古書ほうろうの本日の品出し (2006年09月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2006年9月29日(金)
|
食卓のエスプリ フランス料理の本1 オードヴル・スープ |
辻静雄/編著 |
講談社 |
2,100 |
'92 新装版 (全5巻のうち) |
食卓のエスプリ フランス料理の本2 魚介料理 |
〃 |
〃 |
2,100 |
'92 〃 (〃) |
食卓のエスプリ フランス料理の本3 肉料理 |
〃 |
〃 |
2,100 |
'92 〃 (〃) |
| 季節のうた |
佐藤雅子 |
文化出版局 |
1,365 |
H.13 復刊 |
|
2006年9月28日(木)
|
モデルノロヂオ 考現学 |
今和次郎 吉田謙吉 |
学陽書房 |
12,600 |
'86 復刻版1刷B カバー傷み 天汚れ |
| 悲喜劇一九三〇年代の建築と文化 |
同時代建築研究会/編 |
現代企画室 |
5,250 |
'81 初B 天汚れ |
美食三昧 ロートレックの料理書 |
トゥールーズ=ロートレック モーリス・ジョアイヤン |
座右宝刊行会 |
8,400 |
S.49 初カバ 運送用函付き |
|
2006年9月27日(水)
|
自由の王 ローペ・デ・アギーレ |
オテロ=シルバ |
集英社 ラテンアメリカの文学 4 |
1,050 |
84 初 函 帯 月報 |
| 汝、人の子よ |
ロア=バストス |
集英社 ラテンアメリカの文学 10 |
1,470 |
84 初 函 月報 |
G・Hの受難 家族の絆 |
リスペクトール |
集英社 ラテンアメリカの文学 12 |
1,680 |
84 初 函 |
| 族長の秋 |
ガルシア=マルケス |
集英社 ラテンアメリカの文学 13 |
1,050 |
83 初 函 帯 月報 |
| 脱皮 |
フェンテス |
集英社 ラテンアメリカの文学 14 |
1,470 |
84 初 函 帯 月報 |
| 亡き王子のためのハバーナ |
カブレラ=インファンテ |
集英社 ラテンアメリカの文学 15 |
1,680 |
83 初 函 帯 月報 |
| 蜘蛛女のキス |
プイグ |
集英社 ラテンアメリカの文学 16 |
1,050 |
83 初 函 帯 |
| 幾たびもペドロ |
ブライス=エチュニケ |
集英社 ラテンアメリカの文学 18 |
1,050 |
83 初 函 帯 月報 |
|
2006年9月26日(火)
|
もーれつア太郎 全12巻 |
赤塚不二夫 |
曙出版 |
12,600 |
'74〜81 重版 |
大ばか探偵はくち小五郎 全3巻 |
〃 |
〃 |
7,350 |
'78 重版 3巻水ヌレC |
少年フライデー 全2巻 |
〃 |
〃 |
7,350 |
'75 初 |
ギャグの王様 上下巻 |
〃 |
〃 |
6,300 |
'76〜77 上のみ初 |
|
2006年9月23日(土)
|
| 大型カメラの世界 |
北代省三 |
朝日ソノラマ 現代カメラ新書 No.20 |
1,890 |
S51 初 |
| 仏像を撮る |
藤本四八 |
朝日ソノラマ 現代カメラ新書 No.45 |
1,890 |
S52 初 |
| 手作りカメラ工作法 |
土方健介 |
朝日ソノラマ 現代カメラ新書 No.61 |
1,890 |
S54 初 |
| カメラ修理のABC |
中一訓 |
朝日ソノラマ 現代カメラ新書 No.74 |
13,650 |
S57 3版 |
| ニコンF90、F-601のすべて |
|
朝日ソノラマ 現代カメラ新書別冊 35ミリ一眼レフシリーズNo.21 |
1,890 |
93 初 |
|
2006年9月22日(金)
|
エロス −もう一つの過去 |
広瀬正 |
河出書房新社 |
2,625 |
'71 初帯 |
| 私の履歴書 第二集 |
久保田万太郎 正宗白鳥 ほか |
日本経済新聞社 |
1,575 |
S.32 初BCカバ傷み 帯B背ヤケ |
| 閑談半日 |
佐藤春夫 |
白水社 |
1,575 |
S.9 初BC背ヤケ 函なし |
| i-D JAPAN 創刊準備号 |
|
ユー・ピー・ユー |
2,100 |
'91 田島貴男 |
| 〃 創刊号 |
|
〃 |
1,050 |
'91 フリッパーズ・ギター |
|
2006年9月21日(木)
|
| 東亰TOKEI |
中里和人 |
木土水 |
2,940 |
'06.7 新刊 |
中央線で行く 東京横断 ホッピーマラソン |
大竹聡 |
酒とつまみ社(仮) |
1,470 |
'06.7 新刊 |
|
2006年9月20日(水)
|
| 我が名は、ジュリー |
沢田研二 |
中公文庫 |
1,575 |
S.61 初 玉村豊男 編 |
| 小津安二郎の美学 |
ドナルド ・リチー |
現代教養文庫 |
1,050 |
'93 初 |
| 私のフィレンツェ |
松永伍一 |
講談社文庫 |
840 |
S.52 初 Bカバー傷み少 |
| 惑星P-13の秘密 |
高橋源一郎 |
角川文庫 |
840 |
H.4 初帯 装丁: ミルキィ・イソベ |
銀星倶楽部 6号 「ノイズ」 |
|
ペヨトル工房 |
1,890 |
'87 初 |
| 人工水晶体 |
吉行淳之介 |
講談社 |
1,050 |
'85 初帯 |
| 成城だより 全3冊 |
大岡昇平 |
文藝春秋 |
2,520 |
S.56〜61 初 |
|
2006年9月19日(火)
|
| 水木しげるのあの世の事典 |
|
東京堂出版 |
1,575 |
S58 初 函C水ヌレシミ |
| 水木しげるの妖怪事典 |
|
〃 |
1,575 |
S58 4版 |
| 新選組風雲録 |
水木しげる |
新人物往来社 |
3,150 |
S53 初 B底に印 |
| 一陣の風 |
〃 |
朝日ソノラマ |
8,400 |
S43 初 |
幻想と怪奇シリーズ 全11巻 |
〃 |
〃 |
34,650 |
S52〜56 初 |
鬼太郎夜話 全4巻+別冊戦地スケッチ画帖 |
〃 |
中野書店 |
52,500 |
S57 限定500 函 サイン色紙なし 帯なし 1巻カバー破少 |
狂気の戦場 総員玉砕せよ! |
〃 |
オハヨー出版 |
4,200 |
S57 B |
杉浦茂ワンダーランド1 少年児雷也 |
|
ペップ出版 |
1,680 |
'88 重版 |
杉浦茂ワンダーランド3 少年西遊記 |
|
〃 |
2,100 |
'87 初 |
杉浦茂ワンダーランド4 0人間、八百八だぬき |
|
〃 |
2,100 |
'88 初 |
杉浦茂ワンダーランド5 猿飛佐助 |
|
〃 |
2,100 |
'88 初 |
杉浦茂ワンダーランド6 太閤記 |
|
〃 |
2,100 |
'88 初 |
杉浦茂ワンダーランド7 モヒカン族の最後、水戸黄門漫遊記 |
|
〃 |
2,100 |
'88 初 |
杉浦茂マンガ館1 知られざる傑作集 |
|
筑摩書房 |
1,470 |
'95 3刷 |
杉浦茂マンガ館4 東洋の奇々怪々 |
|
〃 |
1,785 |
'95 初 |
サトコは町の子 初期短編集 |
永島慎二 |
翠揚社 |
3,150 |
S53 初 B |
| 枇杷の樹の下で |
ユズキカズ |
日本文芸社 |
1,890 |
S61 Bシミ 函 |
| 三橋乙揶読本 |
|
北冬書房 |
3,150 |
'90 初 |
| BAMBOO HOUSU |
山田章博 |
東京三世社 |
1,575 |
'83 初 |
| 想像銀行 |
竜巻竜次 |
〃 |
1,050 |
'84 初 |
|
2006年9月18日(月)
|
| 月ノ光 |
花輪和一 |
青林堂 |
3,150 |
S55 初 函 B |
| 風っ子 |
永島慎二 |
青林堂 現代漫画家自選シリーズ 2 |
1,575 |
71 初 B |
| 山の音 |
とり・みき |
早川書房 |
1,050 |
89 初 |
ドラネコロック 全3巻 |
鴨川つばめ |
秋田書店 少年チャンピオンコミックス |
2,100 |
S54 9版 S56 12版 S55 再版 |
|
2006年9月15日(金)
|
写真東京風土記 お江戸の名残り |
田中雅夫 編 |
毎日新聞社 |
1,575 |
S.39 初B カバー傷み |
| 文字の力 |
平野甲賀 |
晶文社 |
735 |
'94 初帯B カバーシミ インタヴュー付録あり |
| ぜんまい屋の葉書 |
金田理恵 |
筑摩書房 |
840 |
'91 初帯 小口少汚れ |
| そこに文字が |
金田理恵 |
筑摩書房 |
945 |
'97 初帯 |
|
2006年9月14日(木)
|
W・ライヒ著作集 3 「きけ 小人物よ!」 |
片桐ユズル 訳 |
太平出版社 |
3,150 |
'70 初函 帯B傷み少 イラスト :赤瀬川原平 装幀:粟津潔 |
|
2006年9月13日(水)
|
| 現代ロシア幻想小説 |
川端香男里 編 |
白水社 |
4,200 |
71 初 B |
| 初稿 眼球譚 |
オース卿 |
さばと館 |
3,780 |
97 函 生田耕作:翻訳 金子國義:挿絵 |
ウブッド十字路 バリ島今昔譚 |
マディ・クルトネゴロ |
アートダイジェスト |
2,100 |
97 初 帯 |
| カメレオンのための音楽 |
トルーマン・カポーティ |
早川書房 |
1,050 |
S58 初 野坂昭如:訳 |
| 渦をのがれて |
アラン・シリトー |
福武書店 |
1,050 |
90 初 帯 |
|
2006年9月12日(火)
|
| 笛吹川 |
深沢七郎 |
中央公論社 |
1,050 |
S.33 初 函C汚れ傷み |
| 千秋楽 |
〃 |
河出書房 |
1,050 |
S.39 初 函C汚れ傷み |
| 流浪の手記 |
〃 |
徳間書店 |
2,100 |
S.42 初 Bカバー背ヤケ |
| 庶民列伝 |
〃 |
新潮社 |
2,100 |
'70 初帯函 |
| 盲滅法 |
〃 |
創樹社 |
2,100 |
'71 初帯 装幀:横尾忠則 |
| 聖者の行進 |
富士正晴 |
中央公論社 |
1,260 |
S.53 初帯 ビニールカバー |
| 不参加ぐらし |
〃 |
六興出版 |
1,260 |
S.55 初 Bカバー傷み少 |
竹林翁落筆 せいてはならん |
〃 |
朝日新聞社 |
1,050 |
S.57 初B背ヤケ 帯B背ヤケ |
| ノアの忘れもの |
森内俊雄 |
文藝春秋 |
1,050 |
S.48 初 帯C破れ補修 |
| 石よみがえる日 |
〃 |
講談社 |
1,260 |
'75 初B 帯 |
| 羊水花 |
〃 |
集英社 |
1,050 |
'76 初 Bカバー傷み少 帯 |
| 欣求浄土 |
藤枝静男 |
講談社 |
1,575 |
S.45 初 帯BC傷み少背ヤケ |
| 明けの赤馬 |
古井由吉 |
福武書店 |
1,260 |
'85 初帯 |
|
2006年9月10日(日)
|
| 別冊 Photo Technic |
浅井愼平 人と作品 |
玄光社 |
2,625 |
79 B 湯村輝彦 黒田征太郎 和田誠 横尾忠則 安西水丸 篠山紀信 荒木経惟 etc. |
| 海流の中の島々 |
浅井愼平 |
VISTA CO,LTD.発行 れんが書房新社 発売 |
2,100 |
77 初 帯 ビニールカバー B 企画 キヤノンクラブ写真集編纂委員会 |
| ボンデージ・ファンタジー |
|
フィクション・インク 発行 八曜社 発売 |
2,100 |
91 初 横尾忠則:カバー |
写真と人間 社会学=心理学的考察 |
ジャン・A・ケイム |
ありな書房 |
2,100 |
83 初 帯 |
|
2006年9月9日(土)
|
| ぶっく・れびゅう 創刊号 |
|
日本書評 センター |
5,250 |
'70 初B裏表紙シミ 小島素治 編集 瀧口修造 植草甚一 草森紳一ほか寄稿 |
ロックの創造者たち −28人のアーティストは語る |
ビル ・フラナガン |
CBS・ソニー出版 |
1,575 |
'87 初帯 Lou Reed Rickie Lee Jones Joni Mitchell ほか |
| 遊歌遊侠 |
朝倉喬司 |
現代書館 |
1,575 |
'94 初帯 |
| マーラー 音楽観相学 |
テオドール ・W. アドルノ |
法政大学 出版局 |
2,100 |
'99 帯 |
| 香山滋傑作選 全3冊 |
|
現代教養文庫 |
4,725 |
S.52 初 |
|
2006年9月8日(金)
|
| 山に生かされた日々 |
|
「山に生かされた日々」刊行委員会 |
2,100 |
S.59 初 函 協力者版 新潟県朝日村奥三面の生活誌 |
|
2006年9月7日(木)
|
| 日本のロゴス |
村上一郎 |
南北社 |
1,575 |
S.38 初函 帯B傷みヤケ少 |
| 呪縛の構造 |
内村剛介 |
現代思潮社 |
1,050 |
'66 初 函B |
| わが思念を去らぬもの |
〃 |
三一書房 |
1,050 |
'69 初B小口汚れ少 カバー傷み少 |
| 初原の思念 |
〃 |
白馬書房 |
1,050 |
'75 初ビニールカバ |
| 知性の叛乱 |
山本義隆 |
前衛社 |
1,575 |
'69 初B小口研磨跡 ビニールカバー 帯 |
叛乱する夢 立中潤遺稿 詩・評論 |
北川透 解説 |
弓立社 |
1,050 |
S.54 BCカバー傷み |
闇の産卵 立中潤遺稿|日記・書簡 |
〃 |
〃 |
1,575 |
S.54 初 Bカバー傷み少 |
| つげ義春の世界 |
|
青林堂 |
1,575 |
'70 初 BCカバー傷み 函 由良君美 吉増剛造 鈴木志郎康ほか |
| 非在への失踪 |
諸田和治 |
審美社 |
1,050 |
'71 初函帯 |
| 近代日本と反近代 |
久野昭 |
以文社 |
1,050 |
'72 初 B小口ヤケ |
| 音楽の合間に |
篠田一士 |
音楽之友社 |
1,050 |
'78 初B天汚れ少 カバー傷み少 |
| 日本の異端文学 |
松田修 |
講談社 |
1,050 |
S.55 初帯 |
| 舗石の思想 |
秋山駿 |
〃 |
1,050 |
'80 初帯 |
|
2006年9月6日(水)
|
| 風狂 虎の巻 |
由良君美 |
青土社 |
2,625 |
'83 初 Bカバー傷みシミ少 |
| 迷宮としての人間 |
中野美代子 |
潮出版社 |
2,625 |
'72 初函 |
| 夢の覗き箱 |
種村季弘 |
〃 |
1,575 |
S.57 初帯 |
| ある迷宮物語 |
〃 |
筑摩書房 |
1,575 |
'85 初帯 |
| 晴浴雨浴日記 |
〃 |
河出書房新社 |
2,625 |
'89 初 装画・挿画:井上洋介 |
|
2006年9月5日(火)
|
E・M・シオラン選集 全5巻 |
|
国文社 |
10,500 |
'75〜'77 初 |
| へたも絵のうち |
熊谷守一 |
日本経済新聞社 |
2,625 |
S46 初 函 |
| ユリイカ 臨時増刊 |
総特集 ピカビア |
青土社 |
2,100 |
1989 vol.21-12 生成変化するダダイスト |
| タマゴと創造性 |
J.マツオ |
幻堂出版 |
1,470 |
02 初 限定500部のNo.290 松尾純次 |
| 美の呪力 |
岡本太郎 |
新潮社 |
1,365 |
S52 4刷 函 B |
| 物の見えたる |
安東次男 |
人文書院 |
1,260 |
S47 重版 函 帯 B |
| 美術手帖 |
行為する芸術家たち |
美術出版社 |
1,050 |
1970 12月号 付録ソノシート=ジョン・ケージ作曲 なし |
|
2006年9月4日(月)
|
季刊 同時代演劇 創刊〜4号 全4冊揃 |
編集 演劇センター 68/70出版委員会 |
晶文社 |
8,400 |
'70〜'71 |
遊撃 No.2 ヴァカンス特集号 |
石子順造 唐十郎 他 |
|
1,050 |
'69 ヴァカンス上演委員会 発行 タブロイド版機関紙あり |
| 不連続線/はんらん狂騒曲公演特集 |
編集人 菅孝行 |
|
1,050 |
発行 はんらん狂騒曲上演委員会 座談会 大島渚、津村喬、小野沢稔彦ほか |
季刊 月下の一群 創刊号 '76 春 |
唐十郎 編集 |
海潮社 |
3,150 |
特集 人形 魔性の肌 澁澤龍彦、種村季弘、松山俊太郎、松田修、赤瀬川原平、巌谷國士、篠原勝之、日影丈吉、平岡正明、四谷シモン |
季刊 月下の一群 2号 '76 冬 |
〃 |
〃 |
3,150 |
特集 幻獣 瀧口修造、吉岡実、澁澤龍彦、野中ユリ、竹宮恵子、天沢退二郎ほか |
季刊 地下演劇 創刊号 |
編集人 前田律子 |
発行 グロオバル社 天井桟敷館内 |
5,250 |
'69 特集 反劇場 寺山修司、萩原朔美、黒木和雄、中平卓馬、平岡正明ほか |
季刊 地下演劇 2号 |
編集人 寺山修司 |
発行所 天井桟敷 |
4,200 |
'70 特集 世界の前衛劇 ベイソン・ブロック、寺山修司、東由多加、佐々木マキほか |
凶区 6号 特集 64年映画ベストテン |
|
|
1,050 |
'65 発行 バッテン+暴走グループ |
凶区 12号 特集 映画への異常な愛情 |
|
|
1,050 |
'66 〃 |
凶区 21号 特集 演劇 |
|
|
1,050 |
'68 〃 |
|
2006年9月3日(日)
|
| 夢野久作全集 全7巻 |
|
三一書房 |
14,700 |
'69〜'70 初函 月報揃い |
大泉黒石全集 第3巻 老子とその子 |
|
緑書房 |
1,575 |
'88 初函 |
| 第4巻 預言 |
|
〃 |
1,575 |
'88 初函 |
| 第5巻 人間廃業 |
|
〃 |
1,575 |
'88 初函 |
| 第9巻 おらんださん |
|
〃 |
1,575 |
'88 初函 |
| 神州纐纈城 |
国枝史郎 |
桃源社 |
2,100 |
S.43 初函 帯B傷み少 |
| 八ヶ嶽の魔神 |
〃 |
〃 |
2,100 |
S.47 初 B地に丸印 帯 |
岡本綺堂読物選集 異妖編 全2冊(4・5巻) |
|
青蛙房 |
4,200 |
S.44 初帯 函B汚れ少 |
| 光とその影/決闘 |
木々高太郎 |
講談社文庫 大衆文学館 |
1,260 |
'97 初帯 |
|
2006年9月2日(土)
|
THE INNOCENT AGE 素顔の隣人たち |
ヘンリー ・ディルツ |
扶桑社 |
3,150 |
'90 初 解説:川本三郎 |
ニール・ヤング全記録 1945〜1993 |
ジョン ・ロバートソン |
音楽之友社 |
5,250 |
'96 初 |
別冊宝島 TUNES No.1 ニール・ヤング大特集 |
|
JICC出版局 |
1,050 |
'93 |
| ザ・バンド 軌跡 |
リヴォン ・ヘルム |
音楽之友社 |
3,150 |
'94 初 Bカバーヤケ |
ザ・バンド 流れ者のブルース |
バーニー ・ホスキンズ |
大栄出版 |
1,890 |
'94 初 Bカバー擦れ |
ウエスト・コースト 音楽百科 |
天辰保文 吉成伸幸 |
講談社 |
1,050 |
S.58 初Bヤケ |
| 77の素描 |
|
シンコー・ ミュージック |
1,260 |
'81 初B傷み少 山名昇 山本智志 小川美潮ほか |
これが最高! Vol.1 英米編 |
室矢憲治 訳 |
クイック フォックス社 |
1,050 |
'79 初 |
これが最高! Vol.2 日本編 |
相倉久人 編 |
〃 |
1,050 |
'79 初 麻田浩 細野晴臣 湯村輝彦ほか |
| レコード・コレクターズ増刊「遺作」 |
|
ミュージック ・マガジン |
1,575 |
'98 |
| ミキサーはアーティストだ! |
吉野金次 |
CBSソニー出版 |
840 |
S.54 初B背ヤケ |
|
2006年9月1日(金)
|
| 永遠のファシズム |
ウンベルト ・エーコ |
岩波書店 |
1,890 |
'98 初帯 |
|