古書ほうろうの本日の品出し (2007年03月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年3月27日(火)
|
| 中島敦全集 第二巻 |
|
筑摩書房 |
1,050 |
S.23 初Bヤケ 函BCヤケ傷み |
漫画と小説のはざまで 現代漫画の父・岡本一平 |
清水勲 湯本豪一 |
文藝春秋 |
1,260 |
'94 初帯 |
| 夫 稲垣足穂 |
稲垣志代 |
芸術生活社 |
1,575 |
S.50 |
ユリイカ 臨時増刊号 矢川澄子・不滅の少女 |
|
青土社 |
2,100 |
'02/10 B表紙背汚れ少 |
ユリイカ 臨時増刊号 田中小実昌の世界 |
|
〃 |
1,575 |
'00/6 |
| ストリートワイズ |
坪内祐三 |
晶文社 |
1,365 |
'97 初 |
| ぼくがすきな外国の変った漫画家たち |
植草甚一 |
青土社 |
2,100 |
S.47 Bカバー傷み |
別冊太陽 Get Back! 60's |
|
平凡社 |
2,100 |
'82 |
| 別冊太陽 日本の音楽 |
|
〃 |
1,575 |
'91 大熊亘 朝倉喬司 松村洋 田川律ほか |
| マンウォッチング |
デズモンド ・モリス |
小学館 |
3,150 |
S.55 初 |
| 続発禁本 |
城市郎 |
桃源社 |
1,050 |
S.40 帯 |
|
2007年3月26日(月)
|
「永井荷風と東京」展 図録 |
|
江戸東京博物館 |
4,200 |
'99 |
| ふらふら記 |
田中小実昌 |
潮出版社 |
2,625 |
S.54 初 帯B傷み少 |
| 百鬼園戦後日記 全2冊 |
内田百けん |
小澤書店 |
2,520 |
S.57 初帯 函B汚れ |
| ケストナーの終戦日記 |
エーリヒ ・ケストナー |
福武文庫 |
840 |
'90 初帯 |
| 翻訳文学ブックカフェ |
新元良一 |
本の雑誌社 |
1,260 |
'04 初帯 |
| 二十世紀数学思想 |
佐々木力 |
みすず書房 |
2,100 |
'01 初帯 |
| X線からクォークまで |
エミリオ ・セグレ |
〃 |
4,200 |
'99 |
|
2007年3月25日(日)
|
プリンス・マルコ ・シリーズ 全50冊 |
ジェラール ・ド・ヴィリエ |
創元推理文庫 |
3,150 |
しみ、傷みなど状態に難のある巻含む。 特価品につき、店頭のみでの販売です。 |
|
2007年3月21日(水)
|
| 坂口謹一郎酒学集成 |
|
岩波書店 |
15,750 |
'97〜'98(一巻のみ2刷) 函ややヤケ/2巻帯なし |
|
2007年3月20日(火)
|
| 魔法のランプ |
澁澤龍彦 |
立風書房 |
3,150 |
S.57 初帯 函B背ヤケ少 |
季刊AZ 35号 「澁澤龍彦 &シュタイナー」 |
|
新人物往来社 |
1,575 |
'95 |
| パラケルススの世界 |
種村季弘 |
青土社 |
2,100 |
S.52 帯 函BC汚れ少 背ヤケ |
| 厭芸術浮世草紙 |
富岡多恵子 |
中央公論社 |
840 |
S.45 初BC背ヤケ 小口汚れ 帯 |
| 随筆集 藝文散歩 |
池田彌三郎 |
桃源社 |
1,260 |
S.37 初 函B擦れ少 |
| ハノイで考えたこと |
スーザン ・ソンタグ |
晶文社 |
1,050 |
'70 Bヤケ 帯 |
| この惑星を遊動する |
芹沢高志 |
岩波書店 |
1,680 |
'96 初B 帯 |
| ハイカラ右京探偵全集 |
日影丈吉 |
講談社文庫 大衆文学館 |
1,260 |
'96 初帯 |
| 富士に立つ影 全7巻 |
白井喬二 |
富士見書房 時代小説文庫 |
36,750 |
S.56~57 初 |
|
2007年3月19日(月)
|
| 斜めから見る |
スラヴォイ ・ジジェク |
青土社 |
1,680 |
'95 初帯 |
| 仮想化しきれない残余 |
〃 |
〃 |
3,150 |
'97 初 |
| 厄介なる主体 |
〃 |
〃 |
1,890 |
'05 初 |
| 文字移植 |
多和田葉子 |
河出文庫 |
1,050 |
'99 初 解説:陣野俊史 装幀:ミルキィ・イソベ |
| わが文学の軌跡 |
井上靖 |
中公文庫 |
840 |
S.56 初帯 聞き手:篠田一士、辻邦生 |
| 英雄伝説 |
尾崎秀樹 |
旺文社文庫 |
840 |
'83 初 |
| 西部劇 |
児玉数夫 |
現代教養文庫 |
840 |
S.54 初 B小口ヤケ |
|
2007年3月17日(土)
|
| ロップくん |
手塚治虫 |
小学館 |
12,600 |
S40 小学二年生10月号 ふろく |
| 鉄腕アトム |
手塚治虫 |
光文社 |
3,150 |
S34 少年12月号 ふろく |
| フライング・ベン |
手塚治虫 |
集英社 |
3,150 |
S41 少年ブック4月号 ふろく |
| フライング・ベン |
手塚治虫 |
集英社 |
3,150 |
S41 少年ブック5月号 ふろく |
| 弁慶 |
手塚治虫 |
虫プロ |
2,100 |
S43 COM 第4号 ふろく |
|
2007年3月16日(金)
|
| 宇宙船レッドシャーク |
横山光輝 |
集英社 |
5,250 |
S41 少年ブック4月号 ふろく |
| 鉄人28号 |
横山光輝 |
光文社 |
8,400 |
S33 少年12月号 ふろく |
| 鉄人28号 |
横山光輝 |
光文社 |
8,400 |
S39 少年10月号 ふろく |
鉄人28号 ブラック博士の巻 |
横山光輝 |
光文社のカッパ・コミクス |
5,250 |
S40 2月号 |
鉄人28号 にせもの事件の巻(上) |
横山光輝 |
光文社のカッパ・コミクス |
4,200 |
S39 10月号 |
鉄人28号 十字結社の巻(上) |
横山光輝 |
光文社のカッパ・コミクス |
4,200 |
S39 12月号 |
鉄人28号 VL2号の巻(下) |
横山光輝 |
光文社のカッパ・コミクス |
4,200 |
S40 12月 |
|
2007年3月15日(木)
|
| 赤胴鈴之助 |
武内つなよし |
少年画報社 |
5,250 |
S33 少年画報11月号 ふろく |
| 赤胴鈴之助 |
武内つなよし |
少年画報社 |
5,250 |
S34 少年画報6月号 ふろく |
| 白馬童子 |
一峰大二 |
秋田書店 |
3,150 |
S35 冒険王5月号 ふろく |
|
2007年3月14日(水)
|
| まぼろし探偵 |
桑田次郎 |
少年画報社 |
5,250 |
S35 少年画報12月号 ふろく C |
| ビリーパック |
河島光弘 |
少年画報社 |
3,150 |
S34 少年画報9月号 ふろく |
| ビリーパック |
河島光広 |
少年画報社 |
3,150 |
S34 少年画報12月号 ふろく |
| ビリーパック |
河島光弘 |
少年画報社 |
3,150 |
S35 少年画報新年号 ふろく |
| 天馬天平 |
堀江卓 |
少年画報社 |
2,100 |
S33 少年画報新年号 ふろく |
|
2007年3月13日(火)
|
オバケのQ太郎 とうだいの少女 |
原作 藤子不二雄 え 松山しげる 北島洋子 |
小学館 |
5,250 |
S41 小学三年生6月号 ふろく |
| 123物語 |
つのだじろう |
|
3,150 |
S34 野球少年新年号 ふろく |
| チャコちゃんの日記 |
今村洋子 |
集英社 |
1,050 |
S39 りぼん新年号 ふろく |
| チャコちゃんの日記 |
今村洋子 |
集英社 |
1,050 |
S39 りぼん4月号 ふろく |
|
2007年3月12日(月)
|
鉄道推理ベスト集成 第1集 |
鮎川哲也 編 |
徳間書店 |
1,050 |
S.51 初 B小口ヤケ |
海外探偵小説と作品 全3巻 |
江戸川乱歩 |
講談社 江戸川乱歩推理文庫 |
4,725 |
'88~'89 初 |
| めりけんじゃっぷ商売往来 |
谷讓次 |
現代教養文庫 |
2,100 |
S.50 初帯 |
| キリスト教史 |
半田元夫 |
弘文堂 アテネ文庫 |
840 |
S.33 初 B小口ヤケ 帯 |
| 近代の抒情 |
岡崎義恵 |
河出書房 市民文庫 |
1,050 |
S.26 初 BC背小口ヤケ 帯 |
私のなかの東京 −わが文学散策 |
野口冨士男 |
中公文庫 |
1,050 |
'89 初 |
| わが荷風 |
〃 |
〃 |
840 |
S.59 初 |
| 青春物語 |
谷崎潤一郎 |
〃 |
1,050 |
S.59 初 |
| 竹久夢二 |
青江舜二郎 |
〃 |
1,260 |
S.60 初帯 |
| 近衛内閣 |
風見章 |
〃 |
840 |
S.57 初 |
| 黄金のゴア盛衰記 |
松田毅一 |
〃 |
1,050 |
S.52 初 カバー:川上澄生 |
|
2007年3月11日(日)
|
ジャズ・アルバム ・カバーズ |
マネック ・デーバー |
グラフィック社 |
8,400 |
'94 初 |
| 祭り裏 |
島尾ミホ |
中央公論社 |
5,250 |
S.62 初帯 |
| 闘いとエロス |
森崎和江 |
三一書房 |
1,575 |
'70 初B天汚れ 帯 |
| 万有淫欲 |
野坂昭如 |
ノビス出版 |
840 |
S.54 初 Bカバー傷み少 |
戦後雑誌発掘 −焦土時代の精神− |
福島鑄郎 編著 |
日本エディタースクール出版部 |
1,890 |
S.47 初函 |
|
2007年3月10日(土)
|
| 南冥 |
藤原新也 |
PARCO出版 |
7,350 |
88 初 帯 |
| 華南体感 |
星野博美写真集 |
情報センター出版局 |
2,100 |
96 初 函 |
写狂人日記 チロと写した、91年 |
荒木経惟 |
扶桑社 |
1,680 |
92 初 B |
|
2007年3月9日(金)
|
| CATS OF THE GREEK ISLANDS |
HANS SILVESTER |
THAMES AND HUDSON |
2,625 |
1993 Thames and Hudson Ltd,London ISBN 0500016003 |
| A COLLABORATION WITH NATURE |
ANDY GOLDSWORTHY |
ABRAMS |
5,250 |
Published in 1990 by Harry N.Abrams,incorporated,New York ISBN 0810933519 |
Lacombe cinema|theater |
BRIGITTE LACOMBE |
SCHIRMER|MOSEL |
5,250 |
2001 of this edition by Schirmer/Mosel,Munich ISBN 3888149495 |
|
2007年3月8日(木)
|
| 蜘蛛の巣の小道 |
イタロ・カルヴィーノ |
白夜書房 |
5,250 |
S52 初 帯 |
| 宿命の交わる城 |
イタロ・カルヴィーノ |
講談社 |
3,675 |
80 初 帯 |
| 柔らかい月 |
イタロ・カルヴィーノ |
河出書房新社 今日の海外小説 17 |
1,575 |
71 初 栞 帯 B |
マルコ・ポーロの 見えない都市 |
イタロ・カルヴィーノ |
河出書房新社 |
1,050 |
77 初 帯 |
| レ・コスミコミケ |
イタロ・カルヴィーノ |
早川書房 |
1,050 |
S54 再版 帯 |
| 冬の夜ひとりの旅人が |
イタロ・カルヴィーノ |
松籟社 イタリア叢書 1 |
1,050 |
81 初 帯 |
|
2007年3月7日(水)
|
| みだらな扉 |
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ |
二見書房 |
1,575 |
72 初 函 帯 |
| 余白の街 |
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ |
河出書房新社 今日の海外小説 8 |
1,575 |
70 初 帯 B |
| 往復書簡 1 |
ジィド マルタン・デュ・ガール |
みすず書房 |
1,575 |
71 初 函 帯 月報 B |
| ドルジェル伯の舞踏会 |
ラディゲ 堀口大學 譯 |
白水社 世界名作選 |
1,050 |
1050 52 初 B |
|
2007年3月2日(金)
|
| EXOTIQUE |
BOX SET |
TASCHEN |
6,300 |
The complete reprint of Exotique:The first 36 issues, 1951-1957 1998 Benedikt Taschen Verlag GmbH ISBN 3822874361 |
| BONDAGE FANTASY |
COVER:横尾忠則 DESIGNER:大類信 EDITOR:赤坂真理 |
フィクション・インク |
4,200 |
91 初 SALE2 MAGAZINE SPECIAL ISSUE-3 |
|
2007年3月1日(木)
|
| フィード・バック&フィード・フォース |
ナム・ジュン・パイク |
ワタリウム美術館 |
4,200 |
93 初 |
| 「メランコリア―知の翼―アンゼルム・キーファー」展 |
カタログ |
セゾン美術館 |
4,200 |
1993 セゾン美術館 他 |
| ジャスパー・ジョーンズ展 |
カタログ |
読売新聞社 |
3,150 |
1997 東京都現代美術館 |
パラレル・ヴィジョン 20世紀美術とアウトサイダー・アート |
カタログ |
淡交社 |
3,150 |
1993 世田谷美術館 B |
EDITION SCHELLMANN 1969-1989 |
CATALOGUE RAISONNE |
EDITION SCHELLMANN |
3,150 |
Published by Edition Schellmann on the occasion of the exibition‘For 20 Years:Editions Schellmann’in the Tatyana Grosman Gallery,The Museum of Modern Art,New York,November 16 1989‐March 13,1990 ISBN 3921629403 |
|