古書ほうろうの本日の品出し (2007年)

ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
本日の品出しに関するお問い合わせは、古書ほうろうまで。 凡例、記号の説明
タイトル 著者 出版社 価格 状態、他
2007年12月28日(金)
現代漫画の発見1
つげ義春作品集 青林堂 3,150 '69
3版 函
現代漫画の発見2
滝田ゆう作品集 青林堂 3,675 '69
初 函
性紀末伏魔考 宮谷一彦 青林堂 3,150 '73 初
現代漫画家自選シリーズ22
ジャンピンジャック
フラッシュ
宮谷一彦 三崎書房 4,200 S47 初 帯
もう一つの劇画世界1
とうきょう屠民エレジー
宮谷一彦集 ブロンズ社 3,150 S48 初 状態Bシミ少
ビニルカバー帯
もう一つの劇画世界4
共犯幻想 上中巻(下巻欠)
真崎守集
ブロンズ社 1,575 S49 初
ビニルカバー帯
はみだし野郎の伝説3
死春記
真崎守 朝日ソノラマ 840 S50 初
はみだし野郎の伝説
子守歌、挽歌、死春記 全3巻
真崎守 小学館 2,100 S51 初
小学館文庫版
2007年12月27日(木)
やぶにらみ映画史
戦後の記録
児玉数夫 読売新聞社 840 S49 1刷 カバーC破れ
西部劇紳士録 児玉数夫 明治書院 2,625 S50
加藤泰、映画を語る 山根貞男
安井喜雄 編
筑摩書房 1,575 '94 初 カバーB折れ
リュミエール叢書19
増村保造
意志としてのエロス
山根貞男 筑摩書房 3,675 '92 初 状態B 帯
リュミエール叢書14
アンヤタサ!
沖縄・戦後の映画
1945〜1955
山里将人 ニライ社 1,365 '01
2007年12月25日(火)
スは宇宙(スペース)のス レイ・ブラッドベリ 創元推理文庫 1,050 '72
妖精物語からSFへ ロジェ
・カイヨワ
サンリオ
SF文庫
1,575 '78 初
ナボコフの一ダース ウラジミール
・ナボコフ
 〃 1,050 '79 初
迷信の神 コリン
・ウィルソン
 〃 840 '84
ロイガーの復活  〃 ハヤカワ文庫 1,050 S.52 初
東方綺譚 マルグリット
・ユルスナール
白水
Uブックス
840 '84 初
G・バタイユ伝 全2巻 ミシェル
・シュリヤ
河出書房新社 6,300 '91 初B 帯
エロスの涙 G・バタイユ 現代思潮社 1,575 '76 初Bカバー傷み
小口汚れ少
帯BC破れ汚れ
シュルレアリスムと性 グザヴィエル
・ゴーチエ
朝日出版社 1,260 '75
アダルトビデオジェネレーション 東良美季 メディアワークス 2,625 '99 初帯
カンパニー松尾
平口広美 卯月妙子
2007年12月22日(土)
いねむりのすきな月 石崎正次 作・絵 ブックローン
出版
1,680 '90 1刷 帯
おんぼろヨット 長谷川集平 文
村上康成  絵
ブックローン
出版
2,100 '87 1刷
かいじゅうのうろこ 長谷川集平 文
村上康成  絵
ブックローン
出版
1,470 '87 1刷
プレゼント 長谷川集平 文
村上康成  絵
ブックローン
出版
1,470 '87 1刷
銀河の魚 たむらしげる リブロポート 1,050 '94 2刷
2007年12月20日(木)
ヨハネス・イッテン
造形芸術への道
カタログ 京都国立近代美術館 5,250 2003 京都国立近代美術館 他
YAYOI KUSAMA
草間彌生
カタログ 5,250 2004 東京国立近代美術館 他
20世紀美術探検
アーティストたちの三つの冒険物語
カタログ 国立新美術館 2,625 2007 国立新美術館開館記念展
TOULOUSE-LAUTREC
Schimmel collection
ロートレック
カタログ ペテルブルグ美術館 2,100 1997 Petersburg Museum, Otaru, Japan
2007年12月18日(火)
日本の料理 撮影 大倉舜二
ミセス編集部 編
文化出版局 4,200 S.53 初函
S.32より雑誌『ミセス』に紹介された料理の頁からの編纂
ご飯 福知千代 文化出版局 3,150 S.52
2007年12月16日(日)
ROCKERS STYLE アップリンク 2,100 '01 初
ROCKERS STYLE COMPLETE  〃 2,835 '04 初函
GRAND ROYAL #2
特集 LEE PERRY
2,100 '95
2007年12月15日(土)
連詩 雪のはての火 斎藤庸一 昭森社 1,575 '61 カバーB破れ少
散文詩 ツルゲーネフ 八雲書店 840 S22 再版 カバーB破れ
中山省三郎 訳
果樹園 リルケ 青磁社 1,050 S17 初
堀口大學 訳
リルケ全集 全7巻 弥生書房 5,000 S48,49 初函C月報揃
※本の状態は並ですが、3,4,5巻の函底に汚れシミがあります。この点、店頭でご確認ください。
2007年12月14日(金)
イヨネスコ戯曲全集 全4巻 白水社 8,400 '81,'82 重版
函月報揃
ベケット戯曲全集 全2巻 白水社 3,800 '69 再版 函Bシミ傷み少
安堂信也、高橋康也 共訳
錬金術師
エリザベス朝戯曲名作選
ベン・ジョンストン 南雲堂 2,100 '75 1刷 B天にシミ少
ビニールカバー付
太田省吾戯曲集
小町風伝
白水社 2,100 '78
2007年12月13日(木)
JEAN-PIERRE RAYNAUD GLAYS C.FABRE
GEORGES DUBY
EDITIONS HAZAN 2,100 1986 仏文
状態 B
ISBN 2850251143
ANISH KAPOOR The British Council 2,100 1990 英文
状態 B
ISBN 0863550983
2007年12月11日(火)
東京夢華録
−宋代の都市と生活
孟元老 著
入谷義高
・梅原郁 訳注
岩波書店 4,200 '93 函
自死の日本史 モーリス
・パンゲ
筑摩書房 1,890 '87 B背ヤケ
岡鬼太郎花柳文藝名作選
全12冊・別巻1冊揃
鳳書院 10,500 S.55 初 帙 函
限定千部の355番
柳巷綺談 岡鬼太郎 東京美術 2,100 S.46 初
函B背ヤケ少スレ少
2007年12月9日(日)
第一書房 長谷川巳之吉 編著:
林達夫
福田清人
布川角左衛門
日本エディタースクール出版部 5,250 S.59 初
函B汚れ少
2007年12月8日(土)
チャイナタウンからの葉書

ブローティガン詩集 サンリオ 945 '90 帯
池澤夏樹 訳
突然訪れた天使の日


ブローティガン詩集 思潮社 1,050 '91
中上哲夫 訳
東京日記

ブローティガン詩集 思潮社 1,050 '92 福間健二 訳
現代詩手帖
特集:ブローティガンを読む
思潮社 1,575 '92 2月号
東京モンタナ急行 リチャード・ブローティガン 晶文社 5,250 90 3刷
アメリカの鱒釣り リチャード・ブローティガン 晶文社 1,050 92 29刷
2007年12月7日(金)
オキーフの家
Abiquiu and Ghost Ranch
メディアファクトリー 2,625 '03 初帯
写真 マイロン・ウッド 
文 クリスティン・テイラー・パットン 
訳 江國香織
エラエラエラエラオーパ!
#13
1,050 '07
elaelaelaopa / writtenafterwards 発行
2007年12月6日(木)
三遊亭圓朝集
明治文学全集10
興津要 編集 筑摩書房 1,890 S40 初函帯
Switch
特集:古今亭志ん朝
扶桑社 1,680 '94 Vol.11 No.6
落語の旅
江戸の庶民の膝栗毛
加多こうじ サンポウジャーナル 840 S53 初
ボストン美術館所蔵
肉筆浮世絵展
「江戸の誘惑」
カタログ 朝日新聞社 2,625 2006 江戸東京博物館 他
末期浮世絵師
その異常作品群
鈴木仁一 東京美術 2,100 S46 初 函 C
2007年12月5日(水)
内村鑑三全集 33〜35巻
「日記」全3冊
岩波書店 6,300 '83 初 月報揃
函B背ヤケ少
内村鑑三全集 36〜39巻
「書簡」全4冊
 〃 4,200 '83 初 月報揃
函B背ヤケ少
内村鑑三全集 40巻
「雜纂 年譜 題名索引」
 〃 1,050 '84 初 月報
函B背ヤケ少
内村鑑三全集 3巻
 〃 500 '82 初 月報 函B
  〃    16巻  〃 500  〃
  〃    17巻  〃 500  〃
  〃    19巻  〃 500  〃
  〃    20巻  〃 500  〃
  〃    21巻  〃 500  〃
  〃    22巻  〃 500  〃
  〃    23巻  〃 500  〃
  〃    24巻  〃 500  〃
  〃    25巻  〃 500  〃
  〃    26巻  〃 500  〃
  〃    27巻  〃 500 '83 初 月報 函B
  〃    28巻  〃 500  〃
  〃    30巻  〃 500 '82 初 月報 函B
  〃    31巻  〃 500 '83 初 月報 函B
  〃    32巻  〃 500  〃
2007年12月4日(火)
逃亡 北川晃二 大日本雄弁会講談社 2,100 S.23 初C小口ヤケ
火野葦平の序文部分(計7頁)に酷い汚れあり
ポロポロ 田中小実昌 中央公論社 1,260 S.54 初B天汚れ
帯 ビニールカバー
聖臠伝説 中薗栄助
福武書店 1,050 '86 初帯
文壇人物誌 笹本寅 冬樹社 1,260 '80 初 帯B破れ少
函B背ヤケ少
ロシア革命と日本人 菊地昌典 筑摩書房 1,050 '74
函B傷み汚れ
批評家とその言語 マニュエル
・ディエゲス
審美社 1,050 '72 初B小口ヤケ
天楽丸口伝 遊芸の世間師 阿彦周宜編著 一声社 3,150 '82 初帯
背ヤケ、天にシミ小
回想のキナバル 松本國雄 金剛出版 2,100 S.52 初函 限定非売 91/100
特装 背モロッコ皮/表紙更紗
検印紙 芹沢銈介作(四季社)
追想の魯山人 秦秀雄 五月書房 3,150 S.52 初函B
函背ヤケ
荷風随筆 全5巻 永井荷風 岩波書店 3,150 S.56〜57 初函
帯B傷み少
ベートーヴェンの面影 笹原忘人 訳編 アテネ文庫 525 S.29 BCヤケ
2007年12月3日(月)
地球が回る音 中村とうよう 筑摩書房 3,150 '91 初
地にB印あり
明治文学全集 13
中江兆民集
 〃 1,575 S.42 初
函B背ヤケ
日本文学研究資料新集 22
内田百 夢と笑い
酒井英行 編 有精社 2,100 '86 初
函B汚れ少
未ほんこく
寛政黄表紙 五種
花咲一男 編 近世風俗研究会 6,300 S.40 初 帙 6分冊揃
200部限の179番
外函Bヤケ
木曽路文献の旅 正続2冊 北大路健
芸艸社 2,100 '70〜71 初
帯B傷み 函B背ヤケ
木曾路
−『夜明け前』覚え書
千葉宣朗 三一書房 1,050 '72 帯B背ヤケ
三島由紀夫の家 篠山紀信 美術出版社 2,520 '95 初帯
江戸吉原図聚 三谷一馬 中公文庫 1,050 '92 帯
物いふ小箱 森銑三 筑摩書房 2,100 '88 初帯
2007年12月2日(日)
終戦日記 高見順 文春文庫 525 '92 初
人間の教育 全2巻 フレーベル 岩波文庫 1,050 S.43 B小口ヤケ
骨董鑑定眼 青山二郎 角川春樹事務所 840 '98 初帯
ランティエ叢書
2007年12月1日(土)
フォト・ドキュメンタリー
世界の戦場から
全11册
岩波書店 11,550 '04 2刷 函 別冊なし
総編集 広河隆一
2007年11月30日(金)
人形愛
PYGMALIONISME
四谷シモン 美術出版社 7,350 S60 初 B
写真 篠山紀信
監修 澁澤龍彦
ハンス・ベルメール写真集
HANS BELLMER PHOTOGRAPHE
序文 澁澤龍彦
編著 アラン・サヤグ
翻訳 佐藤悦子
ブッキング 4,725 04 復刻版 帯 B
ALL ALLURE edited by ROBERT KLANTEN, etc. DIE GESTALTEN VERLAG 3,150 2006 英文
EROTIC ART のオムニバス作品集
ISBN 9783899551006
2007年11月29日(木)
ashes and snow
Tokyo 2007
Ggregory Colbert Flying Elephants Press 15,750 2007 ノマディック美術館・お台場(展覧会カタログ)
英文(序文と略歴に翻訳)
ISBN 1933632321
アンドリュー・ワイエス展 カタログ 愛知県美術館
中日新聞社
3,150 1995 Bunkamura ザ・ミュージアム 他
ワイエス展
ヘルガ
カタログ 読売新聞社 2,100 1990 セゾン美術館 他 B
イ・クトゥット・ブディアナ展
魔境を幻視するバリ島絵画
カタログ 財団法人東日本鉄道文化財団 2,100 2003 東京ステーションギャラリー
パイン 鈴木成一 鈴木成一デザイン事務所 2,100 04 初 帯
2007年11月27日(火)
アイリッシュ・ハートビート
ザ・チーフタンズの軌跡
ジョン・グラット 音楽之友社 3,150 '01 初
ショーン・ケーンのサイン入り
2007年11月26日(月)
自選人形佐七捕物帳
全3巻
『羽子板娘』
『神隠しにあった女』
『舟幽霊』
横溝正史 角川文庫 3,150 S.52 初B小口ヤケ少
カバースレ少
夜光怪人
 〃  〃 840 S.53 初B地にシミ少
金色の魔術師  〃  〃 840 S.54 初Bカバースレ少
真珠島・獣人魔島  〃  〃 840 S.56 初B小口シミ少
白蝋仮面  〃  〃 1,050 S.56 初
青髪鬼  〃  〃 630 S.56 初B水濡れ少
カバースレ少
風船魔人・黄金魔人  〃  〃 840 S.60 初B小口汚れ少
飲み・食い・書く 
正続2冊
獅子文六  〃 1,050 S.35〜56 初
正 Bカバー破れ
続 ほぼ美品
詩の話―現代詩とは― 北川冬彦  〃 840 S.38 帯
明治断頭台 山田風太郎 文春文庫 630 '84 初B小口ヤケ
後水尾天皇 熊倉功夫 岩波書店 1,050 '94 初
ベルリン拝見 半藤一利 私家版 525 '91 
年賀の挨拶の小冊子
髪結いの亭主見習い 半藤末利子  〃 525     〃
'93
番外地物語 大隅玲吾 網走文化協会 525 S.49
甲州街道 中西慶爾 木耳社 1,050 S.48 帯
函Bスレ
太陽 NO.412
「妖怪現わる」
平凡社 1,050 '95/12
わが街 わが都電 東京都交通局 東京都交通局 3,150 H.3 初函
付録系統路線図あり
近世河川絵図の研究 小野寺淳 古今書院 4,200 '91 初
東京をさぐる(中央篇) 窪田明治 新公論社 3,150 S.27 初
経年による劣化あり
歩いて旅した野ざらし紀行 関俊一(関は旧字) 和泉書院 2,100 S.57 初帯
2007年11月24日(土)
なしくずしの死
上下
セリーヌの作品
2、3
国書刊行会 5,250 78 初 函
78 初 函
城から城 セリーヌの作品 7 国書刊行会 2,625 79 初 函

上巻のみ
セリーヌの作品 8 国書刊行会 1,575 81 初 函
リゴドン セリーヌの作品 13 国書刊行会 2,625 83 初 函
戦争/教会…他 セリーヌの作品 14 国書刊行会 2,625 84 初 函
2007年11月23日(金)
小沢昭一 百景
随筆随談選集 
全6冊 晶文社 9,000 '03,'04 初帯

三隈研次の妖艶なる映像美
野沢一馬 四谷ラウンド 1,260 '98 1刷 帯
緑の眼 マルグリット・
デュラス
河出書房新社 1,890 '98 初帯
2007年11月22日(木)
図録 木村伊兵衛の世界 3,150 '92
東京都写真美術館
ちくまライブラリー39
木村伊兵衛の昭和
木村伊兵衛 筑摩書房 840 '90 田沼武能 編
加多こうじ 文
筑豊のこどもたち 土門拳 築地書館 2,100 '03
17刷
内藤正敏写真集
遠野物語
春秋社 21,000 '83 初 函帯
秩父浄土 清水武甲 春秋社 3,150 '76 1刷
函帯
秩父山塊 清水武甲 春秋社 3,675 '74 1刷
池上康稔写真集 花曜社 1,575 '77 C函汚れ
序文 松永伍一
単身生活者
フォト・ドキュメント
続ドヤ街 釜ヶ崎
中島敏 海風社 5,250 '90 初
猪飼野
追憶の1960年代
チョ・ジヒョン
写真集
新幹社 1,890 '03 1刷 帯
印度や月山 鬼海弘雄 白水社 1,680 '99
潜像残像
写真体験60年
濱谷浩 筑摩書房 1,785 '91 初 B 筑摩叢書348
写真から/写真へ 森山大道 青弓社 2,625 '95 初
写真叢書
考える皮膚
触覚文化論
港千尋 青土社 5,250 '93 1刷 帯
2007年11月21日(水)
千葉亀雄著作集 全5巻 ゆまに書房 26,250 H.3〜5 初
函B汚れ背ヤケ少
付録「追悼文集」あり
十一谷義三郎 書誌と作品 瀬沼壽雄 編 京王書林 3,675 H.11 初
水守亀之助  〃  〃  〃 3,150 H.11 初
Bカバー汚れ少
片岡鐵兵   〃  〃  〃 3,150 H.12 初
Bカバー汚れ背ヤケ少
前田愛著作集

全6巻のうち1〜5巻
筑摩書房 31,500 '89 初帯月報揃い
第3巻背傷み少
第2巻「大正後期通俗小説の展開」の項と、第5巻「芥川と浅草」「劇場としての浅草」の項のみ、鉛筆・マーカーによる傍線あり
2007年11月20日(火)
磯田光一著作集 1 小沢書店 2,100 '90 初函帯月報
  〃     2  〃 2,100 '90 初函帯月報
  〃     4      〃 2,100 '91 初函帯月報
  〃     5    〃 2,100 '91 初函帯月報
鴎外選集 全21巻 岩波書店 4,200
2007年11月18日(日)
太陽コレクション
「かわら版新聞」全4巻
江戸明治三百事件
平凡社 4,200 '78 初Bヤケスレ少
付録すべて揃い
馬は丸顔 内田百けん 旺文社文庫 1,050 '83 初Bカバー背褪色
麗らかや  〃  〃 1,050 '83 初Bカバー背褪色
夜明けの稲妻  〃  〃 1,050 '83 初Bカバー背褪色
柴田宵曲文集 第六巻
『妖異博物館』
『續 妖異博物館』
小澤書店 3,150 H.3 初函帯
2007年11月17日(土)
太陽 
特集:木村伊兵衛の眼
平凡社 1,575 '99 7月号 No.465
アルス写真大講座
第4巻
アルス 1,575 S4 月報 函傷み
双眼写真法、修正及調色法、雪影及山岳撮影法、スポーツ及動体撮影法
レンズ汎神論 飯田鉄 日本カメラ社 1,890 '02 1刷 帯
エンツォ・クッキ展 カタログ セゾン美術館 3,675 1996 セゾン美術館 他
エンツォ・クッキ著作集『エンツォ』同梱
Jean-Michel Basquiat by Richard Marshall Whitney/Abrams 5,250 英文 This book was published on the occasion of the exhibition “Jean-Michel Basquiat” at the Whitney Museum of American Art.
Sixth printing 1998
ISBN 0874270812
2007年11月16日(金)
ネクロノミコン1,2
2冊揃
H.R.ギーガー トレヴィル 6,300 86 初
87 初
THE GYNOIDS
ガイノイド
空山基 トレヴィル 3,150 93 2刷
2007年11月15日(木)
MONGOL ZURAG N. TSULTEM STATE PUBLISHING HOUSE, ULAN-BATOR 3,675 露文 英文 仏文 西文
併記 1986
THE POTALA Encyclopedia of China Publishing House 1,575 チベット 中文 英文
併記 1995 状態 B
ISBN 7500056265
慰藉論
吉本隆明から斎藤茂吉
岡井隆 思潮社 1,050 '75 初 帯
辺境よりの註釈
塚本邦雄ノート
岡井隆 人文書院 1,680 S48 函帯
カンツォニエーレ
俗事詩片
ペトラルカ 名古屋大学
出版会
5,800 '92 初 函C汚れ 帯
池田廉 訳
2007年11月14日(水)
柳原良平 船の本 全5巻 柳原良平 至誠堂 6,300 1巻'70 2刷 函
2巻〜5巻'69〜'76初函
前持主署名など状態があまり良くないため店頭のみのお取扱いといたします。
2007年11月13日(火)
チリの地震 ハインリヒ・フォン・クライスト
種村季弘 訳
河出文庫 1,575 '96 初帯
海外SF傑作選
『破滅の日』
福島正実 編 講談社文庫 840 S.53
『未来ショック』  〃  〃 840 S.53
『千億の世界』  〃  〃 840 S.53
『人間を超えるもの』  〃  〃 840 S.53
『不思議な国のラプソディ』  〃  〃 840 S.52
『華麗なる幻想』  〃  〃 840 S.52 初
ジョン・コリア奇談集 全2冊 サンリオSF文庫 2,100 '83〜'84 初B小口ヤケ
第2巻のみ帯あり
虚空の眼 フィリップ・K
・ディック
 〃 840 '86 初帯
宇宙の操り人形  〃
仁賀克雄 訳
ソノラマ文庫
海外シリーズ
840 S.59 初
B蔵書印あり
幻想と怪奇 全3巻  〃   編 ハヤカワ文庫 1,890 S.51〜53
2、3巻のみ初
恐怖の愉しみ 全2巻 平井呈一 編訳 創元推理文庫 1,050 '85 初
上巻のみ帯(背ヤケ)
イギリス怪奇傑作集 W.W.ジョイコブズ 他 福武文庫 525 '91 初帯
幻想と怪奇
<英米怪談集> 2
早川書房編集部編 早川書房
HPB 268
840 S.31 初
エドガー賞全集 全2巻 ビル
・プロンジーニ編
 
ハヤカワ文庫
1,050 S.58 初 帯B背ヤケ
解説:小鷹信光
2007年11月10日(土)
ブレークの言葉
彼の手紙及び散文よりの抜粋
柳宗悦 譯註 叢文閣 15,750 大正10年 初 C
THE SAYINGS OF WILLIAM BLAKE
新水や空
演劇篇
岡本一平 先進社 7,350 昭和5年 初 函 C
2007年11月9日(金)
大辻清司の仕事
1946-1999
モール写真パラダイム・パラダイス研究所 編 モール
写真図書館
2,730 '00
東京ラッキーホール 荒木経惟 太田出版 2,940 H4 3刷
写真論 荒木経惟 冬樹社 2,100 '81 再版
B
荒木経惟写真集
写真論
河出書房新社 3,150 '89 初
2007年11月8日(木)
死者 ジョルジュ・バタイユ さばと館 3,675 85 初
挿絵 アンドレ・マッソン
翻訳 生田耕作
マダム・エドワルダ ジョルジュ・バタイユ さばと館 3,150 90 改訂版 別冊序文 帯 B
挿絵 ハンス・ベルメール
翻訳 生田耕作
燠火 マンディアルグ短篇集
生田耕作 訳
白水社 1,050 87 5刷 函 B
黒い美術館 マンディアルグ短篇集
生田耕作 訳
白水社 1,050 87 2刷 函 B
幻想旅行記
グランド・ガラバーニュの旅
アンリ・ミショー 青土社
ユリイカ叢書
1,575 S47 初
ビニールカバー劣化 B
禁じられた恋の島
アンダルシアの肩掛け
エルサ・モランテ 河出書房
世界文学全集 III-18
1,050 S42 4版 函 帯 月報 B
2007年11月6日(火)
新版
スペース・オペラの書き方
野田昌宏 ハヤカワ文庫 1,050 '94 初帯
明智小五郎全集 江戸川乱歩 講談社文庫
大衆文学館
840 '95 初
新保博久 編
巻末エッセイ
:久世光彦
箕輪の心中 岡本綺堂 旺文社文庫 840 S.53 初B小口ヤケ少
戦後文学の回想 中村真一郎 筑摩叢書 1,050 S.38 初B小口ヤケ少
帯 ビニールカバー
鎌倉と信濃 鈴木隆 島森書店 1,050 S.36 初Bスレ少
小口ヤケ 本体のみ
徳川社会からの展望 速水融
斎藤修
杉山伸也 編
同文館 2,520 H.元 初B
エジプトの生活 ウイリアム
・レイン
桃源選書 1,050 S.39 初B小口汚れ少
帯 ビニールカバー
2007年11月5日(月)
山田耕筰作品全集
第12巻 合唱曲
編集・校訂
:後藤暢子
春秋社 3,675 '94 初帯
函Bヤケ汚れ少
現代の日本音楽 5 菅野由弘
「雅楽、聲明、伶楽のための
 西行−光の道(1995年)」
 〃 2,625 '01 初帯
函B傷み汚れ少
初演時の録音CD付
極楽島ただいま満員 久保田二郎 晶文社 1,260 '76 初B背ヤケ小口汚れ少
帯Bヤケ傷み少
ああパーティの夜はふけて  〃  〃 1,575 '77 初B小口ヤケ汚れ少
最後の二十五セントまで  〃 冬樹社 1,050 S.55 初
帯B破れ少
そして天使は歌う  〃  〃 1,050 S.56 初
アンド・ジ・エンジェルズ・シング  〃 河出書房新社 1,575 '99 初B小口ヤケ少
新版 圓生古典落語 全5巻 三遊亭圓生 集英社文庫 2,100 '92 新版第1刷
第1巻のみBCカバー傷み
2、4巻のみ帯付
合本 東京落語地図 佐藤光房 朝日文庫 1,050 '92 初帯
2007年11月4日(日)
日本文化の形成 全3冊 宮本常一 そしえて 5,250 '81初 函なし
郷土の歴史とは何か
ー東和町・郷土大学講義録ー
宮本常一 山口県大島郡東和町 2,100 H元 初
冊子『郷土大学開講記念講演 夢と情熱』付き
写真集 飯山の百年 弓削春穏
片桐久衛
佐藤政男
渡辺彦治
小林英一/編
牧野書店 3,150 S.52 初 函天めくれ
深雪地下水内郡の地理的考察 弓削春穏 下水内郡教育会 2,100 S.29 初
輝ける文士たち
(文藝春秋写真館)
樋口進 文藝春秋 2,940 '07 初帯
源氏物語 月への想い 青井紀子 角川書店 2,625 H.元 初函帯
性文学入門 中野栄三 雄山閣 1,050 S.44 初
函B傷み汚れ
買売春と日本文学 岡野幸江
長谷川啓
渡邊澄子 共編
東京堂出版 1,575 '02 初帯
私説東京繁昌記 小林信彦
荒木経惟
中央公論社 2,100 S.59 初
明治大正昭和世相史 加藤秀俊
加太こうじ
岩崎爾郎
後藤総一郎
社会思想社 1,050 S.54 追補第6刷
日本人の霊魂観 山折哲雄 河出書房新社 1,575 '94 新装初
Bカバー傷み少
比較思想の軌跡 中村元 東京書籍 2,835 '93 初Bカバーヤケ汚れ少
帯B背ヤケ
キリシタン時代を歩く 松田毅一 中央公論社 1,050 S.56 初
マラーノの系譜 小岸昭 みすず書房 1,785 '94 初B天汚れ少
帯B破れ少
ルカーチ初期著作集
政治編 1
ジェルジ
・ルカーチ
合同出版 1,260 '71 初B
「アコロ 喰うものをくれ!」
「チュイ・ポン 助けて!」
「サラーム 平和を!」全3冊
三留理男 集英社プレイボーイ写真文庫 1,890 S.59 初
帯(「サラーム」は無し)
長崎華商経営の史的研究
−近代中国商人の経営と帳簿
山岡由佳 ミネルヴァ書房 2,100 '95 初
装幀:石川九楊
2007年11月3日(土)
日本カルト映画全集4
天使の欲望
ワイズ出版 840 '95 1刷
日本カルト映画全集6
女地獄森は濡れた
ワイズ出版 840 '95 1刷
日本カルト映画全集9
狐の呉れた赤ん坊
ワイズ出版 840 '96 1刷
脇役本
ふるほんに読むバイプレイヤーたち
濱田研吾 右文書院 1,470 '05
完本 チャンバラ時代劇講座 橋本治 徳間書店 2,625 '86 1刷 帯
2007年11月2日(金)
花明かりの路 松永伍一 三月書房 1,890 '93 限定2千
署名 函
佐佐木幸綱歌集
呑牛
木阿弥書店 1,680 H10 初
プラスチックカバー
佐佐木幸綱歌集
百年の船
角川書店 1,575 H17
佐佐木幸綱評論集
極北の声
角川書店 1,260 S51 初 カバーB傷み
可都里と蟹守
五味家蔵
五味可都里・蟹守資料集
池原錬昌 編 五味企画 4,200 '04 1刷 帯
2007年11月1日(木)
文体練習 レーモン・クノー 朝日出版社 2,100 96 初
氷の上の魂 エルドリッジ・クリーヴァー 合同出版 1,575 76 4刷
ここではお静かに リング・ラードナー短編集 新潮社 1,050 S47 初 帯 B
梯子の下の微笑 ヘンリー・ミラー 新潮社 1,050 S29 初 B
BLONDE JOYCE CAROL OATES FOURTH ESTATE 2,100 英文 First published in Great Britain in 2000
ISBN 1841153710
THE MUHAMMAD ALI READER EDITED BY GERALD EARLY THE ECCO PRESS 1,575 英文 First edition 1998
ISBN 0880016027
COLLAPSE JARED DIAMOND VIKING 1,575 英文 2005
ISBN 0670033375
GUNS, GERMS, AND STEEL JARED DIAMOND W.W.Norton & Company 1,260 英文 First published as a Norton paperback 1999
ISBN 0393317552
2007年10月31日(水)
東京気違い部落 きだ・みのる 新潮社 3,150 S.35 初
日本その日その日1
東洋文庫171
E.S.モーム 平凡社 1,050 '78 函シミあり
非常民の民俗境界 赤松啓介 明石書店 2,100 '88 初B
復刻 民俗学 赤松啓介 明石書店 2,100 '88 初B
幻の漂泊民・サンカ 沖浦和光 文藝春秋 1,260 '01 初帯
マージナル vol.01
特集:サンカ[三角寛]Who?
現代書館 1,260 '88 シミあり
朝倉喬司 紀和鏡
中川六平 森田一朗 編集
江戸時代 部落民の生活
生活史叢書24
高柳金芳 雄山閣 1,890 S.59 経年シミあり
姥捨山
ー故事と文学ー
西沢茂二郎 信濃路 3,150 S.48 初函
2007年10月30日(火)
リディアン・クロマティック・コンセプト ジョージ
・ラッセル
ATN 8,400 '99
ジャズ・レコード歴史事典 スイング
ジャーナル社
1,260 S.55 5月臨時増刊号
B小口ヤケ
伝説のモータウン・ベース
ジェームス・ジェマーソン
ドクター
・リックス
リットー
ミュージック
1,680 '04 改訂版
付属CDなし
志ん生文庫 全6巻
古今亭志ん生 立風書房 3,780 '93 初
帯B汚れ少
江戸小咄(続) 興津要 編 講談社文庫 840 S.51 初
Bカバー傷みヤケ少
世界の喜劇人 小林信彦 新潮文庫 1,050 S.58 初B値札剥がし跡
カバー汚れ少
ローカルバスの終点へ 宮脇俊三  〃 525 H.4 Bカバー傷み少
「時刻表」物語 佐藤常治 秋田書店
サンデー新書
840 S.40 初
探偵怪奇小説選集
「緋紋谷事件」
鮎川哲也 広論社 1,050 S.50 初
探偵怪奇小説選集
「車井戸はなぜ軋る」
横溝正史  〃 1,050 S.50 初B
海の葬祭 水上勉 文藝春秋新社
ポケット文春
1,050 '62 初
装幀:佐野繁次郎
蟲の宴  〃 新潮社 ポケット・ライブラリ 1,050 '62 初
凡愚問答 辰野隆 角川新書 840 S.31 Bカバー傷み
スラング(卑語)
ネオン街から屋台まで
てるおか
・やすたか
光文社 カッパ・ブックス 840 S.32 初B小口ヤケ
カバー汚れ少
イラスト事典 城の秘密 井上宗和 講談社 1,050 '77 初
2007年10月29日(月)
季刊江戸っ子 2~50号
(12・13合併号欠)
季刊江戸っ子編集室 15,750 S.50〜61
全62号のうち
東京大空襲・戦災誌 同編集委員会 東京空襲を記録する会 5,250
うつほ物語 全 室生秀之 おうふう 4,200 H.7 初函
帯Bスレ少
毒舌文壇史 今東光 徳間書店 1,050 S.48 初
BCカバー傷み
わが女房教育 永井龍男 講談社 840 S.59 初B
落日抄
父・吉田茂のこと他
吉田健一 読売新聞社 840 S.42 初B傷み少
来たるべき世界の物語 H.G.ウエルズ 早川書房 840 S.46 B小口ヤケ少
所有せざる人々 アーシュラ・K
・ル・グィン
ハヤカワ文庫 840 '91 Bカバー傷み少
内海の漁師  〃  〃 840 '97 初帯
コンパス・ローズ  〃 サンリオSF文庫 1,575 '83 初
ブロントメク! マイクル・コニイ  〃 1,050 '80 初
ドラゴン探索号の冒険 タニス・リー 現代教養文庫 840 '90 初帯
200CD 21世紀へのジャズ 村井康司
久保田晃弘
都並清史
後藤誠
寒川光一郎
立風書房 1,050 '95 初
2007年10月28日(日)
東海道戦争 筒井康隆 早川書房 2,100 S.40 初
B背傷み小口ヤケ少
装幀:真鍋博
48億の妄想  〃  〃 1,050 S.40 初Bカバー傷み
小口汚れ少
カバー:真鍋博
自画像 木山捷平 永田書房 2,625 S.50 初B書込み少
函B背ヤケ汚れ
姿三四郎の手帖
(柔道創生記)
富田常雄 春歩堂 2,100 S.25 初B小口ヤケ
帯B背ヤケ
蟹の爪 吉田貫三郎 地平社 2,100 S.18 初C小口ヤケ
カバー破れ
バカの一つおぼえ 大井廣介 近代生活社 1,575 S.32 初BC汚れ
小口ヤケ 帯
2007年10月27日(土)
WAVE 30
 特集:写真の60〜70年代
ペヨトル工房 1,575 '91
STUDIO VOICE vol.285
 特集: WILLIAM KLEIN
 写真家のラディカリズム
INFAS 1,050 '99 9月号
deja-vu デジャ=ヴュ 6号
 特集:ドキュメンタリー
    の現在
河出書房新社 840 '91 B表紙折れ破れ
倉田精二 ヤマグチゲン
長倉洋海 etc
deja-vu デジャ=ヴュ 9号
 特集:私生活
河出書房新社 1,575 '92
ナン・ゴールディン
島尾伸三 荒木経惟 etc
deja-vu デジャ=ヴュ 17号
 特集:古屋誠一/
   アウグスト・ザンダ−
河出書房新社 1,050 '94 B 裏表紙折れ
2007年10月26日(金)
絵本の新世界 今江祥智 大和書房 1,575 '85 2刷
子どもの本評論集
絵本論
瀬田貞二 福音館書店 3,150 '86 3刷 函
ディック・ブルーナの世界
パラダイス・イン・ピクトグラムズ
エラ・ライツマ
今江祥智 訳
駸々堂出版 2,520 '99 7刷 ポストカード付
ケース・ニウェンハウゼン 図版編集
アンデルセン小説・紀行
文学全集8 スウェーデン紀行・ディケンズ訪問記・ポルトガル紀行
鈴木徹郎 訳 東京書籍 1,785 S61 初 函 デンマーク
王立国語国文学会 編集
2007年10月25日(木)
無名兵士の詩集
戦陣の中の反戦詩
高崎隆治 編 太平出版社 1,050 '74 6刷 帯
回想の日本映画黄金期 舟橋和郎 清水書院 1,260 '96 1刷 Bシミ少帯破れ 署名
キートンの浅草ばなし 益田喜頓 読売新聞社 840 S61
1刷 帯
四十四年目の役者 金田龍之介 レオ企画 1,260 S57 再版 帯
署名
異端のアルチザンたち
応賀 円遊 金鵞 小せん 藍泉
興津要 読売選書 1,575 S50 2刷 B傷み少 帯
2007年10月24日(水)
ぼくが好きな外国の変った漫画家たち 植草甚一 青土社 2,100 S.47
ビニールカバー帯
エロス 広瀬正 集英社文庫 840 S.57 B
鏡の国のアリス  〃  〃 840 S.57 初
西ひがし 金子光晴 中公文庫 840 S.52 初B小口ヤケ少
荊冠傳説
小説イエス・キリスト
塚本邦雄 集英社 1,050 '76 初函帯
釈迦内柩唄 水上勉 三蛙房 1,575 S.57 署名入 帯
ビニールカバーB
はなれ瞽女おりん  〃 新潮社 1,050 S.50 初帯
庭のつるばら 庄野潤三  〃 1,050 '99 初帯
心の歳月 網野菊  〃 1,575 S.47 初函帯
雀の卵 その他 永井龍男  〃 1,050 S.48 函帯
雑文集 花十日  〃  〃 1,050 S.52 初函帯
2007年10月23日(火)
王様の背中 内田百けん 著
谷中安規 画
六興出版 2,100 S.56 初(再刻版)
狐の裁判  〃  〃 2,100 S.56 初
居候匁々  〃  〃 2,100 S.57 初
阿房の鳥飼 内田百けん  〃 1,575 S.56 初
帯B背ヤケ傷み少
猫の耳の秋風  〃  〃 1,575 S.57 初
阿房列車の車輪の音  〃  〃 1,050 S.55
大貧帳  〃  〃 1,050 S.56 初
サラサーテの盤  〃  〃 1,050 S.56 初
たらちをの記  〃  〃 1,050 S.56 初
鬼苑乗物帖  〃  〃 1,050 S.57 初B天シミ少
贋作吾輩は猫である  〃  〃 840 S.56
百鬼園先生言行録  〃  〃 500 S.55 BCしみ
ものづくし  〃 福武文庫 840 '93 初帯
2007年10月22日(月)
「植草甚一 マイ・フェイヴァリット・シングス」展 図録 世田谷文学館 1,050 '07
現在開催中
(〜11/25)
ブーヴィエの世界 ニコラ
・ブーヴィエ
みずず書房 2,835 '07 初帯
脱領域の知性 G.スタイナー
由良君美 他訳
河出書房新社 3,150 '72 初B小口ヤケ
帯B傷みヤケ少
GS・たのしい知識 Vol.1
「反ユートピア」
責任編集
:浅田彰
 伊藤俊治
 四方田犬彦
冬樹社 1,575 '84 初B
抵抗の場へ マサオ・ミヨシ
× 吉本光宏
洛北出版 2,100 '07 初帯
たまたま、この世界に生まれて 鶴見俊輔 編集グループ
SURE
1,680 '07 初
水声通信 no.2
「小島信夫を再読する」
水声社 735 '05 初
堀江敏幸ほか
水声通信 no.18
「阿部良雄の仕事」
 〃 1,050 '07 初
四方田犬彦ほか
永遠の自由人
生きている きだみのる
北実三郎 未知谷 1,365 '06 初
ファーブル伝 イヴ・
ドゥランジェ
平凡社 1,890 '92 初
メキシコ人はなぜハゲないし、死なないのか 明川哲也 晶文社 1,890 '03 初帯
2007年10月21日(日)
宇宙ゴミ大戦争 横田順彌 ハヤカワ文庫