古書ほうろうの本日の品出し (2007年01月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2007年1月31日(水)
|
新技法シリーズ マスコミのイラストレーション |
長尾みのる |
美術出版社 |
2,100 |
'76 初BC カバーやけ 小口シミ |
澁澤龍彦全集 全22巻別巻2 |
|
河出書房新社 |
63,000 |
'93~'95 初函帯 (7,13巻帯傷み少) 月報揃い |
|
2007年1月30日(火)
|
新版・遊びの百科全書 全5巻 |
立川昭二 高柳篤 種村季弘 広瀬秀雄 矢牧健太郎 澁澤龍彦 寺山修司 |
河出文庫 |
4,200 |
S.62~63 初 3、5巻のみ帯あり |
|
2007年1月29日(月)
|
| 魔術的ルネサンス |
フランセス ・イエイツ |
晶文社 |
2,100 |
'90 |
| 独特老人 |
後藤繁雄 編著 |
筑摩書房 |
2,625 |
'01 初帯 杉浦茂 宮川一夫 伊福部昭 沼正三 久野収 鶴見俊輔 山田風太郎ほか 装幀:横尾忠則 |
| 走れナフタリン少年 |
川本三郎 |
北宋社 |
1,890 |
'81 初B小口ヤケ 編集:高橋丁未子 |
| ジャムの空壜 |
佐川光晴 |
新潮社 |
840 |
'01 初帯 |
| おんなたわけ |
田邊茂一 |
鏡浦書房 |
1,575 |
S.34 初 函B傷みスレ 題簽:真田未乾 |
|
2007年1月28日(日)
|
| 吉野朝太平記 全6巻 |
鷲尾雨工 |
春秋社 |
6,300 |
S.14~15 普及版 初(4巻のみ2刷) 各巻BC~C小口ヤケ カバー傷み |
|
2007年1月26日(金)
|
ヨドガワナガハル 100万人の映画教室 |
淀川長治 |
近代映画社 |
1,050 |
'82 1刷 |
聖なる映画 小津/ブレッソン/ドライヤー |
ポール・ シュレイダー |
フイルム アート社 |
4,200 |
'81 初 函 訳 山本喜久男 |
derek jarman's garden with photograghs by howard sooley |
|
thames and hudson |
5,250 |
'95 |
|
2007年1月25日(木)
|
落穂ひろい 日本の子どもの文化を めぐる人びと |
瀬田貞二 |
福音館 |
10,500 |
'82 初 上下巻 付録(風流小金雛、友雀道草双六)揃 函 |
まどのそとの そのまたむこう |
モーリス・ センダック |
福音館 |
2,100 |
'87 2刷 |
| トートーという犬 |
井伏鱒ニ 童話と詩 白根美代子 絵 |
牧羊社 |
2,100 |
S63 帯 |
|
2007年1月22日(月)
|
| 回想の百鬼園先生 |
平山三郎 編 |
旺文社文庫 |
1,575 |
'86 初帯 福永武彦 庄野潤三 高峰秀子 宮脇俊三 金井美恵子ほか |
| 湘竹居追想 |
谷崎松子 |
中公文庫 |
1,050 |
S.61 初帯 |
| 眼の引越 |
青山二郎 |
〃 |
1,050 |
S.57 初 |
| 四百字のデッサン |
野見山暁治 |
河出文庫 |
630 |
S.57 初 B小口汚れ少 帯 |
アスピリン・エイジ 全3巻 |
イザベル ・レイトン編 |
ハヤカワ文庫 |
2,520 |
S.54 初 |
| 星ぼしに架ける橋 |
チャールズ・シェフィールド |
〃 |
1,260 |
S.57 初 Bヨレ少 |
| 闇よ、つどえ! |
フリッツ ・ライバー |
〃 |
525 |
S.56 初 |
| ピポ王子 |
ピエール ・グリパリ |
〃 |
525 |
S.55 Bカバースレ |
切り裂きジャックは あなたの友 |
ロバート ・ブロック |
〃 |
525 |
S.54 初 Bカバー汚れ少 |
フランケンシュタインの ライヴァルたち |
マイケル ・パリー編 仁賀克雄 訳 |
〃 |
1,050 |
S.56 初 Bヨレ少 |
プロ野球グラフィティ 「阪神タイガース」 |
山際淳司 編著 |
新潮文庫 |
840 |
S.58 初B |
|
2007年1月21日(日)
|
| 国鉄全線各駅停車 全10巻 |
編集委員 :宮脇俊三 /原田勝正 |
小学館 |
15,750 |
S.58~59 初帯 |
| 全線全駅鉄道の旅 全12巻 |
〃 |
〃 |
6,300 |
S.56~57 初 1&8~10巻帯なし |
| 時刻表→駅→切符 |
宮脇俊三 原田勝正 |
徳間書店 |
1,260 |
'81 初 |
| 徳川家康タイムトラベル |
宮脇俊三 |
講談社 |
3,150 |
S.58 初帯 撮影:宮脇俊三 |
| L特急の本「ときの旅」 |
弘済出版社 編集部 |
弘済出版社 |
840 |
S.54 初B ビッグ付録:実物大「新・旧ダイヤグラム」あり |
|
2007年1月17日(水)
|
SUMUS 8 特集・パリ本の魅力 |
|
|
840 |
'02 絵はがき付 河上進=南陀楼綾繁インタビュー14頁 |
| 倫敦巴里 |
和田誠 |
話の特集 |
1,575 |
S.52 B背ヤケ カバー擦れ少 帯 |
| サン=ジェルマン=デ=プレ入門 |
ボリス ・ヴィアン |
リブロポート |
4,200 |
'95 初 |
鳩よ! NO.191 セルジュ・ゲンズブールとジェーン・バーキン |
|
マガジンハウス |
840 |
'00/3 サエキけんぞう あがた森魚ほか |
| パリの友だち |
友部正人 |
大栄出版 |
1,050 |
'91 初 Bカバー汚れ少 帯 |
The Man In Me ぼくのなかのディラン |
〃 |
〃 |
1,050 |
'92 初 Bカバー傷み |
| 耳をすます旅人 |
〃 |
水声社 |
1,260 |
'99 初帯 |
| ぼくの星の声 |
〃 |
思潮社 |
1,260 |
'92 初 Bカバーヤケ 帯 |
水晶の扉の向こうへ −ロック・オリジナル訳詞集 1 |
〃 忌野清志郎ほか |
〃 |
1,050 |
'89 初B |
| ああ詞心、その綴り方 |
鈴木博文 |
ソフトバンク |
1,575 |
'98 初 対談:松本隆 寄稿:鈴木慶一 |
竜宮歳事記 どんとの愛した沖縄 |
小嶋さちほ |
マーブルトロン |
1,050 |
'01 初帯 |
| 歌・言葉・日本人 |
富岡多恵子 |
草思社 |
840 |
'72 初Bカバー背ヤケ 装釘・装画 :湯村輝彦 |
| ニホン・ニホン人 |
〃 |
思潮社 |
1,575 |
'68 初B |
現代詩手帖 臨時増刊 富岡多恵子 |
|
〃 |
840 |
'76/5 B背ヤケ |
| 兎とよばれた女 |
矢川澄子 |
筑摩書房 |
2,625 |
'83 初 Bカバー汚れ少 帯B傷み少 |
おにいちゃん −回想の澁澤龍彦 |
〃 |
〃 |
2,625 |
'95 初帯 |
ユリイカ 臨時増刊 矢川澄子・不滅の少女 |
|
青土社 |
2,625 |
'02/10 |
| 卑怯者の天国 |
生田耕作 |
人文書院 |
3,675 |
'93 初帯 |
| 伊藤晴雨物語 |
団鬼六 |
河出文庫 |
840 |
S.62 初帯 |
|
2007年1月16日(火)
|
たて組ヨコ組 夏創刊号 |
編集企画=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 |
モリサワ |
1,050 |
'83.7 表紙=大竹伸朗 特集=広告文字/大輪盛登「活字今昔物語-鉛の秘密グーテンベルグ」 |
たて組ヨコ組 秋創刊2号 |
〃 |
〃 |
1,575 |
'83.10 特集=「創刊雑誌」/雑誌年表江戸末ーS.58/大輪盛登「活字今昔物語-フランクリン」/横尾忠則 |
たて組ヨコ組 冬創刊3号 |
〃 |
〃 |
1,050 |
'84.2 特集=ベルエポック・オーサカ/尾辻克彦/矢島文夫「文字曼陀羅」/アーロン・バーンズ/木村恒久/写植機の誕生 |
| たて組ヨコ組 春第4号 |
〃 |
〃 |
840 |
'84.4 特集=CGとヴィジュアル表現/能と文字/中西亮「東アジアの文字」/和田誠 |
| たて組ヨコ組 夏第5号 |
〃 |
〃 |
840 |
'84.6 特集=身近になったデザインの国際舞台/柳瀬尚紀/中西亮「インドの文字」/モリサワ賞/粟津潔 |
| たて組ヨコ組 秋第6号 |
〃 |
〃 |
1,575 |
'84.10 表紙=宇野亜喜良 特集=カウンターカルチャー&デザイン'60s/座談会粟津潔+平野甲賀+榎本了壱/日本カウンターカルチャー史('60-'70)/八束はじめ/大輪盛登「活字今昔物語-アルドゥス・マヌティウス」/堀内誠一 |
| たて組ヨコ組 冬第7号 |
〃 |
〃 |
1,050 |
'85.2 表紙=安西水丸 特集=デザイナー志望のための185項目/川田順造/大輪盛登「活字今昔物語-本阿弥光悦」/福田繁雄 |
| たて組ヨコ組 春第8号 |
〃 |
〃 |
840 |
'85.4 特集=デザインにおけるポスト・モダン現象/藤富保男/大輪盛登「活字今昔物語-エルゼヴィル本」/浅葉克己 |
| たて組ヨコ組 夏第9号 |
編集企画=田中一光 |
〃 |
840 |
'85.7 表紙=佐藤晃一 特集=日暮真三のデザイン学校・たて糸ヨコ糸/堀源一郎/大輪盛登「活字今昔物語-バスカヴィル」/早川良雄/バウハウス |
| たて組ヨコ組 秋第10号 |
編集企画=勝井三雄 |
〃 |
1,050 |
'85.10 表紙=黒田征太郎 特集=THE STYLED BOOK/萩尾望都/大輪盛登「活字今昔物語-ジャンバチスタ・ボドニ」/木田安彦/永井一正 |
| たて組ヨコ組 春第24号 |
〃 |
〃 |
1,050 |
'89.5 BC水ぬれ 特集=ブックデザインの形態学/柏木博/座談=奥村靫正+菊池信義+鈴木一誌+戸田ツトム/松井邦雄/山本太郎/中西元男/亀倉雄策/ |
| たて組ヨコ組 第30号 |
監修=矢島文夫 |
〃 |
1,575 |
'91.2 特別号=文字とコミュニケーション/座談会矢島文夫+田中一光+浅葉克己+山本太郎/文字の小事典/文字の系統樹/エジプト聖刻文字/ギリシア文字/韓国の文字/ヘブライ文字/インド文字/エトルリア・ラテン文字/アラビア文字 『たて組ヨコ組』他にも13冊各525円にて出しました。 |
|
2007年1月15日(月)
|
| サッカー狂時代 |
ニック ・ホーンビー編 ロディ ・ドイルほか著 |
キネマ旬報社 |
1,260 |
'95 初Bヨレ |
| 日韓キックオフ伝説 |
大島裕史 |
実業之日本社 |
840 |
'96 初 帯B破れ少 |
| サッカーと11の寓話 |
カミロ ・ホセ・セラ 野谷文昭/ 星野智幸=訳 |
朝日新聞社 |
1,050 |
'97 初Bヨレ少 帯 |
サッカー狂い 時間・球体・ゴール |
細川周平 |
哲学書房 |
840 |
'01 初(哲学文庫版) Bヤケヨレ少 |
世界の作家32人による ワールドカップ教室 |
マット・ ウェイランド ショーン・ ウィルシー編 |
白水社 |
1,890 |
'06 初帯 ニック・ホーンビィほか著 越川芳明 柳下毅一郎 監訳 |
大川周明全集 第5巻 「近世欧羅巴植民史(一)」 「近世欧羅巴植民史(二)」 |
|
岩崎書店 |
10,500 |
S.38 初 函Bヤケ傷み |
| 妖怪の事典 |
|
新評社 |
1,050 |
S.54 初 佐伯俊男 澁澤龍彦 佐藤重臣 駒田信二 唐十郎 真崎守ほか |
| 飛行船時代 |
田中新造 |
朝日ソノラマ |
1,050 |
S.49 初B天汚れ 帯 |
東門居句手帖 文壇句会今昔 |
永井龍男 |
文藝春秋 |
2,625 |
S.47 初 函B背ヤケ傷み |
| ぼくのハングル・ハイキング |
荒川洋治 |
五柳書院 |
1,050 |
S.63 初 帯B破れ少 |
| ラテンアメリカ文学のブーム |
ホセ・ドノソ 内田吉彦 訳 鼓直 解説 |
東海大学出版会 |
2,100 |
'83 初 B書込み少 |
BOOKMAN #25 「BM式必携文庫目録」 |
|
トパーズプレス |
1,050 |
'89 細谷正之「前夜の寝床で、逆転打」収録 |
| つげ義春流れ雲旅 |
つげ義春 大崎紀夫 北井一夫 |
旺文社文庫 |
840 |
'82 初 Bカバー傷み |
| つげ義春旅日記 |
|
〃 |
840 |
'83 初 Bカバー傷み |
| 倒錯の森 |
J・D ・サリンジャー |
角川文庫 |
1,050 |
S.45 初B小口ヤケ カバー傷み |
| 屑屋の娘 |
アラン ・シリトー |
集英社文庫 |
525 |
S.52 |
| ウィリアム・ポスターズの死 |
〃 |
〃 |
840 |
S.54 初 |
|
2007年1月14日(日)
|
| MUSIC |
ALAN BLACKWOOD |
MALLARD PRESS |
3,150 |
'91 Bカバー傷み |
| THE SIEGE OF CORINTH |
ROSSINI |
Kalmus |
4,200 |
B裏表紙破れ少 VOCAL SCORE |
| トラムとメトロ |
|
新宿区&板橋区教育委員会 |
1,575 |
H.10 |
対話 ー教育を超えて |
I・イリイチ P・フレイレ |
野草社 |
2,100 |
'80 初 |
イリイチ日本で語る 人類の希望 |
イリイチ・フォーラム編 |
新評論 |
1,050 |
'81 初帯 |
| ちょっと一服、冥土の道草。 |
深沢七郎 |
文藝春秋 |
1,050 |
S.58 帯 |
| 魔境物語 |
山田正紀 |
光風社出版 |
1,050 |
S.58 初 帯B欠け僅少 |
| 宇宙犬ビーグル号の冒険 |
〃 |
早川書房 |
1,050 |
'90 初帯 イラスト/吾妻ひでお |
| 食物漫遊記 |
種村季弘 |
筑摩書房 |
1,050 |
'81 初帯 |
| 書国探検記 |
〃 |
〃 |
1,575 |
'84 初帯 |
種村季弘のネオ・ラビリントス 第6巻「食物読本」 |
〃 |
河出書房新社 |
2,625 |
'99 初帯 |
| 第7巻「温泉徘徊記」 |
〃 |
〃 |
2,625 |
'99 初帯 |
| 第8巻「綺想図書館」 |
〃 |
〃 |
2,625 |
'99 初帯 |
|
2007年1月13日(土)
|
LEONARDO DA VINCI The Complete Paintings |
PIETRO C.MARANI |
HARRY N.ABRAMS,INC. |
5,250 |
Published in 2000 by Harry N.Abrams,Incorporated, New York ISBN 0810935813 |
A DAY IN THE COUNTRY Impressionism and the French Landscape |
CATALOGUE |
HARRY N.ABRAMS,INC. |
4,200 |
LOS ANGELES COUNTRY MUSEUM OF ART, 1984 THE ART INSTITUTE OF CHICAGO, 1985 GALERIES NATIONALES D'EXPOSITION DU GRAND PALAIS,PARIS, 1985 This 1990 edition is published by Harry N.Abrams,Incorporated, New York ISBN 0810980975 |
| CEZANNE |
LIONELLO VENTURI |
RIZZOLI INTERNATIONAL PUBLICATIONS,INC. |
3,675 |
1985 by Editions d'Art Albert Skira S.A., Geneva ISBN 084780187X |
CEZANNE Landscape into Art |
PAVEL MACHOTKA |
YALE UNIVERSITY PRESS |
3,675 |
ISBN 0300067011 |
印象派の宝庫 バーンズ・コレクション |
フランソワーズ・カシャン他 |
講談社 |
5,250 |
93 初 函 |
エルミタージュ美術館 秘匿の名画 |
アルベルト・コステネーヴィッチ |
講談社 |
4,200 |
95 初 帯 |
|
2007年1月12日(金)
|
芳年 狂懐の神々 |
横尾忠則 編 |
里文出版 |
5,250 |
89 初 B |
| パンドラ |
合田佐和子作品集 |
PARCO出版 |
4,200 |
83 初 函 B 綴じが危うくなっています |
| アリスの画廊 |
金子國義 |
美術出版社 |
3,675 |
S54 初 帯 B ビニールカバー劣化、紙魚 |
| 花嫁の閨房に軟禁された両性具有者が生理学者Y氏と交わした密約 |
林良文 画集 |
トレヴィル |
4,200 |
96 初 |
| 脳髄を懐胎したある唯物論者の花嫁 |
林良文 画集 |
トレヴィル |
3,150 |
94 初 函 B |
| 「四谷シモン―人形愛」展 |
カタログ |
「四谷シモン展」実行委員会 |
3,150 |
00 小田急美術館 他 |
|
2007年1月11日(木)
|
おちょこの傘持つ メリー・ポピンズ |
唐十郎 |
角川書店 |
1,050 |
S51 初 帯 |
| ウンディーネ |
M・フーケー アーサー・ ラッカム 絵 |
新書館 |
4,200 |
'80 初 帯 訳 岸田理生 装幀 宇野亜喜良 |
| 太陽の東 月の西 |
カイ・ ニールセン 絵 |
新書館 |
4,200 |
'79 2刷 帯 訳 岸田理生 装幀 宇野亜喜良 |
| 戦後気侭画帳 |
武井武雄 |
筑摩書房 |
2,100 |
'73 初 函 ビニールカバー |
| クルヨ・クルヨ |
荒井良二 |
白泉社 |
2,940 |
'95 初 著者署名イラスト |
|
2007年1月10日(水)
|
ダニエル・シュミットの 世界'82 |
松本正道 編集 |
カタログ |
1,575 |
発行 アテネ・フランセ 文化センター 山口昌男 蓮實重彦 ジル・ドゥルーズ 他 |
ヴェルナー・ヘルツォーク 回顧展'83 |
|
カタログ |
1,575 |
ドイツ文化センター |
シネマの世紀 映画生誕100年博覧会 |
キネマ旬報 編集 |
カタログ |
2,100 |
'95 発行 川崎市民ミュージアム |
映画生誕100年祭 光の生誕 リュミエール! |
|
カタログ |
1,575 |
'95 |
映画生誕100年祭 ジョルジュ・メリエス 夢と魔法の王国 |
|
カタログ |
1,050 |
'95 |
ドイツ時代の ラングとムルナウ'05 |
|
カタログ |
1,260 |
発行 朝日新聞文化事業部 |
|
2007年1月9日(火)
|
| 優柔不断読本 |
尾辻克彦 |
文藝春秋 |
1,260 |
'82 初帯 美品 |
| 夢野久作の世界 |
西原和海 編著 |
平河出版 |
2,625 |
S.50 初 函Bスレ汚れ少 帯B背ヤケ少 |
| セクソロジスト高橋鐵 |
斎藤夜居 |
青弓社 |
1,050 |
'96 初 |
| 琉球共和国 |
竹中労 |
ちくま文庫 |
1,575 |
'02 初 |
| 韓国全市全線 |
高木邦夫 |
近代文藝社 |
1,050 |
'94 |
|
2007年1月8日(月)
|
| 秋山駿批評 全4巻 |
|
小沢書店 |
4,200 |
S.48~56 初 B~BC傷み 函B~BC傷み汚れ |
|
2007年1月7日(日)
|
| 月刊OUT 創刊号 |
|
みのり書房 |
3,150 |
S.52/5 Bヤケスレ少 諏訪優&望月典子 「吉本隆明さんと谷中で会った」 佐伯泰英 横溝正史 レイ・ブラッドベリ |
L'E(エル・イー) 創刊号 |
編集人 :加賀山弘 |
アド・プロラーズハウス |
1,575 |
S.62/1 村上春樹「雨の日の女#241・242」 細野晴臣 田村隆一 川本三郎 伊藤俊治 |
| 夕刊イトイ |
発行人 :糸井重里 |
リブロポート |
2,100 |
'84 初 鈴木慶一 巻上公一 久住昌之 川上宗薫 みうらじゅん他 |
GS たのしい知識 Vol.1「反ユートピア」 |
浅田彰 伊藤俊治 四方田犬彦 ー責任編集 |
冬樹社 |
1,890 |
'84/6 B汚れ少 ジャック・デリダ 高山宏 高橋源一郎 細川周平 松浦寿輝 中上健次 草野進ほか |
| 天使が通る |
浅田彰 島田雅彦 |
新潮文庫 |
525 |
H.4 初 Bカバーヤケ少 |
ザ・メディテーション 創刊=2号 |
|
平河出版社 |
1,050 |
'78/冬 諏訪優 横尾忠則 J.G.バラード 松岡正剛ほか |
| インド即興旅行 |
山下洋輔 河野典生 |
徳間書店 |
1,050 |
S.54 初 Bカバーヤケ |
| アカシア騎士団 |
金井美恵子 |
新潮社 |
1,050 |
'76 初B |
| 東西不思議物語 |
澁澤龍彦 |
毎日新聞社 |
1,575 |
S.52 初B 帯 |
|
2007年1月6日(土)
|
planetary books 4 写真論と写心論 |
森永純 佐々木渉 松岡正剛 |
工作舎 |
1,050 |
'79 |
planetary books 9 SFと気楽 |
山野浩一 荒俣宏 松岡正剛 |
〃 |
2,100 |
'79 初 |
planetary books 10 月と幻想科学 |
荒俣宏 松岡正剛 |
〃 |
1,050 |
'79 初Cしみ |
planetary books 16 愛の傾向と対策 |
タモリ 松岡正剛 |
〃 |
1,260 |
'80 B |
「遊」 1008 音楽 生命束 |
|
〃 |
1,575 |
'79 |
| 1014 舞う |
|
〃 |
1,050 |
'80/11 |
| 1015 語る |
|
〃 |
1,050 |
'80/12 |
| 1016 飾る |
|
〃 |
1,050 |
'81/1 |
| 1018 闘う |
|
〃 |
1,050 |
'81/3 |
| 1019 逢う |
|
〃 |
840 |
'81/4 B |
| 1021 歩く |
|
〃 |
1,050 |
'81/6 |
| 1027 流行る |
|
〃 |
1,050 |
'81/12 |
| 1028 計画する |
|
〃 |
1,050 |
'82/1 |
| 1029 科学する |
|
〃 |
1,050 |
'82/2 |
| 1035 文字する |
|
〃 |
1,050 |
'82/8 |
| 1037~8 遊学する |
|
〃 |
1,050 |
'82/10~11合併 B |
| 野尻抱影 稲垣足穂 追悼号 |
|
〃 |
2,625 |
'77 臨時増刊 B背傷みスレ |
|
2007年1月5日(金)
|
| 映画の乳首 絵画の腓 |
滝本誠 |
ダゲレオ出版 |
4,725 |
'90 初 |
| フイルムワークショップ |
西嶋憲生 編訳 |
ダゲレオ出版 |
1,890 |
'83 |
| ソクーロフ |
リュボーフィー・アルクス |
パンドラ 発行 現代書館 発売 |
6,300 |
'96 西周成 訳 |
今宵かぎりの悦楽… 公開記念出版 |
蓮実重彦 浅田彰 細川周平 四方田犬彦 黒沢清 山口昌男 おすぎ |
|
2,100 |
'86 初1刷 帯 アテネ・フランセ 文化センター ダニエル・シュミット の会 発行 |
夜想 8 特集:亡命者たちの ハリウッド |
|
ペヨトル工房 |
1,470 |
|
カルトムービー クラシックス |
ダニー・ビアリー |
リブロポート |
1,785 |
'97 初1刷 B天マジック少 大森さわこ 訳 |
フイルムミュージック 世界映画音楽事典 |
岡俊雄 |
教育社 |
2,625 |
'88 1刷 B書込少 帯 |
スタジオ200活動誌 1979〜1991 |
スタジオ 200 編集 |
|
3,150 |
'91 西武百貨店 発行 |
|
2007年1月4日(木)
|
シネアスト3 特集:マキノ雅裕 |
|
青土社 |
1,575 |
映画棚増設! 年末大量買取良本並べました。店内左側音楽棚奥 |
日本映画興亡史 マキノ一家 |
石割平 編著 |
ワイズ出版 |
2,625 |
'00 1刷 |
吐夢がゆく 内田吐夢17回忌追悼記念 |
吐夢地蔵有志会出版実行委員会 編 |
|
5,250 |
'86 吐夢地蔵有志会 発行 六甲出版 発売 |
| 映画監督 中川信夫 |
滝沢一 山根貞雄 編 |
リブロポート |
6,400 |
'87 初 |
| 森一生 映画旅 |
森一生 山田宏一 山根貞雄 |
草思社 |
2,100 |
'89 1刷 |
| 監督 山中貞雄 |
千葉伸夫 編 |
実業之日本社 |
7,350 |
H10 初 函 |
| 吉田喜重の全体像 |
四方田犬彦 |
作品社 |
2,625 |
'04 初 帯 |
日活 1954〜1971 映像を創造する侍たち |
野沢一馬 編 |
ワイズ出版 |
3,360 |
'00 1刷 帯 |
|