古書ほうろうの本日の品出し (2007年07月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年7月29日(日)
|
| 綺想の饗宴 |
高山宏 |
青土社 |
3,675 |
'99 初帯 |
| カナキンとプロペラ |
栗原生死 |
工作舎 |
1,050 |
'79 初B |
| 純文学の素 |
赤瀬川原平 |
白夜書房 |
840 |
S.57 初 B小口ヤケ汚れ |
remix presents HOUSE LEGEND |
責任編集 :若野行博 |
アウトバーン |
2,100 |
'02 初帯 増ページ・改訂版 |
|
2007年7月28日(土)
|
| NEW YORK 1954-55 |
WILLIAM KLEIN |
MARVAL |
15,750 |
French edition 1995 ISBN 2862341835 |
ユージン・スミス写真集 1934-1975 |
|
岩波書店 |
15,750 |
99 初 |
| ユージン・スミスの見た日本 |
カタログ |
東京都歴史文化財団 |
3,675 |
1996 東京都写真美術館 |
| 写真集 水俣 |
W.ユージン・スミス アイリーン M.スミス |
三一書房 |
1,050 |
93 新装版 2刷 水ヌレ C 著しく悪い状態 |
|
2007年7月27日(金)
|
| 地を這うように |
長倉洋海全写真1980-95 |
新潮社 フォトミュゼ |
3,150 |
96 初 帯 |
| 人間の戦場 |
フォトジャーナリスト広河隆一の全軌跡 |
新潮社 フォトミュゼ |
3,150 |
98 初 帯 |
| 写真家 東松照明 |
上野昂志 |
青土社 |
3,150 |
99 初 帯 |
| 荒木経惟の写真術 |
八角聡仁 編 |
フォトプラネット |
1,260 |
98 初 帯 B |
| 煙突やニワトリ |
武田花 |
筑摩書房 |
1,050 |
93 2刷 |
|
2007年7月26日(木)
|
痴虫 痴虫 2号 2冊セット |
佐伯俊男作品集 |
トレヴィル |
5,775 |
95 初 96 初 帯 B (カバー、帯に破れ) |
| 東京は僕の庭 |
原作 フレデリック・ボワレ+ブノワ・ペータース 作画 フレデリック・ボワレ+谷口ジロー |
光琳社出版 |
1,890 |
98 初 帯 |
|
2007年7月24日(火)
|
| クモの宮殿 |
リチャード ・ヒューズ |
ハヤカワ文庫 FT 4 |
1,050 |
S.54 初帯 *本日品出し分、 特記なきもの美品 |
| あべこべの日 |
ハンス・ファラダ |
FT 6 |
840 |
S.54 初帯 |
イルスの竪琴 全3巻 「星を帯びし者」 「海と炎の娘」 「風の竪琴弾き」 |
パトリシア・ A・マキリップ |
FT 9, 21, 34 |
2,625 |
S.54〜56 初 カバー 山岸涼子 |
| 竜の冬 |
ニール ・ハンコック |
FT 12 |
840 |
S.54 初 |
| ピポ王子 |
ピエール ・グリパリ |
FT 18 |
840 |
S.55 初 カバー 内田善美 |
| 自転車で月へ行った男 |
バーナード・ フィッシュマン |
FT 19 |
840 |
S.55 初 |
光の輪 全4巻 「二人の魔法使い」 「光の女王ロリーニ」 「終りなき道標」 「聖域の死闘」 |
ニール ・ハンコック |
FT 22〜25 |
2,100 |
S.55 初 |
| 精霊たちの庭 |
M・L・ カシュニッツ |
FT 27 |
1,050 |
S.55 初 カバー 飯野和好 |
| 光のかけら |
ジョン ・ガードナー |
FT 32 |
1,050 |
S.56 初 カバー 飯野和好 |
| 田園幻想譚 |
ハンス・ファラダ |
FT 38 |
840 |
S.57 初 カバー 飯野和好 |
| 魔法の湖 |
エドワード ・イーガー |
FT 40 |
840 |
S.57 初 |
| 月と太陽の魔道師 |
タニス・リー |
FT 42 |
525 |
S.57 初 カバー 坂口尚 |
| 冬物語 |
〃 |
FT 43 |
840 |
S.57 初 カバー 坂口尚 |
| 闇の公子 |
〃 |
FT 45 |
840 |
S.57 初 カバー 萩尾望都 |
| 死霊の都 |
〃 |
FT 50 |
840 |
S.58 初 |
| 幻魔の虜囚 |
〃 |
FT 51 |
1,050 |
S.58 初 |
| 闇の城 |
〃 |
FT 53 |
1,575 |
S.58 初帯 カバー 天野嘉孝 |
| 水晶の涙 |
ジェイン・ヨーレン |
FT 54 |
840 |
S.58 初帯 イラスト 中山星香 |
| 妖魔の騎士 全2巻 |
P・アイゼンシュタイン |
FT 55, 56 |
1,050 |
S.58 初帯 カバー :めるへんめーかー |
ウィラン・サーガ 全3巻 「氷の覇者」 「水の誘い」 「風の勇士」 |
パトリシア ・ライトソン |
FT 62〜64 |
1,575 |
S.59 初 カバー :めるへんめーかー *「風の勇士」のみ、 カバー傷み少 |
| 影に歌えば |
タニス・リー |
FT 83 |
1,575 |
S.61 初Bカバー傷み カバー 岡野玲子 |
| 惑乱の公子 |
〃 |
FT 89 |
840 |
'90 カバー 萩尾望都 |
|
2007年7月22日(日)
|
| 押絵の奇蹟 |
夢野久作 |
角川文庫 |
840 |
S.53 |
| 瓶詰の地獄 |
〃 |
〃 |
840 |
S.52 B小口ヤケ少 |
| 狂人は笑う |
〃 |
〃 |
840 |
S.52 初B小口ヤケ少 |
| 人間腸詰 |
〃 |
〃 |
525 |
S.53 初Bシミヨレ少 |
| 骸骨の黒穂 |
〃 |
〃 |
1,575 |
S.55 初 B小口ヤケ汚れ少 |
| こちら殺人課! |
E・D・ホック |
講談社文庫 |
1,050 |
S.56 初 |
| 俳諧大要 |
正岡子規 |
岩波文庫 |
840 |
'83 帯 |
| 饒舌について 他五篇 |
プルタルコス |
〃 |
840 |
'85 初 |
蹇蹇録 −日清戦争外交秘録 |
睦奥宗光 |
〃 |
840 |
'92 |
| 訓読 日本書紀 全3巻 |
黒板勝美 編 |
〃 |
2,100 |
'87 復刊帯 |
改稿 虹の階梯 −チベット密教の瞑想修行 |
中沢新一 ラマ・ケツン・サンポ |
中公文庫 |
1,050 |
'93 初Bヨレ |
ユリイカ 臨時増刊 「エロティシズム」 |
澁澤龍彦 編集 |
青土社 |
1,575 |
'93 |
ユリイカ 臨時増刊 「禁断のエロティシズム」 |
|
〃 |
1,575 |
'93 |
ディプロス −フランス語会話マニュアル |
A・ガルデラ F・ジャコブ 並木治 川村よし子 |
朝日出版社 |
4,935 |
'89 初函 |
|
2007年7月21日(土)
|
KAILAS カイラース |
松本栄一写真集 |
小学館 |
3,150 |
95 初 帯 |
NOSTALGIA ノスタルジア |
齊藤亮一写真集 |
JDSグラフィック |
2,625 |
96 初 |
BALKAN バルカン |
齊藤亮一写真集 |
スピーチ・バルーン |
2,100 |
99 初 |
TIBETANS ティベタンズ |
柴田のりよし |
Mole |
2,100 |
02 初 |
Y. ERNEST SATOW Selected Photographs |
Y.アーネスト・サトウ写真集 |
遊形 |
2,100 |
00 監修 高階秀爾 浅田彰 森村泰昌 etc. |
The Battlefield 戦場 二人のピュリツァー賞カメラマン |
澤田教一 酒井淑夫 |
共同通信社 |
2,100 |
02 初 |
ベイルート 1982 イスラエルの侵攻と虐殺 |
写真・編 広河隆一 |
PLO中央評議会「サブラ・シャティーラ特別委員会」 |
1,575 |
|
|
2007年7月20日(金)
|
| 黒いいたずら |
イーヴリン・ウォー |
白水社 新しい世界の文学 17 |
1,575 |
64 初 B |
| 梯子の下の微笑 |
ヘンリー・ミラー |
新潮社 |
1,050 |
S29 初 C |
|
2007年7月19日(木)
|
本當の話 ルキアノス |
呉茂一 山田潤二 |
養徳社 |
2,940 |
S22 初 C |
インド集 ヴェーダ・真理のことば・シャクンダラー・牛供養 |
|
筑摩書房 世界文学体系 4 |
2,100 |
70 22刷 B 函 月報 |
カチアートを追跡して I、II、全2冊 |
ティム・オブライエン |
国書刊行会 |
2,100 |
92 初 B |
| 失踪 |
ティム・オブライエン |
学研 |
1,575 |
97 初 帯 |
| 宇宙士官候補生 |
ゴードン・R・ディクスン |
東京創元社 イラストレイテッドSF 3 |
1,050 |
81 初 帯 |
|
2007年7月17日(火)
|
| ジュリアとバズーカ |
アンナ・カヴァン |
サンリオSF文庫 |
5,250 |
'81 初B小口ヤケ少 |
| 氷 |
〃 |
〃 |
5,250 |
'85 初B小口ヤケ少 |
| 蛾 |
ロザリンド ・アッシュ |
〃 |
3,150 |
'79 初 Bカバー汚れ少 |
| 嵐の通夜 |
〃 |
〃 |
3,150 |
'80 初 美品 |
| 天のろくろ |
アーシュラ・K ・ル=グイン |
〃 |
1,260 |
'79 初B小口ヤケ カバー:コリン・ヘイ |
| 〃 (新装版) |
〃 |
〃 |
1,050 |
'84 初B小口ヤケ少 カバー:竹宮恵子 |
| マラフレナ 全2巻 |
〃 |
〃 |
2,100 |
'83 初B小口ヤケ少 |
| コンパス・ローズ |
〃 |
〃 |
1,260 |
'83 初BC小口ヤケ カバー上部シミ少 |
| 影のジャック |
ロジャー ・ゼラズニイ |
〃 |
1,050 |
'80 初 美品 |
| ラスプーチン |
コリン ・ウィルソン |
〃 |
1,050 |
'81 初 |
| バロック協奏曲 |
アレッホ・カルペンティエール |
〃 |
2,100 |
'79 初 |
| エレンディラ |
ガルシア =マルケス |
サンリオ文庫 |
840 |
'83 初帯 美品 |
| エバは猫の中 |
〃 他 |
〃 |
1,575 |
'87 初帯 美品 |
| 迷宮1000 |
ヤン・ヴァイス |
創元推理文庫 |
1,050 |
'87 初 |
怪奇と幻想 第3巻 「残酷なファンタジー」 |
矢野浩三郎 |
角川文庫 |
1,260 |
S.52 Bカバー傷み 帯B傷み少 |
| 悪魔の館 |
アーチ ・オーボラー |
〃 |
1,050 |
S.46 初 Bカバー傷み少 |
| 魔性の森 |
ハーバート・ リーバーマン |
〃 |
840 |
S.57 |
| ノアの方舟 |
ジュール・シュペルヴィエル |
ハヤカワ文庫 |
1,050 |
S.50 初 |
| 飛ぶ人 |
吉澤真智子 |
東考社 |
1,050 |
S.53 初 桜井文庫17 |
| 兎 |
金井美恵子 |
集英社文庫 |
840 |
S.54 初B天ヤケ 解説:吉田健一 |
| アカシア騎士団 |
〃 |
〃 |
1,260 |
S.55 初帯 |
| プラトン的恋愛 |
〃 |
講談社文庫 |
840 |
S.57 初 |
| 人形たちの夜 |
中井英夫 |
〃 |
840 |
S.57 |
とらんぷ譚 全4巻 「幻想博物館」 「悪夢の骨牌」 「人外境通信」 「真珠母の匣」 |
〃 |
〃 |
3,360 |
S.56〜63 初 解説 :澁澤龍彦/種村季弘/中井英夫/鶴見俊輔 |
| 鼠浄土 |
宗谷真爾 |
中公文庫 |
840 |
S.54 初 |
| 戦慄の神像 |
川田武 |
角川文庫 |
840 |
S.56 初帯 美品 |
「宝石」傑作選集 全5巻 1. 死者は語らず 2. 地獄に堕ちろ! 3. 月下の殺人鬼 4. 死神は見た 5. 天球を翔ける |
中島河太郎 編 |
〃 |
7,875 |
S.53〜54 初 カバー:横尾忠則 |
新青年傑作選集 全5巻 1. 犯人よ、お前の名は? 2. モダン殺人倶楽部 3. 骨まで凍る殺人事件 4. ひとりで夜読むな 5. おお、痛快無比!! |
〃 |
〃 |
4,200 |
S.52 初(1巻のみ2刷) B小口ヤケ 帯 |
| 新青年ミステリ倶楽部 |
〃 |
青樹社 |
1,050 |
S.61 初帯 |
日本探偵小説ベスト集成 戦前篇・戦後篇 2冊揃 |
〃 |
徳間書店 |
3,150 |
S.51〜52 初 B小口ヤケ少 |
| 血と夜の饗宴 |
山田正紀 |
廣済堂 |
1,050 |
H.2 初 帯B背ヤケ少 |
| 血と薔薇は暗闇のうた |
桂千穂 |
大陸書房 |
1,050 |
S.62 初帯 |
|
2007年7月12日(木)
|
シュルレアリスム宣言集 シュルレアリスムの政治的位置 シュルレアリスムとは何か |
アンドレ・ブルトン集成 5 |
人文書院 |
2,100 |
70 初 |
| 音楽のレッスン |
パスカル・キニャール |
河出書房新社 |
1,575 |
93 初 帯 |
| 小説ドラマ |
フィリップ・ソレルス |
新潮社 |
1,050 |
67 初 帯 B |
| すばらしい雲 |
フランソワーズ・サガン |
新潮社 |
1,050 |
S37 初 函 B |
|
2007年7月11日(水)
|
| 念佛のリズム−太鼓の音楽 |
溝部国光 |
日本楽譜出版社 |
1,575 |
|
InterCommunication 26 音楽/ノイズ |
|
NTT出版 |
1,050 |
H.10 坂本龍一/佐々木敦/スラヴォイ・ジジェク/細野晴臣ほか |
| 電子雑音 三号 |
編集発行人 :田野幸治 |
Elekt Noiz |
2,100 |
'99 |
| 緊美研通信 第21号 |
濡木痴夢男 責任編集 |
不二企画 |
1,050 |
'98 |
| 増補 字源 |
簡野道明 |
角川書店 |
4,200 |
H.元 函帯 |
日本プロレタリア文学集 21〜23巻 「婦人作家集」全3巻 |
平林たい子 壷井栄 佐多稲子 高群逸枝ほか |
新日本出版社 |
2,520 |
'87 初函 |
|
2007年7月8日(日)
|
初期のおとなクラブ OTONA・FIRST・THREE・YEARS |
編集人 :エンドウユイチ 発行人 :中森明夫 |
東京おとなクラブ |
3,150 |
'85 初 Bヤケ汚れスレ少 吾妻ひでお/ひさうちみきお/夏目房之介ほか |
| 未来派2009 |
坂本龍一 細川周平 |
本本堂 |
3,150 |
'86 初帯 ビニールカバー |
| 偉人の血 |
ザ・ビートニクス /高橋幸宏 &鈴木慶一 |
パルコ出版 |
1,260 |
'85 初Bカバー擦れ少 帯 |
| 宝島 '80年3月号 |
|
JICC出版局 |
1,050 |
B汚れ少 特集「感性トレイニングの技術」by 細野晴臣/坂本龍一/高橋幸宏/大類信 |
| 宝島 '81年1月号 |
|
〃 |
525 |
B傷み汚れ少 「ポルノグラフィー・ビジネス」全16頁 by 増淵英紀+天乃好久 |
| 宝島 '81年3月号 |
|
〃 |
525 |
B汚れ少 特集「片岡義男の世界」 |
| 宝島 '81年7月号 |
|
〃 |
840 |
B汚れ少 特集「永遠の'50s」 ロングインタビュー:大滝詠一 by 萩原健太 |
| 宝島 '81年11月号 |
|
〃 |
1,050 |
B傷み汚れ少 村上春樹インタビュー(6頁)by 高取英 新連載「フリーク・レゲエ」by 山名昇 |
| 宝島 '82年1月号 |
|
〃 |
840 |
B傷み汚れ少 ロングインタビュー:坂本龍一 ルンルン・エッセイ「みしおフレーク」by 小川美潮(4頁) |
| 宝島 '82年10月号 |
|
〃 |
525 |
「NOWいシロウトまんが大会」(8頁)by 細野晴臣ほか |
| 宝島 '83年3月号 |
|
〃 |
525 |
エバン・パーカー・インタビュー by 今沢裕 |
| 宝島 '84年2月号 |
|
〃 |
525 |
ロングインタビュー:高橋幸宏 by 景山民夫 |
| 宝島 '84年5月号 |
|
〃 |
525 |
ロングインタビュー:大滝詠一 by 萩原健太 |
| 宝島 '84年7月号 |
|
〃 |
525 |
ロングインタビュー:ローリー・アンダーソン |
| 宝島 '84年8月号 |
|
〃 |
840 |
B傷み少 ロングインタビュー:矢野顕子 by 高橋源一郎 鼎談「冒険ワンダーランド」by 南佳孝/松本隆/小松崎茂 |
| 宝島 '84年10月号 |
|
〃 |
1,050 |
B汚れ少 特集「ゴジラがくる!」(21頁)by 町山智浩(取材・文・構成) ロングインタビュー:戸川純(表紙も) |
| 宝島 '84年12月号 |
|
〃 |
840 |
ロングインタビュー:細野晴臣 |
宝島 '83年2、4、5月号 '84年3月号 '85年2、3、5、6、8〜10月号 |
|
〃 |
315 |
各1冊の値段です。 店頭販売のみ。 |
宝島 '86年1〜3、5、8月号 |
|
〃 |
100 |
各1冊の値段です。 店頭販売のみ。 |
|
2007年7月4日(水)
|
トレルチ著作集 1 「宗教哲学」 |
|
ヨルダン社 |
2,625 |
'81 初 ビニールカバー 函B背ヤケ少 |
講座道元 2 「道元禅の歴史」 |
編集: 鏡島元隆 玉城康四郎 |
春秋社 |
1,575 |
'80 初帯 函B背ヤケ少 |
| ヴァイオリン奏法と指導の原理 |
イヴァン ・ガラミアン |
音楽之友社 |
3,150 |
S.63 Bカバー傷み少 |
| ザ・ブラック・ミュージック・プログラミングス |
篠田元一 監修 |
リットーミュージック |
2,100 |
'99 初 |
|
2007年7月3日(火)
|
中国詩人選集 1〜16巻 (別巻・索引巻以外すべて) |
吉川幸次郎 一海知義ほか注 |
岩波書店 |
1,500 |
S.32〜34 4巻以外初版 C 汚れ傷み大(函も) 月報不揃い |
|
2007年7月2日(月)
|
| 東西文學論 |
吉田健一 |
垂水書房 |
3,150 |
S.37 初 帯B背ヤケ 函BC傷み背ヤケ 限定1000部の775番 |
大正自由人物語 −望月桂とその周辺 |
小松隆二 |
岩波書店 |
2,100 |
'88 初 Bカバー背ヤケ傷み |
| 模範兵隊小説集 |
長谷川四郎 |
筑摩書房 |
1,260 |
S.41 初B背ヤケ少 函Bスレ |
川上澄生全集 第5巻 「いんへるの 他七篇」 |
|
中公文庫 |
1,050 |
S.57 初B背ヤケ少 帯 |
川上澄生全集 第13巻 「装幀・装画 他一篇」 |
|
〃 |
2,100 |
S.58 初 |
フィリッピン独立戦話 あぎなるど |
山田美妙 |
〃 |
1,260 |
'90 初B蔵書印 帯 |
| 幸田露伴 中巻 |
塩谷賛 |
〃 |
1,050 |
S.52 初 |
| 〃 下の一巻 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.52 初 |
| 金色の伝説 |
森三千代 |
〃 |
1,050 |
'91 初 |
| どんたく |
竹久夢二 |
〃 |
1,050 |
'93 初帯 |
| 物語批判序説 |
蓮實重彦 |
〃 |
1,050 |
'90 初 |
| 仕事部屋 |
井伏鱒二 |
講談社文芸文庫 |
1,890 |
'96 初B背ヤケ少 |
| ぼくの憂き世風呂 |
田村隆一 |
集英社文庫 |
840 |
'88 初B背ヤケ |
| 小さな島からの手紙 |
〃 |
〃 |
630 |
S.58 初B背ヤケ |
| 美女と犯罪 |
山田宏一 |
ハヤカワ文庫 |
1,050 |
'89 初 |
| あばらかべっそん |
桂文楽 |
旺文社文庫 |
840 |
'81 Bカバー擦れ 小口ヤケ少 |
| 暗黒事件 |
バルザック |
新潮文庫 |
1,050 |
H.6 |
| セラフィタ |
〃 |
角川文庫 |
630 |
H.元 |
| 叛アメリカ史 |
豊浦志朗 |
ちくま文庫 |
840 |
'98 |
|
2007年7月1日(日)
|
| 柳田國男全集 1 |
|
ちくま文庫 |
840 |
'89 初B 帯 海上の道/海南小記/島の人生 ほか |
| 〃 2 |
|
〃 |
1,050 |
'89 初B 帯 雪国の春/秋風帖/豆の葉と太陽 ほか |
| 〃 3 |
|
〃 |
1,260 |
'89 初帯 水曜手帖/北国紀行/菅江真澄 ほか |
| 〃 4 |
|
〃 |
840 |
'89 初帯 遠野物語/山の人生/史料としての伝説 ほか |
| 〃 5 |
|
〃 |
1,260 |
'89 初帯 後狩詞記/山島民譚集 ほか |
| 〃 6 |
|
〃 |
1,260 |
'89 初帯 妖怪談義/一目小僧その他 ほか |
| 〃 7 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 伝説/木思石語/神を助けた話 ほか |
| 〃 8 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 口承文芸史考/昔話と文学/昔話覚書 |
| 〃 9 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 物語と語り物/笑の本願/不幸なる芸術 ほか |
| 〃 10 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 桃太郎の誕生/女性と民間伝承 ほか |
| 〃 11 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初B 帯 妹の力/巫女考/毛坊主考 ほか |
| 〃 12 |
|
〃 |
840 |
'90 初帯 婚姻の話/家閑談 ほか |
| 〃 14 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 神樹篇/祭日考/山宮考 ほか |
| 〃 15 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 石神問答/大白神考 ほか |
| 〃 16 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 年中行事覚書/新たなる太陽/月曜通信 ほか |
| 〃 17 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 木綿以前の事/食物と心臓 ほか |
| 〃 18 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 民謡覚書/民謡の今と昔 ほか |
| 〃 19 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 蝸牛考/西は何方/毎日の言葉 |
| 〃 19 |
|
〃 |
1,260 |
'90 初帯 蝸牛考/西は何方/毎日の言葉 |
|