古書ほうろうの本日の品出し (2006年11月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2006年11月30日(木)
|
| サキ選集 |
中村能三 訳 |
創土社 |
1,050 |
90 15版 函 帯 |
| カタロニア讃歌 |
ジョージ・オウエル |
現代思潮社 |
1,050 |
82 26刷 |
| アデン アラビア |
ポール・ニザン著作集 1 |
晶文社 |
1,050 |
82 33刷 帯 栞 |
| ウイスキー奇譚集 |
ジャン・レイ |
白水社 |
1,050 |
89 初 帯 |
| ヴィーナス氏 |
ラシルド |
人文書院 |
1,050 |
80 初 帯 |
| アメリカその日その日 |
ボーヴォワール |
新潮社 |
1,050 |
S31 初 帯 B |
|
2006年11月28日(火)
|
ドストエフスキーの ペテルブルグ |
後藤明生 |
三省堂 |
2,625 |
'87 初帯 |
| 韓国歌謡史 |
朴燦鎬 |
晶文社 |
3,150 |
'87 初 B天汚れ少 |
| 世界音楽の時代 |
ブルーノ ・ネトル 細川周平 訳 |
勁草書房 |
3,150 |
'90 Bカバー擦れ少 帯 |
「詩の世界 」NO.11 特集:パティ・スミスとニュー・ウェイブ |
|
詩の世界社 |
1,050 |
'78 B汚れ少背ヤケ |
| フィルムが紡ぐ女たち |
シネマとフェミニズム研究会編 |
|
840 |
'01 |
「思想の科学」500号 特集:フェミニズムってなに?107人 |
|
思想の科学社 |
630 |
'93/5 |
「暗河」14号 小特集:高群逸枝 |
|
葦書房 |
1,050 |
'77 B傷み汚れ少 |
| 黄金のノート |
ドリス ・レッシング |
土曜美術社 |
3,150 |
'83 初 |
| 何が私をこうさせたか |
金子ふみ子 |
筑摩書房 |
1,050 |
'84 初 |
ニュー・フェミニズム・レビュー 1 恋愛テクノロジー |
編集 :上野千鶴子 |
学陽書房 |
1,050 |
'90 初 |
| 2 女と表現 |
編集:水田宗子 |
〃 |
1,050 |
'91 初 |
|
2006年11月27日(月)
|
| 汽車 |
本島三良 |
竹書房 |
5,250 |
S.48 初B傷み少 函C壊れ汚れシミ |
| 汽車 半世紀 |
〃 |
〃 |
6,300 |
S.49 初 函C汚れシミ |
| 都電百景百話 正続2巻 |
雪廼舎閑人 (林順信) |
大正出版 |
6,300 |
S.57 続のみ初版 B小口汚れ少 |
| 私鉄全線全駅 |
|
主婦と生活社 |
1,050 |
S.55 初Bヤケ |
| 日本の蒸気機関車 |
|
ネコ・パブリッシング |
1,260 |
レイル・マガジン '94/1増刊 |
鉄道ジャーナル no.15 機関車C61 |
|
鉄道記録映画社 |
840 |
'68/11 B |
| no.16 〃 |
|
〃 |
840 |
'68/12 B |
| no.21 直流電気機関車 |
|
〃 |
840 |
'69/5 B |
| no.22 消える1等車 |
|
〃 |
840 |
'69/6 B |
| no.30 スピードにいどむ |
|
〃 |
840 |
'70/1 B |
| no.33 中央本線 |
|
〃 |
840 |
'70/3 B |
| no.34 ”南国”九州の鉄路 |
|
〃 |
840 |
'70/4 B |
| no.35 補機 |
|
〃 |
840 |
'70/5 B |
| no.44 急行型 |
|
鉄道ジャーナル社 |
840 |
'71/1 B |
| no.46 北海道の鉄道 |
|
〃 |
840 |
'71/2 B |
| no.52 北国の汽車 |
|
〃 |
840 |
'71/8 B |
| no.62 ひかりは西へ! |
|
〃 |
840 |
'72/6 B |
|
2006年11月26日(日)
|
| 草野球必勝法 |
山口瞳 |
文春文庫 |
840 |
'83 初 |
| 小説・吉野秀雄先生 |
〃 |
〃 |
630 |
'88 |
| 少年老い易く |
〃 |
講談社 |
2,100 |
S.42 初B |
| 旦那の意見 |
〃 |
中央公論社 |
1,050 |
S.52 初B背ヤケ ビニールカバー 帯 |
| 迷惑旅行 |
〃 |
新潮社 |
1,575 |
S.53 初帯 |
| 卑怯者の弁 |
〃 |
〃 |
2,100 |
S.56 初帯 |
| 私本歳時記 |
〃 |
〃 |
1,575 |
S.60 初帯 |
| 梔子の花 |
〃 |
〃 |
1,575 |
S.62 初帯 |
| 老イテマスマス耄碌 |
〃 吉行淳之介 |
〃 |
1,050 |
'93 初 |
|
2006年11月24日(金)
|
| ガメラ・クロニクル |
高橋ニ三 湯浅憲明 監修・主筆 |
ソニー・ マガジンズ |
15,750 |
'99 限定3000うち0034 函 特典 復刻ポスター2種、復刻「大映グラフ」4冊揃 |
PHOTO MANDARA 始皇帝暗殺 |
油谷勝海写真集 |
PHP研究所 |
2,940 |
'98 1刷 陳凱歌監督「始皇帝暗殺」シナリオ収録 |
|
2006年11月23日(木)
|
世紀末ヨーロッパ 象徴派展 |
カタログ |
東京新聞 |
2,675 |
1996 Bunkamura ザ・ミュージアム 他 |
ラウル・デュフィ展 海と音楽ーそしてパリの情景 |
カタログ |
中日新聞社 |
2,100 |
1994 Bunkamura ザ・ミュージアム 他 |
ピカソが愛した天才画家 ドミンゴ・ノタロ芸術展 |
カタログ |
ドミンゴ・ノタロ芸術展実行委員会 |
2,100 |
1991 東京芸術劇場 |
|
2006年11月21日(火)
|
| 荷風散人伝 夜の橡 |
小門勝二 |
私家版 |
2,625 |
S.45 限定壱百五十部の内第百四十四冊 |
| 荷風散人伝 夜風の奇 |
〃 |
〃 |
2,625 |
S.46 限定壱百五拾部の内第五十二冊 |
可能性の騎手 織田作之助 |
稲垣真美 |
現代教養文庫 |
1,050 |
S.48 初 |
| 鬼涙村 |
牧野信一 |
旺文社文庫 |
1,050 |
'79 初 |
殺しの美学 チャンバラ剣豪伝 |
尾崎秀樹 |
〃 |
840 |
'85 初 |
| 写真 東京の中の江戸 |
長谷章久 |
角川文庫 |
525 |
S.42 初 |
新訂 江戸名所図会 別巻1「江戸切絵図集」 |
市古夏生・ 鈴木健一 編 |
ちくま 学芸文庫 |
1,260 |
'97 初帯 |
| 裸のローレンス 全2巻 |
D.スチュアート |
講談社文庫 |
1,050 |
S.55 初 Bカバー擦れ少 |
| ヘディン伝 |
金子民雄 |
中公文庫 |
840 |
'89 初帯 |
河の民 北ボルネオ紀行 |
里村欣三 |
〃 |
840 |
'93 |
| アンコール詣で |
ピエール ・ロティ |
〃 |
840 |
'93 |
| 魔術ミステリ傑作選 |
オットー・ ペンズラー編 |
創元推理文庫 |
840 |
'79 初 |
| 魔の創造者 |
ヴァーノン ・ラウスほか |
ソノラマ文庫 海外シリーズ |
1,890 |
S.61 初 B小口ヤケ少 |
| 魔の生命体 |
ヴァン ・サール選 |
〃 |
1,890 |
S.61 初 B小口ヤケ少 |
| 保護者なき家 |
ハインリヒ ・ベル |
角川文庫 |
840 |
S.48 B |
| グループ |
メアリイ・ マッカーシイ |
ハヤカワ文庫 |
1,050 |
S.51 |
わが青春のスペイン 全3冊 |
J.A. ミッチェナー |
福武文庫 |
2,520 |
'92 初 カバー・口絵写真 :佐伯泰英 |
チュイ・ポン 助けて! |
三留理男 |
集英社文庫 |
840 |
S.59 初 |
| 小説ヒッチコック |
草川隆 |
秋元文庫 |
630 |
S.52 初 Bカバー汚れ少 |
|
2006年11月20日(月)
|
| おんな |
カーター ・ブラウン 田中小実昌訳 |
早川書房 |
840 |
S.36 初 HPB660 |
| ストリッパー |
〃 |
〃 |
630 |
S.37 初B HPB698 |
| 女虎 |
〃 |
〃 |
840 |
S.37 初 HPB723 |
| 夢見るは死の面影 |
〃 |
〃 |
630 |
S.37 初B HPB735 |
| ダムダム |
〃 |
〃 |
840 |
S.38 初 HPB762 |
| 女ボディガード |
〃 |
〃 |
840 |
S.38 初 HPB812 函C傷み |
うまい犯罪、 しゃれた殺人 |
ヘンリイ ・スレッサー |
〃 |
840 |
S.39 初 HPB820 |
| 発狂した宇宙 |
フレドリック ・ブラウン |
〃 |
840 |
S.44 HPB3127 装幀:真鍋博 |
| 夢判断 |
久野四郎 |
〃 |
1,260 |
S.43 初B HPB3196 |
極楽の鬼 <推理小説案内> |
石川喬司 |
〃 |
2,100 |
'66 初 カバー画・カット :真鍋博 |
| メガロポリスの虎 |
平井和正 |
〃 |
840 |
S.43 初B |
|
2006年11月19日(日)
|
| インド家庭の神像と画像 |
山内利男 |
論創社 |
3,150 |
99 初 カバー灼け少 「本書の主体は、インド人の家庭内に奉安される神々の姿であり、全体を次の二部門に大別する: 第一部・Hindu神像(bronze・石像・木彫・象牙彫刻) 第二部・Hindu画像・細密画(神々の画,並びにインド宮廷絵画)」 |
石造美術入門 歴史と鑑賞 |
川勝政太郎 |
社会思想社 |
2,100 |
S51 4刷 函 B |
| 小説日本藝譚 |
松本清張 |
新潮社 |
1,050 |
S33 初 B |
|
2006年11月17日(金)
|
| 夢の漂流物 |
瀧口修造展図録 |
|
4,200 |
'05 世田谷美術館 |
定本 虚子全集 全11巻うち5巻欠 |
|
創元社 |
21,000 |
S13〜15 俳句集(1〜4巻)、創作集(8〜11巻)各揃い、俳話集(5巻欠)、別巻なし |
| 繪本 平家物語 |
安野光雅 |
講談社 |
7,350 |
'97 8刷 函 帯 署名 |
|
2006年11月16日(木)
|
| 映画女優 入江たか子 |
|
学風書院 |
1,575 |
S32 |
| 駄々ッ子人生 |
国井紫香 |
妙義出版 |
4,200 |
S31 |
憂鬱なエンターテイナー ビートたけし写真集 |
吉川潮 編集 和泉昭雄 写真 |
勁文社 |
1,680 |
S57 初 |
|
2006年11月15日(水)
|
| 秋晴れ |
津村信夫 |
潮流社 |
4,200 |
S.63 初B小口汚れ少 函帯 |
| 車谷長吉句集 |
|
沖積舎 |
2,625 |
H.15 初函帯 署名落款入 |
| イザベラね |
田中小実昌 |
中央公論社 |
2,100 |
S.56 初帯 ビニールカバー |
自選 和田芳恵短篇小説全集 |
|
河出書房新社 |
3,150 |
S.51 初函帯 |
| 歴史 |
堀田善衛 |
新潮社 |
1,050 |
S.28 初 帯 Cカバー小口ヤケ汚れ |
| 兵隊蟻が歩いた |
古山高麗雄 |
文藝春秋 |
1,260 |
'77 初 B小口汚れ少 帯 |
| 十二階崩壊 |
今東光 |
中央公論社 |
1,260 |
S.53 初B蔵書印 ビニールカバー 帯 |
| 迷路の殺人 |
ヴァン ・グーリック |
講談社 |
3,150 |
S.26 初BC小口ヤケ カバー擦れ少 |
ジャズ批評 No.44 「黒人雑学事典」 |
|
ジャズ批評社 |
1,890 |
S.58 |
|
2006年11月14日(火)
|
| 馬的思考 |
アルフレッド ・ジャリ |
サンリオ SF文庫 |
2,520 |
'79 初 |
| 生きていたパスカル |
ルイージ・ ピランデッロ |
福武文庫 |
1,260 |
'87 初帯 |
| 自殺クラブ |
スティーヴンソン |
〃 |
840 |
'89 初 |
| ラスト・タイクーン |
F・スコット・フィッツジェラルド |
ハヤカワ文庫 |
840 |
'90 |
| 殺し屋によろしく |
ジェイ ・ベネット |
角川文庫 |
525 |
S.55 初 B蔵書印 帯 |
| さよならを言うには早すぎる |
アーサー ・メイリング |
〃 |
525 |
S.54 初 |
| 下克上の文学 |
佐竹昭広 |
ちくま 学芸文庫 |
840 |
'93 初 Bカバー汚れ 帯 |
| 史書を読む |
坂本太郎 |
中公文庫 |
840 |
S.62 帯 |
| 眼の引越 |
青山二郎 |
〃 |
840 |
S.57 初 Bカバー背ズレ |
| 思い出すままに |
正宗白鳥 |
〃 |
840 |
S.57 初 |
| 家族のいる風景 |
八木義徳 |
福武文庫 |
525 |
'88 初 |
| 緑の時代 |
河野典生 |
角川文庫 |
525 |
S.50 初 Bカバー擦れ |
| 他人の城 |
〃 |
講談社文庫 |
840 |
S.54 初B |
| デンパサールの怪鳥 |
〃 |
集英社文庫 |
840 |
S.56 初 |
| 陽だまりの挽歌 |
〃 |
角川書店 |
840 |
'74 初 Bカバー背ヤケ |
| アナバシス |
クセノポン |
岩波文庫 |
1,050 |
'93 |
| 明治東京下層生活誌 |
中川清 編 |
〃 |
840 |
'94 |
|
2006年11月13日(月)
|
| モンスター伝説 |
ロバート・ ブロックほか |
ソノラマ文庫 海外シリーズ |
1,890 |
S.59 初帯 |
| 宇宙の操り人形 |
フィリップ・ K・ディック |
〃 |
1,890 |
S.59 初帯 |
| ウィッチクラフト・リーダー |
フリッツ・ ライバーほか |
〃 |
1,890 |
S.60 初帯 |
| モンスター誕生 |
リチャード ・マシスン |
〃 |
1,890 |
S.60 初 |
| 緑の宇宙群島 |
荒巻義雄 |
角川文庫 |
525 |
S.55 初帯 |
| 幻想と文学 |
エリック・ S・ラブキン 若島正 訳 |
東京創元社 |
1,575 |
'89 初帯 |
| フランス幻想文学史 |
マルセル・ シュネデール |
国書刊行会 |
3,150 |
'87 初帯 |
| 佛蘭西「田舎」遺聞 |
吉岡達夫 |
評伝社 |
1,050 |
S.55 初帯 |
| 機関銃の社会史 |
ジョン・エリス |
平凡社 |
2,415 |
'93 初帯 |
| 恐怖考 |
遠丸立 |
仮面社 |
1,575 |
'71 初 帯傷み少 函コワレ少 |
ブラック・ユーモア選集 第5巻 日本篇 |
伊東守男 編 |
早川書房 |
1,050 |
S.45 初B 函 月報 |
| 日本シネマ紀行 |
朝日新聞社会部 |
現代教養文庫 |
630 |
'93 初 |
|
2006年11月12日(日)
|
| ポートベロー通り |
ミューリエル ・スパーク |
現代教養文庫 |
1,050 |
'90 初 B小口汚れ少 帯 |
ドレ画 ドン・キホーテ物語 |
セルバンテス |
〃 |
840 |
'90 初帯 |
| ジゴマ |
レオン・サジイ 久生十蘭 訳 |
中公文庫 |
1,050 |
'93 初 B小口薄シミ少 |
| ポール・ペニフェザーの冒険 |
イーヴリン ・ウォー |
福武文庫 |
840 |
'91 初 |
| 灰とダイヤモンド |
イェジイ・アンジェイェフスキ |
旺文社文庫 |
1,050 |
S.53 初 |
| 生成 |
マルタン ・デュ・ガール |
講談社文庫 |
840 |
S.51 初 |
| アダムよ、おまえはどこにいた |
ハインリヒ ・ベル |
〃 |
525 |
S.49 B扉小口汚れ少 |
| 兵士の鷹 |
ジェラルド ・サマーズ |
角川文庫 |
525 |
S.50 初 |
| 少年の日 |
ピーター ・ヴァーテル |
〃 |
525 |
S.50 初 |
| 薔薇の環 |
ジョン・ ブラックバーン |
創元推理文庫 |
840 |
'73 初 |
| スペインの庭師 |
A.J.クローニン |
集英社文庫 |
525 |
S.52 初 |
| グスマン帰れ |
アラン ・シリトー |
〃 |
525 |
S.53 B蔵書印 |
| ネロの都の物語 全2冊 |
ユベール ・モンテイエ |
中公文庫 |
1,680 |
'95 初 B小口汚れ 帯 解説:橋本治 |
|
2006年11月11日(土)
|
天皇の密偵 ミスター・モトの冒険 |
ジョン・P ・マーカンド |
角川文庫 |
630 |
S.56 初帯 |
ゲーレン 世紀の大スパイ |
E.H. クックリッジ |
〃 |
840 |
S.49 初帯 |
ドキュメント クワイ河捕虜墓地捜索行 |
永瀬隆 著訳 |
現代教養文庫 |
840 |
'88 初 |
不吉な黄昏 シンガポール陥落の記録 |
ノエル ・バーバー |
中公文庫 |
840 |
'95 初 B小口汚れ少 帯 |
| タイの僧院にて |
青木保 |
〃 |
840 |
S.63 |
|
2006年11月10日(金)
|
| 諏訪優詩集 |
|
思潮社 |
2,100 |
現代詩文庫73 '82 2刷 署名 |
| 詩集 マダム・ジュジュの家 |
金井美恵子 |
思潮社 |
2,100 |
'71 2刷 帯 |
|
2006年11月9日(木)
|
名著復刻 日本児童文学館 おもちゃ箱 |
武井武雄 |
ほるぷ出版 |
1,575 |
S57 函 |
| Leoの魔法 |
武井武雄 刊本作品 no.60 |
|
8,400 |
'65 470限定 署名 函 |
月刊絵本 '73 5月 特集:斎藤隆介、 滝平二郎の絵本 |
編集委員 若山憲 田島征三 古田足日 |
盛光社 |
2,625 |
創刊号 初山滋追悼 武井武雄 文 など |
月刊絵本 '73 6月 特集:民話絵本の イラストレーション |
〃 |
〃 |
2,625 |
赤羽末吉、山下明生、今江祥智、真鍋博、エズラ・ジャック・キーツ など |
月刊絵本 '73 8月 特集:こどものとも200号 |
〃 |
〃 |
2,100 |
|
月刊絵本 '73 10月 特集:画家がひとりでつくる絵本 |
〃 |
〃 |
2,100 |
|
月刊絵本 '74 1月 特集:童画の世界 |
〃 |
〃 |
3,150 |
表紙 武井武雄、「コドモノクニの頃」武井武雄インタビュー、 カラーページ「はたらくコドモタチ 」茂田井武、村山知義 ほか |
月刊絵本 '74 2月 特集:岩波の子どもの本 |
〃 |
〃 |
2,100 |
|
|
2006年11月8日(水)
|
こどものとも 112 きゅるきゅる |
庄野英二 さく/え |
福音館 |
1,050 |
'65 初 |
こどものとも 113 のろまなローラー |
小出正吾 さく 山本忠敬 え |
〃 |
1,050 |
'65 初 |
こどものとも 116 ゆかいなさんぽ |
土方久功 さく/え |
〃 |
1,050 |
'65 初 |
こどものとも 117 わらべうた |
真島節子 |
〃 |
1,050 |
'65 初 |
こどものとも 118 くろとゆき |
吉本隆子 さく/え |
〃 |
1,050 |
'66 初 |
こどものとも 120 くるまはいくつ? |
渡辺茂男 さく 堀内誠一 え |
〃 |
1,050 |
'66 初 |
こどものとも 123 かわうそどんのくじらとり |
安藤美紀夫 さく 田島征三 え |
〃 |
1,050 |
'66 初 |
こどものとも 125 へそもち |
渡辺茂男 さく 赤羽末吉 え |
〃 |
1,050 |
'66 初 |
こどものとも 136 かわいいめんどり |
木島始 さく 羽根節子 え |
〃 |
1,050 |
'67 初 |
|
2006年11月7日(火)
|
| 「都市」創刊号 |
田村隆一 編集 |
都市出版社 |
1,575 |
S.44 B傷み少 吉本隆明「谷中地帯変形略図」ほか 表紙:野中ユリ |
| 〃 2号 |
〃 |
〃 |
1,575 |
S.45 B傷み少 森茉莉「下町」ほか |
| いつも夢中になったり飽きてしまったり |
植草甚一 |
番町書房 |
2,625 |
'75 初函 装幀:平野甲賀 |
| ディケンズの毛皮のコート/シャーロットの片思いの手紙 |
ダニエル ・プール |
青土社 |
1,785 |
'99 初帯 |
時の回廊 ー中東歴史紀行 |
ジュリアン ・ハクスリー |
平凡社 |
2,310 |
'92 初帯 |
キリシタン ー史実と美術 |
松田毅一 |
淡交社 |
1,575 |
S.44 初 函BC傷み |
| 図録東洋仏教遺跡 |
斎藤忠 |
吉川弘文館 |
1,890 |
S.50 初函 函カバー破れ少 |
千年の息吹 ー京の歴史群像 全3巻 |
上田正昭 村井康彦 編 |
京都新聞社 |
3,150 |
'93~'94 初帯 |
| 宮澤賢治研究 全2巻 |
草野心平 編 |
筑摩書房 |
5,250 |
S.56 新装1刷 函帯 |
| 交通日本史 |
加太こうじ |
新人物往来社 |
1,050 |
S.49 初 |
| オホーツクの植物 |
氏家耕 |
オホーツク書房 |
840 |
'81 初帯 |
| オホーツクのハッカ |
遊佐幹夫 |
〃 |
525 |
'82 初帯 |
| オホーツクの昆虫 |
山田訓二 |
〃 |
840 |
'82 初帯 |
| 内部の真実 |
日影丈吉 |
現代教養文庫 |
1,575 |
S.53 初 |
| 中国神話伝説集 |
松村武雄 編 |
〃 |
840 |
S.51 初 B小口ヤケ少 |
| 昨日の旅 |
清水幾太郎 |
中公文庫 |
1,050 |
'90 初 |
| ギボン自伝 |
エドワード ・ギボン |
ちくま学芸文庫 |
1,260 |
'99 初B |
| 世界名女優物語 |
児玉数夫 |
旺文社文庫 |
840 |
'83 初 Bカバー傷み少 帯 |
| 東京の人に送る恋文 |
小沢信男 |
晶文社 |
1,050 |
'75 初帯 ビニールカバー |
|
2006年11月6日(月)
|
気球の夢 空のユートピア |
喜多尾道冬 |
朝日新聞社 |
1,785 |
'96 初帯 |
西へ!水路アメリカ横断 8500キロ |
ウイリアム・リースト・ヒート=ムーン 星川淳/訳 |
TBSブリタニカ |
1,890 |
'01 初 |
| アメリカの歌声が聞こえる |
亀井俊介 |
岩波書店 |
1,260 |
'94 初帯 |
立川民俗シリーズ4 多摩川と生活 魚と伝統漁法 |
立川市教育員会 |
立川市教育員会 |
3,675 |
S.55 初カバー傷み |
|
2006年11月5日(日)
|
「本の本」 書物愛の精神 |
|
ボナンザ |
525 |
'76/11 B カラー口絵 :茂田井武の退屈画帳 |
「本の手帖」 NO.71 シュールレアリスム詩人 |
|
昭森社 |
840 |
'68 BC背ヤケ 飯島耕一 巖谷國士ほか |
| NO.75 シュールレアリスムと芸術 |
|
〃 |
840 |
'68 BC背ヤケ 山中散生 北園克衛ほか |
「世紀末研究」 VOL.5 エロスと怪奇 |
|
JCA出版 |
1,575 |
'82 |
「無政府主義研究」7 ロシア・ナロードニキ |
|
玄曜社 |
1,050 |
'77 B |
「だぶだぼ」24号 夜明け文化の生活カタログ 3 |
|
スピン |
1,050 |
S.49 B 浅川マキ あがた森魚 林静一 荒木経惟ほか |
「アプレ」NO.2 浅草大遊覧 |
|
みのり書房 |
1,050 |
'85/1 B 表紙に書込 海野弘 立花ハジメ |
|
2006年11月4日(土)
|
| THE SLAVES |
SUSANNE EVERETT |
BISON BOOKS |
5,250 |
状態 B AN ILLUSTRATED HISTORY OF THE‘MONSTROUS EVIL’ 1978 Bison Books Limited ISBN 0861240111 |
| PEOPLE OF KAU |
LENI RIEFENSTAHL |
COLLINS |
5,250 |
状態 B English trancelation 1976 by Wm.Collins Sons & Co.Ltd. ISBN 0002165600 |
| THE LAST OF THE NUBA |
LENI RIEFENSTAHL |
COLLINS |
5,250 |
状態 B In the English text Wm Collins Sons & Co Ltd 1976 Reprinted 1977 ISBN 0002114984 |
| MAASAI |
PHOTOGRAPHS BY CAROL BECKWITH TEXT BY TEPILIT OLE SAITOTI |
ABRAMS |
5,250 |
Published in 1980 by Harry N.Abrams,Incorporated,New York. ISBN 0810913038 |
| THE END OF THE GAME |
PETER H.BEARD |
COLLINS |
3,150 |
状態 B Collins St.James Place 1978 ISBN 0002162598 |
|
2006年11月3日(金)
|
パプア人 いま石器時代に生きる |
大石芳野 |
平凡社 |
4,200 |
81 初 帯 B |
バハル アフリカが流れる |
野町和嘉 |
集英社 |
3,150 |
83 初 帯 B |
| アフリカン レインボー |
横山良一 |
リブロポート |
3,150 |
89 初 B |
| アフリカの歌 |
内藤忠行 |
晶文社 |
1,890 |
83 初 帯 |
|
2006年11月2日(木)
|
| ニューヨーク/アナーキー |
野火重本写真集 |
朝日新聞社 |
2,625 |
83 初 帯 ビニールカバー |
写真報告 戦争と民衆 ベトナム・カンボジア・ラオス |
石川文洋 |
朝日新聞社 |
1,575 |
S46 初 C ビニールカバー欠 |
|