古書ほうろうの本日の品出し (2006年08月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2006年8月26日(土)
|
| 週刊平凡 臨時増刊 |
カメラがとらえた3年間 |
平凡出版 |
1,050 |
1962 創刊3周年記念 創刊時からの皇室、芸能、スポーツ界の3年間を振り返る B |
| 別冊DELUXE女性自身 |
皇室オール写真画報号 |
光文社 |
525 |
1968 皇室写真が語る喜びと激動の100年 C 状態はかなり悪い |
| 別冊女性自身「皇室特集号」 |
皇室めずらしい写真集・決定版 |
光文社 |
1,050 |
1970 万国博開会・礼宮さま幼稚園入学・皇太子・常陸宮ご夫妻海外旅行記念 B |
| 増刊女性セブン 皇室特集号 |
天皇さま古希記念 愛と感動の皇室ご一家特集 |
小学館 |
1,050 |
1971 激動の明治・大正・昭和 天皇と共に歩んだ70年の記録 B 1ページ破れ |
| 別冊女性自身 皇室特集号 |
天皇から紀宮まで 激動の70年 |
光文社 |
735 |
1971 天皇さま めでたく古希のお祝い BC 表紙に破れ |
私たちの昭和天皇 =繁栄と平和の象徴 |
GAKKEN MOOK |
学習研究社 |
1,050 |
1988 激動の時代を国民と共に生きられた87年の全記録 |
| 毎日グラフ緊急増刊 |
昭和天皇 大喪 |
毎日新聞社 |
525 |
1988 B |
| アサヒグラフ臨時増刊 |
おめでとう 礼宮さま 紀子さん |
朝日新聞社 |
525 |
1990 ご成婚記念特別号 |
| 毎日グラフ緊急増刊 |
平成 即位の礼 |
毎日新聞社 |
735 |
1990 |
| 週刊読売臨時増刊 |
即位の礼 全記録 |
読売新聞社 |
735 |
1990 |
| 週刊女性増刊 |
皇太子さま貫かれた初恋 佳麗 雅子さんとご婚約 |
主婦と生活社 |
1,050 |
1993 お慶びの天皇ご一家 皇太子さまご婚約記念号 |
| 週刊女性臨増 |
皇太子殿下 初恋を実らせて荘厳挙式 たおやかに雅子妃ご誕生 |
主婦と生活社 |
1,050 |
1993 皇太子殿下・雅子妃殿下 ご成婚記念号 |
| 毎日グラフ臨時増刊 |
皇太子さま 雅子さま |
毎日新聞社 |
735 |
1993 ご結婚記念特別号 |
| 週刊読売臨時増刊グラフ |
華麗 ジューンプリンセス 雅子さま |
読売新聞社 |
735 |
1993 皇太子さまご結婚記念号 表紙にキズ |
|
2006年8月25日(金)
|
音楽的日常 スローハンドvol.2 おとなのフォーク&ロック読本 |
|
自由国民社 |
819 |
'06.8.30新刊 待望のvol.2 大特集 恋は不思議、声もフシギ |
| 旅することば |
詩・豊原エス 絵・足田メロウ |
青幻舎 |
1,260 |
'06.2 新刊 詩を贈るポストカードブック |
| 折りCA |
cochae |
青幻舎 |
1,260 |
'06.5 新刊 折り紙カードブック |
cochae 古典シリーズ 7種類入り 折り紙キット |
|
cochae |
893 |
新品 |
|
2006年8月24日(木)
|
| 苦心の学友 |
佐々木邦 |
講談社 少年倶楽部 文庫 |
1,050 |
S.50 初 |
| トム君・サム君 |
〃 |
〃 |
630 |
S.51 初 BCカバー破れ |
| 吼える密林 |
南洋一郎 |
〃 |
525 |
S.50 B背ヤケ |
| 謎の暗号 |
森下雨村 |
〃 |
840 |
S.50 初B背ヤケ |
| 怪傑黒頭巾 |
高垣眸 |
〃 |
630 |
S.50 初BC背ヤケ 小口汚れ |
| 浮かぶ飛行島 |
海野十三 |
〃 |
525 |
S.50 B背ヤケ |
| 太平洋魔城 |
〃 |
〃 |
1,575 |
S.51 初B背ヤケ |
| 魔都 |
久生十蘭 |
現代教養文庫 |
840 |
S.51 初 |
| 昆虫図 |
〃 |
〃 |
840 |
'97 |
| 踊る地平線 |
谷讓次 |
〃 |
1,260 |
S.50 初 |
| もだん・でかめろん |
〃 |
〃 |
1,260 |
S.50 初 |
| 第七の天 |
牧逸馬 |
〃 |
1,575 |
S.50 初 |
| 血の三角形 |
〃 |
〃 |
1,575 |
S.50 初Bヤケ少 帯B傷み少 |
| 街を陰る死翼 |
〃 |
〃 |
1,890 |
S.50 初帯 |
| 影を踏まれた女 |
岡本綺堂 |
旺文社文庫 |
1,050 |
S.51 初 |
| 魚妖・置いてけ堀 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.51 初 |
| 翔ぶ影 |
森内俊雄 |
角川文庫 |
840 |
S.53 初Bヤケ 帯 |
| 使者 |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.53 初 |
| 幼き者は驢馬に乗って |
〃 |
〃 |
1,050 |
S.55 初帯 |
| 骨川に行く |
〃 |
集英社文庫 |
1,050 |
S.55 初帯 |
| 夢のはじまり |
〃 |
福武文庫 |
1,050 |
'87 初帯 |
|
2006年8月23日(水)
|
大正自由人物語 −望月桂とその周辺 |
小松隆二 |
岩波書店 |
3,150 |
'88 初Bカバー擦れ少 帯 |
| 大正文化 1905~1927 |
南博+ 社会心理研究所 |
勁草書房 |
2,625 |
'88 新装2刷 Bヤケヨレ少 帯 ビニールカバー |
ユリイカ '87年5月号 「江戸川乱歩」 |
|
青土社 |
1,260 |
色川武大 日影丈吉 天野哲夫 堀切直人 橋本治ほか |
| 対話 都市とエロス |
吉本隆明+ 出口裕弘 |
深夜叢書社 |
1,260 |
'86 初 |
| 卵のように軽やかに |
エリック ・サティ |
筑摩書房 |
2,100 |
'92 初 |
| ふらんす怪談 |
H.トロワイヤ 澁澤龍彦 訳 |
青銅社 |
1,050 |
S.59 |
| 角笛と叫び |
ミシェル ・レリス |
青土社 |
1,575 |
'89 初 帯B破れ少 |
シェイクスピア 言語|欲望|貨幣 |
テリー ・イーグルトン |
平凡社 |
1,890 |
'92 初帯 |
| 天才と肉欲 − ヘンリー・ミラーの世界を旅して |
ノーマン ・メイラー |
TBS ブリタニカ |
1,260 |
'80 帯Bヤケ傷み少 |
|
2006年8月22日(火)
|
季刊をる 別冊 折り図集 VOL1 |
|
双樹舎 |
1,365 |
'95 |
|
2006年8月21日(月)
|
| 唐十郎血風録 |
|
文藝春秋 |
1,575 |
S58 1刷 帯 |
| 少女仮面 |
唐十郎作品集 |
学藝書林 |
1,575 |
'70 初 帯 |
| ジョン・シルバー |
唐十郎 横尾忠則 |
天声出版 |
3,150 |
S44 初 帯 |
| 紅疾風 |
唐十郎 |
学藝書林 |
2,100 |
'74 1刷 函 |
| 御注意あそばせ |
〃 |
河出書房新社 |
1,050 |
'83 初 |
| わが青春浮浪伝 |
〃 |
講談社 |
1,575 |
S48 初 帯 |
| 幻のセールスマン |
〃 |
角川書店 |
2,100 |
S49 初 |
|
2006年8月20日(日)
|
水木しげる 貸本傑作大全 1、2 |
全10巻 |
桜桃書房 |
12,600 |
99 初 画業五十周年記念出版 限定3000部 特典 手ぬぐい 付き |
巨人のサムライ炎 全4巻 |
原作 梶原一騎 劇画 影丸譲也 |
読売新聞社 |
3,150 |
S54〜S55 初 昭和54年春、江川卓入団に世論騒然の長嶋巨人。引退した星飛雄馬は主人公水木炎に大リーグボール養成ギプスを託す。 |
|
2006年8月18日(金)
|
週刊本16 都はるみに捧げる |
中上健次 |
朝日出版社 |
1,575 |
'85 初 |
| 晩酌の思想 |
白石かずこ 奥成達 平岡正明 |
住宅新報社 |
1,050 |
S.51 初 B天に線引き |
| 清水次郎長の明治維新 |
平岡正明 |
光文社 |
1,050 |
'89 初 帯B破れ少 |
| 人生破壊学 |
赤塚不二夫 |
広済堂 |
840 |
S.49 初 |
半分面白 およげ!たいやきくん |
石子順造 編 |
波書房 |
840 |
S.51 初BC小口汚れ カバー一部接着 永島慎二ほか |
|
2006年8月17日(木)
|
青い群像 −小説全学連− |
梶山季之 |
集英社 |
1,050 |
'69 初 |
対話 人間いかに生くべきか |
鈴木大拙 |
現代教養文庫 |
525 |
S.48 初 B天にシミ少 武田泰淳ほか |
| がらんどう |
吉行淳之介 |
中公文庫 |
525 |
S.52 初 |
| 転位する魂 梶井基次郎 |
鈴木沙那美 |
現代教養文庫 |
1,260 |
S.52 初 |
| アメリカン ブラック ジャーニー |
白石かずこ |
集英社文庫 |
630 |
S.56 初 B天に研磨跡あり カバー 湯村輝彦 |
| 死の器 |
野坂昭如 |
徳間文庫 |
525 |
'82 初 Bカバーシミ少 |
| 怪奇な話 |
吉田健一 |
中公文庫 |
840 |
S.57 初 |
へぼ胡瓜 ・どじょう地獄 |
岡本一平 |
旺文社文庫 |
1,050 |
'82 初 Bカバー傷み少 |
| にっぽん怪人物烈伝 |
紀田順一郎 |
〃 |
840 |
'85 初 B小口に研磨跡あり |
| 光車よ、まわれ! |
天沢退二郎 |
ちくま文庫 |
840 |
'87 初B |
| キムチとお新香 |
金両基 |
中公文庫 |
840 |
S.62 初 |
韓国を乗る 韓国を食べる |
辻真先 |
徳間文庫 |
1,050 |
'87 初 |
| 競馬狂想曲 |
阿佐田哲也 編著 |
廣済堂文庫 |
840 |
H.元 初 帯B破れ少 |
|
2006年8月16日(水)
|
ブルックナー −その生涯と作品 |
デルンベルク |
白水社 |
3,150 |
'67 初 函Bヤケ汚れ |
| プッチーニ 生涯・芸術 |
モスコ・カーナ |
音楽之友社 |
2,625 |
S.42 初 函B背ヤケ少 |
| 主題と変奏 |
ブルーノ ・ワルター |
白水社 |
2,100 |
'67 |
| フルトヴェングラーとの対話 |
カルラ ・ヘッカー |
音楽之友社 |
1,575 |
'67 初 Bカバヤケ傷み少 |
| オーケストラを聞く人へ |
近衛秀麿 |
〃 |
1,050 |
S.45 初 |
|
2006年8月15日(火)
|
Television 1975-1976 |
望月正夫 |
スナップ社 |
12,600 |
01 初 函 |
| のびやかな女たち |
松本路子写真集 |
話の特集 |
8,400 |
S53 初 B カバーに小さな傷 |
| 全東洋街道 |
藤原新也 |
集英社 |
5,250 |
81 初 帯 |
| カメラ小僧の世界旅行 |
篠山紀信 |
晶文社 |
2,625 |
77 初 B |
|
2006年8月14日(月)
|
薔薇刑 BA RA KEI ORDEAL BY ROSES |
Photographs of Yukio Mishima by Eikoh Hosoe |
APERTURE |
4,725 |
洋書(英語) |
| 横尾忠則全集 |
横尾忠則 |
講談社 |
3,150 |
S46 初 C 函欠 綴じ不安 |
|
2006年8月13日(日)
|
| 画文集 山の声 |
辻まこと |
東京新聞出版局 |
3,675 |
S.56 カバー |
|
2006年8月12日(土)
|
| 漢字の世界 全2巻 |
白川静 |
平凡社 東洋文庫 |
3,150 |
'97 函 |
| 詩経国風 |
〃 |
〃 |
2,100 |
'99 函 |
| 中国の神話 |
〃 |
中公文庫 |
630 |
'94 |
| 中国の古代文学 全2巻 |
〃 |
〃 |
1,680 |
S.55~56 初 |
|
2006年8月11日(金)
|
| 埴谷雄高ドストエフスキイ全論集 |
|
講談社 |
5,250 |
S.54 初帯 付録あり 函B傷み少 |
| 光速者 |
埴谷雄高 |
作品社 |
1,050 |
'79 初Bシミ少 函帯 |
| 史伝 早稲田文学 |
淺井淵 |
新潮社 |
1,890 |
S.49 初函帯 |
| 現代作家の回想 |
高橋健二 |
小学館 |
1,050 |
'88 初B背ヤケ 帯 |
| モームと私生活 |
ロビン・モーム |
英宝社 |
1,260 |
S.43 初 |
| 黒マリアの謎 |
田中仁彦 |
岩波書店 |
2,940 |
'93 初帯 |
| 論理のことば |
モークシャーカラグプタ |
中公文庫 |
630 |
S.50 初 |
| 日本のルネッサンス人 |
花田清輝 |
講談社 文芸文庫 |
840 |
'92 初B背ヤケ 地に汚れ少 |
| 宮沢賢治の彼方へ |
天沢退二郎 |
ちくま 学芸文庫 |
1,050 |
'93 初 |
| 楽天記 |
古井由吉 |
新潮文庫 |
630 |
H.7 初帯 |
| 随筆 たずねびと |
田村虎彦 |
光文社 |
840 |
S.34 Bカバー傷み少 |
|
2006年8月10日(木)
|
「文藝」8月号 森鴎外特集 |
|
河出書房新社 |
1,050 |
'62 B 福永武彦ほか 編集:坂本一亀 目次・本文構成 :真鍋博 |
「群像」7月号 佐藤春夫追悼特集 |
|
講談社 |
1,575 |
S.39 西脇順三郎ほか |
「本の手帖」12月号 特集 前衛映画 |
|
昭森社 |
840 |
'64 飯島耕一 真鍋博 佐藤重臣ほか |
「ユリイカ」10月号 特集 リルケ |
|
青土社 |
840 |
'72 B表紙シミ少 |
「SFマガジン」10月臨増 特集:世界は破滅する! |
|
早川書房 |
840 |
'74 B傷み少 福島正実 荒俣宏 横田順彌ほか |
「現代詩手帖」5月臨増 富岡多恵子 |
|
思潮社 |
840 |
'76 B傷みヤケ少 写真:荒木経惟 対談:野坂昭如 |
| 「文体」創刊号 |
|
平凡社 |
840 |
'77 帯 編集同人:後藤明生 坂上弘 高井有一 古井由吉 |
「別冊奇想天外」10号 SFファンタジイ大全集 |
|
奇想天外社 |
1,575 |
S.55 B傷み少 |
「ユリイカ」 特集 SF |
|
青土社 |
840 |
'80 B背ヤケ 半村良論−上野昂志 小松左京論−中野収 ほか |
「杼」no.4 政治の言語 言語の政治 |
|
エディションR |
1,050 |
S.60 B汚れ少 編集委員 :?秀実 渡部直己 編集兼発行人 :江中直紀 |
「現代詩手帖」12月臨増 磯田光一 |
|
思潮社 |
1,050 |
'87 |
「思想の科学」5月号 <創刊50周年記念号> 特集 日本人の日本体験 |
|
思想の科学社 |
840 |
'96 坪内祐三 山口文憲 松沢呉一 巻上公一 萩原魚雷 ほか |
| 「試行」第74号 |
|
試行社 |
1,050 |
'97 終刊号 |
|
2006年8月9日(水)
|
| 樹液すする、私は虫の女 |
戸川純 |
勁文社 |
1,260 |
'84 |
| 戸川純の気持ち |
月刊宝島編集部:編 |
JICC出版局 |
1,575 |
'84 初 |
ビックリハウスの エンピツ賞傑作選 |
編集:エンジンルーム |
PARCO出版 |
1,575 |
'84 初帯 |
|
2006年8月8日(火)
|
工藝美術書 面打ち 長澤氏春 |
|
毎日新聞社 |
29,400 |
S.55 初函 帙(背少傷) 最終2頁破れ(本文には影響なし) |
|
2006年8月6日(日)
|
秘蔵版 清長 |
吉田暎二 |
美和書院 |
4,200 |
S28 初 函 |
| 安井曾太郎表紙畫集 |
安井曾太郎 |
文藝春秋新社 |
3,150 |
S29 初 函 |
| 装飾と非装飾 |
大岡信 |
晶文社 |
1,050 |
73 初 帯 ブックデザイン 平野甲賀 |
|
2006年8月5日(土)
|
| 酔っぱらい読本 全7冊 |
吉行淳之介編 |
講談社 |
7,350 |
S.53〜54初帯背ヤケ 伍巻帯破れ 装幀・挿絵/佐々木侃司 |
| 完全版 自給自足の本 |
ジョン・シーモア |
文化出版局 |
3,150 |
S.58 4刷 天汚れ |
|
2006年8月4日(金)
|
| トマシーナ |
ポール ・ギャリコ 矢川澄子 訳 |
角川文庫 |
1,050 |
S.55 初 カバー 金子國義 |
| 渾齋随筆 |
會津八一 |
中公文庫 |
630 |
S.53 初 B 約20頁折目あり |
| 東京百話 全3巻 |
種村季弘 編 |
ちくま文庫 |
3,150 |
'86〜87 初帯 |
| わが久保田万太郎 |
後藤杜三 |
青蛙房 |
2,100 |
S.59 函 |
十返肇著作集より 昭和文学よもやま話 |
吉行淳之介 編 |
潮出版社 |
1,050 |
S.55 初 B蔵書印 帯 |
芥川・川端・三島・安部 現代日本文学作品論 |
鶴田欣也 |
桜楓社 |
1,260 |
S.48 初B汚れ少 函Bスレ少 |
| まだ見ぬ書き手へ |
丸山健二 |
朝日出版社 |
1,050 |
'94 初帯 |
ニコ /ラスト・ボヘミアン |
ジェームス ・ヤング 柳下毅一郎 訳 |
宝島社 |
1,785 |
'93 初帯 |
| 国境を動揺させるロックン・ロール ソウル・フラワー・ユニオン |
東琢磨 編 |
ブルース・ インター アクションズ |
2,520 |
'98 初 |
| ジャズ |
油井正一 |
新潮文庫 |
1,050 |
S.63 |
| ジャズ・ピアノ |
〃 |
〃 |
630 |
H.元 初 |
ブルーノート JAZZストーリー |
〃 マイケル ・カスクーナ |
〃 |
840 |
H.3 *巻末の「アーティスト別索引・リスト」がとても便利 |
|
2006年8月3日(木)
|
| 酒道楽 2冊揃い |
村井弦斎著 村井米子編 |
新人物往来社 |
3,780 |
S.52 初カバー 上巻5頁ほど少傷み |
NHK「趣味の手帳」より 酒と私 |
|
文化出版局 |
840 |
S.52 初B |
美酒一代 鳥井新治郎伝 |
杉森久英 |
毎日新聞社 |
840 |
S.41 初カバー |
ヒゲと勲章 ウイスキー革命は俺がやる |
竹鶴政孝 |
ダイヤモンド社 |
1,260 |
S.41 初カバー |
| ウイスキーと私 |
竹鶴政孝 |
ニッカウヰスキー |
1,050 |
S.49 函 |
|
2006年8月1日(火)
|
ピンク・ヌーヴェルヴァーグ 佐藤寿保、佐野和宏、サトウトシキ、瀬々敬久の挑戦 |
福間健二 編 |
ワイズ出版 |
1,680 |
'96 1刷 B |
| 増補版 惹句術 映画のこころ |
関根忠郎 山田宏一 山根貞男 |
ワイズ出版 |
1,890 |
'95 新版1刷 |
|