古書ほうろうの本日の品出し (2007年10月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年10月31日(水)
|
| 東京気違い部落 |
きだ・みのる |
新潮社 |
3,150 |
S.35 初 |
日本その日その日1 東洋文庫171 |
E.S.モーム |
平凡社 |
1,050 |
'78 函シミあり |
| 非常民の民俗境界 |
赤松啓介 |
明石書店 |
2,100 |
'88 初B |
| 復刻 民俗学 |
赤松啓介 |
明石書店 |
2,100 |
'88 初B |
| 幻の漂泊民・サンカ |
沖浦和光 |
文藝春秋 |
1,260 |
'01 初帯 |
マージナル vol.01 特集:サンカ[三角寛]Who? |
|
現代書館 |
1,260 |
'88 シミあり 朝倉喬司 紀和鏡 中川六平 森田一朗 編集 |
江戸時代 部落民の生活 生活史叢書24 |
高柳金芳 |
雄山閣 |
1,890 |
S.59 経年シミあり |
姥捨山 ー故事と文学ー |
西沢茂二郎 |
信濃路 |
3,150 |
S.48 初函 |
|
2007年10月30日(火)
|
| リディアン・クロマティック・コンセプト |
ジョージ ・ラッセル |
ATN |
8,400 |
'99 |
| ジャズ・レコード歴史事典 |
|
スイング ジャーナル社 |
1,260 |
S.55 5月臨時増刊号 B小口ヤケ |
伝説のモータウン・ベース ジェームス・ジェマーソン |
ドクター ・リックス |
リットー ミュージック |
1,680 |
'04 改訂版 付属CDなし |
志ん生文庫 全6巻 |
古今亭志ん生 |
立風書房 |
3,780 |
'93 初 帯B汚れ少 |
| 江戸小咄(続) |
興津要 編 |
講談社文庫 |
840 |
S.51 初 Bカバー傷みヤケ少 |
| 世界の喜劇人 |
小林信彦 |
新潮文庫 |
1,050 |
S.58 初B値札剥がし跡 カバー汚れ少 |
| ローカルバスの終点へ |
宮脇俊三 |
〃 |
525 |
H.4 Bカバー傷み少 |
| 「時刻表」物語 |
佐藤常治 |
秋田書店 サンデー新書 |
840 |
S.40 初 |
探偵怪奇小説選集 「緋紋谷事件」 |
鮎川哲也 |
広論社 |
1,050 |
S.50 初 |
探偵怪奇小説選集 「車井戸はなぜ軋る」 |
横溝正史 |
〃 |
1,050 |
S.50 初B |
| 海の葬祭 |
水上勉 |
文藝春秋新社 ポケット文春 |
1,050 |
'62 初 装幀:佐野繁次郎 |
| 蟲の宴 |
〃 |
新潮社 ポケット・ライブラリ |
1,050 |
'62 初 |
| 凡愚問答 |
辰野隆 |
角川新書 |
840 |
S.31 Bカバー傷み |
スラング(卑語) ネオン街から屋台まで |
てるおか ・やすたか |
光文社 カッパ・ブックス |
840 |
S.32 初B小口ヤケ カバー汚れ少 |
| イラスト事典 城の秘密 |
井上宗和 |
講談社 |
1,050 |
'77 初 |
|
2007年10月29日(月)
|
季刊江戸っ子 2~50号 (12・13合併号欠) |
|
季刊江戸っ子編集室 |
15,750 |
S.50〜61 全62号のうち |
| 東京大空襲・戦災誌 |
同編集委員会 |
東京空襲を記録する会 |
5,250 |
|
| うつほ物語 全 |
室生秀之 |
おうふう |
4,200 |
H.7 初函 帯Bスレ少 |
| 毒舌文壇史 |
今東光 |
徳間書店 |
1,050 |
S.48 初 BCカバー傷み |
| わが女房教育 |
永井龍男 |
講談社 |
840 |
S.59 初B |
落日抄 父・吉田茂のこと他 |
吉田健一 |
読売新聞社 |
840 |
S.42 初B傷み少 帯 |
| 来たるべき世界の物語 |
H.G.ウエルズ |
早川書房 |
840 |
S.46 B小口ヤケ少 |
| 所有せざる人々 |
アーシュラ・K ・ル・グィン |
ハヤカワ文庫 |
840 |
'91 Bカバー傷み少 |
| 内海の漁師 |
〃 |
〃 |
840 |
'97 初帯 |
| コンパス・ローズ |
〃 |
サンリオSF文庫 |
1,575 |
'83 初 |
| ブロントメク! |
マイクル・コニイ |
〃 |
1,050 |
'80 初 |
| ドラゴン探索号の冒険 |
タニス・リー |
現代教養文庫 |
840 |
'90 初帯 |
| 200CD 21世紀へのジャズ |
村井康司 久保田晃弘 都並清史 後藤誠 寒川光一郎 |
立風書房 |
1,050 |
'95 初 |
|
2007年10月28日(日)
|
| 東海道戦争 |
筒井康隆 |
早川書房 |
2,100 |
S.40 初 B背傷み小口ヤケ少 装幀:真鍋博 |
| 48億の妄想 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.40 初Bカバー傷み 小口汚れ少 カバー:真鍋博 |
| 自画像 |
木山捷平 |
永田書房 |
2,625 |
S.50 初B書込み少 函B背ヤケ汚れ |
姿三四郎の手帖 (柔道創生記) |
富田常雄 |
春歩堂 |
2,100 |
S.25 初B小口ヤケ 帯B背ヤケ |
| 蟹の爪 |
吉田貫三郎 |
地平社 |
2,100 |
S.18 初C小口ヤケ カバー破れ |
| バカの一つおぼえ |
大井廣介 |
近代生活社 |
1,575 |
S.32 初BC汚れ 小口ヤケ 帯 |
|
2007年10月27日(土)
|
WAVE 30 特集:写真の60〜70年代 |
|
ペヨトル工房 |
1,575 |
'91 |
STUDIO VOICE vol.285 特集: WILLIAM KLEIN 写真家のラディカリズム |
|
INFAS |
1,050 |
'99 9月号 |
deja-vu デジャ=ヴュ 6号 特集:ドキュメンタリー の現在 |
|
河出書房新社 |
840 |
'91 B表紙折れ破れ 倉田精二 ヤマグチゲン 長倉洋海 etc |
deja-vu デジャ=ヴュ 9号 特集:私生活 |
|
河出書房新社 |
1,575 |
'92 ナン・ゴールディン 島尾伸三 荒木経惟 etc |
deja-vu デジャ=ヴュ 17号 特集:古屋誠一/ アウグスト・ザンダ− |
|
河出書房新社 |
1,050 |
'94 B 裏表紙折れ |
|
2007年10月26日(金)
|
| 絵本の新世界 |
今江祥智 |
大和書房 |
1,575 |
'85 2刷 帯 |
子どもの本評論集 絵本論 |
瀬田貞二 |
福音館書店 |
3,150 |
'86 3刷 函 |
ディック・ブルーナの世界 パラダイス・イン・ピクトグラムズ |
エラ・ライツマ 今江祥智 訳 |
駸々堂出版 |
2,520 |
'99 7刷 ポストカード付 ケース・ニウェンハウゼン 図版編集 |
アンデルセン小説・紀行 文学全集8 スウェーデン紀行・ディケンズ訪問記・ポルトガル紀行 |
鈴木徹郎 訳 |
東京書籍 |
1,785 |
S61 初 函 デンマーク 王立国語国文学会 編集 |
|
2007年10月25日(木)
|
無名兵士の詩集 戦陣の中の反戦詩 |
高崎隆治 編 |
太平出版社 |
1,050 |
'74 6刷 帯 |
| 回想の日本映画黄金期 |
舟橋和郎 |
清水書院 |
1,260 |
'96 1刷 Bシミ少帯破れ 署名 |
| キートンの浅草ばなし |
益田喜頓 |
読売新聞社 |
840 |
S61 1刷 帯 |
| 四十四年目の役者 |
金田龍之介 |
レオ企画 |
1,260 |
S57 再版 帯 署名 |
異端のアルチザンたち 応賀 円遊 金鵞 小せん 藍泉 |
興津要 |
読売選書 |
1,575 |
S50 2刷 B傷み少 帯 |
|
2007年10月24日(水)
|
| ぼくが好きな外国の変った漫画家たち |
植草甚一 |
青土社 |
2,100 |
S.47 ビニールカバー帯 |
| エロス |
広瀬正 |
集英社文庫 |
840 |
S.57 B |
| 鏡の国のアリス |
〃 |
〃 |
840 |
S.57 初 |
| 西ひがし |
金子光晴 |
中公文庫 |
840 |
S.52 初B小口ヤケ少 |
荊冠傳説 小説イエス・キリスト |
塚本邦雄 |
集英社 |
1,050 |
'76 初函帯 |
| 釈迦内柩唄 |
水上勉 |
三蛙房 |
1,575 |
S.57 署名入 帯 ビニールカバーB |
| はなれ瞽女おりん |
〃 |
新潮社 |
1,050 |
S.50 初帯 |
| 庭のつるばら |
庄野潤三 |
〃 |
1,050 |
'99 初帯 |
| 心の歳月 |
網野菊 |
〃 |
1,575 |
S.47 初函帯 |
| 雀の卵 その他 |
永井龍男 |
〃 |
1,050 |
S.48 函帯 |
| 雑文集 花十日 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.52 初函帯 |
|
2007年10月23日(火)
|
| 王様の背中 |
内田百けん 著 谷中安規 画 |
六興出版 |
2,100 |
S.56 初(再刻版) |
| 狐の裁判 |
〃 |
〃 |
2,100 |
S.56 初 |
| 居候匁々 |
〃 |
〃 |
2,100 |
S.57 初 |
| 阿房の鳥飼 |
内田百けん |
〃 |
1,575 |
S.56 初 帯B背ヤケ傷み少 |
| 猫の耳の秋風 |
〃 |
〃 |
1,575 |
S.57 初 |
| 阿房列車の車輪の音 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.55 |
| 大貧帳 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.56 初 |
| サラサーテの盤 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.56 初 |
| たらちをの記 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.56 初 |
| 鬼苑乗物帖 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.57 初B天シミ少 |
| 贋作吾輩は猫である |
〃 |
〃 |
840 |
S.56 |
| 百鬼園先生言行録 |
〃 |
〃 |
500 |
S.55 BCしみ |
| ものづくし |
〃 |
福武文庫 |
840 |
'93 初帯 |
|
2007年10月22日(月)
|
| 「植草甚一 マイ・フェイヴァリット・シングス」展 図録 |
|
世田谷文学館 |
1,050 |
'07 現在開催中 (〜11/25) |
| ブーヴィエの世界 |
ニコラ ・ブーヴィエ |
みずず書房 |
2,835 |
'07 初帯 |
| 脱領域の知性 |
G.スタイナー 由良君美 他訳 |
河出書房新社 |
3,150 |
'72 初B小口ヤケ 帯B傷みヤケ少 |
GS・たのしい知識 Vol.1 「反ユートピア」 |
責任編集 :浅田彰 伊藤俊治 四方田犬彦 |
冬樹社 |
1,575 |
'84 初B |
| 抵抗の場へ |
マサオ・ミヨシ × 吉本光宏 |
洛北出版 |
2,100 |
'07 初帯 |
| たまたま、この世界に生まれて |
鶴見俊輔 |
編集グループ SURE |
1,680 |
'07 初 |
水声通信 no.2 「小島信夫を再読する」 |
|
水声社 |
735 |
'05 初 堀江敏幸ほか |
水声通信 no.18 「阿部良雄の仕事」 |
|
〃 |
1,050 |
'07 初 四方田犬彦ほか |
永遠の自由人 生きている きだみのる |
北実三郎 |
未知谷 |
1,365 |
'06 初 |
| ファーブル伝 |
イヴ・ ドゥランジェ |
平凡社 |
1,890 |
'92 初 |
| メキシコ人はなぜハゲないし、死なないのか |
明川哲也 |
晶文社 |
1,890 |
'03 初帯 |
|
2007年10月21日(日)
|
| 宇宙ゴミ大戦争 |
横田順彌 |
ハヤカワ文庫 |
525 |
S.57 |
| 宇宙のファイアマン |
〃 |
集英社文庫 |
525 |
S.58 |
| ポエム君とミラクルタウンの仲間たち |
〃 |
〃 |
315 |
S.55 初 |
| 脱線!たいむましん奇譚 |
〃 |
講談社文庫 |
315 |
S.56 初 |
| ヨコジュンのびっくりハウス |
〃 |
角川文庫 |
315 |
S.58 初帯 |
| 予期せぬ方程式 |
〃 |
双葉ポケット文庫 |
840 |
S.59 初帯 |
| 天使の惑星 |
〃 |
新潮文庫 |
525 |
S.60 初帯 |
|
2007年10月20日(土)
|
| 世界の博物館 |
全22+別巻 |
講談社 |
12,000 |
S53 凾 月報欠あり 別巻:世界の博物館事典 |
オックスフォード・ カラー英和大辞典 |
全8巻 |
福武書店 |
4,200 |
'82 初 背ヤケ |
|
2007年10月19日(金)
|
UNE AVENTURE D'ASTETIX ASTERIX ET LE CHAUDRON |
GOSCINNY UDERZO |
DARGAUD S.A., EDITEUR |
1,050 |
仏文 Depot legal 1er trmestre 1969 状態B 背折れ傷み 仏の"アステリクス"絵本 |
UNE AVENTURE D'ASTERIX LA ZIZANIE |
GOSCINNY UDERZO |
DAGRAUD EDITEUR |
1,050 |
仏文 '71 状態B 背傷み "アステリクス"シリーズ |
UN AVENTURE D'ASTERIX ASTERIX LE GAULOIS |
GOSCINNY UDERZO |
DARGAUD EDITEUR |
1,050 |
仏文 '72 状態B 背折れヤケ少 "アステリクス"シリーズ |
UN AVENTURE D'ASTERIX LE COMBAT DES CHEFS |
GOSCINNY UDERZO |
DARGAUD S.A., EDITEUR |
1,050 |
仏文 Depot legal 4e trimestre 1968 状態B 背傷み "アステリクス"シリーズ |
| LES AVENTURES DE PICOTIN |
Images de ROMAIN SIMON |
LES GRANDS ALBUMS ROSES |
1,575 |
'58 仏 絵本 PICOTIN LE PETIT ANE PICOTIN MUSICIEN |
Bruno Munari's ZOO |
Bruno Munari |
Maurizio Corraini s.r.l. |
3,150 |
英文 First Italian edition 2002 '63オリジナルの復刻版 |
|
2007年10月18日(木)
|
| 代官山17番地 |
ハービー山口 |
アップリンク |
15,750 |
'98 初 カバー汚れ少 |
FREEZE FRAME |
derected by Derek Jarman |
アップリンク |
6,300 |
'93 初 帯 |
the idealist GLEN E.FRIEDMAN IN MY EYES TWENTY YEARS |
グレン・フリードマン写真集 |
光琳社出版 発売 |
3,675 |
英文 published by BURNING FLAGS PRESS first edition 1998 ISBN 0964191636 |
| SAFETY IN NUMBERS |
NICK WAPLINGTON |
|
3,675 |
英文 published 1997 by Booth-Clibborn Editions in association with Dazed & Confused Magazine ISBN 1861540965 |
| THE INDECISIVE MEMENTO |
NICK WAPLINGTON |
|
3,675 |
英文 published 1998 by Booth-Cibborn Editions ISBN 1861541228 |
| THE HUMAN CONDICTION |
GRAPHIS PHOTOJOURNALISM 95 |
GRAPHIS |
3,150 |
introduction by Michael Sand ISBN 188801046 テキスト英独仏語併記 |
|
2007年10月17日(水)
|
| 漱石全集 全28巻別巻1 |
夏目金之助 |
岩波書店 |
30,450 |
'93〜'04 函 月報揃い (別巻のみ無し) |
| 漱石全集 全16巻 |
〃 |
〃 |
1,500 |
S.41〜42初函 月報揃い BC全体的に汚れシミ 16巻書き込み有り |
|
2007年10月14日(日)
|
| 身も心も |
鈴木貞美 |
河出文庫 |
840 |
'97 初 |
| 神を描いた男・田中一村 |
小林照幸 |
中公文庫 |
1,050 |
'99 初帯 |
| 川端康成とともに |
川端秀子 |
新潮社 |
2,100 |
S.58 初帯 |
バラの回想 夫サン=テグジュペリとの14年 |
コンスエロ・ド・サン=テグジュペリ |
文藝春秋 |
1,575 |
'00 初 |
南蛮幻想 ユリシーズ伝説と安土城 |
井上章一 |
〃 |
1,575 |
H.10 初帯 |
| 戦後日本外交論集 |
編集・解説 :北岡伸一 |
中央公論社 |
2,940 |
'95 初帯 |
現代思想 4月号 「アナキズム」 |
|
青土社 |
840 |
'74 |
ユリイカ 1月号 「幻想の博物誌」 |
|
〃 |
1,260 |
'93 カルヴィーノ 荒俣宏 高山宏ほか |
| 映画・音楽・書籍のタイトル大百科 |
取材・編集 :久野寧子 |
ピエ・ブックス |
2,940 |
'02 初B背ヤケ |
|
2007年10月12日(金)
|
| 定本木村伊兵衛 |
田沼武能 金子隆一 監修 |
朝日新聞社 |
9,450 |
'02 1刷 凾 帯 |
無花果の木の下で PORTRAIT OF A SCENE |
嶋行比古 |
美術出版社 |
10,500 |
'98 二重函 |
|
2007年10月11日(木)
|
| ニッポン昔話 |
花輪和一 |
小学館 |
10,500 |
'01 限定五千部 凾 |
| 上村一夫美女画集 |
上村オフィス 監修 |
ジェネオンエンタテイメント 発行 |
5,250 |
'04 限定三千部 特典カラーピンナップ付 帯シミ少 |
| The Prints of Louise Bourgeois |
Deborah Wye Carol Smith |
THE MUSEUM OF MODERN ART, NEW YORK |
5,250 |
1994 英文 状態 B 256 pages, 405 illustrations (76 in color) ISBN 0870701533 |
| GENTLEMAN'S RELISH |
RONNIE BARKER |
TREASURE PRESS |
2,625 |
英文 状態 B This edition published in 1985 ISBN 1850510776 |
| ETRE GRAPHICS |
ETRE |
Dover Publications |
1,575 |
1978 英文 状態 B Five complete suites (50 prints) reproduced in full color ISBN 0486235807 |
| MUCHA'S FIGURES DECORATIVES |
ALPHONSE MARIA MUCHA |
Dover Publications |
1,050 |
1981 英文 状態 B All 40 plates in original color ISBN 048624234X |
|
2007年10月10日(水)
|
| 高みの見物 |
北杜夫 |
新潮社 |
1,050 |
'65 初Bカバースレ少 装幀:宮田武彦 |
| 天井裏の子供たち |
〃 |
〃 |
3,150 |
'66 初B小口汚れ少 カバー傷み少 帯 |
| 南太平洋ひるね旅 |
〃 |
〃 |
1,050 |
'67 初 装幀:柳原良平 |
| 人間とマンボウ |
〃 |
中央公論社 |
840 |
S.47 初帯ビニールカバー 装幀:長新太 |
| マンボウぼうえんきょう |
〃 |
新潮社 |
1,050 |
'73 初帯 装幀:谷内六郎 |
| どくとるマンボウ追想記 |
〃 |
中央公論社 |
840 |
S.51 初帯 装幀:佐々木侃司 |
| まっくらけのけ |
〃 |
新潮社 |
840 |
S.54 初 帯B破れ少 装画:味戸ケイコ |
| 人工の星 |
〃 |
潮出版社 |
1,575 |
S.56 初帯ビニールカバー 装幀:佐々木侃司 |
| 時刻表でたどる鉄道史 |
宮脇俊三 編著 |
JTB |
1,260 |
'98 |
| 阿房の鳥飼 |
内田百けん |
六興出版 |
840 |
S.56 初Bカバー汚れ少 天汚れ少 |
| 日本の音楽 |
田邊尚雄 |
中文館書店 |
2,100 |
S.22 初C傷みヤケ |
ローリングストーン ・インタヴュー集 1 |
三井徹+ 菅野彰子 訳 |
草思社 |
1,050 |
'74 初Bカバー傷み 天小口汚れ 帯 |
| 少女日和 |
川崎賢子 |
青弓社 |
1,050 |
'90 初Bカバー汚れ少 |
|
2007年10月9日(火)
|
| 乱視読者の帰還 |
若島正 |
みすず書房 |
4,200 |
'01 初帯 |
| 砂漠の小舟 |
丹生谷貴志 |
筑摩書房 |
4,200 |
'87 初帯 |
講座=思考の関数 2 <かたち>の時空系 |
〃 G.ドゥルーズ 小林康夫 ほか |
朝日出版社 |
2,100 |
'84 初函 |
未完のポリフォニー バフチンとロシア・アヴァンギャルド |
桑野隆 |
未来社 |
1,785 |
'90 初 |
シェイクスピア 言語|欲望|貨幣 |
テリー ・イーグルトン |
平凡社 |
2,100 |
'92 初帯 |
| 人工知能になぜ哲学が必要か |
J.マッカーシー P.J.ヘイズ 松原仁 |
哲学書房 |
2,100 |
'90 初帯 |
| 身心問題 |
廣松渉 |
青土社 |
1,260 |
'89 初帯 |
神の痕跡 ハイデカーとレヴィナス |
岩田靖夫 |
岩波書店 |
1,575 |
'90 初帯 |
死と病の民族誌 ケニア・テソ族の災因論 |
長島信弘 |
〃 |
1,785 |
'87 初帯 |
|
2007年10月6日(土)
|
圓生人情噺 全3巻 『双蝶々』 『雪の瀬川』 『真景累ヶ淵』 |
三遊亭圓生 監修 宇野信夫 |
中公文庫 |
1,890 |
S.55 初 B天ヤケ少 |
| 眼の引越 |
青山二郎 |
〃 |
1,260 |
S.57 初 |
| 銀座細見 |
安藤更生 |
〃 |
840 |
S.52 初B天ヤケ少 カバー:川上澄生 |
| 深夜の散歩 |
福永武彦 中村真一郎 丸谷才一 |
講談社文庫 |
840 |
S.56 初B天ヤケ カバー汚れ少 帯 |
| 鬼の詩 |
藤本義一 |
〃 |
525 |
S.57 B天ヤケ |
| 南方熊楠児談義 |
稲垣足穂 |
河出文庫 |
1,050 |
'92 初帯 |
| 妻を殺したかった男 |
パトリシア ・ハイスミス |
〃 |
840 |
'91 初帯 |
| 浪人の王者 頭山満 |
杉森久英 |
〃 |
525 |
S.59 初B天ヤケ |
| オカルティズムヘの招待 |
文藝春秋 編 |
文春文庫 |
840 |
'93 初帯 澁澤龍彦 種村季弘 阿部謹也ほか |
| ホラー映画の怪物たち |
児玉数夫 |
新潮文庫 |
840 |
S.61 初帯 |
| バットマンになりたい |
小野耕世 |
晶文社 |
2,625 |
'76 B天ヤケ少 |
|
2007年10月3日(水)
|
| 風のくわるてっと |
松本隆 |
角川文庫 |
840 |
H.13 初 帯B背ヤケ 巻末に鈴木慶一との対談(司会:川勝正幸) |
| 幕の内弁当の美学 |
榮久庵憲司 |
朝日文庫 |
840 |
'00 初 |
| 日本橋檜物町 |
小村雪岱 |
中公文庫 |
1,050 |
'90 初帯 |
| 阿房列車 全3冊 |
内田百けん |
福武文庫 |
2,520 |
'91〜'95 |
| くもの巣の小道 |
イタロ ・カルヴィーノ |
〃 |
840 |
'94 初帯 |
| 魔術師 |
サマセット ・モーム |
ちくま文庫 |
1,050 |
'95 初 |
| 運命綺譚 |
カーレン ・ブリクセン |
〃 |
840 |
'96 初帯 |
| クリスマス・ファンタジー |
風間賢二 編 |
〃 |
840 |
'92 初帯 |
| ボマルツォの怪物 |
ピエール・ド ・マンディアルグ 澁澤龍彦 訳 |
河出文庫 |
2,100 |
'99 初帯 |
| 試合 −ボクシング小説集 |
ジャック ・ロンドン |
現代教養文庫 |
840 |
'87 初 |
| 雨の檻 |
菅浩江 |
ハヤカワ文庫 |
840 |
'93 初 |
|
2007年10月1日(月)
|
| 日本人の悲劇 |
金子光晴 |
旺文社文庫 |
525 |
S.51 初 Bカバー傷みヤケ |
| 暮らしの中のことわざ |
池田弥三郎 |
〃 |
840 |
'80 初 |
| 緋牡丹伝奇 |
早乙女貢 |
〃 |
630 |
'86 初帯 |
| 樋口一葉 |
和田芳恵 |
角川文庫 |
840 |
S.32 初B小口ヤケ 謹呈印 帯 |
| 新しい俳句の作り方 |
中村草田男 |
〃 |
840 |
S.36 B小口ヤケ 帯 |
| 虚無よりの創造 他二篇 |
シェストフ 河上徹太郎 訳 |
〃 |
1,050 |
S.27 初B小口ヤケ 帯 |
| 怠惰への讃歌 |
B.ラッセル |
〃 |
840 |
S.46 帯 |
| ある心の破滅 |
ツヴァイク |
〃 |
840 |
S.28 初帯 |
| イエスの招き |
キュルケゴール |
〃 |
525 |
S.40 |
| カントの生涯 |
ヤハマン |
〃 |
525 |
S.28 初B小口ヤケ 帯 |
| 詩の原理 |
萩原朔太郎 |
新潮文庫 |
840 |
H.6 |
| 杜甫ノート |
吉川幸次郎 |
〃 |
525 |
S.29 初小口ヤケ 帯 |
| 愛のごとく |
山川方夫 |
〃 |
525 |
S.49 初 |
| 新劇の書 |
久保栄 |
〃 |
525 |
S.30 初B小口ヤケ |
| 歴史と民族の発見、抄 |
石母田正 |
〃 |
525 |
S.41 帯 |
|