古書ほうろうの本日の品出し (2007年11月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年11月30日(金)
|
人形愛 PYGMALIONISME |
四谷シモン |
美術出版社 |
7,350 |
S60 初 B 写真 篠山紀信 監修 澁澤龍彦 |
ハンス・ベルメール写真集 HANS BELLMER PHOTOGRAPHE |
序文 澁澤龍彦 編著 アラン・サヤグ 翻訳 佐藤悦子 |
ブッキング |
4,725 |
04 復刻版 帯 B |
| ALL ALLURE |
edited by ROBERT KLANTEN, etc. |
DIE GESTALTEN VERLAG |
3,150 |
2006 英文 EROTIC ART のオムニバス作品集 ISBN 9783899551006 |
|
2007年11月29日(木)
|
ashes and snow Tokyo 2007 |
Ggregory Colbert |
Flying Elephants Press |
15,750 |
2007 ノマディック美術館・お台場(展覧会カタログ) 英文(序文と略歴に翻訳) ISBN 1933632321 |
| アンドリュー・ワイエス展 |
カタログ |
愛知県美術館 中日新聞社 |
3,150 |
1995 Bunkamura ザ・ミュージアム 他 |
ワイエス展 ヘルガ |
カタログ |
読売新聞社 |
2,100 |
1990 セゾン美術館 他 B |
イ・クトゥット・ブディアナ展 魔境を幻視するバリ島絵画 |
カタログ |
財団法人東日本鉄道文化財団 |
2,100 |
2003 東京ステーションギャラリー |
| パイン |
鈴木成一 |
鈴木成一デザイン事務所 |
2,100 |
04 初 帯 |
|
2007年11月27日(火)
|
アイリッシュ・ハートビート ザ・チーフタンズの軌跡 |
ジョン・グラット |
音楽之友社 |
3,150 |
'01 初 ショーン・ケーンのサイン入り |
|
2007年11月26日(月)
|
自選人形佐七捕物帳 全3巻 『羽子板娘』 『神隠しにあった女』 『舟幽霊』 |
横溝正史 |
角川文庫 |
3,150 |
S.52 初B小口ヤケ少 カバースレ少 |
夜光怪人 |
〃 |
〃 |
840 |
S.53 初B地にシミ少 |
| 金色の魔術師 |
〃 |
〃 |
840 |
S.54 初Bカバースレ少 |
| 真珠島・獣人魔島 |
〃 |
〃 |
840 |
S.56 初B小口シミ少 |
| 白蝋仮面 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.56 初 |
| 青髪鬼 |
〃 |
〃 |
630 |
S.56 初B水濡れ少 カバースレ少 |
| 風船魔人・黄金魔人 |
〃 |
〃 |
840 |
S.60 初B小口汚れ少 |
飲み・食い・書く 正続2冊 |
獅子文六 |
〃 |
1,050 |
S.35〜56 初 正 Bカバー破れ 続 ほぼ美品 |
| 詩の話―現代詩とは― |
北川冬彦 |
〃 |
840 |
S.38 帯 |
| 明治断頭台 |
山田風太郎 |
文春文庫 |
630 |
'84 初B小口ヤケ 帯 |
| 後水尾天皇 |
熊倉功夫 |
岩波書店 |
1,050 |
'94 初 |
| ベルリン拝見 |
半藤一利 |
私家版 |
525 |
'91 年賀の挨拶の小冊子 |
| 髪結いの亭主見習い |
半藤末利子 |
〃 |
525 |
〃 '93 |
| 番外地物語 |
大隅玲吾 |
網走文化協会 |
525 |
S.49 |
| 甲州街道 |
中西慶爾 |
木耳社 |
1,050 |
S.48 帯 函Bスレ |
太陽 NO.412 「妖怪現わる」 |
|
平凡社 |
1,050 |
'95/12 |
| わが街 わが都電 |
東京都交通局 |
東京都交通局 |
3,150 |
H.3 初函 付録系統路線図あり |
| 近世河川絵図の研究 |
小野寺淳 |
古今書院 |
4,200 |
'91 初 |
| 東京をさぐる(中央篇) |
窪田明治 |
新公論社 |
3,150 |
S.27 初 経年による劣化あり |
| 歩いて旅した野ざらし紀行 |
関俊一(関は旧字) |
和泉書院 |
2,100 |
S.57 初帯 |
|
2007年11月24日(土)
|
なしくずしの死 上下 |
セリーヌの作品 2、3 |
国書刊行会 |
5,250 |
78 初 函 78 初 函 |
| 城から城 |
セリーヌの作品 7 |
国書刊行会 |
2,625 |
79 初 函 |
北 上巻のみ |
セリーヌの作品 8 |
国書刊行会 |
1,575 |
81 初 函 |
| リゴドン |
セリーヌの作品 13 |
国書刊行会 |
2,625 |
83 初 函 |
| 戦争/教会…他 |
セリーヌの作品 14 |
国書刊行会 |
2,625 |
84 初 函 |
|
2007年11月23日(金)
|
小沢昭一 百景 随筆随談選集 |
全6冊 |
晶文社 |
9,000 |
'03,'04 初帯 |
剣 三隈研次の妖艶なる映像美 |
野沢一馬 |
四谷ラウンド |
1,260 |
'98 1刷 帯 |
| 緑の眼 |
マルグリット・ デュラス |
河出書房新社 |
1,890 |
'98 初帯 |
|
2007年11月22日(木)
|
| 図録 木村伊兵衛の世界 |
|
|
3,150 |
'92 東京都写真美術館 |
ちくまライブラリー39 木村伊兵衛の昭和 |
木村伊兵衛 |
筑摩書房 |
840 |
'90 田沼武能 編 加多こうじ 文 |
| 筑豊のこどもたち |
土門拳 |
築地書館 |
2,100 |
'03 17刷 |
内藤正敏写真集 遠野物語 |
|
春秋社 |
21,000 |
'83 初 函帯 |
| 秩父浄土 |
清水武甲 |
春秋社 |
3,150 |
'76 1刷 函帯 |
| 秩父山塊 |
清水武甲 |
春秋社 |
3,675 |
'74 1刷 函 |
| 池上康稔写真集 |
|
花曜社 |
1,575 |
'77 C函汚れ 序文 松永伍一 |
単身生活者 フォト・ドキュメント 続ドヤ街 釜ヶ崎 |
中島敏 |
海風社 |
5,250 |
'90 初 |
猪飼野 追憶の1960年代 |
チョ・ジヒョン 写真集 |
新幹社 |
1,890 |
'03 1刷 帯 |
| 印度や月山 |
鬼海弘雄 |
白水社 |
1,680 |
'99 帯 |
潜像残像 写真体験60年 |
濱谷浩 |
筑摩書房 |
1,785 |
'91 初 B 筑摩叢書348 |
| 写真から/写真へ |
森山大道 |
青弓社 |
2,625 |
'95 初 写真叢書 |
考える皮膚 触覚文化論 |
港千尋 |
青土社 |
5,250 |
'93 1刷 帯 |
|
2007年11月21日(水)
|
| 千葉亀雄著作集 全5巻 |
|
ゆまに書房 |
26,250 |
H.3〜5 初 函B汚れ背ヤケ少 付録「追悼文集」あり |
| 十一谷義三郎 書誌と作品 |
瀬沼壽雄 編 |
京王書林 |
3,675 |
H.11 初 |
| 水守亀之助 〃 |
〃 |
〃 |
3,150 |
H.11 初 Bカバー汚れ少 |
| 片岡鐵兵 〃 |
〃 |
〃 |
3,150 |
H.12 初 Bカバー汚れ背ヤケ少 |
前田愛著作集 全6巻のうち1〜5巻 |
|
筑摩書房 |
31,500 |
'89 初帯月報揃い 第3巻背傷み少 第2巻「大正後期通俗小説の展開」の項と、第5巻「芥川と浅草」「劇場としての浅草」の項のみ、鉛筆・マーカーによる傍線あり |
|
2007年11月20日(火)
|
| 磯田光一著作集 1 |
|
小沢書店 |
2,100 |
'90 初函帯月報 |
| 〃 2 |
|
〃 |
2,100 |
'90 初函帯月報 |
| 〃 4 |
|
〃 |
2,100 |
'91 初函帯月報 |
| 〃 5 |
|
〃 |
2,100 |
'91 初函帯月報 |
| 鴎外選集 全21巻 |
|
岩波書店 |
4,200 |
函 |
|
2007年11月18日(日)
|
太陽コレクション 「かわら版新聞」全4巻 江戸明治三百事件 |
|
平凡社 |
4,200 |
'78 初Bヤケスレ少 付録すべて揃い |
| 馬は丸顔 |
内田百けん |
旺文社文庫 |
1,050 |
'83 初Bカバー背褪色 |
| 麗らかや |
〃 |
〃 |
1,050 |
'83 初Bカバー背褪色 |
| 夜明けの稲妻 |
〃 |
〃 |
1,050 |
'83 初Bカバー背褪色 |
柴田宵曲文集 第六巻 『妖異博物館』 『續 妖異博物館』 |
|
小澤書店 |
3,150 |
H.3 初函帯 |
|
2007年11月17日(土)
|
太陽 特集:木村伊兵衛の眼 |
|
平凡社 |
1,575 |
'99 7月号 No.465 |
アルス写真大講座 第4巻 |
|
アルス |
1,575 |
S4 月報 函傷み 双眼写真法、修正及調色法、雪影及山岳撮影法、スポーツ及動体撮影法 |
| レンズ汎神論 |
飯田鉄 |
日本カメラ社 |
1,890 |
'02 1刷 帯 |
| エンツォ・クッキ展 |
カタログ |
セゾン美術館 |
3,675 |
1996 セゾン美術館 他 エンツォ・クッキ著作集『エンツォ』同梱 |
| Jean-Michel Basquiat |
by Richard Marshall |
Whitney/Abrams |
5,250 |
英文 This book was published on the occasion of the exhibition “Jean-Michel Basquiat” at the Whitney Museum of American Art. Sixth printing 1998 ISBN 0874270812 |
|
2007年11月16日(金)
|
ネクロノミコン1,2 2冊揃 |
H.R.ギーガー |
トレヴィル |
6,300 |
86 初 87 初 |
THE GYNOIDS ガイノイド |
空山基 |
トレヴィル |
3,150 |
93 2刷 |
|
2007年11月15日(木)
|
| MONGOL ZURAG |
N. TSULTEM |
STATE PUBLISHING HOUSE, ULAN-BATOR |
3,675 |
露文 英文 仏文 西文 併記 1986 |
| THE POTALA |
|
Encyclopedia of China Publishing House |
1,575 |
チベット 中文 英文 併記 1995 状態 B ISBN 7500056265 |
慰藉論 吉本隆明から斎藤茂吉 |
岡井隆 |
思潮社 |
1,050 |
'75 初 帯 |
辺境よりの註釈 塚本邦雄ノート |
岡井隆 |
人文書院 |
1,680 |
S48 函帯 |
カンツォニエーレ 俗事詩片 |
ペトラルカ |
名古屋大学 出版会 |
5,800 |
'92 初 函C汚れ 帯 池田廉 訳 |
|
2007年11月14日(水)
|
| 柳原良平 船の本 全5巻 |
柳原良平 |
至誠堂 |
6,300 |
1巻'70 2刷 函 2巻〜5巻'69〜'76初函 前持主署名など状態があまり良くないため店頭のみのお取扱いといたします。 |
|
2007年11月13日(火)
|
| チリの地震 |
ハインリヒ・フォン・クライスト 種村季弘 訳 |
河出文庫 |
1,575 |
'96 初帯 |
海外SF傑作選 『破滅の日』 |
福島正実 編 |
講談社文庫 |
840 |
S.53 |
| 『未来ショック』 |
〃 |
〃 |
840 |
S.53 |
| 『千億の世界』 |
〃 |
〃 |
840 |
S.53 |
| 『人間を超えるもの』 |
〃 |
〃 |
840 |
S.53 |
| 『不思議な国のラプソディ』 |
〃 |
〃 |
840 |
S.52 |
| 『華麗なる幻想』 |
〃 |
〃 |
840 |
S.52 初 |
| ジョン・コリア奇談集 全2冊 |
|
サンリオSF文庫 |
2,100 |
'83〜'84 初B小口ヤケ 第2巻のみ帯あり |
| 虚空の眼 |
フィリップ・K ・ディック |
〃 |
840 |
'86 初帯 |
| 宇宙の操り人形 |
〃 仁賀克雄 訳 |
ソノラマ文庫 海外シリーズ |
840 |
S.59 初 B蔵書印あり |
| 幻想と怪奇 全3巻 |
〃 編 |
ハヤカワ文庫 |
1,890 |
S.51〜53 2、3巻のみ初 |
| 恐怖の愉しみ 全2巻 |
平井呈一 編訳 |
創元推理文庫 |
1,050 |
'85 初 上巻のみ帯(背ヤケ) |
| イギリス怪奇傑作集 |
W.W.ジョイコブズ 他 |
福武文庫 |
525 |
'91 初帯 |
幻想と怪奇 <英米怪談集> 2 |
早川書房編集部編 |
早川書房 HPB 268 |
840 |
S.31 初 |
| エドガー賞全集 全2巻 |
ビル ・プロンジーニ編 |
ハヤカワ文庫 |
1,050 |
S.58 初 帯B背ヤケ 解説:小鷹信光 |
|
2007年11月10日(土)
|
ブレークの言葉 彼の手紙及び散文よりの抜粋 |
柳宗悦 譯註 |
叢文閣 |
15,750 |
大正10年 初 C THE SAYINGS OF WILLIAM BLAKE |
新水や空 演劇篇 |
岡本一平 |
先進社 |
7,350 |
昭和5年 初 函 C |
|
2007年11月9日(金)
|
大辻清司の仕事 1946-1999 |
モール写真パラダイム・パラダイス研究所 編 |
モール 写真図書館 |
2,730 |
'00 |
| 東京ラッキーホール |
荒木経惟 |
太田出版 |
2,940 |
H4 3刷 帯 |
| 写真論 |
荒木経惟 |
冬樹社 |
2,100 |
'81 再版 B |
荒木経惟写真集 写真論 |
|
河出書房新社 |
3,150 |
'89 初 |
|
2007年11月8日(木)
|
| 死者 |
ジョルジュ・バタイユ |
さばと館 |
3,675 |
85 初 挿絵 アンドレ・マッソン 翻訳 生田耕作 |
| マダム・エドワルダ |
ジョルジュ・バタイユ |
さばと館 |
3,150 |
90 改訂版 別冊序文 帯 B 挿絵 ハンス・ベルメール 翻訳 生田耕作 |
| 燠火 |
マンディアルグ短篇集 生田耕作 訳 |
白水社 |
1,050 |
87 5刷 函 B |
| 黒い美術館 |
マンディアルグ短篇集 生田耕作 訳 |
白水社 |
1,050 |
87 2刷 函 B |
幻想旅行記 グランド・ガラバーニュの旅 |
アンリ・ミショー |
青土社 ユリイカ叢書 |
1,575 |
S47 初 ビニールカバー劣化 B |
禁じられた恋の島 アンダルシアの肩掛け |
エルサ・モランテ |
河出書房 世界文学全集 III-18 |
1,050 |
S42 4版 函 帯 月報 B |
|
2007年11月6日(火)
|
新版 スペース・オペラの書き方 |
野田昌宏 |
ハヤカワ文庫 |
1,050 |
'94 初帯 |
| 明智小五郎全集 |
江戸川乱歩 |
講談社文庫 大衆文学館 |
840 |
'95 初 新保博久 編 巻末エッセイ :久世光彦 |
| 箕輪の心中 |
岡本綺堂 |
旺文社文庫 |
840 |
S.53 初B小口ヤケ少 |
| 戦後文学の回想 |
中村真一郎 |
筑摩叢書 |
1,050 |
S.38 初B小口ヤケ少 帯 ビニールカバー |
| 鎌倉と信濃 |
鈴木隆 |
島森書店 |
1,050 |
S.36 初Bスレ少 小口ヤケ 本体のみ |
| 徳川社会からの展望 |
速水融 斎藤修 杉山伸也 編 |
同文館 |
2,520 |
H.元 初B |
| エジプトの生活 |
ウイリアム ・レイン |
桃源選書 |
1,050 |
S.39 初B小口汚れ少 帯 ビニールカバー |
|
2007年11月5日(月)
|
山田耕筰作品全集 第12巻 合唱曲 |
編集・校訂 :後藤暢子 |
春秋社 |
3,675 |
'94 初帯 函Bヤケ汚れ少 |
現代の日本音楽 5 菅野由弘 「雅楽、聲明、伶楽のための 西行−光の道(1995年)」 |
|
〃 |
2,625 |
'01 初帯 函B傷み汚れ少 初演時の録音CD付 |
| 極楽島ただいま満員 |
久保田二郎 |
晶文社 |
1,260 |
'76 初B背ヤケ小口汚れ少 帯Bヤケ傷み少 |
| ああパーティの夜はふけて |
〃 |
〃 |
1,575 |
'77 初B小口ヤケ汚れ少 |
| 最後の二十五セントまで |
〃 |
冬樹社 |
1,050 |
S.55 初 帯B破れ少 |
| そして天使は歌う |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.56 初 |
| アンド・ジ・エンジェルズ・シング |
〃 |
河出書房新社 |
1,575 |
'99 初B小口ヤケ少 帯 |
| 新版 圓生古典落語 全5巻 |
三遊亭圓生 |
集英社文庫 |
2,100 |
'92 新版第1刷 第1巻のみBCカバー傷み 2、4巻のみ帯付 |
| 合本 東京落語地図 |
佐藤光房 |
朝日文庫 |
1,050 |
'92 初帯 |
|
2007年11月4日(日)
|
| 日本文化の形成 全3冊 |
宮本常一 |
そしえて |
5,250 |
'81初 函なし |
郷土の歴史とは何か ー東和町・郷土大学講義録ー |
宮本常一 |
山口県大島郡東和町 |
2,100 |
H元 初 冊子『郷土大学開講記念講演 夢と情熱』付き |
| 写真集 飯山の百年 |
弓削春穏 片桐久衛 佐藤政男 渡辺彦治 小林英一/編 |
牧野書店 |
3,150 |
S.52 初 函天めくれ |
| 深雪地下水内郡の地理的考察 |
弓削春穏 |
下水内郡教育会 |
2,100 |
S.29 初 |
輝ける文士たち (文藝春秋写真館) |
樋口進 |
文藝春秋 |
2,940 |
'07 初帯 |
| 源氏物語 月への想い |
青井紀子 |
角川書店 |
2,625 |
H.元 初函帯 |
| 性文学入門 |
中野栄三 |
雄山閣 |
1,050 |
S.44 初 函B傷み汚れ |
| 買売春と日本文学 |
岡野幸江 長谷川啓 渡邊澄子 共編 |
東京堂出版 |
1,575 |
'02 初帯 |
| 私説東京繁昌記 |
小林信彦 荒木経惟 |
中央公論社 |
2,100 |
S.59 初 |
| 明治大正昭和世相史 |
加藤秀俊 加太こうじ 岩崎爾郎 後藤総一郎 |
社会思想社 |
1,050 |
S.54 追補第6刷 |
| 日本人の霊魂観 |
山折哲雄 |
河出書房新社 |
1,575 |
'94 新装初 Bカバー傷み少 |
| 比較思想の軌跡 |
中村元 |
東京書籍 |
2,835 |
'93 初Bカバーヤケ汚れ少 帯B背ヤケ |
| キリシタン時代を歩く |
松田毅一 |
中央公論社 |
1,050 |
S.56 初 |
| マラーノの系譜 |
小岸昭 |
みすず書房 |
1,785 |
'94 初B天汚れ少 帯B破れ少 |
ルカーチ初期著作集 政治編 1 |
ジェルジ ・ルカーチ |
合同出版 |
1,260 |
'71 初B 帯 |
「アコロ 喰うものをくれ!」 「チュイ・ポン 助けて!」 「サラーム 平和を!」全3冊 |
三留理男 |
集英社プレイボーイ写真文庫 |
1,890 |
S.59 初 帯(「サラーム」は無し) |
長崎華商経営の史的研究 −近代中国商人の経営と帳簿 |
山岡由佳 |
ミネルヴァ書房 |
2,100 |
'95 初 装幀:石川九楊 |
|
2007年11月3日(土)
|
日本カルト映画全集4 天使の欲望 |
|
ワイズ出版 |
840 |
'95 1刷 |
日本カルト映画全集6 女地獄森は濡れた |
|
ワイズ出版 |
840 |
'95 1刷 |
日本カルト映画全集9 狐の呉れた赤ん坊 |
|
ワイズ出版 |
840 |
'96 1刷 |
脇役本 ふるほんに読むバイプレイヤーたち |
濱田研吾 |
右文書院 |
1,470 |
'05 |
| 完本 チャンバラ時代劇講座 |
橋本治 |
徳間書店 |
2,625 |
'86 1刷 帯 |
|
2007年11月2日(金)
|
| 花明かりの路 |
松永伍一 |
三月書房 |
1,890 |
'93 限定2千 署名 函 |
佐佐木幸綱歌集 呑牛 |
|
木阿弥書店 |
1,680 |
H10 初 プラスチックカバー |
佐佐木幸綱歌集 百年の船 |
|
角川書店 |
1,575 |
H17 |
佐佐木幸綱評論集 極北の声 |
|
角川書店 |
1,260 |
S51 初 カバーB傷み |
可都里と蟹守 五味家蔵 五味可都里・蟹守資料集 |
池原錬昌 編 |
五味企画 |
4,200 |
'04 1刷 帯 |
|
2007年11月1日(木)
|
| 文体練習 |
レーモン・クノー |
朝日出版社 |
2,100 |
96 初 |
| 氷の上の魂 |
エルドリッジ・クリーヴァー |
合同出版 |
1,575 |
76 4刷 |
| ここではお静かに |
リング・ラードナー短編集 |
新潮社 |
1,050 |
S47 初 帯 B |
| 梯子の下の微笑 |
ヘンリー・ミラー |
新潮社 |
1,050 |
S29 初 B |
| BLONDE |
JOYCE CAROL OATES |
FOURTH ESTATE |
2,100 |
英文 First published in Great Britain in 2000 ISBN 1841153710 |
| THE MUHAMMAD ALI READER |
EDITED BY GERALD EARLY |
THE ECCO PRESS |
1,575 |
英文 First edition 1998 ISBN 0880016027 |
| COLLAPSE |
JARED DIAMOND |
VIKING |
1,575 |
英文 2005 ISBN 0670033375 |
| GUNS, GERMS, AND STEEL |
JARED DIAMOND |
W.W.Norton & Company |
1,260 |
英文 First published as a Norton paperback 1999 ISBN 0393317552 |
|