古書ほうろうの本日の品出し (2007年04月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年4月24日(火)
|
| 魯迅文集 全6巻 |
竹内好 訳 |
筑摩書房 |
5,040 |
'77~'78 月報揃 函B~BCヤケ傷み |
| 櫛田民蔵・日記と書簡 |
大内兵衛/ 向坂逸郎 監修 |
社会主義協会出版局 |
7,350 |
'84 初 函BC背ヤケ破れ |
| カフカ・エッセイ |
三原弟平 |
平凡社 |
2,100 |
'90 初 Bカバー破れ少 |
| IMPROVISED MUSIC FROM JAPAN 2002-2003 |
鈴木美幸 編集 |
IMPROVISED MUSIC FROM JAPAN |
2,100 |
'02 創刊号 未発表7曲収録CD付 渋さ知らズ 大友良英 |
| 音楽は何を表現するか |
柴田南雄 |
青土社 |
2,100 |
'81 初帯 ビニールカバー |
邦楽百科入門シリーズ カセットブック 「日本の音 声の音楽2」 |
日本伝統音楽芸能研究会 編 |
音楽之友社 |
2,100 |
S.63 B小口ヤケ少 函 カセットテープ2本付 |
| 「日本の音 総合/現代」 |
〃 |
〃 |
2,100 |
S.63 B小口ヤケ少 函 カセットテープ2本付 |
茶の湯美術館 全3巻 一 東京・関東 二 京都・関西 三 全国 |
徳川 義宣 小田 榮一 竹内 順一 谷 晃 |
角川書店 |
31,500 |
H9〜10 初函 各巻用語小辞典付き |
|
2007年4月23日(月)
|
| わが音楽 わが人生 |
柴田南雄 |
岩波書店 |
2,100 |
'95 初帯 |
| 平安物語叙述論 |
藤井貞和 |
東京大学出版会 |
8,925 |
'01 初函 |
| 日本神話のコスモロジー |
北沢方邦 |
平凡社 |
3,150 |
'91 初B天汚れ少 カバー擦れ少 図像構成 :杉浦康平ほか |
| 異神 |
山本ひろ子 |
〃 |
4,200 |
'98 初帯 |
| 仮面の森 −アフリカ・チェワ社会における仮面結社、憑霊、邪術 |
吉田憲司 |
講談社 |
3,150 |
'92 初帯 |
| あらびあんないと事典 |
大場正史 |
青蛙房 |
1,575 |
S.36 初 函BCヤケ傷み汚れ |
| 史談蚤の市 |
村雨退二郎 |
北辰堂 |
1,050 |
S.32 初Bヤケ傷み 元パラフィン破れ |
| やくざ学入門 |
井出英雅 |
北明書房 |
1,050 |
S.44 初B 帯 |
| 私の昭和史 |
末松太平 |
みすず書房 |
3,150 |
'80 新版第3刷 |
裁判記録 「三島由紀夫事件」 |
伊達宗克 |
講談社 |
2,100 |
S.47 初 B小口汚れ少 |
| ウスバカ談義 |
梅崎春生 |
番町書房 |
1,050 |
S.49 初B背ヤケ 小口汚れ少 |
| 単身赴任 |
山口瞳 |
講談社 |
1,050 |
S.54 初B小口汚れ |
| 虚構への道行き |
富岡多恵子 対談集 |
思潮社 |
1,050 |
'76 初帯 吉本隆明 田村隆一 実相寺昭雄 粟津潔 小沢昭一ほか |
| 女から生まれる |
アドリエンヌ ・リッチ |
晶文社 |
2,100 |
'90 初 Bカバー汚れ 帯 |
血と言葉 −被精神分析者の手記 |
マリ・ カルディナル |
リブロポート |
1,575 |
'83 初B天ヤケ 帯 |
| 夜想33「鉱物」 |
|
ペヨトル工房 |
2,100 |
'96 初 |
ショーペンハウアー全集 第1巻 |
|
白水社 |
1,575 |
'72 初 函B |
| 第2巻 |
|
〃 |
1,575 |
'72 初 函B |
| 第8巻 |
|
〃 |
1,575 |
'73 初 函B 月報 |
| 第9巻 |
|
〃 |
1,575 |
'73 初 函B 月報 |
| 第10巻 |
|
〃 |
1,575 |
'73 初 函B |
| 第11巻 |
|
〃 |
1,575 |
'73 初 函B 月報 |
| 第13巻 |
|
〃 |
1,575 |
'73 初 函B 月報 |
|
2007年4月22日(日)
|
| ジャジカル・ムーズ |
向田直幹 編著 |
美術出版社 |
4,200 |
'93 初 Bカバー破れ補修あり 寄稿:佐藤秀樹 編集協力:滝口秀之 |
スイング・ジャーナル 1968年12月号 |
|
スイング・ジャーナル社 |
840 |
特集:JCOA、ゲイリー・バートンほか |
| 1969年5月号 |
|
〃 |
840 |
「E.ジョーンズとの対話」他 |
| 1969年6月号 |
|
〃 |
840 |
「ニュー・ジャズ論争に火をつける」他 |
| MUSICAGE |
JOHN CAGE |
WESLEYAN UNIVERSITY PRESS |
3,150 |
'96 |
| 太陽の炎 |
ジョージ・A・エフィンジャー |
ハヤカワ文庫 |
525 |
'91 初Bカバー擦れ 小口ヤケ |
| 電脳砂漠 |
〃 |
〃 |
840 |
'92 初Bカバー擦れ少 帯 |
|
2007年4月17日(火)
|
| 野溝七生子作品集 全1巻 |
|
立風書房 |
6,300 |
S.58 初帯 函B背ヤケ 解説:矢川澄子 |
| 受胎告知 |
矢川澄子 |
新潮社 |
2,100 |
'02 初 |
ベツレヘムに向け、 身を屈めて |
ジョーン・ ディディオン |
筑摩書房 |
3,150 |
'95 初帯 |
| 現代芸術入門 |
宮川淳他 |
彌生書房 |
2,100 |
S.45 初 ジャズの項は諏訪優執筆(M.ローチ、コルトレーン、M.デイビス) |
伊福部昭 「タプカーラの彼方へ」 「音楽家の誕生」2冊揃 |
木部与巴仁 |
ボイジャー |
3,150 |
'02 初 |
収集の弁証法 ー久保覚遺稿集 未完の可能性 ー久保覚追悼集 |
|
久保覚遺稿集・追悼集刊行会 |
5,250 |
'00 初 2冊揃函入 帯 |
| 昔話の本質 |
マックス ・リューティ |
ちくま 学芸文庫 |
840 |
'94 初帯 |
| 100杯目の水割り |
東君平 |
講談社文庫 |
525 |
S.54 初 |
| 冒険ダン吉 全4巻 |
島田啓三 |
講談社少年倶楽部文庫 |
3,150 |
S.51 初Bヤケ |
|
2007年4月16日(月)
|
| 猫に関する恐怖小説 |
フレドリック ・ブラウン他 仁賀克雄 編訳 |
徳間文庫 |
840 |
'84 初 B小口汚れ |
| 20世紀SF 全6巻 |
中村融 山岸真 編 |
河出文庫 |
3,465 |
'00~'01 初帯 |
| アメリカン・ドリームの終焉 |
ハンター・S ・トンプソン |
講談社 |
4,200 |
'93 初B天ヤケ |
| 平和を破滅させた和平 全2巻 |
デイヴィッド ・フロムキン |
紀伊國屋書店 |
4,200 |
'04 初帯 |
| 中近東100のキーワード |
A.グレッシュ D.ヴィダル |
慈学社出版 |
3,150 |
'06 初帯 |
|
2007年4月12日(木)
|
| 限定版 A遠 |
鈴木翁二 |
まんだらけ |
2,940 |
00 函 限定1000部の内 589 署名 おまけ(豆本)欠 |
| 麦畑野原 |
鈴木翁二作品集 |
而立書房 |
2,100 |
88 2刷 |
| 透明通信 |
鈴木翁二 |
青林堂 |
1,575 |
92 初 帯 |
|
2007年4月10日(火)
|
| 東海道刈谷驛 |
内田百けん |
新潮社 |
2,625 |
S.35 初 帯Bシミ有 函Bヤケ傷み 装釘:川上澄生 |
| 波のうねうね |
〃 |
〃 |
2,625 |
S.39 初 函Bヤケ少 |
| 馬は丸顔 |
〃 |
朝日新聞社 |
2,100 |
S.40 初 函Bヤケ少 装釘:中川一政 |
| 百鬼園写真帖 |
|
旺文社 |
3,150 |
'84 初 高峰秀子 宮脇俊三 金井美恵子ほか |
| 曽呂利新左衛門 |
尾崎士郎 |
ジープ社 |
1,575 |
S.26 初Bヤケ 帯 |
| アップルパイの午後 |
尾崎翠 |
薔薇十字社 |
2,625 |
'71 初帯 函B傷み |
どこにもない都市 どこにもない書物 |
清水徹 宮川淳 |
小沢書店 |
1,575 |
'77 初帯 ビニールカバー |
| 虚構の言語 |
M.ブランショ |
紀伊國屋書店 |
1,260 |
'69 初帯 ビニールカバー |
| 待つこと・忘れること |
〃 |
思潮社 |
3,150 |
'66 初B小口ヤケ 帯 ビニールカバーC |
| 外の思考 |
ミシェル ・フーコー |
朝日出版社 |
1,890 |
S.53 初帯 |
| 尖筆とエクリチュール |
ジャック ・デリダ |
〃 |
1,575 |
S.60 Bカバー傷み少 |
|
2007年4月9日(月)
|
| 芸術の慰め |
福永武彦 |
講談社 |
6,300 |
S.40 初 函帯背ヤケ少 |
| 喪中につき |
結城昌治 |
角川書店 |
1,575 |
S.50 初帯 |
| そして夜は甦る |
原りょう |
早川書房 |
1,050 |
S.63 初帯 |
| 愚か者死すべし |
〃 |
〃 |
2,100 |
'04 初帯 署名入 |
| 血の収穫 |
ハメット 田中小実昌 訳 |
講談社文庫 |
840 |
S.53 |
| 乙女島のおとめ |
田中小実昌 |
番町書房 |
3,675 |
S.49 初帯 |
| ちょっとそこまで |
川本三郎 |
講談社文庫 |
1,050 |
'90 初帯 |
| スタンド・アローン |
〃 |
ちくま文庫 |
630 |
'92 初 |
| マイ・バック・ページ |
〃 |
河出書房新社 |
2,100 |
'88 初帯 |
| 江戸小咄散歩 |
興津要 |
旺文社文庫 |
630 |
'85 初B |
| 霧笛/花火の街 |
大佛次郎 |
講談社文庫 大衆文学館 |
1,050 |
'96 初 |
プロ野球データブック <最新版> |
宇佐美徹也 |
講談社文庫 |
1,050 |
'95 初 |
| 金曜日の夜 |
文・山口瞳 絵・関保寿 |
新潮社 |
1,260 |
'79 函ヤケ傷み少 |
| チューサン階級ノトモ |
嵐山光三郎 |
徳間書店 |
1,050 |
S.59 初Bヤケ 帯 湯村輝彦 安西水丸 糸井重里 村上春樹 |
それから 江戸アケミ詩集 |
江戸正孝 |
思潮社 |
2,100 |
'93 初帯 |
|
2007年4月8日(日)
|
| 幽霊男 |
横溝正史 |
角川文庫 |
630 |
S.49 初 |
| 悪魔の降誕祭 |
〃 |
〃 |
630 |
S.49 初 |
| びっくり箱殺人事件 |
〃 |
〃 |
630 |
S.50 初 |
| 夜の黒豹 |
〃 |
〃 |
630 |
S.51 初 |
| 迷路荘の惨劇 |
〃 |
〃 |
630 |
S.51 初 |
| 刺青された男 |
〃 |
〃 |
840 |
S.52 初 |
| 殺人暦 |
〃 |
〃 |
630 |
S.53 初 |
| 青い外套を着た女 |
〃 |
〃 |
630 |
S.53 初 |
病院坂の首縊りの家 全2巻 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.53 初 |
| 悪霊島 全2巻 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.56 初 |
| 怪獣男爵 |
〃 |
〃 |
840 |
S.53 初 |
| 夜光怪人 |
〃 |
〃 |
840 |
S.53 初 |
| シナリオ悪霊島 |
〃 原作 清水邦夫 脚本 |
〃 |
2,100 |
S.56 初 |
|
2007年4月7日(土)
|
伝奇集・不死の人 アルファンウイの才覚と遍歴 真実の山 |
ボルヘス サンチェス・フェルロシオ デュ・モーリア |
集英社 世界文学全集 34 |
1,050 |
S43 初 函 帯 月報 B |
マンデルバウム・ゲイト ドーキー古文書 |
ミュリエル・スパーク フラン・オブライエン |
集英社 世界の文学 16 |
1,050 |
77 初 函 帯 月報 B |
蠅の王 ピンチャー・マーティン 蠍の神様 |
ウィリアム・ゴールディング |
集英社 世界の文学 17 |
1,050 |
77 初 函 帯 B |
| アメリカ人 |
ヘンリ・ジェイムズ |
河出書房新社 世界文学全集 2-12 |
840 |
S40 再版 初 函 帯 月報 B |
ジュスティーヌ マウントオリーブ |
ロレンス・ダレル |
河出書房新社 世界文学全集 2-25 |
840 |
S41 再版 初 函 帯 月報 B |
| アメリカの夢 |
ノーマン・メイラー |
河出書房新社 世界文学全集 3-20 |
1,050 |
S41 初 函 帯 月報 B |
|
2007年4月6日(金)
|
ジャン・ジュネ全集 全4巻 |
付録揃 |
新潮社 |
8,400 |
71 6刷 函 B 69 4刷 函 B 70 3刷 函 B 70 3刷 函 B |
| イマージュ |
ジャン・ド・ベルグ 作 ポリーヌ・レアージュ 序 |
牧神社 |
3,675 |
暗黒の祭壇に責苦と生贄の祭儀を燦然たる鏡像に結んで再現する今世紀の禁書 73 初 函 限定950部 C |
| 妖怪の森の狩人 |
エイモス・チェツオーラ |
トレヴィル |
1,575 |
93 初 帯 B |
| 彼らは廃馬を撃つ |
ホレス・マッコイ |
王国社 |
1,575 |
88 初 帯 |
|
2007年4月5日(木)
|
対談 ジャコメッティについて |
矢内原伊作 宇佐見英治 |
用美社 |
2,625 |
83 初 帯 B |
曖昧な水 レオナルド・アリス・ビートルズ |
東野芳明 |
現代企画室 |
1,890 |
80 2刷 |
| WAVE |
BAROQUE バロック 過剰の美学 |
ペヨトル工房 |
1,050 |
1986 6号 |
| ユリイカ臨時増刊 |
総特集 ダダ・シュルレアリスム |
青土社 |
1,050 |
1981 5月臨時増刊 巖谷國士編集 |
| ユリイカ |
特集 岡本太郎 |
青土社 |
1,050 |
1999 10月号 |
|
2007年4月4日(水)
|
| むかしの仲間 |
久保田万太郎 |
中央公論社 |
1,575 |
S.36 初 函B背ヤケ少 |
| 文学の零点 |
尾崎士郎 |
永田書房 |
1,260 |
S.42 初帯 函B背ヤケ |
| ミステリーの仕掛け |
大岡昇平 編 |
社会思想社 |
1,050 |
'86 初 宮脇俊三 日影丈吉 吉田健一 豊浦志朗 中井英夫 田中小実昌ほか 装幀:平野甲賀 |
| 戌神はなにを見たか |
鮎川哲也 |
講談社 |
1,050 |
S.51 初 函B傷みスレ |
| T型フォード殺人事件 |
広瀬正 |
〃 |
1,575 |
S.47 初B天汚れ少 帯B背ヤケ |
「レビュー」創刊1号 特集:機械と植物 |
|
螺旋社 |
1,890 |
'79 塚本邦雄 松岡正剛 小野耕世 野中ユリ 海野弘ほか |
「夜想」17 特集:未来のイヴ |
|
ペヨトル工房 |
1,575 |
'85 |
|
2007年4月3日(火)
|
| 1960年代日記 |
小林信彦 |
ちくま文庫 |
1,260 |
'90 初帯 |
| 星条旗と青春と |
〃 片岡義男 |
角川文庫 |
840 |
S.59 初B |
| 小説世界のロビンソン |
小林信彦 |
新潮文庫 |
840 |
H.4 初帯 |
| 世界の喜劇人 |
〃 |
〃 |
2,100 |
S.58 初帯 |
| 日本の喜劇人 |
〃 |
〃 |
840 |
S.57 初帯 |
| 寄席放浪記 |
色川武大 |
廣済堂文庫 |
630 |
S.63 初B小口ヤケ カバー傷み |
| せどり男爵数奇譚 |
梶山季之 |
河出文庫 |
1,050 |
S.58 初B小口ヤケ 帯B傷み少 |
| シナリオの話 |
新藤兼人 |
現代教養文庫 |
630 |
S.35 BCヤケ |
| 大衆文学十六講 |
木村毅 |
中公文庫 |
1,050 |
'93 初B 巻末著者目録及解説に書込有 帯 |
|
2007年4月2日(月)
|
| 鍵盤を駆ける手 |
D.サドナウ |
新曜社 |
3,150 |
'93 初帯 |
| 唾棄すべき男 |
シューヴァル &ヴァールー |
角川文庫 |
525 |
S.57 初 |
| 密室 |
〃 |
〃 |
630 |
S.58 初 |
| 西田哲学への導き |
上田閑照 |
岩波書店 |
1,050 |
'98 初 |
|