古書ほうろうの本日の品出し (2005年07月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2005年7月29日(金)
|
| 日本の船絵馬ー北前船 |
牧野隆信 刀禰勇太郎 西窪顕山 編 |
柏書房 |
10,500 |
'77 初 経年によるシミ 函 テープ痕 |
ウイスキーとの対話 『サントリーオールド』とその世界 |
作道洋太郎 西丸震哉 濱谷浩 本田靖春 |
講談社 |
1,575 |
'83 初B 表紙画 池田満寿夫 |
マチノロジー 街の文化学 |
望月照彦 |
創世記 |
2,625 |
'77 初帯 B |
|
2005年7月28日(木)
|
| メキシコ女 |
モラヴィア初期作品集 2 |
學藝書林 |
1,050 |
S46 初 帯 C |
| 現代アメリカ詩集 |
片桐ユズル 訳 |
飯塚書店 |
1,050 |
62 初 C |
| アメリカとアメリカ人 |
スタインベック |
サイマル出版会 |
735 |
69 |
| われらが不満の冬 |
スタインベック |
新潮社 |
735 |
65 2刷 函 帯 BC |
| 創造者 |
J.L.ボルヘス |
国書刊行会 世界幻想文学大系 15 |
1,575 |
S50 初 |
| 大理石の牧神 全2冊 |
N.ホーソーン |
国書刊行会 ゴシック叢書 |
3,150 |
84 初 |
| 皇帝のバラ |
ルイージ・マレルバ |
出帆社 |
1,890 |
76 初 帯 |
| ケンタウロス |
アルジャナン・ブラックウッド |
月刊ペン社 妖精文庫 5 |
1,890 |
S51 初 帯 |
| 牧神の祝福 |
ロード・ダンセイニ |
月刊ペン社 妖精文庫 25 |
1,575 |
S56 初 |
| 「美妙な死体」の物語 |
レオノーラ・カリントン |
妖精文庫 28 |
1,575 |
S56 初 |
|
2005年7月27日(水)
|
| 赤毛のサウスポー |
ロスワイラー 稲葉明雄 訳 |
集英社文庫 |
525 |
S.54 初 解説:沢木耕太郎 |
〃 PART2 二年目のジンクス |
〃 |
〃 |
630 |
S.57 初帯 解説:海老沢泰久 |
| 五時の稲妻 |
W・L・ デアンドリア |
早川文庫 |
525 |
S.59 初B 解説:瀬戸川猛資 |
| 奇跡のルーキー |
バーナード ・マラムード |
〃 |
630 |
S.59 初B |
ストライク・スリーで 殺される |
リチャード ・ローゼン |
〃 |
525 |
S.62 初帯 |
日本鉄道名所 全8巻 −勾配・曲線の旅 |
宮脇俊三 原田勝正 (編集委員) |
小学館 |
21,000 |
'86~'87 初 |
| 蒸気機関車に敬礼 全2冊 |
|
交友社 |
4,200 |
S.59 |
| 国鉄・私鉄オンパレード |
|
〃 |
2,835 |
S.55~58 B 表紙折れ、汚れ |
| 鉄道記念キップ |
長谷川弘和 編 |
山と渓谷社 |
1,575 |
S.55 初 |
私鉄特急列車 (急行・準急・快速) |
写真:廣田尚敬 解説:吉川文夫 |
〃 |
1,050 |
S.54 初 |
東武時刻表・沿線ガイド Vol.1 |
|
東武トラベル |
840 |
'82 |
季刊 旅と鉄道 No.61 「ドン行列車ロマン旅」 |
|
鉄道 ジャーナル社 |
1,050 |
'86 B |
季刊 旅と鉄道 No.67 「時刻表大研究」 |
|
〃 |
1,050 |
'88 |
|
2005年7月26日(火)
|
国鉄の車両 全20巻 |
関崇博 ほか |
保育社 |
25,200 |
S.58~60 初帯 |
| JRの車両 全9巻 |
荒川好夫 ほか |
〃 |
8,925 |
H.元〜2 初B 第6巻カバ傷み少 |
| 軽便鉄道 |
松本典久 |
〃 カラーブックス |
840 |
S.57 初 |
日本の私鉄 4 名鉄 |
白井昭 ほか |
〃 |
525 |
S.57 Bヨレ |
日本の私鉄 20 名古屋市営地下鉄 |
大須賀廣郷 ほか |
〃 |
840 |
S.57 初 「日本の私鉄」他にも28冊品出し |
|
2005年7月25日(月)
|
| 鈴木牧之の生涯 |
磯部定治 |
野島出版 |
1,785 |
'97 初 |
|
2005年7月24日(日)
|
| One Hundred Flowers |
Georgia O'Keeffe |
Knopf/Callaway |
3,150 |
|
| オキーフの家 |
マイロン・ウッド:写真 クリスティン・テイラー・パッテン:文 江國香織:訳 |
メディアファクトリー |
1,890 |
03 初 帯 |
| 愛情旅行 |
荒木経惟+荒木陽子 |
マガジンハウス |
1,050 |
96 新書判 初 帯 B |
| ゑげれすいろは人物 |
川上澄生 |
濤書房 |
1,575 |
77 8刷 函 帯 |
| 南蛮幻想 |
絵=川上澄生 文=平野威馬雄 |
濤書房 |
1,575 |
77 4刷 函 |
|
2005年7月23日(土)
|
| 時は乱れて |
フィリップ・ K・ディック |
サンリオ SF文庫 |
630 |
'78 初 BC ヤケ汚れ |
| 銀河の壷直し |
〃 |
〃 |
2,100 |
'83 初 |
| ティモシー・アーチャーの転生 |
〃 |
〃 |
1,260 |
'84 初 |
| あなたを合成します |
〃 |
〃 |
1,890 |
'85 初帯 |
| 虚空の眼 |
〃 |
〃 |
840 |
'86 初B 帯 |
アルファ系衛生の 氏族たち |
〃 |
〃 |
1,575 |
'86 初帯 |
| 宇宙の操り人形 |
〃 |
ソノラマ文庫 海外シリーズ |
1,260 |
S.59 初 B ヤケ汚れ |
| ザップ・ガン |
〃 |
創元推理文庫 |
525 |
'89 初帯 |
| ジョーンズの世界 |
〃 |
〃 |
525 |
'90 初帯 |
| いたずらの問題 |
〃 |
〃 |
630 |
'92 初 |
| 悪夢機械 |
〃 |
新潮文庫 |
630 |
S.62 初B |
|
2005年7月22日(金)
|
| Ajax 100 jaar Jubileumboek 1900-2000 |
E.Vermeer M.von Hoof |
Ajax Official Product |
2,625 |
'00 オランダ語版 アヤックス100周年記念本。豊富な写真と詳細な記録。 |
闘うサッカー理論 〜勝つための戦術と チームマネージメント |
湯浅健二 |
三交社 |
1,890 |
'97 |
| わが生涯の日々 |
ヘンリー ・ミラー |
講談社 |
3,150 |
'71 初 ビニールカバ B 紙カバー損傷 |
ミラー ダレル 往復書簡集 |
〃 ロレンス ・ダレル |
筑摩書房 |
3,150 |
'73 初函 |
| 三島由紀夫評論全集 |
|
新潮社 |
4,200 |
S.41 初 函B 背ヤケ 帯B 背ヤケ破れ少 |
| 文章読本 |
三島由紀夫 |
中央公論社 |
3,150 |
S.34 初 署名 函B 背ヤケ傷み少 |
| 芸術の顔 |
〃 |
番町書房 |
1,050 |
S.42 初帯 ビニールカバ汚れ少 |
| 三島由紀夫とその海 |
菅原洋一 |
近代文藝社 |
1,890 |
'82 初函 |
評伝 アンドレ・マルロオ |
村松剛 |
中公文庫 |
1,050 |
'89 初帯 |
| 農夫ピアズの幻想 |
W・ラングランド |
〃 |
1,050 |
'93 初帯 |
現代インドの社会と政治 −その歴史的省察 |
荒松雄 |
〃 |
840 |
'92 初帯 |
|
2005年7月21日(木)
|
| まいまいつぶろ |
高峰秀子 |
世界映画社 |
1,575 |
S30 再版 |
| 河出新書写真篇5 高峰秀子 |
|
河出書房 |
1,260 |
S30 |
河出新書写真篇20 現代の 日本映画 |
|
河出書房 |
840 |
S30 カバー破れ B |
不滅のスター 高峰秀子の すべて |
|
出版協同社 |
1,680 |
H2 |
12water stories magazine '99 No.1 夏号(創刊号) |
|
サンライト・ラボ |
630 |
帯なし |
12water stories magazine '00 No.3 春号 |
|
サンライト・ラボ |
735 |
帯付き '01 No.8 夏号 帯付き735円も出しました。 |
|
2005年7月20日(水)
|
ノーサイド 96年4月号 おお、女優 |
|
文藝春秋 |
630 |
|
荻昌弘の試写室 日本映画編 1960〜1966 |
|
砂書房 |
1,260 |
'95 初帯 |
| ドキュメンタリーの力 |
鎌仲ひとみ 金聖雅 海南友子 |
子どもの未来社 |
525 |
'05 |
| 彼方へのサボタージュ |
稲川方人 |
小沢書店 |
1,260 |
S62 初 |
|
2005年7月19日(火)
|
| 池波正太郎の映画の本 |
|
文化出版局 |
1,260 |
S51 初 |
| フランス映画旅行 |
池波正太郎 |
文藝春秋 |
1,785 |
S53 初 |
ヨーロッパ名画座 野口久光映画ポスター集成 |
|
朝日ソノラマ |
1,680 |
S59 初 |
|
2005年7月18日(月)
|
| 北越雪譜 |
鈴木牧之 池内紀 訳・解説 |
小学館 |
945 |
'97 初帯 |
| 北越雪譜物語 |
田村賢一 訳著 |
新潟日報 事業社 |
735 |
H.7 帯 |
| 新潟県の歴史 |
田中圭一 他 |
山川出版社 |
1,260 |
'98 初 |
|
2005年7月17日(日)
|
新版 食材図典 生鮮食材篇 |
|
小学館 |
3,570 |
'03 初帯 |
食材図典 2 |
|
小学館 |
3,570 |
'02 |
| 芭蕉百五十句 |
安東次男 |
文春文庫 |
840 |
'89 初帯 |
月は東に −蕪村の夢 漱石の幻 |
森本哲郎 |
新潮文庫 |
630 |
H.9 初帯 |
| 身体の宇宙誌 |
鎌田東二 |
講談社 学術文庫 |
840 |
'95 2刷 |
|
2005年7月16日(土)
|
| 道 |
庄野潤三 |
新潮社 |
3,150 |
S.37 初B 天汚れ少 帯BC 破れ補修あり |
| 紺野機業場 |
〃 |
講談社 |
1,260 |
S.44 初 函B 傷み少 受賞帯B しみ少 |
| 小えびの群れ |
〃 |
新潮社 |
1,260 |
S.45 初帯 |
| 絵合せ |
〃 |
講談社 |
1,260 |
S.46 初 函B 汚れ少 帯B 傷み少 |
| 山の上に憩いあり |
〃 |
新潮社 |
1,260 |
'84 初帯 |
| 文学交友録 |
〃 |
新潮文庫 |
525 |
H.11 初B |
|
2005年7月15日(金)
|
映画監督のお気に入り &ベスト映画 |
|
エスクァイア マガジンジャパン |
892 |
'00 初 |
| 前売券シネマグラフィティ |
エッセイ 淀川長治 岸上章男 廣田行雄 |
ワイズ出版 |
1,680 |
'90 初 |
君美わしく 戦後日本映画 女優讃 |
川本三郎 |
文藝春秋 |
1,680 |
平8 初 |
Carousel Horses A PHOTOGRAPHIC CELEBRATION |
SHERRELL S.ANDERSON |
Courage Books |
7,350 |
'00 本文英語 回転木馬の写真豊富 カワウソの木馬も! |
| 乱歩と東京 |
松山巌 |
PARCO出版 |
1,575 |
'91 |
| 夢声戦争日記 全7巻 |
徳川夢声 |
中公文庫 |
5,670 |
S.52 初B 1巻に傍線少々、全巻の扉に三文判の蔵書印有 |
| 音は幻 |
川村湊 |
国文社 |
1,680 |
S.62 初帯 |
廣松保著作集 第七巻 西鶴の小説・ぬけ穴の首 |
|
影書房 |
2,520 |
'99 初帯 |
| ヘーゲルの時代 |
ジャック ・デリダ |
日本 ブリタニカ |
1,890 |
'80 初 |
|
2005年7月14日(木)
|
| 愛の疾走 |
三島由紀夫 |
講談社 |
2,100 |
S.38 初B 背ヤケ 函 |
| 箱抜けからくり綺譚 |
種村季弘 |
河出書房新社 |
1,050 |
'91 初B カバー背に 小さな破れあり |
ちょっと見るだけ −世紀末消費文化と文学テキスト |
レイチェル ・ボウルビー 高山宏 訳 |
ありな書房 |
1,260 |
'89 初B カバー傷み |
|
2005年7月13日(水)
|
| 気の弱い一市民の手記 |
竹久夢二 |
五月書房 |
2,100 |
S53 初 函 帯 |
| さらば気まぐれ美術館 |
洲之内徹 |
新潮社 |
2,100 |
H元 6刷 |
| ゑげれすいろは人物 |
川上澄生 |
濤書房 |
1,575 |
74 初 函 |
| 南蛮幻想 |
絵=川上澄生 文=平野威馬雄 |
濤書房 |
1,575 |
77 4刷 函 |
| 倫敦巴里 |
和田誠 |
話の特集 |
1,050 |
80 9版 B |
| 愛情旅行 |
荒木経惟+荒木陽子 |
マガジンハウス |
1,050 |
96 新書判 初 帯 B |
|
2005年7月12日(火)
|
| 音楽の光と翳 |
吉田秀和 |
中公文庫 |
630 |
'89 初B カバーに僅かな汚れ |
レコード芸術別冊 「名盤コレクション」 〜私の愛聴盤ベスト10 |
|
音楽之友社 |
1,050 |
S.58 村上陽一郎 饗庭孝男 浜田滋郎 石井宏 三浦淳史 他 |
World Music -THE ROUGH GUIDE |
|
Penguin |
1,890 |
'94 "Salsa to Soukous, Cajun to Calypso" |
| ブルースの詩 |
サミュエル・ チャーターズ |
中央アート 出版 |
1,680 |
S.58 初B |
| 名演!Modern Jazz |
FM東京 編 |
講談社 |
1,050 |
S.62 四方田犬彦 種村季弘 稲川方人 梅本洋一 海野弘 他 |
|
2005年7月11日(月)
|
| 美と知のミーム、資生堂 |
|
求龍堂 |
2,100 |
'98 初 展覧会「美と知のミーム、資生堂展」カタログ |
| わたしの献立日記 |
沢村貞子 |
新潮社 |
840 |
'88 初帯 |
| 月心寺での料理 |
月心寺 村瀬明道尼 |
文化出版社 |
1,890 |
S58 初 |
| 日本料理こつのこつ |
味吉兆 中谷文雄 |
柴田書店 |
1,155 |
'99 |
|
2005年7月10日(日)
|
| 映画歳事記 |
滝沢一 |
創元社 |
1,050 |
'84 初 |
| 私だけの映画史 |
古谷綱正 |
暮らしの手帖社 |
840 |
S53 |
| 阪東妻三郎 |
秋篠健太郎 |
毎日新聞社 |
1,260 |
S52 |
| 虹彩と蝸牛殻 イリスとコクレア |
塚本邦雄 |
みすず書房 |
1,890 |
'79 |
| ノーツ コッポラと私の黙示録 |
エレノア・コッポラ |
ヘラルド出版 |
840 |
'80 初 B書込 |
|
2005年7月9日(土)
|
| 金芝河の世界 |
浅尾忠男 |
静山社 |
735 |
'77 |
| 現代の差別と偏見 問題の本質と実情 |
鈴木二郎監修 信濃毎日新聞社編 |
新泉社 |
420 |
'75 B |
| 反差別に生きる人びと |
土方鉄 |
明石書店 |
1,260 |
S59 |
|
2005年7月8日(金)
|
"NOT FADE AWAY" THE ROLLING STONES COLLECTION |
GEOFFREY GIULIANO |
Dragon's World |
4,200 |
'93 イギリス版 |
オールマン・ブラザーズ ・バンド |
スコット ・フリーマン |
音楽之友社 |
2,415 |
'97 初 |
スコアブック サニーデイ・サービス ベスト |
|
リットー ミュージック |
2,940 |
'97 初 曽我部恵一による収録曲解説ほか13頁のインタビュー付 |
夜想EX1 歌舞伎はともだち 入門篇 |
析の会+ぺヨトル工房編 |
ぺヨトル工房 |
1,050 |
'92 |
| 芭蕉はどんな旅をしたのか |
金森敦子 |
晶文社 |
3,150 |
'00 |
|
2005年7月7日(木)
|
英雄 −具志堅用高伝 |
佐木隆三 |
集英社 |
1,260 |
'83 初B |
| 世界のKOアーチスト |
ジョー小泉 |
福昌堂 |
1,050 |
S.63 初 |
| スペイン国際旅団の青春 |
川成洋 |
福武書店 |
1,050 |
'92 初 |
| 日本の一九三〇年代 |
三輪公忠 編 |
彩光社 |
1,050 |
S.55 初帯 BC背ヤケ 川成洋「日本人と スペイン戦争」収録 |
| ローザ・ルクセンブルク |
トニー・クリフ |
現代思潮社 |
840 |
'68 新装1刷 B |
| 只今潜行中●中間報告 |
滝田修 |
序章社 |
1,050 |
'74 初B |
ユリイカ 1970年7月号 現代アメリカ文学の冒険 |
|
青土社 |
840 |
B 諏訪優 鮎川信夫 植草甚一 佐伯彰一 |
| 私の書斎 |
|
地産出版 |
840 |
S.53 2刷 B 植草甚一 河盛好蔵 荒正人ほか |
| 浪費の顔 |
田辺茂一 |
七曜社 |
1,050 |
'64 初BC カバー破れ |
|
2005年7月6日(水)
|
| 漫画家残酷物語 全4巻 |
永島慎二 |
小学館文庫 |
4,200 |
S.51 初版 |
| ピアノ音楽の巨匠たち |
ハロルド・C・ ショーンバーグ |
芸術現代社 |
3,150 |
S.53 2刷帯 |
「鳩よ!」1989年4月号 銀座と芸術家たち |
|
マガジン ハウス |
840 |
|
|
2005年7月5日(火)
|
| 話の特集 89号 |
|
話の特集 |
840 |
S.48/7 B |
| 〃 93号 |
|
〃 |
840 |
S.48/11 B |
| 〃 94号 |
|
〃 |
840 |
S.48/12 B |
| 〃 98号 |
|
〃 |
840 |
S.49/4 B |
| 〃 102号 |
|
〃 |
840 |
S.49/7 B |
| 〃 105号 |
|
〃 |
840 |
S.49/10 B |
| 〃 107号 |
|
〃 |
840 |
S.49/12 B |
〃 創刊300号記念特別号 |
|
〃 |
525 |
'90/12 BCしみ少 |
| 情況のなかへ |
矢崎泰久 |
現代教養文庫 |
840 |
'93 初 |
| カリガリからヒットラーまで |
S・クラカウア− |
せりか書房 |
2,520 |
'80 2刷 |
なぜ植物図鑑か 中平卓馬映像論集 |
|
晶文社 |
1,260 |
'73 |
| パタシュ星をとる |
トリスタン・ドレ−ム |
牧神社 |
1,260 |
'76 |
| 新仮名草子 机上庵志異 |
佐藤さとる |
講談社 |
1,890 |
S57 初 |
| ちょうちょむすび |
今江祥智 |
実業之日本社 |
735 |
'65 初 絵 長新太 宇野亜喜良 和田誠 田島征三 |
| 水と光とそしてわたし |
今江祥智 長新太 |
岩波書店 |
1,575 |
'74 初 |
| 人間なんて知らないよ |
今江祥智 長新太 |
筑摩書房 |
1,575 |
'75 初 |
| 大人の時間子どもの時間 |
今江祥智 |
理論社 |
1,260 |
'70 |
|
2005年7月4日(月)
|
ユリイカ 1987年5月号 江戸川乱歩 |
|
青土社 |
840 |
B 汚れあり カバーよれ |
ユリイカ 1987年9月号 『新青年』とその作家たち |
|
〃 |
1,575 |
B 小口に汚れ少 追悼=澁澤龍彦 |
ユリイカ 1988年10月号 深沢七郎の衝撃 |
|
〃 |
1,050 |
|
| ともかく道づれ |
木島始 |
青土社 |
945 |
'88 初 B |
| 木島始詩集 ペタルの魂 |
|
飯塚書店 |
1,890 |
'60 初 |
| アイオワ冬物語 中上哲夫詩集 |
|
土曜美術社 |
1,050 |
'83 |
| 詩集反河のはじまり |
北川透 |
思潮社 |
1,050 |
'74 B |
| 幻想君臨 復刻版 |
岡村ニ一 |
冬至書房 |
735 |
S47 |
|
2005年7月3日(日)
|
| ぼく自身のための広告 上下 |
ノーマン・メイラー |
新潮社 |
2,100 |
S37 初 C |
| 彼女の時の時 |
ノーマン・メイラー |
新潮社 |
735 |
S47 9刷 C |
| 微笑がいっぱい |
リング・ラードナー |
新潮社 |
1,050 |
S45 初 C |
| 黒い部屋 |
コリン・ウィルソン |
新潮社 |
1,050 |
74 初 帯 C |
|
2005年7月2日(土)
|
フンデルトヴァッサー 5枚の皮膚を持った画家王 |
ピエール・レスタニー |
TASCHEN |
840 |
02 初 |
| カンディンスキー&ミュンター 1901-1917 |
図録 |
96 セゾン美術館 |
2,940 |
|
| ロバート・メイプルソープ展 |
図録 パティ・スミス他 執筆 |
92 東京都庭園美術館 |
3,150 |
|
|
2005年7月1日(金)
|
基礎日本料理教本 上・下揃 |
京都調理師専門学校 仲田雅博 |
柴田書店 |
3,675 |
'94,'95 |
| 基礎フランス料理教本 |
ロジェ・プリュイレール ロジェ・ラルマン |
柴田書店 |
1,575 |
'96 |
東洋文庫 日本の茶書全2冊 |
林辰三郎 横井清 楢林忠男 |
平凡社 |
2,100 |
S47 函経年によるシミ |
| 書のデザイン |
榊莫山 |
創元社 |
1,050 |
S48 ビニールカバー |
| スナック芸大全 |
糸井重里 |
ごま書房 |
735 |
S54 2刷 表紙・湯村輝彦 本文イラスト・夏目房之助 |
| 合コン&宴会芸大全 |
糸井重里 |
日本文芸社 |
315 |
H17 初 |
| 江東歳時記 |
石田波郷 |
東京美術 |
2,625 |
S49 |
| 武蔵野の地名 |
中島利一郎 |
新人物往来社 |
3,150 |
S51 初函帯 |
日本一周 前編 東海、近畿 |
田山花袋編 |
博文館 |
1,890 |
T3 再 最終頁半分破れ |
| 新日本観光地案内 |
毎日新聞社 日本観光地選定会議 編 |
信行社 |
2,100 |
S29 函ガムテープ補修 |
| 芸能民俗学 |
宮尾しげを |
伝統と現代社 |
1,575 |
'75 初 函B |
| 諸国祭礼行脚 |
宮尾しげを |
修道社 |
2,100 |
S44 函B |
| 飛行機とバスの窓から |
久留島秀三郎 |
相模原書房 |
1,575 |
'50 初 函BC |
| 北米東西南北 |
久留島秀三郎 |
相模原書房 |
2,100 |
'51 初 函B |
|