古書ほうろうの本日の品出し (2007年09月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年9月30日(日)
|
 |
東京繁盛記 |
木村荘八 |
演劇出版社 |
18,900 |
S.33 初帙入 限定千部 帙=表紙汚れ,背文字にペンなぞり有り 本体=汚れ少 |
| 幼年時代 |
堀辰雄 |
札幌青磁社 |
840 |
S.21 BCヤケ 函なし |
| 韮菁集 |
土屋文明 |
青磁社 |
840 |
S.21 初Cヤケ カバー傷み |
| 故郷の花 |
三好達治 |
創元社 |
1,050 |
S.21 初 B背ヤケ傷み |
| 聖者・英雄・天才 |
シェラー |
創元文庫 |
1,050 |
S.28 初帯 |
| 道徳の最高原理 |
カント |
〃 |
840 |
S.27 初B小口汚れ 帯 |
| 現代俳句の批判と鑑賞 |
飯田蛇笏 |
〃 |
840 |
S.26 初B背ヤケ少 帯BC背ヤケ |
| 俳句読本 |
高浜虚子 |
〃 |
630 |
S.26 初Bヤケ 帯BC背ヤケ |
| 第一ブラリひょうたん |
高田保 |
〃 |
525 |
S.26 B背ヤケ少 帯 |
| 幽霊 |
イプセン 森鴎外 訳 |
創藝社 |
1,050 |
S.28 初 Bヤケ傷み |
| 近代の抒情 |
岡崎義恵 |
河出書房 市民文庫 |
840 |
S.26 初BCヤケ傷み 帯 |
|
2007年9月28日(金)
|
| 雪白姫 |
ドナルド・バーセルミ |
白水社 |
1,890 |
81 初 帯 |
| シティ・ライフ |
ドナルド・バーセルミ |
白水社 |
1,260 |
95 初 |
| ニューヨーク・バナナ |
マイク・フェイダー |
白水社 |
1,260 |
97 初 帯 |
| サヴェッジ・ナイト |
ジム・トンプスン |
翔泳社 |
1,260 |
99 初 帯 |
|
2007年9月27日(木)
|
グラディーヴァ /妄想と夢 |
W.イェンゼン /S.フロイト |
作品社 |
4,200 |
96 初 帯 |
| 流刑 |
チェーザレ・パヴェーゼ全集 1 |
晶文社 |
1,575 |
69 初 帯 ビニールカバー ヤケ B |
| 故郷 |
チェーザレ・パヴェーゼ全集 2 |
晶文社 |
1,575 |
69 初 帯 ビニールカバー ヤケ B |
| もうひとつのマリア伝説 |
バルバラ・アルベルティ |
東京書籍 新世代のイタリア文学 5 |
1,050 |
|
| 招かれた女 |
ボーヴォワール著作集 1 |
人文書院 |
1,575 |
67 初 函 帯 B |
最後の人/ 期待 忘却 |
モーリス・ブランショ |
白水社 現代フランス小説 4 |
1,260 |
76 5刷 帯 ビニールカバー |
|
2007年9月24日(月)
|
| 古い物、遠い夢 |
青柳瑞穂 |
新潮社 |
2,100 |
S.51 初 函B背ヤケ少 |
|
2007年9月18日(火)
|
| 自我同一性 |
エリク・H ・エリクソン |
誠信書房 |
2,100 |
'84 Bカバー傷みヤケ |
| 強迫神経症 |
エーミール ・クレペリン |
みすず書房 |
2,625 |
'89 初 BCカバーしみ |
マルティン・ブーバー 聖書著作集 第1巻「モーセ」 |
|
日本キリスト教団出版局 |
2,100 |
'02 初 |
| 文章心得帖 |
鶴見俊輔 |
潮出版社 |
1,050 |
S.55 初 B小口ヤケ汚れ少 |
禁じられた歌 −ビクトル・オハラはなぜ死んだか |
八木啓代 |
晶文社 |
1,575 |
'91 B カバー汚れ少 |
|
2007年9月17日(月)
|
| ポピュラー音楽の基礎理論 |
ピーター・ファン=デル=マーヴェ 中村とうよう訳 |
ミュージック ・マガジン |
4,200 |
'99 初帯 |
| 楽しみはTVの彼方に |
金井美恵子 |
中央公論社 |
2,100 |
'94 初帯 |
| ヌマ叔母さん |
野溝七生子 |
深夜叢書社 |
2,625 |
'80 初 函Bスレ背ヤケ少 |
| アルスのノート |
〃 |
展望社 |
1,575 |
H.12 初 |
| エロスの解剖 |
澁澤龍彦 |
桃源社 |
2,625 |
S.53 初函 |
夜想 弐 「ハンス・ベルメール」 |
|
ペヨトル工房 |
2,100 |
'92 5刷 付録あり |
| 珍具入門 |
中野栄三 |
雄山閣出版 |
2,100 |
S.44 初 函Bスレ少背ヤケ |
| 仙人になる法 |
高橋聡一郎 |
大陸書房 |
3,150 |
S.61 B小口ヤケ 241頁に傍線1箇所 |
|
2007年9月16日(日)
|
| 遊び場のデザイン |
アービッド・ベンソン |
鹿島出版会 |
2,625 |
S.49 初B |
ガイドブック 大阪の建築 |
大阪府建築士会創立20年記念出版委員会/編集 |
社団法人大阪府建築士会 |
3,150 |
'72 初 地図付 |
ヘーゲル全集 第4〜5巻 「精神の現象学」全2冊 |
金子武蔵 訳 |
岩波書店 |
8,400 |
'86〜'89 函B傷み少 |
ヘーゲル大論理学研究 全3巻 |
見田石介 |
大月書店 |
6,300 |
'79〜'80 初 函B背ヤケ 帯B傷み少 |
日本音楽叢書 第7〜8巻 「民俗芸能」全2冊 |
編集 :西角井正夫 協力:国立劇場 |
音楽之友社 |
2,100 |
'90 初 帯Bヤケ |
| たたかう音楽 |
高橋悠治 |
晶文社 |
2,625 |
'86 B天汚れ少 |
ノイズ混じりのアメリカ −ブルース心の旅 |
日暮泰文 |
冬樹社 |
2,100 |
'80 初B小口ヤケ少 |
| モータウン・ミュージック |
ネルソン ・ジョージ |
早川書房 |
1,575 |
S.62 初 Bくたびれ感あり 装幀:河村要助 |
| 伝説のジェイン・ボウルズ |
ミリセント ・ディロン |
晶文社 |
4,725 |
'96 初帯 |
| 世界の性感帯 |
ロマン ・トゥルスキー |
群雄社出版 |
1,575 |
'82 初 Bカバー傷み汚れ少 |
| 敗者の想像力−インディオのみた新世界征服 |
N.ワシュテル |
岩波書店 |
1,890 |
'91 B背ヤケ |
| 微熱都市 |
川本三郎 |
白水社 |
1,050 |
'85 初B背やけ少 帯B傷み少 |
| 花の水やり |
〃 |
日本デザインクリエーターズカンパニー(JDC) |
1,050 |
'93 初 Bカバーヤケ汚れ |
| 私の東京案内 |
清水克二 |
創樹社 |
1,050 |
'98 初帯 跋:小沢信男 |
| 競馬異外史 |
早坂昇治 |
中央競馬ピーアール・センター |
1,575 |
S.62 初 Bカバー背ヤケ |
|
2007年9月11日(火)
|
| 南方熊楠邸蔵書目録 |
|
田辺市 南方熊楠邸保存顕彰会 |
2,100 |
'04 初函 |
| 南方熊楠邸資料目録 |
|
〃 |
2,100 |
'05 初函 |
南方熊楠記念館蔵品目録 資料・蔵書編 |
|
(財)南方熊楠記念館 |
2,100 |
H.10 初函 |
南方熊楠へのいざない (財)南方熊楠記念館資料 1 |
|
〃 |
1,050 |
'00 |
| (財)南方熊楠記念館資料 2 |
|
〃 |
1,050 |
'01 |
|
2007年9月10日(月)
|
新義真言声明集成 楽譜篇 全2巻+4CD |
栗山明憲 小泉文夫 編 |
真言宗豊山派仏教青年会 |
21,000 |
H.10 函 |
日本の美術 117 「正倉院の楽器」 |
阿部弘 編 |
至文堂 |
840 |
S.51 初B |
| SAMULNORI |
PHOTOGRAPHY BY ICHIRO SHIMIZU |
ART SPACE PUBLICATIONS(ソウル) |
2,100 |
'88 初 韓英日3カ国語併記 メンバ−4人のサイン入 |
| 中国楽器図鑑 |
|
山東教育出版社(済南) |
10,500 |
'92 初函 オールカラー332頁 中国語版 |
| THAI MUSIC |
Phra Chen Duriyanga |
THE FINE ARTS DEPARTMENT(バンコク) |
1,050 |
'73 第5刷 全56頁 |
| Musical Instruments of Indonesia |
Margaret J Kartomi |
INDONESIAN ART SOCIETY(メルボルン) |
1,050 |
'85 B 全60頁(カラー含) |
バリ島の芸能 資料所蔵目録 |
石川泰子 梅田英春 編 |
国立音楽大学附属図書館 |
2,100 |
'91 初B背ヤケ少 |
| LEARN TO PLAY ON HARMONIUM |
RAM AVTAR 'VIR' |
PANKAJ PUBLICATIONS(ニューデリー) |
1,050 |
B 全42頁 |
| TURKISCHE MUSIK |
KURT REINHARD |
MUSEUM FUR VOLKERKUNDE(ベルリン) |
3,150 |
'62 B |
| Instruments of the Middle Ages and Renaissance |
David Munrow (Foreword by Andre Previn) |
Oxford University Press (ロンドン) |
3,150 |
'77 4刷 B傷み少 |
| ロシア・アヴァンギャルドの夕べ − 庭園の中の詩と映像と音楽 |
編集責任者 :岩本憲児 |
早稲田大学文学部演劇専修 |
1,050 |
'87 |
|
2007年9月9日(日)
|
BRUTUS 図書館 「山田風太郎」 |
|
マガジンハウス |
1,575 |
'99 初 |
| ザ・賢治 |
宮沢賢治 |
第三書館 |
1,260 |
'85 初B 帯 ビニールカバー |
| ザ・清輝 |
花田清輝 |
〃 |
2,100 |
'86 初B 帯 ビニールカバー |
|
2007年9月8日(土)
|
| Justine and The Story of O |
Guido Crepax |
EVERGREEN |
6,300 |
2000 英文 ISBN 3822863025 |
Valentina ヴァレンティーナ |
グィド・クレパックス |
フィクション・インク |
3,150 |
95 初 |
| The Great American Pin-Up |
Charles G.Martignette Louis K.Meisel |
TASCHEN |
2,625 |
1996 英文 状態 B ISBN 3822884979 |
|
2007年9月7日(金)
|
| ALL OF A SUDDEN |
JACK PIERSON |
powerHouse Books |
10,500 |
英文 First edition published 1995 by powerHouse Books and Thea Westreich ISBN 188161655X |
| SNAPS |
ELLEN VON UNWERTH |
TWIN PALMS PUBLISHERS |
8,400 |
1994 英文 状態 B This first edition of SNAPS by ELLEN VON UNWERTH is limited to 6,000 casebound copies ISBN 0944092292 |
| MISTRESS |
ジャン=フランソワ・ジョンヴェル写真集 |
トレヴィル |
2,625 |
92 初 |
| ヘルムート・ニュートン写真集 |
カタログ |
ジー・アイ・ビー |
2,625 |
2002 大丸ミュージアム・東京、梅田 |
VAMP ヴァンプ 放蕩娘 |
金子國義 |
新潮社 フォト・ミュゼ |
2,625 |
94 初 帯 B |
|
2007年9月6日(木)
|
| 百恵 |
篠山紀信 |
集英社 |
2,625 |
S55 初 |
エッフェル塔 No.1 |
特集・荒木経惟・篠山紀信 |
写真装置社 |
2,100 |
1987 SUMMER→AUTUMN |
| 気分はビートルズ |
浅井慎平 |
立風書房 |
1,575 |
76 2刷 帯 付録 |
|
2007年9月4日(火)
|
| 愛しき背信者 |
シーラ ・グレアム |
新潮社 |
4,200 |
'73 初帯 |
吉行エイスケ作品集2 「飛行機から堕ちるまで」 |
|
冬樹社 |
3,150 |
S.52 初帯 |
| 当世滑稽裁判譚 |
呉智英 高橋悠治 鈴木志郎康 野坂昭如 神吉拓郎 中島誠 赤瀬川原平 |
風濤社 |
2,675 |
'75 初 |
| 理想の敗北−孟子 |
村松暎 |
新人物往来社 |
1,050 |
S.48 初帯 |
| 精神史の森の中で |
下村寅太郎 |
河出書房新社 |
1,575 |
'72 初帯 函Bヤケ汚れ |
| 鬱虫 |
木原伸朗 |
新潮社 |
1,050 |
S.47 初 |
| 三文役者の無責任放言録 |
殿山泰司 |
三一新書 |
840 |
'66 初BC傷み汚れ |
| 怪しい来客簿 |
色川武大 |
角川文庫 |
840 |
S.54 初Bカバー擦れ 帯 |
| 鬼園の琴 |
内田百けん |
旺文社文庫 |
840 |
'82 初B |
|
2007年9月3日(月)
|
| 澁澤龍彦空想美術館 |
巖谷國士 編 |
平凡社 |
5,775 |
'93 初函 |
|
2007年9月1日(土)
|
| 志水楠男と南画廊 |
刊行委員 大岡信 東野芳明 青木治男 山本孝 山本陽一 志水陽子 氏家祥子 |
「志水楠男と南画廊」刊行会 |
10,500 |
1985(非売) |
クレーの手紙 1893ー1940 |
南原実 訳 |
新潮社 |
4,200 |
89 初 函 |
| クレーの日記 |
南原実 訳 |
新潮社 |
3,150 |
91 24刷 函 帯 |
川俣正 アーティストの個人的公共事業 |
岡林洋 編著 |
美術出版社 |
2,100 |
04 初 |
|