古書ほうろうの本日の品出し (2006年01月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2006年1月31日(火)
|
 |
IN AND OUT OF FASHION |
WILLIAM KLEIN |
RANDOM HOUSE |
9,450 |
'94 ややB |
 |
ON THE EDGE
IMAGES FROM 100 YEARS OF VOGUE |
Editors of Vogue |
RANDOM HOUSE |
7,350 |
'92 カバー ややB |
 |
VISIONAIRE'S
FASHION 2001
DESIGNERS OF THE NEW AVANT-GARDE |
Stephen Gan |
UNIVERS |
3,150 |
'99 |
|
2006年1月30日(月)
|
| 神経政治学 |
ティモシー ・リアリー 山形浩生 訳 |
トレヴィル |
3,150 |
'89 初B口絵シミ少 解説:伊藤俊治 /武邑光裕 |
| 口唇論 |
松浦寿輝 |
青土社 |
1,575 |
'97 初 Bカバー傷み少 |
| クレオール事始 |
西成彦 |
紀伊國屋書店 |
1,260 |
'99 初帯 |
| 青の幻影 |
川本三郎 |
文藝春秋 |
1,050 |
'93 初 帯B破れ少 |
中古CD 『ブレヒト再び』 |
ミルバ |
キング ・レコード |
1,890 |
'96 エッセイ:海野弘 解説:岩淵達治 |
|
2006年1月29日(日)
|
| 日本漫画百年 |
須山計一 |
芳賀書店 |
1,575 |
'74 |
ヒトクチ漫画に刻む この20年 |
小林治雄 |
みき書房 |
1,050 |
S.50 初 |
| 庶民漫画の50年 |
長谷部敏雄 編著 |
日本情報 センター |
1,050 |
S.51 BC小口ヤケ |
| 現代漫画家列伝 |
飯沢匡 |
創樹社 |
1,050 |
'78 初 Bカバーヤケ汚れ少 |
| 日本漫画史 上下巻 |
石子順 |
大月書房 |
3,150 |
'79 初 B下巻小口にしみ |
| 現代漫画論集 |
石子順造 梶井淳 権藤晋 菊池浅次郎 |
青林堂 |
1,260 |
'82 BC小口汚れ 装幀:赤瀬川原平 |
| ひとこま漫画の戦士たち |
フェコ・ ニッポンの会 |
かのう書房 |
840 |
'88 初 |
手塚治虫と路地裏の マンガたち |
中野晴行 |
筑摩書房 |
1,050 |
'93 初B背ヤケ少 帯 |
| 章説・トキワ荘・春 |
石ノ森章太郎 |
風塵社 |
840 |
H.8 初 |
ワイド版染織の美 「辻が花」 |
切畑健 |
京都書院 |
10,500 |
S.58 初帯 ビニールカバー 「可能な限りの原寸大カラー印刷」 |
|
2006年1月28日(土)
|
中村錦之助 東映チャンバラ黄金時代 |
錦之助映画 研究会編 |
ワイズ出版 |
1,890 |
'97 1刷 |
キネマ旬報臨時増刊 天晴れ!時代劇 |
|
|
1,260 |
'97 |
まるごと一冊ロアルド・ダール |
ロアルド・ダール |
評論社 |
5,250 |
'00 初 |
|
2006年1月27日(金)
|
| フロイト最後の日記 |
ジグムント ・フロイト |
日本教文社 |
7,350 |
'04 初函帯 |
| 貫井二丁目遺跡 |
貫井二丁目遺跡調査団 |
東京都住宅局 練馬区遺跡調査会 |
4,200 |
S.60 初函 附図付き |
| 安吾史譚 |
坂口安吾 |
角川文庫 |
630 |
S.48 初帯 |
回転木馬の デッド・ヒート |
村上春樹 |
講談社 |
1,050 |
'85 初帯 『羊男のクリスマス』チラシ付き |
エルヴィス・コステロ 歌の世界 |
D・グールドストーン |
ソニー ・マガジンズ |
1,260 |
'91 初 Bカバー傷み |
|
2006年1月26日(木)
|
新品CD 『アズミ 2nd』 |
AZUMI |
THIRD STONE PROJECT |
1,500 |
'90 CD-R復刻 |
| 『AZUMI 3rd』 |
〃 |
〃 |
1,500 |
'91 〃 |
| 『クレイジー・メドレー(AZUMI 5)』 |
〃 |
〃 |
1,500 |
'94 〃 |
| 『AZUMI BLUES NOISE』 |
〃 |
〃 |
1,500 |
'96 〃 |
| 『ホワイトソング』 |
〃 |
Asia Record |
2,500 |
'01 Brand New Mix |
| 『AZUMI 8(7Guitar 3song)』 |
〃 |
Guitar ReverB RECORDS |
2,500 |
'02 絵画作品集冊子付き |
中古CD 『グレイス・オブ ・マイ・ハート』 |
O.S.T. |
MCAビクター |
2,100 |
'97 歌詞・対訳付 解説:長門芳郎 |
| 『マスターピース』 |
テンプテーションズ |
ポリドール (MOTOWN) |
1,575 |
'92 歌詞・対訳付き |
| 『diggin'everything』 |
the zinedines |
Grabaciones en el Mar |
1,260 |
|
| 『TALLER』 |
Skinny |
CHEEKY RECORDS |
1,260 |
'01 |
| 『Stop Making Friends』 |
MONOSTARS |
What's So Funny About.. |
1,260 |
|
| 『chotto matte a moment !』 |
iqu |
kpunk |
1,260 |
|
|
2006年1月25日(水)
|
| 知の考古学 |
ミシェル ・フーコー |
河出書房新社 |
3,150 |
'88 B背ヤケ 帯 |
| フランス革命の政治文化 |
リン・ハント |
平凡社 |
4,200 |
'92 Bヨレ |
| ボルヘスとの対話 |
ジョルジュ ・シャルボニエ |
国書刊行会 |
1,260 |
'78 初B天ヤケ 帯 |
| パルチザンの理論 |
カール ・シュミット |
ちくま学芸 文庫 |
1,575 |
'95 初 |
| 世事見聞録 |
武陽隠士 |
岩波文庫 |
840 |
'95 |
|
2006年1月24日(火)
|
| 江戸時代諸国奇談 |
原武男 |
河出文庫 |
840 |
S.62 初 B小口汚れ少 |
| 江戸語の辞典 |
前田勇 編 |
講談社 学術文庫 |
2,100 |
S.61 帯 |
| 勘の研究 |
黒田亮 |
〃 |
1,050 |
S.62 B小口汚れ少 |
| 海援隊誕生記 |
宮地佐一郎 |
旺文社文庫 |
840 |
'85 初 |
| 東洋語源物語 |
渡辺紳一郎 |
〃 |
630 |
'80 |
| 西洋語源物語 |
〃 |
〃 |
630 |
'84 |
| 快食会談 |
荻昌弘 |
〃 |
630 |
'82 初Bカバースレ |
日本を知る小辞典 3 「衣食住」 |
大島建彦 他編 |
現代教養文庫 |
1,050 |
'79 初 |
| 海の桃山記 |
山崎正和 |
文春文庫 |
420 |
'78 初Bヤケ |
|
2006年1月23日(月)
|
ヌーヴェル・ヴァーグの 映画大系 全3巻 |
飯島正 |
冬樹社 |
12,600 |
'80 '81 '84 各初 |
| 戦後映画 破壊と創造 |
大島渚 |
三一書房 |
840 |
'63 初 B傍線 |
| 復刻「少年マガジン」カラー大図鑑 ヴィジュアルの魔法師大伴昌司の世界 |
|
講談社 |
5,000 |
'89 1刷 |
| 脇役誕生 |
花沢徳衛 |
岩波書店 |
1,050 |
'95 3刷 |
| 女形芸談 |
河原崎国太郎 |
未来社 |
1,575 |
'73 2刷 |
|
2006年1月22日(日)
|
| ブレイク研究 人と詩と絵 |
熊代荘歩 |
北星堂書店 |
1,575 |
S41 再版 |
| 関根隆の詩とエッセイ |
|
清流社 |
3,000 |
|
| 詩画集 三笑 |
詩 田中小実昌 関根隆 画 野見山暁治 |
潮流社 |
5,000 |
'92 限定300 |
|
2006年1月21日(土)
|
| 自伝 土と焔の迷路 |
加藤唐九郎 |
講談社 文芸文庫 |
1,050 |
'99 Bカバーしみ少 |
| 晩春の旅・山の宿 |
井伏鱒二 |
〃 |
840 |
'94 帯 |
| 点滴・釣鐘の音 |
〃 |
〃 |
840 |
'93 初 帯B破れ少 |
| 小説のタネ |
子母沢寛 |
中公文庫 |
840 |
S.59 初帯 |
| アメリカン・スクール |
小島信夫 |
新潮文庫 |
630 |
S.47 BCカバしみ傷み |
| 鳥の歌 |
丸谷才一 |
福武文庫 |
840 |
'90 初帯 |
| 冷暖房ナシ |
山本夏彦 |
文春文庫 |
840 |
'87 初帯 |
|
2006年1月20日(金)
|
 |
天命 |
真鍋呉夫 |
書肆ユリイカ |
2,100 |
'52 Cヤケ カバー傷み大 |
 |
カンナニ |
湯浅克衛 |
大日本雄弁会講談社 |
1,575 |
S.21 初 C傷みヤケ |
| ダダと禅 |
高橋新吉 |
宝文館出版 |
1,050 |
S.46 初 函BC背ヤケ |
闇を打つ鍬 |
河野信子 |
深夜叢書社 |
1,575 |
'70 初 Bカバー背ヤケ |
| 死なう団事件 |
保坂正康 |
れんが書房 |
1,050 |
'72 B 小口汚れ少 |
|
2006年1月19日(木)
|
別冊太陽 高畠華宵 美少年・美少女幻影 |
|
平凡社 |
1,680 |
'85 特別付録 華宵新作美人画 |
| Noh 能 |
文 高橋睦郎 |
ピエ・ブックス |
2,520 |
'04 初 |
|
2006年1月18日(水)
|
| アフリカン・エスニック・デザイン |
編集/写真 福田明男 |
柏書房 |
4,200 |
'92 初 カバー背破れ |
|
2006年1月16日(月)
|
| ル・コルビュジエ |
八束はじめ |
岩波書店 |
1,575 |
'83 初 |
| 空間思考 |
〃 |
弘文堂 |
2,100 |
S.61 初 |
| 人間の空間 |
ロバート・ソマー |
鹿島出版会 |
1,575 |
S.63 |
| 建築のアポカリプス |
飯島洋一 |
青土社 |
1,890 |
'92 初 |
批評空間 臨時増刊号 "Anyone" 建築をめぐる思考と討議の場 |
|
福武書店 |
1,890 |
'92 |
群像 5月臨時増刊号 "柄谷行人&高橋源一郎" |
|
講談社 |
1,260 |
H.4 リービ英雄 小林恭二 村上龍 |
| カルチャー・スクラップ |
安原顕 |
水声社 |
1,470 |
'92 初B |
| 安原顕の乱聴日記 |
〃 |
音楽之友社 |
1,050 |
'99 初 帯B破れ少 |
貴志康一 よみがえる夭折の天才 |
日下徳一 |
〃 |
1,470 |
'01 帯 |
|
2006年1月15日(日)
|
| ヘーゲル事典 |
加藤尚武 他編 |
弘文堂 |
7,350 |
H.4 初B天汚れ少 函B汚れ少 帯 |
余白とその余白 または幹のない接木 |
豊崎光一 |
小沢書店 |
1,575 |
'85 帯 ビニールカバー |
紙上で夢みる −現代大衆小説論− |
上野昂志 |
蝸牛社 |
1,575 |
'80 初 |
|
2006年1月14日(土)
|
| アンチ・オイディプス |
G.ドゥルーズ F. ガタリ |
河出書房新社 |
3,885 |
'86 B日付印あり |
現代思想臨時増刊 総特集 「ドゥルーズ=ガタリ」 |
|
青土社 |
1,260 |
'93 |
生誕100年記念特集 「ベンヤミン」 |
|
〃 |
1,575 |
'92 初 B日付印あり |
| 零の修辞学 |
責任編集 :多木浩二 /内田隆三 |
リブロポート |
2,100 |
'92 初B日付印 カバー背ヤケ 帯Bヤケ破れ 函 |
| 電脳都市感覚 |
安西祐一郎 +坂村健 ほか |
NTT出版 |
1,050 |
'89 初 編集:松岡正剛 |
| ニューヨーク情報環境論 |
粉川哲夫 |
晶文社 |
1,050 |
'85 初帯 |
| 謎とき『大審問官』 |
埴谷雄高 |
福武書店 |
1,050 |
'90 初B背ヤケ 帯B背ヤケ |
| 国旗が垂れる |
尾辻克彦 |
中央公論社 |
1,575 |
S.58 初 帯B背ヤケ少 |
山口瞳血涙十番勝負 正続2巻 |
山口瞳 |
講談社 |
1,680 |
S.52 B 帯 |
 |
スウェーデンのテキスタイル・アート |
|
|
1,575 |
'87 同名展覧会カタログ |
 |
PARCO VIEW-18
メイド・イン・ジャパン
ヨーガン・レールのテキスタイル |
著者 ヨーガン・レール 監修・装幀 横尾忠則 |
PARCO出版 |
4,200 |
'83 初BC カバー背傷み/背糊一部剥がれ 撮影・倉橋正 |
|
2006年1月13日(金)
|
takashi murakami kaikai kiki |
カタログ |
Fondation Cartier pour l'art contemporain,Paris Serpentine Gallery,London |
2,940 |
Paris, juin−octobre 2002 London, November 2002−January 2003 |
| From the Depth of My Drawer |
奈良美智 |
フォイル |
2,100 |
05 初 帯 |
THE LITTLE STAR DWELLER ちいさな星通信 |
奈良美智 |
rockin'on |
1,365 |
04 初 函 |
|
2006年1月12日(木)
|
新品DVD クリティカル・エディション・シリーズ 「サンライズ」 (1927 米・サイレント) 日本語字幕 |
F.W.ムルナウ 監督 ジョージ・オブライエン ジャネット・ゲイナー |
紀伊國屋書店 |
5,100 |
記録映画「ムルナウの<四人の悪魔>:ある失われた映画の記録」ジャネット・バーグストローム監督(2003)も収録、初公開時オリジナル・ムーヴィトーン版音楽、初公開時オリジナル予告編等、12の特典付 |
新品DVD クリティカル・エディション・シリーズ 裁かるるジャンヌ (1928 仏・サイレント) 日本語字幕 |
カール・ドライヤー 監督 ルネ・ファルコネッティ アントナン・アルトー |
紀伊國屋書店 |
4,530 |
世界初デンマーク語字幕オリジナル完全版のインターネガより直接デジタル転写、日本版オリジナル伴奏音楽(ピアノ演奏 柳下美恵)、他特典あり |
新品CD Sound of Silent サイレント映画の世界 |
柳下美恵 |
ラピスラズリ |
2,500 |
散り行く花、黄金狂時代、滝の白糸、カリガリ博士、肉体と悪魔、裁かるるジャンヌ、他15のサイレント映画ピアノ伴奏集 |
|
2006年1月11日(水)
|
| 歌は世につれ |
丸山鐵雄 |
みすず書房 |
1,890 |
'83 初B カバー汚れ少 |
| 明治開化綺談 |
篠田鑛造 |
角川選書 |
1,575 |
S.50 Bカバーヤケ |
| 明治大正風俗語典 |
槌田満文 |
〃 |
1,575 |
S.54 初 |
| 天誅組 上下巻 |
大岡昇平 |
講談社文庫 |
1,260 |
S.54 初 |
| 佐幕派史談 |
長谷川伸 |
中公文庫 |
1,050 |
S.55 |
| 畜生道の地球 |
桐生悠々 |
〃 |
1,050 |
'89 初 |
| 銀座の柳 |
車谷弘 |
〃 |
1,050 |
'89 初帯 |
| 還暦の鯉 |
井伏鱒二 |
講談社 文芸文庫 |
1,050 |
'92 初帯 |
| 思い出すままに |
吉田健一 |
〃 |
1,050 |
'93 初B背ヤケ 帯 |
| 白日夢 |
渡辺一夫 |
〃 |
840 |
'90 初B背ヤケ 帯 |
フォト・ルポ 七つの海で泳ぎたい |
関川夏央 住友一俊 |
講談社文庫 |
525 |
'90 初 |
|
2006年1月10日(火)
|
 |
このようなやり方で300年の人生を生きていく |
小川てつオ |
キョートット出版 |
1,050 |
新刊 2005.8.15 |
 |
ネパール旅日和 |
絵・文 ささめやゆき |
出版工房原生林 |
1,575 |
新刊 2004.9.20 3冊入荷 イラスト署名入り! |
 |
小江戸ものがたり
第九号2005秋冬 |
|
川越むかし工房 |
300 |
新刊 [特集]山車を作る! バックナンバー 第四号2003春夏より各号入荷 |
 |
グッバイ・ザ・ディランII
歌が駆けぬけた!69-74
糸川燿史写真集 |
糸川燿史 |
ビレッジプレス |
1,365 |
新刊 2006.1.10 |
| Little mag.04 |
|
オーク |
380 |
新刊 2005.12.10 [特集]もっと官能小説を バックナンバー 01~03¥300入荷 |
| 宇宙的素敵漫画UZO#2 |
|
|
200 |
新刊 2005.11 痛快漫画UZO#1 ¥190も入荷 |
| うどん屋にて・人食い鬼 |
田中六大 |
|
200 |
新刊 |
|
2006年1月9日(月)
|
| 山手線各駅停車 |
池田弥三郎 |
保育社カラーブックス |
840 |
S.54 初 ビニールカバー |
| 思想としての東京 |
磯田光一 |
講談社 文芸文庫 |
1,050 |
'90 初帯 |
廃棄の文化誌 ゴミと資源のあいだ |
ケヴィン・リンチ |
工作舎 |
1,995 |
'94 初 帯B |
|
2006年1月6日(金)
|
| エロ事師たち |
野坂昭如 |
講談社 |
1,575 |
S.41 初B 扉切取 帯 ビニールカバ |
| グループセックス考 |
ハーバート・F ・マーゴリス他 |
二見書房 |
1,050 |
S.47 初BC傷み 帯BC破れ |
| 中国社会風俗史 |
尚秉和 秋田成明 編訳 |
平凡社 東洋文庫 |
1,260 |
S.44 初 函Bヤケ少 |
| カルカッタ大真珠ホテル |
谷恒生 |
講談社 |
840 |
S.59 初B背ヤケ 帯 |
クエスト '78年5月号 「シルクロードへの誘い」 |
|
小学館 |
525 |
B ヤケ傷み 沢木耕太郎 寺山修司 山際淳司 戸板康二 |
|
2006年1月5日(木)
|
 |
「合点だい!」第壱号
(パチパチロックンロール増刊) |
|
CBSソニー 出版 |
3,150 |
'91 植木等 宮沢章夫 染之助染太郎 スチャダラパー 湯村輝彦 爆笑問題 フリッパーズギター |
| 「SWEET BASIL」 NO.6 |
|
スイート ・ベイジル |
525 |
'90 植木等 |
IBAベルリン国際建築展報告 「都市住居宣言」 |
|
|
2,625 |
'88 |
10+1 No.5 住居の現在形 |
|
INAX出版 |
1,050 |
'96 Spring |
| 保存と創造をむすぶ |
吉田桂二 |
建築資料研究社 |
1,470 |
'97 初 帯破れ |
| 風土・地域・身体と建築思考 |
川向正人 |
日刊建設通信新聞社 |
1,680 |
'97 初帯 |
| 集落の教え 100 |
原広司 |
彰国社 |
1,575 |
'98 初帯 |
|
2006年1月4日(水)
|
 |
一色一生 |
志村ふくみ |
講談社文芸文庫 |
630 |
'99 写真は今月のウインドウです。布に関わる本を、染織、手芸など、アーミッシュの布人形、パッチワークから西陣まで、いろいろ並べました。 |
| 看板建築 |
藤森照信=文 増田彰久=写真 |
三省堂選書 |
997 |
'94 初 |
建築光幻学 透光不透視の世界 |
長谷川堯 黒川哲郎 |
鹿島出版会 |
2,100 |
S.52 初 |
| 「秋葉原」感覚で住宅を考える |
石山修武 |
晶文社 |
1,890 |
'84 初 |
| デザインのイデオロギーとユートピア |
ゲルト・ゼレ |
晶文社 |
2,100 |
'80 初帯 ヤケ少 |
|
2006年1月3日(火)
|
MAPPLETHORPE (洋書) |
ロバート・メイプルソープ写真集 |
1992 RANDOM HOUSE,INC. |
10,500 |
カバーにキズあり 382ページ |
| ロバート・メイプルソープ展 |
カタログ |
|
3,150 |
96 三越美術館・新宿 他 |
日本列島クロニクル 東松照明の50年 |
カタログ |
|
3,150 |
99 東京都写真美術館 |
| 筑豊のこどもたち |
土門拳 |
築地書館 |
1,680 |
77 初 B |
|
2006年1月2日(月)
|
| 秋山晶全仕事 |
広告批評の別冊5 |
マドラ出版 |
3,150 |
'85 |
寄席爆笑帳 落語を地でいく人たち |
有遊会編 |
三一書房 |
735 |
'85 初 |
| 風に毒舌 |
唐十郎 |
毎日新聞社 |
1,575 |
'79 帯 |
寺山修司評論集 死者の書 |
|
土曜美術社 |
1,050 |
'74 函 |
| 言葉が眠るとき かの世界が目ざめる |
寺山修司対談集 |
新書館 |
2,100 |
'72 初 |
| 詩を読む喜び |
北村太郎 |
小沢書店 |
1,050 |
S47 帯 |
極の誘い 渋沢孝輔詩論集 |
|
晶文社 |
1,050 |
'73 帯 |
子どもの文化叢書 おもちゃと遊び |
野上暁 |
現代書館 |
1,050 |
'79 |
| 手拭いの旗暁の風に翻る |
村上義人 |
福音館 |
840 |
'77 初函背ヤケ |
|