
・トーランド
集英社文庫 2,100 '90 初
2008年4月1日(火)
エリアーデ世界宗教事典 M.エリアーデ
I.P.クリアーノ
せりか書房 3,360 '94 初帯
蔵漢和三訳対校
異部宗輪論
寺本婉雅
平松友嗣
:共編訳註
国書刊行会 18,900 S.49
函B背ヤケ少
于闐国仏教史の研究 寺本婉雅 訳著   〃 6,825 S.49
函B背ヤケ少
修訂増補 チベット密教教理の研究(一) 酒井真典   〃 5,250 S.49 B書込僅少
東西香薬史 山田憲太郎 福村書店 8,400 B書込僅少
目次一部汚れ
函Bヤケ傷み
ファラオの秘薬
古代エジプト植物誌
リズ・マニカ 八坂書房 2,100 '94 初帯
アドニスの園
ギリシアの香料神話
マルセル・
ドゥティエンヌ
せりか書房 1,575 '83 初
Bカバー破れあり
植物妖異考 白井光太郎 有明書房 5,250 S.50 函B背ヤケ
聖書民俗考 別所梅之助  〃 1,575 S.50 函
プラトンの学園 アカデメイア 廣川洋一 岩波書店 1,575 '80 初
函B背ヤケ少
イソクラテスの修辞学校  〃  〃 1,575 '84 初B汚れ少
函B背ヤケ少
この私、クラウディウス ロバート
・グレーヴス
みすず書房 1,995 '01 初Bヨレ少
帯B破れ少
訳者 多田智満子の署名入
カロルス大帝伝 エインハルドゥス/ノトケルス 筑摩書房 5,250 '88 初B小口シミ少
コンスタンティノープル陥落す ランシマン みすず書房 1,575 '84 B
大航海時代夜話 井沢実 岩波書店 1,050 '77
函B傷み少
ヴィクトリア朝の下層社会 ケロウ
・チェズニ−
高科書店 2,835 '91 初Bカバー傷み
帯B破れ少
十九世紀パリの売春 A.パラン=
デュシャトレ
法政大学出版局 1,575 '92 初
同性愛の百年間
ギリシア的愛について
デイヴィット・
M.ハルプリン
 〃 2,310 '95 初B書込み僅少
帯B破れ少
古代中国の性生活 R.H.ファン・
フーリック
せりか書房 3,150 '89 初帯
「遊」ち組
ホモエロス
工作舎 1,575 '79 初BCカバー傷み
別冊太陽「乱歩の時代」
ー昭和エロ・グロ・ナンセンス
平凡社 3,150 '95 初 付録あり
構成:米沢嘉博
 〃  〃 2,100 '95 初 Bヨレ
1箇所ペン書込あり
回教概論 大川周明 中公文庫 2,100 '92 初
考古学の先覚者たち 森浩一 編  〃 840 S.63 初帯
戦国明暗二人妃 渡辺一夫  〃 840 S.63 初B傷み少
大河内傳次郎 富士正晴  〃 840 S.56 初B天に汚れ
改版 維摩経 長尾雅人 訳注  〃 840 S.58 初帯
阿含経入門 友松圓諦 講談社学術文庫 840 S.59 B
猪・鹿・狸 早川孝太郎  〃 1,050 S.60
ドイツの大学 潮木守一  〃 840 '92 初 帯B
昭和文学盛衰史 高見順 文春文庫 1,050 '87 初B小口ヤケ少
カニバリズム論 中野美代子 福武文庫 1,050 '87 初帯
江戸の歴史家 野口武彦 ちくま学芸文庫 1,260 '93 初Bカバー傷み少 帯
一国の首都 他一篇
幸田露伴 岩波文庫 840 '93 初
農業全書 土屋喬雄 校訂  〃 1,050 '88 帯
ローマ帝国衰亡史
全10巻
ギボン
村山勇三 訳
 〃 4,200 '88 帯 美品
但し、1巻に薄い書込みあり
2008年3月30日(日)
特別陳列 新選組 京都国立博物館 2,100 H.15
中山道を歩く 児玉幸多 中公文庫 840 '88 初Bヨレ少
仏教二千四百年 横川宗一郎 国書刊行会 2,100 S.59 初
B地に下線
2008年3月29日(土)
ルイス・キャロル写真集
ヴィクトリア朝のアリスたち
高橋康也 新書館 1,260 '88 初
カバーB背ヤケ
知りすぎた女たち
ヒッチコック映画とフェミニズム
タニア・モドゥレスキー 青土社 2,310 '92 1刷
カバーB
現代アメリカ詩論大系
世界詩論大系2
鍵谷信幸 編 思潮社 1,050 '70
新装1刷函
エリオット全集
全5巻
中央公論社 15,750 S46 改訂再版
月報揃い 函 4巻のみ帯欠
2008年3月25日(火)
聖杯―中世の金工美術 責任編集:
田辺幹之助
ベッティーナ・ザイデルヘルム
国立西洋美術館 5,250 '04 同タイトル展覧会図録 313頁
東ドイツ、ザクセン・プロテスタント諸教会所蔵の聖杯
美術にみる金の素材と表現
黄金の美術館展
1,575 H.18
同タイトル巡回展図録
金色のかざり
金属工芸にみる日本美
京都国立博物館 編集 京都国立博物館 5,250 '03 同タイトル展覧会図録
アール・デコ展
1910-1939
きらめくモダンの夢
読売新聞東京本社 3,150 '05 同タイトル展覧会図録
2008年3月24日(月)
「夜想」
10 怪物・畸型
ペヨトル工房 1,575 '84
デカダンチックなスーパーマンのねじまがった奇妙な世界 南原四郎 Mole 1,575 '92 初B 函
「月ノ光」
21 未来帝国・満州の興亡
編集:南原企画 東京デカド社 840 '88 B傷み汚れ少
22 天皇物語  〃  〃 840 '88 B傷み汚れ少
23 殺人  〃  〃 840 '88 B傷み汚れ少
「牧歌メロン」
1 動物園
製作:南原企画 パロル舎 840 '89 帯 種村季弘
荒俣宏 別役実ほか
2 神通力  〃  〃 840 '89
3 詐欺師  〃  〃 840 '89
5 ペレストロイカの終焉と世界史再編纂  〃  〃 840 '90 橋爪大三郎
太田竜ほか
「ind's」
22 BO GUMBOS
編集
:岩本晃市郎
スイッチ・コーポレーチョン 525 '89
ランボオ詩集 金子光晴 訳 角川文庫 1,050 S.50
チェーホフ短篇集 原卓也 訳 福武文庫 840 '90
帰郷 全2巻 トマス
・ハーディ
新潮文庫 1,680 H.6 帯
2008年3月23日(日)
プルースト評論選 全2冊 保苅瑞穂 編 ちくま文庫 3,150 '02 初帯
婚約者 全3巻 マンゾーニ 岩波文庫 1,575 S.48 帯なし
大江健三郎論 蓮實重彦 青土社 1,260 '92 新装版 初
Bカバー傷み少
月蛙 VOL.2
[特集]
Richard D. James
Haward Hawks
Warja Lavater
子供社 1,575 '00
さびしい乞食 北杜夫 新潮社 2,625 '74 特装版 初
限定950部
B傷み少
函B汚れ少
輸送箱あり
2008年3月22日(土)
中原中也の手紙 安原義弘 玉川大学出版 1,050 S50 1刷
状態Bカバー背ヤケ
女優であること 関容子 文藝春秋 1,050 '04
1刷 帯
歌舞伎オンステージ11
天衣粉上野初花
古井戸秀夫
今岡謙太郎 編著
白水社 2,100 '97
ノーサイド
特集:懐かしのラジオデイズ
文藝春秋 840 '96 2月号
ノーサイド
特集:おお、女優
 〃 840 '96 4月号
ノーサイド
特集:歌舞伎の新時代
 〃 840 '96 6月号
2008年3月21日(金)
こうちゃん KO-CIAN こうちゃん KO-CIAN 須賀敦子 文
酒井駒子 画
河出書房新社 1,050 '04 初帯
チンチン電車が走ってた チンチン電車が走ってた 菅原治子 作
吉井爽子 画
福音館書店 840 '06 初帯
石森延男童話集1
サルのさんぺ 石森延男童話集1 サルのさんぺ 須田寿 挿画 あすなろ書房 1,050 '70 初函帯 署名
帯推薦のことば 内藤濯
石森延男童話集2
ふえをふく少年 石森延男童話集2 ふえをふく少年  〃  〃 1,050 '70 初函帯 署名
帯1巻に同じ
2008年3月16日(日)
平行植物 レオ・レオーニ ちくま文庫 1,575 '98 初 美品
「フシギネ」のポストカード付き
2008年3月15日(土)
キング、クィーンそしてジャック
断頭台への招待
ナボコフ 集英社
世界の文学 8
2,100 77初 函 帯 栞
誘拐 G・ガルシア=マルケス 角川春樹事務所 1,890 97 初 帯
迷宮の将軍 G・ガルシア=マルケス 新潮社 1,575 91 3刷 帯
百年の孤独 G・ガルシア=マルケス 新潮社 1,575 91 36刷 帯
SCHOPENHAUER
AND THE WILD YEARAS OF PHILOSOPHY
RUDIGER SAFRANSKI
translated by Ewald Osers
Harvard University Press 1,575 First Harvard University Press paperback edition, 1991
英文
ISBN 0674792769
BLACK BOY RICHARD WRIGHT Perennial 1,050 First Perennial Classics edition published 1998.
英文
ISBN 0060929782
2008年3月14日(金)
精髄 ベルトラン ボードレール 原光 訳 日本図書刊行会 1,050 '97 1刷
状態B 背ヤケ
イーハトーボゆき軽便鉄道 別役実 リブロポート 840 '90 初
状態B
民話劇集
全3册
木下順二 未来社 1,575 '53 1 〜3刷
状態C 3巻に水ヌレシミ 全体経年の傷み
寺山修司の仮面画報 平凡社 1,260 '99
再版重刷 帯
東京ラッキーホール 荒木経惟 太田出版 1,890 H4 3刷
状態BC本体シミ、カバー背ヤケ
2008年3月13日(木)
シンエー鉄工さん イッセ−尾形 森田オフィス
出版
1,050 私家版
絵 荒川政男
日本映画の歴史と現代 山田和夫 新日本出版 2,100 '03
初帯
わが映画批評の五○年
佐藤忠男評論選 平凡社 2,730 '03
初帯
現代映画への旅 山根貞男 講談社 1,260 '01
1刷帯
夜想11
特集:ヌ−ヴェルヴァ−グ25
ペヨトル工房 945 '84
状態Bページ折れあり
私は映画だ 夢と回想 フェリーニ フイルムアート 1,050 '85
重刷
2008年3月11日(火)
武満徹
音・ことば・イメージ
小沼純一 青土社 1,575 '99 初帯
カント講義 高峯一愚 論創社 1,575 '96 帯
英語 英文学に就いて 吉田健一 筑摩書房 1,050 S.50 初 帯B背ヤケ
函BC背ヤケ
私の食物誌  〃 中央公論社 1,050 S.48 函Bヤケ
ビニールカバー
雑文集 縁さきの風 永井龍男 講談社 2,100 S.58 初函帯
椋鳥日記 小沼丹 河出書房新社 1,575 S.49 帯
函B背ヤケ
*店頭販売のみ
紺野機業場 庄野潤三 講談社 1,575 S.44 初函
帯B傷み少背ヤケ
野鴨  〃  〃
1,050 S.48 初帯
サンチャゴふらふら 田中小実昌 トラベルジャーナル 1,050 '92 初帯
芯のない日々 田辺茂一 新潮社 1,050 '70 初帯
東海道歴史散歩 尾崎士郎 編 河出新書 840 S.33 初
Bカバー傷み少
装幀:庫田叕
野田宇太郎文学散歩
第11〜13巻
「東海文学散歩」全3冊
文一総合出版 1,575 S.53 初
函B汚れ少
田端文士村 近藤富枝 中公文庫 840 S.58 初帯
芸バカ列伝 山下勝利 旺文社文庫 840 '85 初帯
内藤陳 高品格
スマイリー小原ほか
羽根むしられて
ウディ・アレン 河出文庫 840 '92 初
スラップスティック カート・
ヴォネガット
ハヤカワ文庫 1,575 S.58 初
*店頭販売のみ
創棋会詰将棋作品集
「月下美人」
将棋天国社 1,575 '94 初
若島正 谷川浩司
内藤國雄ほか
ある社會主義者の半生 鈴木茂三郎 文藝春秋新社 1,050 S.33 初
B小口ヤケ
2008年3月10日(月)
嘉村礒多全集 全3巻 白水社 6,300 S.9 初B傷み汚れ少
函C傷み壊れヤケシミ酷
装幀:曾宮一念
2008年3月8日(土)
FC フィルムセンター 26
ハンガリー映画祭
ハンガリー映画の30年
国立近代美術館フイルムセンター 発行 525 S50 「ハンガリー映画小史」山田和夫 「ハンガリーのアニメーション」森卓也 etc
FC フイルムセンター 66
スイス映画の史的展望
<1941〜1979>
 〃   525 '81 アラン・タネール etc
「スイス映画の昨今」「スイス・アニメーション映画」
パンフレット
アラン・タネール
スイス・ニューシネマのプロブレマティーク
『ジョナスは2000年に25才になる』『光年のかなた』
ユーロスペース 発行 1,050 '84 高橋悠治 出口丈人×西嶋憲生 栗原彬 松浦寿輝 etc
パンフレット
アラン・タネール
松本正道
梅本洋一 編集
アテネ・フランセ文化センター 発行 1,050 '85 蓮實重彦 レナート・ベルタ C・ディミトリウ 梅本洋一
パンフレット
ドイツ新作映画祭'77
欧日協会 840 '77 『カスパーハウザーの謎』ヘルツォーク 『自由の代償』ファスビンダー 『まわり道』『さすらい』ヴェンダース 『リナ・ブラ−ケ』ジンケル
パンフレット
西ドイツ新作映画祭 1977
フイルムアート社 840 '77 『小人の饗宴』『シュトロツェクの不思議な旅』ヘルツォーク 『季節を売る男』ファスビンダ− 『アメリカの友人』ヴェンダース 『とどめの一発』F・シュレンドルフ etc
カタログ
ライナー・ヴェルナ−・ファスビンダ−回顧展
ドイツ文化センター 1,050 '82 状態Bヤケ
フィルモグラフィー、作品解説、ファスビンダ−追悼
パンフレット
『アメリカの友人』
('77 西独仏
ヴィム・ヴェンダース)
東宝
フランス映画社
1,050 S63
双葉十三郎 渡辺祥子
畑中佳樹
2008年3月7日(金)
HIPPIE BARRY MILES STERLING PUBLISHING 2,100 paperback edition 2005 写真集
1965〜1971 サンフランシスコ〜ウッドストック
ヒッチコック映画術 トリュフォー 晶文社 1,680 '87 重刷
カバー傷小
ハリウッド・バビロン 1 ケネス・アンガー リブロポート 1,575 '89 初
海野弘 監修 明石三世 訳
WAVE 28
特集:ジェーン・バーキン
ペヨトル工房 1,260 '91
ジェラール・レンヌ、梅本洋一、サエキけんぞうetc
カジノ・フォーリー
新春創刊号
吐夢書房 840 '92
特集:ポール牧、北野FC etc
2008年3月5日(水)
光・運動・空間 石崎浩一郎 商店建築社 6,300 '71 初函
装幀 杉浦康平
巻末に前所有者名入
三四郎の椅子 池田三四郎 文化出版局 4,200 S.57 初函
明治のおもかげ 鶯亭金升 岩波文庫 1,050 '00 初
2008年3月4日(火)
日本のチンチン電車 読売新聞社編 読売新聞社 4,200 S.47
函B汚れ傷み 帯
付録しおり5枚揃
無頼の墓碑銘 竹中労 KKベストセラーズ 3,150 '91 初B
カバー傷み少 帯
たまの本  〃 小学館 1,050 '90 初B
小口ヤケ少 帯
The Effects Book
エフェクター・ブック
リットーミュージック 1,785 H.6 初
CD付き
ガラクタをめぐる旅 東理夫 早川書房 1,050 '95 初帯
名探偵読本 6
ハードボイルドの探偵たち
各務三郎 編 パシフィカ 1,575 '79 初B小口ヤケ
小林信彦ほか
座談会:田中小実昌+小泉喜美子+小鷹信光+各務三郎
いちど話してみたかった 小林信彦 情報センター出版局 2,100 S.58 初Bカバー傷み
大滝詠一 安藤鶴夫
古今亭志ん朝ほか