古書ほうろうの本日の品出し (2007年06月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年6月30日(土)
|
杉本博司 HIROSHI SUGIMOTO |
カタログ |
森美術館、東京 |
5,250 |
2005 森美術館 |
| 「YES オノ・ヨーコ」展 |
カタログ |
朝日新聞社 |
3,150 |
2003 水戸芸術館現代美術ギャラリー 他 |
| KING FOR A DECADE |
JEAN-MICHEL BASQUIAT |
光琳社出版 |
1,890 |
97 3刷 B |
Paintings and Drawings 1982-1988 |
VINCENT GALLO |
京都書院 アートランダム 5 |
1,575 |
1575 Second:1991 |
|
2007年6月29日(金)
|
田中恭吉展 TANAKA KYOKICHI a Retrospective |
カタログ |
NHKきんきメディアプラン |
7,350 |
7350 00 和歌山県立近代美術館 他 函 本書背表紙に若干シミあるも美品 |
シャガール 巨匠の帰還 |
1987年・モスクワ・プーシキン美術館「シャガール100年記念展」カタログより |
IPC |
4,200 |
4200 89 初 函 B 函背表紙ヤケ 函キズ(本書、日本語訳テキストは美品) |
|
2007年6月28日(木)
|
| クレーの日記 |
南原実 訳 |
新潮社 |
2,625 |
84 19刷 函 帯 B |
| 隠された顔 |
サルバドル・ダリ |
二見書房 |
1,575 |
90 5版 函 |
| 複眼の思考 |
池田満寿夫 |
白水社 |
1,575 |
80 初 函 |
| ニューヨーク武芸帳 |
坂本正治 |
中央公論社 |
1,050 |
S51 初 帯 B |
|
2007年6月27日(水)
|
| アイヌ伝統音楽 |
日本放送協会編 |
日本放送出版協会 |
31,500 |
S.47 Bカバースレ少 函Bスレ少背ヤケ 付録ソノシート4枚付 |
| 雅楽事典 |
小野亮哉 監修 |
音楽之友社 |
6,300 |
H.元 B小口汚れ 函Bスレ少 |
| 能の音楽性と実際 |
淺見眞高 編著 |
〃 |
3,150 |
'93 初B背ヤケ 函 |
人間と音楽の歴史 「オセアニア」 |
ポール・コラール |
〃 |
5,250 |
S.60 初 函B汚れ傷み少 |
| 「アメリカ」 |
〃 |
〃 |
8,400 |
S.61 初 函B汚れ少 副題:エスキモーとインディアン |
| 「東南アジア」 |
〃 |
〃 |
5,250 |
S.61 初 函B汚れ傷み |
| 「東アフリカ」 |
ゲルハルト ・クービック |
〃 |
5,250 |
S.61 初 函B汚れ少 |
| For the Birds |
John Cage |
Marion Boyars Publishers |
2,940 |
'95 |
| I-VI |
〃 |
Wesleyan University Press |
3,465 |
'97 CD付 |
エッセイ ・市民の不服従について |
ジョン・ケージ |
ケイワールド |
2,625 |
'93 初B汚れ少 |
《ザ・ケイヴ》 プログラム・ブック |
スティーヴ ・ライヒ/ ベリル・コロット |
NTT出版 |
1,050 |
'97 初 監修:浅田彰 |
| リテラリーマシン |
テッド・ネルソン |
アスキー出版局 |
2,100 |
'94 初 Bカバー汚れ傷み 帯 |
| ライティング スペース |
ジェイ ・デイヴィッド ・ボルター |
産業図書 |
1,890 |
H.6 初 Bカバー汚れ傷み少 |
|
2007年6月26日(火)
|
| 帰りたい風景 |
洲之内徹 |
新潮文庫 |
1,050 |
H.11 初Bヨレ 帯 |
| 阿房列車 全3冊 |
内田百けん |
旺文社文庫 |
1,890 |
'79〜'80 重版 Bヤケの巻あり |
| 浮世に言い忘れたこと |
三遊亭圓生 |
〃 |
630 |
'85 初 Bカバー傷み少 |
| 街を陰る死翼 |
牧逸馬 |
現代教養文庫 |
840 |
S.50 初BC小口ヤケ |
| 破壊せよ、とアイラーは言った |
中上健次 |
集英社文庫 |
1,050 |
S.58 初帯 |
| 地獄の読書録 |
小林信彦 |
〃 |
840 |
S.59 初 |
| 地獄の観光船 |
〃 |
〃 |
840 |
S.59 初B小口ヤケ 帯 |
| 映画館が学校だった |
佐藤忠男 |
講談社文庫 |
630 |
S.60 初B小口ヤケ少 帯 |
| 黒澤明の世界 |
〃 |
朝日文庫 |
840 |
S.61 初B小口ヤケ 帯 |
| 知られざる名探偵物語 |
ジュリアン ・シモンズ |
ハヤカワ文庫 |
630 |
S.62 初帯 |
| 死の舞踏 |
スティーヴン ・キング |
福武文庫 |
1,050 |
'95 初B小口ヤケ少 帯 |
| 沈黙の声 |
トム・リーミイ |
ちくま文庫 |
840 |
'92 初 解説:川本三郎 |
| その時この人がいた |
井出孫六 |
〃 |
840 |
'90 初帯 解説:小沢信男 |
| その時この人がいた |
井出孫六 |
〃 |
840 |
'90 初帯 解説:小沢信男 |
|
2007年6月24日(日)
|
<中古CD> STAX グレイテスト・ヒッツ |
V.A. |
ビクター VDP-5109 |
2,100 |
'86 解説:桜井ユタカ '68年以降のベスト盤 THE DRAMATICS JOHNNIE TAYLOR etc. |
| ゴスペル・ソウル Vol.2 |
サム・クック |
テイチク 30CP-255 |
2,100 |
'88 Specialty原盤 "THE GOSPEL SOUL OF SAM COOKE WITH THE SOUL STIRRERS VOL.2" 解説:桜井ユタカ |
リトル・リチャード ・オリジナル・ヒット 17 |
|
テイチク 30CP-236 |
2,100 |
'87 Specialty原盤 "Little Richard's Grooviest 17 original Hits!" 解説:桜井ユタカ |
| In Search of Manny |
Luscious Jackson |
Grand Royal |
1,575 |
'92 |
OH! YEAH! -THE BEST OF DUNWICH RECORDS |
V.A. |
SUNDAZED MUSIC |
1,575 |
'91 |
| コラプシォン |
トーマス ・マプフーモ |
ポリスター PSCD-1011 |
1,890 |
'90 ISLAND原盤 解説:山崎暁 |
| Splendido il Piccioni! |
Piero Piccioni |
Avanz Records SP/CR-00003 |
2,100 |
'95 日本編集盤 |
IS PARIS BURNING? O.S.T. |
MAURICE JARRE |
VARESE SARABANDE |
2,100 |
'89 |
| ウエスト・オブ・ザ・ムーン |
リー・ワイリー |
BMGビクター R25J-1007 |
2,625 |
'88 RCA原盤 帯 |
|
2007年6月19日(火)
|
怪奇と幻想 全3巻 1.吸血鬼と魔女 2.超自然と怪物 3.残酷なファンタジー |
矢野浩三郎 訳 |
角川文庫 |
5,250 |
S.50〜51 帯 第1巻 3刷 第2〜3巻 初版 |
| イギリス怪談集 |
由良君美 編 |
河出文庫 |
1,050 |
'90 初 |
| アメリカ怪談集 |
荒俣宏 編 |
〃 |
630 |
'89 初 |
| 新編 魔法のお店 |
〃 訳 |
ちくま文庫 |
840 |
'89 初 |
| ヴィクトリア朝空想科学小説 |
風間賢二 編 |
〃 |
840 |
'94 初 解説:高山宏 |
| 魔術ミステリ傑作選 |
オットー ・ペンスラー編 |
創元推理文庫 |
840 |
'91 B |
| 毒薬ミステリ傑作選 |
レイモンド ・T・ボンド編 |
〃 |
840 |
'91 |
| アブナー伯父の事件簿 |
M・D・ポースト |
〃 |
840 |
'91 |
| マックス・カラドスの事件簿 |
アーネスト ・ブラマ |
〃 |
840 |
'91 Bカバー破れ少 |
| マーチン・ヒューイットの事件簿 |
アーサー ・モリスン |
〃 |
840 |
'91 |
| アプルビイの事件簿 |
マイケル・イネス |
〃 |
840 |
'91 |
| ソーラー・ポンズの事件簿 |
オーガスト ・ダーレス |
〃 |
840 |
'91 |
| シャーロック・ホームズのライヴァルたち 全3巻 |
押川曠 編 |
ハヤカワ文庫 |
1,260 |
S.58〜59 初 |
|
2007年6月18日(月)
|
和泉市の歴史 1 横山と槇尾山の歴史 |
和泉市史編さん委員会 編 |
和泉市 |
2,625 |
'05 初 |
幻想文学 35 「鏡花夢幻帖」 |
|
幻想文学出版局 |
2,100 |
'92 |
国文学解釈と鑑賞 臨時増刊号 「森鴎外の断層撮影像」 |
|
至文堂 |
1,050 |
S.59 B傷み少 |
夜想 13 「シュルレアリスム」 |
|
ペヨトル工房 |
1,575 |
'84 初 |
ユリイカ 6月号 「マニエリスム」 |
|
青土社 |
840 |
'79/6 B痛み背ヤケ |
新しい太陽の書 全4冊 『拷問者の影』 『調停者の鉤爪』 『警士の剣』 『独裁者の城塞』 |
ジーン・ウルフ 岡部宏之 訳 |
ハヤカワ文庫 |
3,150 |
S.61〜63 初 Bカバースレ少 2巻のみ帯あり |
|
2007年6月13日(水)
|
| 眼ある花々 |
開高健 |
中央公論社 |
2,100 |
S.48 初函 ビニールカバー |
| 対談集 黄昏の一杯 |
開高健 |
潮出版社 |
840 |
S.56 |
| 書きおろし 酒の寓話 |
|
サントリー株式会社 |
1,575 |
S.53 初函 非売品 B 布装経年シミ 反り 酒瓶のつぶやき/開高健 挿画/金城龍男 |
| 食卓は笑う |
開高健 |
新潮社 |
525 |
'86 |
アンソロジー洋酒天国2 傑作エッセイ・コントの巻 |
開高健・監修 |
サントリー博物館文庫 |
1,260 |
'83 初カバー |
| 酒の本棚・酒の寓話 |
コリン・ウィルソンほか |
サントリー博物館文庫 |
1,890 |
'83 初カバー |
| 洋酒天国 |
佐治敬三 |
文藝春秋 |
1,050 |
S.35 初カバーB |
| ああ好食大論争 |
開高健 |
潮文庫 |
840 |
S.60 初帯 |
| あかでみあめらんこりあ |
開高健 |
角川文庫 |
525 |
S.59 初 |
街に顔があった頃 浅草・銀座・新宿 |
開高健 吉行淳之介 |
新潮文庫 |
525 |
S.63 初 |
|
2007年6月12日(火)
|
| 大統領の密使 |
小林信彦 |
早川書房 |
1,575 |
S.46 初B小口ヤケ ビニールカバー傷み 帯 |
| 他人の痛み |
古山高麗雄 |
中央公論社 |
1,050 |
S.54 初B小口汚れ少 帯 |
| 新しき道義 |
岩倉政治 |
河出書房 |
2,100 |
S.16 初 函Cヤケ傷み |
| 文藝時評 |
平野謙 |
河出書房新社 |
2,100 |
S.38 初 函Cヤケ 帯 |
| 怪奇な話 |
吉田健一 |
中央公論社 |
2,100 |
S.52 初函帯 |
| 単身赴任 |
山口瞳 |
講談社 |
1,260 |
S.54 初B小口汚れ少 帯 |
| 落語風俗事典 全2冊 |
北村一夫 |
現代教養文庫 |
2,100 |
S.54 初B小口ヤケ少 |
| 小朝の「ジョークは世界を救う」<男と女>編 |
春風亭小朝 |
新潮カセット |
1,050 |
S.63 初帯 函れ少 |
|
2007年6月8日(金)
|
はみだし野郎の伝説 全3巻 |
真崎・守 |
小学館文庫 |
2,100 |
S51 初 B |
円盤伝説 あの世まであと一歩 |
赤瀬川原平 |
青林堂 |
2,100 |
89 初 帯 |
pH 4.5 グッピーは死なない |
林静一 |
青林堂 |
1,890 |
91 初 帯 |
| 鬼面帝国 |
山上たつひこ異色傑作選 |
講談社 |
1,050 |
87 初 B |
|
2007年6月7日(木)
|
天使のはらわた 全3巻 |
石井隆 |
少年画報社 |
3,150 |
S53 初 B S54 初 B S54 初 B |
黒の天使 全3巻 |
石井隆 |
少年画報社 |
3,150 |
S57 初 B S57 初 帯 B S57 初 帯 B |
| 赤い教室 |
石井隆作品集 |
立風書房 |
2,100 |
78 初 B 署名 |
| 名美 |
石井隆作品集 |
立風書房 |
1,575 |
1978年11月10日 発行 B |
| 横須賀ロック |
石井隆作品集 |
立風書房 |
1,575 |
79 初 B |
| イルミネーション |
石井隆作品集 |
立風書房 |
1,575 |
80 初 B |
|
2007年6月5日(火)
|
| ディープ・スロートの日々 |
リンダ ・ラブレイス |
徳間書店 |
1,575 |
'80 初 Bカバー擦れ少 |
完本 情熱のペンギンごはん |
糸井重里 湯村輝彦 |
ちくま文庫 |
1,575 |
'93 初Bヨレ少 帯 |
野生時代 特集 サウス・パラダイス |
|
角川書店 |
1,050 |
'78/2 湯村輝彦10頁 |
|
2007年6月4日(月)
|
| この世の果て |
モーム |
新潮文庫 |
1,050 |
S.44 帯 |
| 人間的要素 |
〃 |
〃 |
630 |
S.43 B 帯 |
| コールドウェル短篇集 全2冊 |
|
〃 |
1,050 |
S.44 B 帯 |
| 殺しあい |
ドナルド・E・ ウェストレイク |
ハヤカワ文庫 |
630 |
'80 B |
angle 別冊 街と地図の大特集 |
|
主婦と生活社 |
840 |
'79 BC傷み汚れ |
ビックリハウスSUPER 第1号 |
|
パルコ出版 |
1,050 |
'77 寺山修司 赤塚不二夫ほか |
HEIBONパンチDELUXE NO.3 |
|
平凡出版 |
1,050 |
'66 B 付録カレンダー不揃 |
| NO.13 |
|
〃 |
1,050 |
'67 B |
| NO.27 |
|
〃 |
1,050 |
'70 B 別冊付録無し |
|