古書ほうろうの本日の品出し (2006年10月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2006年10月31日(火)
|
| 江戸の言語学者たち |
杉本つとむ |
雄山閣 |
8,400 |
S.62 初帯 函B背ヤケ |
言語哲学の地平 ー丸山圭三郎の世界 |
責任編集 :立川健二ほか |
夏目書房 |
1,575 |
'93 初帯 |
| 実践の記号学 |
L.プリエート |
岩波現代選書 |
1,050 |
'84 初 |
| 社会言語学 |
R.A.ハドソン |
未来社 |
2,100 |
'88 初B背ヤケ |
| ことばの無明 |
筧次郎 |
邯鄲アート サービス |
1,050 |
'79 初B |
| ことばへの道 |
長谷川宏 |
勁草書房 |
1,050 |
'78 初 函なし |
オリジナル コピー シミュラークル |
原章二 |
創林社 |
1,050 |
'84 初B 帯 |
| 引用の想像力 |
宇波彰 |
冬樹社 |
2,100 |
'91 新装1刷 |
| 記号人間 ー伝達の技術 |
佐藤信夫 |
大修館書店 |
1,050 |
'82 |
意味の弾性 ーレトリックの意味論へ |
〃 |
岩波書店 |
1,575 |
'86 初B背ヤケ 帯 |
| レトリックの消息 |
〃 |
白水社 |
1,575 |
'87 初帯 |
| 日本語のレトリック |
中村明 編 |
筑摩書房 |
1,575 |
'83 初帯 佐藤信夫ほか とびらエッセイ :小沼丹 |
| 虹橋 |
飯島耕一 |
福武書店 |
1,260 |
'89 初 帯Bヤケ |
ユリイカ 「ミラン・クンデラ」 |
|
青土社 |
1,050 |
'91/2 |
| 「幻想の博物誌」 |
|
〃 |
1,260 |
'93/1 |
| 「安部公房」 |
|
〃 |
1,050 |
'94/8 |
トーキングヘッズ叢書 3 ダニエル・キイス症候群 |
|
書苑新社 |
1,050 |
'93 安部公房全作品リスト付 |
|
2006年10月30日(月)
|
| 殺意のトリック |
鮎川哲也 編 |
双葉社 |
3,150 |
S.54 初 B小口ヤケ少 |
| 悪魔祈祷書 |
夢野久作 |
広論社 |
2,100 |
S.50 初 |
| 文壇意外史 |
森敦 |
朝日新聞社 |
1,050 |
S.49 初B傷み少 帯B背ヤケ |
| 義貞記 |
石川淳 |
櫻井書店 |
3,150 |
S.19 初 BCヤケ傷み |
| 下谷万年町物語 |
唐十郎 |
中公文庫 |
840 |
S.58 初 |
| 吉野大夫 |
後藤明生 |
〃 |
840 |
S.58 初 |
| 挟み撃ち |
〃 |
河出文庫 |
840 |
'91 初帯 |
| 行方不明 |
〃 |
福武文庫 |
1,260 |
'89 初 |
| 福沢諭吉選集 第2巻 |
|
岩波書店 |
1,050 |
'81 初 函B背ヤケ少 |
| 蓮田善明日本伝説 |
松本健一 |
河出書房新社 |
1,260 |
'90 初BC |
| 現代社会の社会意識 |
見田宗介 |
弘文堂 |
1,890 |
S.63 |
|
2006年10月29日(日)
|
値段の明治大正昭和 風俗史 全4巻 |
週刊朝日 編 |
朝日新聞社 |
5,250 |
S.56~59 続〜完結の3冊は初 Bカバーヤケ傷み少 |
| 島尾敏雄作品集 全5巻 |
|
晶文社 |
4,200 |
S.36~42 3巻以外初版 函B傷みヤケ少 |
| 植草甚一読本 |
|
〃 |
2,100 |
'75 初帯 ビニールカバー |
| 対話集 泉を求めて |
田村隆一 |
毎日新聞社 |
840 |
S.49 初 B小口ヤケ |
| 悪の紋章 |
橋本忍 |
朝日新聞社 |
1,050 |
S.38 初C小口汚れ カバー傷み |
| 11枚のとらんぷ |
泡坂妻夫 |
幻影城 |
2,100 |
S.51初 |
| 帽子の聴いた物語 |
大庭みな子 |
講談社 |
3,150 |
'83 初帯 小島信夫宛署名入 |
吉行エイスケ作品集 2 飛行機から堕ちるまで |
|
冬樹社 |
1,575 |
S.52 初 |
| 漫画のある部屋 |
尾崎秀樹 |
時事通信社 |
1,050 |
S.53 初 B小口ヤケ少 帯 |
| 逸翁自叙伝 |
小林一三 |
阪急電鉄 |
1,050 |
S.58 |
| 顔について |
矢内原伊作 |
河出書房 |
2,100 |
S.23 初 Cヤケ傷み |
| カール・マルクス |
吉本隆明 |
試行出版部 |
1,575 |
'66 初 |
| 一次元的人間 |
H.マクルーゼ |
河出書房新社 |
2,100 |
'74 初 |
|
2006年10月28日(土)
|
| 迷子論 |
堀切直人 |
村松書館 |
5,250 |
'81 初函帯 装幀:片山健 |
| 少女論 |
〃 矢川澄子 ほか |
青弓社 |
1,575 |
'88 初 |
| 兎とよばれた女 |
〃 |
筑摩書房 |
1,890 |
'83 初 B小口シミ少 |
夜想 26「少女」 |
|
ペヨトル工房 |
2,100 |
'90 初 若桑みどり 矢川澄子 高山宏ほか |
| 21「天使」 |
|
〃 |
1,260 |
'90 武邑光裕ほか |
| 安寿子の靴 |
唐十郎 |
文藝春秋 |
1,260 |
S.59 初 |
| サンドイッチマン |
〃 |
大和書房 |
1,050 |
'83 初 装画:片山健 |
|
2006年10月27日(金)
|
| 島とクジラと女をめぐる断片 |
アントニオ・タブッキ |
青土社 |
2,625 |
98 新装版初 帯 |
| ロクス・ソルス |
レーモン・ルーセル |
ペヨトル工房 |
2,100 |
90 4刷 函 帯 |
| 異端教祖株式会社 |
ギョーム・アポリネール |
晶文社 |
2,100 |
72 初 函 |
| マンゴー通り、ときどきさよなら |
サンドラ・シスネロス |
晶文社 |
1,260 |
96 初 帯 |
|
2006年10月26日(木)
|
浮世絵聚花 ボストン美術館 3 (歌麿) |
マニー・L・ヒックマン |
小学館 |
4,200 |
S53 初 函 輸送用ダンボール箱 |
浮世絵聚花 シカゴ美術館 1 (初期―春信) |
鈴木重三 山口桂三郎 |
小学館 |
4,200 |
S54 初 函 輸送用ダンボール箱 |
浮世絵聚花 シカゴ美術館 2 (春章―清長) |
岡畏三郎 鈴木重三 |
小学館 |
4,200 |
S55 初 函 輸送用ダンボール箱 |
浮世絵聚花 メトロポリタン美術館 ニューヨーク公立図書館 |
J・ミーチ=ペカリク 菊地貞夫 別役恭子 菊池明 林京平 松永薫 |
小学館 |
4,200 |
S54 初 函 輸送用ダンボール箱 |
浮世絵聚花 フォッグ美術館 ネルソン美術館 |
楢崎宗重 菊池明 林京平 松永薫 |
小学館 |
4,200 |
S55 初 函 輸送用ダンボール箱 |
浮世絵聚花 ホノルル美術館 |
ハワード・A・リンク 楢崎宗重 山口桂三郎 |
小学館 |
4,200 |
S54 初 函 輸送用ダンボール箱 |
浮世絵聚花 大英博物館 |
楢崎宗重 山口桂三郎 |
小学館 |
4,200 |
S54 初 函 輸送用ダンボール箱 |
浮世絵聚花 フーリア美術館 (肉筆) |
ハロルド・P・スターン 楢崎宗重 |
小学館 |
4,200 |
S56 初 函 輸送用ダンボール箱 |
|
2006年10月24日(火)
|
| カラー 日本の鉄道 |
廣田尚敬 西尾源太郎 |
山と渓谷社 |
1,575 |
S.48 |
| シベリア横断鉄道の旅 |
エリック ・ニュービー |
図書出版社 |
2,100 |
'92 初 |
| 変身 ー神話・民話・SF |
蟻二郎 |
晶文社 |
1,260 |
'73 初 B書込み僅少 帯 |
| 海賊列伝 |
小島敦夫 |
誠文堂新光社 |
1,575 |
'85 初 B小口汚れ 帯 |
| カスティリオーネの庭 |
中野美代子 |
文藝春秋 |
1,575 |
H.9 初帯 |
| 眠る石 ー綺譚十五夜 |
〃 |
日本文芸社 |
1,575 |
'93 初帯 |
| 乱歩随筆 |
江戸川乱歩 |
青蛙房 |
3,675 |
S.35 初 B書込み僅少 函 |
林芙美子作品集 第十巻 「花の命は短くて」 |
|
新潮社 |
1,050 |
S.31 初 函B背ヤケ少 |
| 芥川龍之介未定稿集 |
|
岩波書店 |
2,100 |
S.43 初函 |
| 芥川龍之介 全2巻 |
宇野浩二 |
中公文庫 |
1,575 |
S.50初(下)54(上) |
| 岸辺の祭り |
開高健 |
角川文庫 |
840 |
S.47 B |
オーケストラが やって来た |
山本直純 |
旺文社文庫 |
840 |
'83 初B |
ユリイカ 「ロック」 |
|
青土社 |
1,050 |
'93/4 |
「アントニオ ・タブッキ」 |
|
〃 |
1,050 |
'98/1 |
| 「ポール・オースター」 |
|
〃 |
1,050 |
'99/1 |
「ルドルフ ・シュタイナー」 |
|
〃 |
1,050 |
'00/5 |
「矢川澄子 ・不滅の少女」 |
|
〃 |
2,625 |
'02/10 臨増 |
|
2006年10月23日(月)
|
| 悪魔の魅力 |
稲垣足穂 |
若草書房 |
5,250 |
S.23 初 Cヤケシミ壊れ酷 |
| 彼等 |
〃 |
櫻井書店 |
5,250 |
S.23 初 C函なし ヤケ |
| 稲垣足穂全集 16 |
〃 |
稲垣足穂全集刊行会 |
5,250 |
'58 初 函B背ヤケ |
| 〃 1 |
〃 |
書肆ユリイカ |
5,250 |
'58 初 函B背ヤケ |
| 〃 5 |
〃 |
〃 |
5,250 |
'58 初 函 |
| 〃 13 |
〃 |
〃 |
5,250 |
'59 初 函 |
| 〃 12 |
〃 |
〃 |
5,250 |
'59 初 函B背ヤケ |
| 少年愛の美学 |
〃 |
徳間書店 |
2,625 |
S.43 初帯 函Bヤケ汚れ少 |
| 僕の”ユリーカ” |
〃 |
南北社 |
10,500 |
'68 初帯 函Bヤケ傷み少 |
| 東京遁走曲 |
〃 |
昭森社 |
3,675 |
S.43 初函帯 |
| ヴァニラとマニラ |
〃 |
仮面社 |
3,150 |
'69 初 函B傷み少 |
| ヒコーキ野郎たち |
〃 |
新潮社 |
3,675 |
'69 初函帯 |
| 一千一秒物語 |
〃 |
新潮文庫 |
1,050 |
S.44 初 |
| 稲垣足穂大全 1 |
〃 |
現代思潮社 |
2,625 |
'69 初 函B 月報 |
| 〃 2 |
〃 |
〃 |
2,625 |
'69 初 函B 月報 |
| 〃 3 |
〃 |
〃 |
2,100 |
'69 初 函B 月報なし |
地を匍う飛行機と 飛行する蒸気機関車 |
〃 中村宏 |
仮面社 |
10,500 |
'70 初函 ビニールカバー |
| タルホ=コスモロジー |
稲垣足穂 |
文藝春秋 |
2,100 |
'71 初函帯 |
| 天族ただいま話し中 |
〃 対談集 |
角川書店 |
1,575 |
S.48 初B |
| 僕の”ユリーカ” |
〃 |
第三文明社 |
1,050 |
'79 初 |
| 彗星問答 |
〃 |
潮出版社 |
1,260 |
S.60 初帯 |
| 少年読本 |
〃 |
〃 |
840 |
S.61 初 Bカバー傷み |
太陽 NO.366 「稲垣足穂の世界」 |
|
平凡社 |
1,050 |
'91 B傷み少 |
|
2006年10月19日(木)
|
| 満州昭和十五年 |
桑原甲子雄写真集 |
晶文社 |
10,500 |
74 函 栞 小口シミ パラフィン紙劣化 |
| 棄景 |
丸田祥三 |
洋泉社 |
2,100 |
97 1刷 |
| 棄景II |
丸田祥三 |
洋泉社 |
2,100 |
97 2刷 |
ドキュメント日本 [1935ー1967] 土門拳の昭和[4] |
土門拳 |
小学館 |
1,680 |
95 初 |
| 写真新世紀 Vol.1 |
大森克己 金子亜矢子 Jean-Claude BELEGOU GUEST:ROBERT FRANK |
CANON |
1,050 |
1050 July 1994 非売品(無料配布品) |
| 写真新世紀 Vol.3 |
坂本浩 利川裕美 本田夏苗 Patricia GABAS GUEST:Jean-Claude LEMAGNY |
CANON |
1,050 |
July 1995 非売品(無料配布品) |
| 裸写 Vol.2 |
荒木経惟猥褻写真雑誌 |
竹書房 |
1,050 |
December 1995 A氏と6人女の情事 |
| 21prints |
アラーキー |
プリンツ21 |
1,050 |
1998 夏号 特別付録/オリジナルポストカード付 |
| 東京ラッキーホール |
荒木経惟 |
太田出版 |
2,940 |
H4 3刷 帯 |
|
2006年10月17日(火)
|
日本鉄道名所 全8巻 −勾配・曲線の旅 |
宮脇俊三 原田勝正 (編集委員) |
小学館 |
21,000 |
'86~87 初 再入荷しました! |
| 機関車・食堂車・寝台車 |
阿川弘之 編 |
新潮社 |
1,050 |
S.62 初帯 |
汽車の詩 ー国鉄全線乗りある記 |
上川庄二郎 |
神戸新聞 出版センター |
1,050 |
S.61 初 |
| 死亡告知クラブ |
H・ペンティコースト |
早川書房 |
1,050 |
S.37 初B HPB688 |
| アシェンデン |
W・サマセット・モーム |
〃 |
840 |
S.36 初B HPB623 |
|
2006年10月16日(月)
|
| 久生十蘭傑作選 全5冊 |
|
現代教養文庫 |
4,200 |
S.51~52 初B 3巻ヤケ 4~5巻カバ傷み少 |
| 都市空間のなかの文学 |
前田愛 |
ちくま 学芸文庫 |
1,575 |
'92 初 Bカバー傷み少 |
| 立原道造の生涯と作品 |
田中清光 |
麦書房 |
2,100 |
'65 改版 函B背ヤケ |
宮沢賢治 6号 「羅須地人協会」 |
|
洋々社 |
1,050 |
S.61 初 B小口汚れ少 |
昭和のバンスキングたち ージャズ・港・放蕩 |
斎藤憐 |
ミュージック ・マガジン |
1,575 |
'83 初 |
| 植草甚一の英語百貨店 |
|
主婦と生活社 |
2,100 |
S.51 本文レイアウト :平野甲賀 |
ハリウッドを カバンにつめて |
サミー ・デイヴィス ・ジュニア |
早川書房 |
1,050 |
S.57 B天汚れ 装幀:和田誠 |
| 日本フォーク紀 |
黒沢進 編著 |
シンコー・ ミュージック |
3,675 |
'92 初 |
TRAVERSES/3 声 |
今村仁司 監修 |
リブロポート |
3,150 |
'88 初 |
|
2006年10月11日(水)
|
| プロ野球よ! |
蓮實重彦 海老沢泰久 関川夏生ほか |
冬樹社 |
1,050 |
'85 初 |
「現代詩手帖」8月号 素晴らしいベースボール |
|
思潮社 |
1,050 |
'87 清水哲男 山際淳司 平出隆ほか |
| 落合博満の超野球学 2 |
|
ベースボール ・マガジン社 |
1,260 |
'04 初 |
|
2006年10月10日(火)
|
| 秘文字 |
泡坂妻夫 日影丈吉 中井英夫 |
社会思想社 |
3,150 |
'83 初帯 解答篇未開封 |
| みえ |
室生犀星 |
雲井書店 |
1,575 |
'57 初帯 |
| 空の細道 |
結城信一 |
河出書房新社 |
1,575 |
S.55 初帯 函Bヤケ汚れ |
| 藤口透吾選集 |
|
牧野出版 |
1,575 |
S.46 初B背ヤケ少 |
| トマト・ゲーム |
皆川博子 |
講談社 |
1,575 |
S.49 初帯 |
| 善人は若死にをする |
大西赤人 |
光文社 |
1,050 |
S.46 初Bシミ少 帯 しおり付 レイアウト/粟津潔 イラスト/真鍋博 |
| 雪の中の三人男 |
エーリヒ ・ケストナー |
創元推理文庫 |
840 |
'71 初 カバー:真鍋博 |
|
2006年10月9日(月)
|
ザ・ギター・ブック 復刻版 |
トム ・ウィーラー |
リットー ミュージック |
3,150 |
第2版第1刷 帯 |
これは恋ではない 小西康陽のコラム 1984-1996 |
|
幻冬舎 |
2,625 |
'96 初帯 |
|
2006年10月8日(日)
|
| 死霊 |
埴谷雄高 |
近代生活社 |
6,300 |
S.31 初 函Bヤケ 死霊への言葉(8頁) 主要人物栞 付き |
| さびしい文学者の時代 |
〃 北杜夫 |
中央公論社 |
1,050 |
S.57 初帯 |
| 評伝 辻潤 |
玉川信明 |
三一書房 |
2,625 |
'71 初函 |
| 眺望論 |
加藤郁乎 |
現代思潮社 |
3,150 |
'64 初函 |
| 半風談 |
〃 |
九藝出版 |
1,260 |
S.53 初帯 |
| 郷土の小川未明 |
高田文化協会編 |
さ・さ・ら 書房 |
4,200 |
S.47 初 Bカバー擦れ少 |
| 異象の夜に |
山下武 |
審美社 |
3,150 |
'70 初帯 函Bヤケ傷み少 |
| 風景の死滅 |
松田政男 |
田畑書店 |
2,100 |
'72 Bカバー傷み汚れ |
| 若き北一輝 |
松本健一 |
現代評論社 |
1,050 |
S.46 初BC背ヤケ 帯 |
|
2006年10月7日(土)
|
GS 5 1/2 「ジュネ・スペシャル」 |
責任編集 :浅田彰 |
ユー・ピー・ユー |
5,250 |
'87 初 B表紙ヤケ |
本の手帖 「ジャン・ジュネ」 |
|
昭森社 |
840 |
'68 B NO.73 |
| 「文学とエロティスム」 |
|
〃 |
840 |
'65 B NO.45 |
| 「エロスへの招待」 |
|
〃 |
840 |
'63 B NO.21 |
| 白夜評論 全7号 |
|
現代思潮社 |
14,700 |
'62 B背傷み少 小口汚れ少 |
遊行 2 「異人と異神」 |
|
テオリア |
1,050 |
'87 谷川健一 堀切直人 網野善彦 |
同時代批評 6「都市を撃つコラム」 |
|
土曜美術社 |
840 |
'82 竹中労 諏訪優 荒川洋治 |
| 8「悪」 |
|
〃 |
840 |
'83 平岡正明 |
| 他人の穴の中で |
平岡正明 |
秀英書房 |
1,575 |
'81 初BCカバ傷み ソノシート付き 造本:杉浦康平 +海保透 |
| タモリだよ! |
〃 |
CBS・ソニー出版 |
1,260 |
'81 初 装幀:平野甲賀 |
| 天覧思想大相撲 |
〃 上杉清文 |
秀英書房 |
1,260 |
'83 初B天地に線 対談集=巻上光一、 団鬼六ほか 装幀:末井昭 |
|
2006年10月6日(金)
|
| 土着と状況 |
桶谷秀昭 |
南北社 |
1,260 |
S.42 初函 |
| 仮構の冥暗 |
〃 |
冬樹社 |
1,050 |
S.44 初函帯 |
| 純文学と大衆文学の間 |
日沼倫太郎 |
弘文堂新社 |
1,050 |
S.42 初 |
| 我らが文明の騒音と沈黙 |
〃 |
新潮社 |
1,260 |
'70 初帯 |
| 幻視の鏡 |
月村敏行 |
国文社 |
1,050 |
S.51 初函 |
| 浪曼者の魂魄 |
村上一郎 |
冬樹社 |
2,100 |
S.44 初函帯 |
| 短篇集 割礼 |
〃 |
試行出版部 |
2,100 |
'76 |
| 暗き魚 |
矢島輝夫 |
構造社 |
1,050 |
S.45 初 |
| 裂魂 |
〃 |
三一書房 |
1,050 |
'70 初 |
| 受難曲 |
〃 |
母岩社 |
1,260 |
S.48 初 |
| もうひとつの生活 |
〃 |
泰流社 |
1,260 |
S.51 初 |
|
2006年10月3日(火)
|
太陽 no.114 尾崎士郎・人生劇場 |
|
平凡社 |
840 |
'72 B傷み少 写真:篠山紀信 挿画:横尾忠則 |
| 人生劇場 全11冊 |
尾崎士郎 |
新潮文庫 |
3,465 |
S.51〜55 Bカバー傷み背ヤケ 青春、愛欲、残侠、風雲、離愁、夢現、望郷篇 |
| 去る日来る日 |
〃 |
去来書洞 |
1,050 |
S.21 初 B傷み汚れヤケ |
| 毒鴎 |
間宮茂輔 |
民報社 |
1,050 |
S.21 初Bヤケ |
| 扇谷日記 |
島木健作 |
文化評論社 |
1,050 |
S.22 初Cヤケ 表紙一部破損 |
| 戀ごころ |
里見とん |
文藝春秋新社 |
1,050 |
S.30 初 函B背ヤケ |
| 秋日和 |
〃 |
角川書店 |
1,050 |
S.35 函B傷み少 |
| 内證事 |
〃 |
講談社 |
1,050 |
S.41 初 函C傷み汚れ |
| 嗤う自画像 |
木村荘十 |
雪華社 |
1,050 |
S.34 初 BCカバー傷み 帯C傷みヤケ |
| 肌の孤独 |
田村泰次郎 |
新潮社 |
1,050 |
'60 初函 |
| 葉櫻 |
古木鐵太郎 |
皆美社 |
1,050 |
S.47 初B ビニールカバー |
| 熊野 |
岡松和夫 |
文藝春秋 |
1,050 |
S.51 初帯 |
| ねじめの歯ぎしり |
ねじめ正一 |
リブロポート |
1,050 |
'84 初帯 |
| 月蝕領崩壊 |
中井英夫 |
立風書房 |
2,100 |
'85 初函帯 |
| 大阪文学地図 |
東秀三 |
編集工房ノア |
1,260 |
'93 初 |
| 流転遊侠伝 |
八切止夫 |
実業之日本社 |
1,050 |
S.46 初 B小口汚れ |
| プロ野球珍戯大全 |
スポーツ・ データバンク編 |
リブロポート |
1,260 |
'86 初Bヤケ 帯 |
| 手塚治虫の奇妙な世界 |
石上三登志 |
奇想天外社 |
1,890 |
'77 初 |
Inter Communication No.9 音=楽テクノロジー |
|
NTT出版 |
2,100 |
'94 野平一郎 佐々木敦 高橋悠治ほか |
泉のこだま ー詩・美・音楽の世界ー |
片山敏彦 |
アポロン社 |
1,050 |
S.41 帯 |
卒業論文 ブレンターノの抒情作品 |
エンツェンスベルガー |
朝日出版社 |
2,100 |
'87 初帯 |
|
2006年10月2日(月)
|
巖谷小波お伽噺文庫 「平太郎化物日記」 |
巖谷小波 |
大和書房 |
840 |
'76 初B小口汚れ カバー擦れ少 |
| 日本SF古典集成 2 |
横田順彌 |
ハヤカワ文庫 |
840 |
S.52 初 Bカバー汚れ少 |
| 恐竜博画館 |
ヒサクニヒコ |
新潮文庫 |
525 |
S.59 初B |
| 川柳 古書まみれ |
中川道弘 |
古書上野文庫 |
525 |
H.5 初 署名落款入 |
季刊「あさめし ひるめし ばんめし」31号 ラブミー農場の昼めし |
編集長 :大河内昭爾 |
みき書房 |
840 |
'82 他の号も20冊ほど出しました。 (315〜525円) |
| 観たり撮ったり映したり |
手塚治虫 |
キネマ旬報社 |
1,050 |
'87 初 |
THE DAY [ザ・デイ] 崩御から24時間の東京・全瞬間 |
情報センター 出版局 編 |
情報センター 出版局 |
1,260 |
'89 初 |
| ジェンダー・文字・身体 |
玉野井芳郎監修 |
新評論 |
1,575 |
'86 初 I・イリイチ 網野善彦 鶴見和子 B・ドゥーデンほか |
| ジェンダーの社会学 |
江原由美子ほか |
新曜社 |
1,050 |
'89 B背ヤケ |
|
2006年10月1日(日)
|
| ぼくの音楽人生 |
服部良一 |
日本文芸社 |
1,050 |
'93 初帯 |
フェルゼンシュタインの芸術 =新しいオペラへの道 |
寺崎裕則 |
音楽之友社 |
2,100 |
'89 帯 |
| カチアートを追跡して |
ティム ・オブライエン |
新潮文庫 |
1,050 |
H.9 初 |
| ダン・カウの書 |
ウォルター ・ワンジェリンJr. |
サンリオ文庫 |
1,260 |
'85 初 |
| 霧笛/花火の街 |
大佛次郎 |
講談社文庫 大衆文学館 |
1,050 |
'96 初 |
| 浅草紅団 |
川端康成 |
中公文庫 |
840 |
S.56 初 |
| 野分酒場 |
石和鷹 |
福武文庫 |
840 |
'94 初帯 |
| 百間座談 |
内田百間 |
〃 |
1,050 |
'92 初B小口汚れ 帯 |
| 古里を思う |
〃 |
〃 |
840 |
'91 初帯 |
|