古書ほうろうの本日の品出し (2007年05月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年5月31日(木)
|
半球の弔旗 キャンザンザンジリ |
レジス・メサック全集第III巻 |
牧神社 |
2,625 |
77 初 帯 B |
| お屋敷町 |
アラゴン |
集英社 世界文学全集11 |
1,050 |
S42 初 函 帯 月報 B |
V. 全2冊 |
トマス・ピンチョン |
国書刊行会 |
4,200 |
98 新装版 7刷 帯 98 新装版 6刷 帯 |
| スーツケース一杯の失敗 |
アーマ・ボンベック |
文藝春秋 |
1,050 |
92 初 |
|
2007年5月30日(水)
|
| フィッシュ・オン |
文・開高健 写真・秋本啓一 |
朝日新聞社 |
21,000 |
S.46 初カバー |
開高健のモンゴル大紀行 ゴルバン・ゴル 三つの河 |
開高健 |
角川書店 |
8,400 |
H.4 初帯 |
| オーパ! |
開高健 写真=高橋のぼる(日冠に舛) |
集英社 |
2,100 |
重版 帯 |
オーパ、オーパ!! アラスカ篇 海よ、巨大な怪物よ |
開高健 写真 高橋のぼる |
集英社 |
3,150 |
'83 初帯 |
オーパ、オーパ!! カリフォルニア・カナダ篇 扁舟にて |
開高健 写真 高橋のぼる |
集英社 |
3,150 |
'85 初帯 |
オーパ、オーパ!! アラスカ至上篇 王様と私 |
開高健 写真 高橋のぼる |
集英社 |
3,150 |
'87 初帯 |
オーパ、オーパ!! コスタリカ篇 スリランカ篇 宝石の歌 |
開高健 写真 高橋のぼる |
集英社 |
3,150 |
'87 初帯 |
| 開高健先生と、オーパ!旅の特別料理 |
谷口博之 |
集英社 |
840 |
'91 初帯 |
Kaiko Ken's Naturalist Books バードウォッチング 鳥たちの四季 |
ロジャー・ラヴグローヴ文 ピーター・バレット画 |
TBSブリタニカ |
3,150 |
'85 初帯 開高健責任編集 |
新装版 Kaiko Ken's Naturalist Books フライ・フィッシング |
エドワード・グレイ著 西園寺公一訳 |
TBSブリタニカ |
2,100 |
'91 初帯 開高健監修 |
新装版 雨の日の釣師のために 釣文学35の傑作 |
D&G・パウナル/ 開高健 編 |
TBSブリタニカ |
1,890 |
'91 初帯 |
| フィッシュ・オン |
開高健 写真=秋元啓一 |
新潮文庫 |
525 |
重版 |
| オーパ! |
開高健 |
集英社文庫 |
840 |
S.56 初 |
もっと遠く!上下 もっと広く!上下 |
開高健 写真=水村孝 |
文春文庫 |
2,100 |
'83 初帯 南北両アメリカ大陸縦断記全4冊 |
| 渚から来るもの |
開高健 |
角川書店 |
735 |
S.55 初函 |
| ベトナム戦記 |
開高健 写真 秋本啓一 |
朝日文庫 |
525 |
重版 |
| ずばり東京 |
開高健 |
文春文庫 |
1,050 |
'82 初 |
| 書斎のポ・ト・フ |
開高健+谷沢永一+向井敏 |
潮文庫 |
525 |
S.59 初 |
| 月刊 面白半分 Vol.14 |
開高健 編集 |
面白半分 |
525 |
'73.2 表紙シミ |
面白半分11月臨時増刊号 これぞ、開高 健。 |
|
面白半分 |
1,575 |
S.53 |
季刊 サントリークォータリー 35 開高健いくつもの肖像画 |
|
サントリー |
1,575 |
'90.8 |
PLAY BOY No.366 ノンフィクション 開高健 |
|
集英社 |
525 |
'05.8 [別冊付録]開高天国 |
|
2007年5月29日(火)
|
| 知らない本や本屋を捜したり読んだり |
植草甚一 |
晶文社 |
2,940 |
'74 初 Bカバー破れ少 カバー:湯村輝彦 |
| 黒人ジョーク集 |
水田寿一 訳編 |
実業之日本社 |
1,575 |
S.55 初 B小口汚れ少 |
| 穴が開いちゃったりして |
隅田川乱一 |
石風社 |
1,575 |
'03 初帯 |
| 歴史からとびだせ |
PANTA |
JICC出版局 |
1,575 |
'89 初 |
| 三上寛 怨歌に生きる |
三上寛 |
彩流社 |
1,050 |
'00 初 |
スター スポット NO.6 歌手 野坂昭如の世界 |
構成・企画 :石井清司 |
自由ブックス社 |
2,100 |
S.50 滝田ゆう 五木寛之 山口百恵 神吉拓郎ほか |
マージナル vol.3 「天皇・神々・風土の エロティシズム」 |
|
現代書館 |
1,050 |
'89 荒俣宏 VS. 鎌田東二 呉智英ほか |
マージナル vol.5 「スケベの民俗学」 |
|
〃 |
1,050 |
'90 団鬼六 VS. 山口文憲 赤松啓介 VS. 上野千鶴子 |
| 身体の中世 |
池上俊一 |
ちくま学芸文庫 |
1,260 |
'01 初 Bカバー汚れ少 帯 |
| 深沢七郎の滅亡対談 |
深沢七郎 |
ちくま文庫 |
1,050 |
'93 初帯 |
| 三文役者のニッポンひとり旅 |
殿山泰司 |
〃 |
630 |
'00 初Bカバー傷み |
| 三文役者の待ち時間 |
〃 |
〃 |
840 |
'03 初Bカバー傷み |
| また・ちょっと面白い話 |
マーク ・トウェイン |
旺文社文庫 |
840 |
'82 Bカバー背ヤケ |
|
2007年5月28日(月)
|
| 懐石傳書 全7巻 |
辻留 辻嘉一 |
婦人画報社 |
10,500 |
重版 函 全巻収納ケース付き |
|
2007年5月26日(土)
|
| JANE ALEXANDER |
DaimlerChrysler Award 2002 |
Hatje Cantz |
10,500 |
This book is published on occasion of the awarding of the DaimlerChrysler Award For South African Sculpture 2002 ISBN 3775711902 |
| Politics-Poetics documenta X - the book |
documenta and Museum Fridericianum Veranstaltungs-GmbH |
cantz |
5,250 |
1997 Cantz Verlag,documenta and Museum Fridericianum Veranstaltungs GmbH,Kassel,Authors and Artists ISBN 3893229116 |
MAX ERNST COLLAGES |
WERNER SPIES |
THAMES AND HUDSON |
5,250 |
First published in Great Britain in 1991 by Thames and Hudson Ltd, London ISBN 0500236216 |
| GENDER AND POWER IN THE JAPANESE VISUAL FIELD |
EDITED BY JOSHUA S. MOSTOW, NORMAN BRYSON, AND MARIBETH GRAYBILL |
UNIVERSITY OF HAWAI'I PRESS |
3,150 |
2003 University of Hawai'i Press ISBN 0824825721 |
|
2007年5月25日(金)
|
| 広重 名所江戸百景 |
ヘンリー・スミス |
岩波書店 |
10,500 |
92 2刷 函 |
| 神曲 |
原作 ダンテ 挿画 ギュスターヴ・ドレ |
九鬼 |
4,200 |
96 初 |
| エロティカ・ドローイング |
ジャン・コクトー |
トレヴィル |
3,675 |
94 初 帯 |
吉祥祈願の年画 中国伝統版画集成 II |
潘元石 |
平河出版社 |
2,625 |
97 初 |
第21回平櫛田中賞受賞記念 藪内佐斗司 作品とその世界 |
カタログ |
記念図録編集委員会 |
2,100 |
2003 井原市田中美術館 |
|
2007年5月24日(木)
|
| ねむの木 |
谷内六郎詩画集 |
あすか書房 |
3,675 |
S52 2刷 B |
| 谷内六郎幻想記 |
編集 横尾忠則 |
駸々堂 |
3,150 |
S56 初 |
| 谷内六郎の世界 |
THE SHINCHO MOOK |
新潮社 |
1,050 |
S56 初 |
|
2007年5月20日(日)
|
| 處女懐胎 |
石川淳 |
角川書店 |
1,050 |
S.23 初C傷み カバーなし |
| 鷹 |
〃 |
講談社 |
1,050 |
S.28 初BC小口ヤケ 蔵書印 |
| 虹 |
〃 |
〃 |
2,625 |
S.30 初 函B傷み汚れ少 |
| 小説論 −「パルムの僧院」をめぐって |
バルザック スタンダール 大岡昇平 訳 |
創元社 |
1,575 |
S.22 初 Cヤケ傷み破れ |
| わかもの |
阿部知二 |
高島屋出版部 |
1,575 |
S.22 初Bヤケ少 装幀:向井潤吉 |
| 裸々虫記 |
古井由吉 |
講談社 |
1,050 |
'86 初 Bカバー背ヤケ 帯 |
| 「私」という白道 |
〃 |
トレヴィル |
1,050 |
'86 初帯 |
川反いまむかし 紅燈柳影抄 |
黒川一男 |
無明舎出版 |
945 |
'95初 |
みちのく女郎屋蜃気楼 アネさんたちの<昭和史> |
伊達一行 |
學藝書林 |
945 |
'90初 |
| 新潟芸妓の世界 |
平山敏雄 編著 |
新潟日報事業社 |
945 |
H2 復刻 |
|
2007年5月19日(土)
|
| 青年の汚名 |
大江健三郎 |
文藝春秋 |
3,150 |
S.35 初B小口汚少 最後数頁傷少 函 装幀:佐野繁次郎 |
| 橋づくし |
三島由紀夫 |
文藝春秋新社 |
1,575 |
S.33 初B背傷み 函 |
| 棒になった男 |
安部公房 |
新潮社 |
1,050 |
S.44 初函帯 |
| 千のプラトー |
G.ドゥルーズ F.ガタリ |
河出書房新社 |
4,515 |
'06 帯 |
| 『哲学的探求』読解 |
L.ウィトゲンシュタイン |
産業図書 |
4,410 |
'05 |
| マーフィ |
サミュエル ・ベケット |
ハヤカワ文庫 |
1,260 |
S.47 初 |
| ニューヨークの詩人 |
ロルカ 鼓直 訳 |
福武文庫 |
840 |
'90 初 |
| 槿 |
古井由吉 |
〃 |
840 |
'88 初Bシミ少 |
| 中国怪談集 |
中野美代子 武田雅哉 編 |
河出文庫 |
840 |
'92 初B小口汚れ |
怪奇探偵小説傑作選 5 海野十三集 「三人の双生児」 |
日下三蔵 編 |
ちくま文庫 |
1,050 |
'01 初 |
| 新訂 江戸名所花暦 |
市古夏生 鈴木健一 校訂 |
ちくま学芸文庫 |
1,050 |
'01 初 |
| 茶道古典全集 全12巻 |
編纂代表 千宗室 |
淡交社 |
21,000 |
S.52 3版 函 2,4,10,11巻函B 6巻書込み、小口マーカー少 |
| 古代ギリシア文学史 |
高津春繁 |
岩波全書 |
2,100 |
'69 函 |
|
2007年5月18日(金)
|
| 包茎亭日乗 |
荒木経惟 |
イースト・プレス |
2,100 |
アラーキーの愛とエロスと偽りの写真実2628日記 94 初 B |
| ネコノトピア・ネコノマニア |
木村淳・藤田一朗 原作 田村章 著 荒木経惟 写真 |
太田出版 |
1,050 |
90 初 |
| 写真の森のピクニック |
飯沢耕太郎 |
朝日新聞社 |
1,050 |
91 初 |
|
2007年5月17日(木)
|
| 地図のない旅 |
グレアム・グリーン |
新潮社 |
2,625 |
S29 初 C |
| 黒死荘 |
ディクスン・カー作品集 3 |
東京創元社 |
1,050 |
S34 初 函 B |
| ノアの方舟 |
シュペルヴィエル 堀口大學 譯 |
齋藤書店 |
840 |
S21 初 C |
| 征服者 |
アンドレ・マルロオ 小松清 譯 |
鎌倉文庫 |
840 |
S24 再版 C |
| 自作を語る |
アンドレ・ジイド 片岡美智 譯 編 |
目黒書店 |
840 |
S26 10版 C |
|
2007年5月14日(月)
|
アメリカン ミニマム・ミュージック |
ウィム ・メルテン 細川周平 訳 |
冬樹社 |
4,200 |
'85 初帯 装幀:細野晴臣 |
| 音楽の記号論 |
細川周平 |
朝日出版社 |
3,150 |
'81 初 |
| 「ユリイカ 」増頁特集 ドゥルーズ『シネマ』を読む |
|
青土社 |
1,575 |
'96/10 四方田犬彦 野崎歓 中条省平 ロブ−グリエほか |
| サド、フーリエ、ロヨラ |
ロラン・バルト |
みすず書房 |
2,520 |
'90 |
| 為すところを知らざればなり |
スラヴォイ ・ジジェク |
〃 |
5,460 |
'96 初帯 |
| 土星の徴しの下に |
スーザン ・ソンタグ |
晶文社 |
2,100 |
'91 Bカバー傷み少 |
| 文学の思い上り |
ロジェ ・カイヨワ |
中央公論社 |
1,575 |
S.34 初B 函Cヤケ傷み汚れ |
| 知る事と行ふ事と |
福田恆存 |
新潮社 |
1,050 |
S.51 初帯 |
| 本屋さんになる! |
岡崎武志 CWS 編 |
メタローグ |
1,575 |
'04 初帯 山崎有邦(オヨヨ書林)ロング・インタビュー収録 |
|
2007年5月2日(水)
|
| 昭和八年 澁谷驛 |
宮脇俊三 |
PHP研究所 |
3,150 |
'95 初帯 奥野健男、田村明との鼎談あり |
| 北海道 鉄道跡を紀行する |
堀淳一 |
北海道新聞社 |
2,100 |
'91 |
肝(ちむ) ー沖縄・コザの登川誠仁 |
金子亜矢子 藤田正 |
マーブルトロン |
2,100 |
'01 初 |
| どんとマンガ |
どんと |
どんとプロ 出版部 |
1,050 |
どんと新聞第3号('01)「ガンボ」季刊準備号('93)「どんと・ルック・バック」ちらし('01)とセットで |
| ブルース飲むバカ歌うバカ |
吾妻光良 |
ブルース・インターアクションズ |
1,260 |
'06 増補改訂版 カバー/表紙装丁 :久原大河 |
| 花は紅 団鬼六の世界 |
幻冬舎 編 |
幻冬舎 |
1,050 |
'99 初 高橋源一郎 谷ナオミ 東てる美 川本三郎 小沼勝 他 |
| フローラの神殿 |
R.J.ソーントン 荒俣宏 編著 |
リブロポート |
12,600 |
'85 初 函Bヤケ汚れ 造本:鈴木一誌 |
| ぼやきと怒りのマリア |
森茉莉 |
筑摩書房 |
3,675 |
'98 初帯 |
| 陽気なクラウン・オフィス・ロウ |
庄野潤三 |
文藝春秋 |
1,575 |
S.59 初 Bカバーヤケ汚れ 帯 |
|