古書ほうろうの本日の品出し (2005年04月)
ほぼ毎日更新。スタッフ各人が、その日棚に出した本から、売りたい本、売れてほしい本、ちょっと惜しいけど売っちゃう本などをピックアップして掲載し ます。目録ではなく、あくまで店頭に出したという記録なので、売り切れの際はご容赦ください。(「これは!」という本ほど、すぐに売れていきます)
|
|
| タイトル |
著者 |
出版社 |
価格 |
状態、他 |
|
2005年4月27日(水)
|
| 偏愛的作家論 |
澁澤龍彦 |
青土社 |
1,890 |
'78 新訂増補版 初 B 小口にしみ |
| 神の仮面 全2冊 |
ジョゼフ ・キャンベル |
青土社 |
3,675 |
'92 新装版 初 |
| 風雪の中の対話 |
日夏耿之介 |
中公文庫 |
840 |
'92 初 |
|
2005年4月26日(火)
|
天地悠遊 「韓国伝統芸術団訪日公演」プログラム |
日本文化財団 |
|
1,575 |
'83 経年によるシミ、灼けあり デザイン 杉浦康平 |
インド・ネパール 旅カタログ LIVE ライブ!! |
インド・ネパール 精神世界の旅=編 |
プレイガイドジャーナル |
2,100 |
'78 初B天シミ 装幀 杉浦康平 付録 インディアンTIME |
[武蔵野美術]NO.113 特集 タイポグラフィ |
|
武蔵野美術大学 |
840 |
'99 夏 漢字からクレオール文字まで 杉浦康平+松岡正剛 |
漢聲雑誌49 麒麟送子 |
|
漢聲雑誌社 |
5,250 |
中華民國八十二年('93) 台湾の出版社 図版多 一頁乱丁有り |
漢聲雑誌 110虎文化 111兩千虎圖 |
虎文化/曹振峰 |
漢聲雑誌社 |
10,290 |
中華民國八十七年('98) 2冊組ケース入り 頁端やや折れ |
神々の里の形 |
味岡伸太郎 写真・山本宏務 |
グラフィック社 |
2,730 |
'00 初 愛知県北設楽郡東栄町古戸の花祭りより |
イメージの博物誌13 龍とドラゴン |
フランシス・ハックスリー |
平凡社 |
1,260 |
'87 2刷 |
|
2005年4月25日(月)
|
| 開化の浮世絵師 清親 |
酒井忠康 |
せりか書房 |
1,575 |
78 初 B |
|
2005年4月24日(日)
|
| 少女アリス |
沢渡朔 |
河出書房新社 |
3,150 |
91 B 序詩=瀧口修三 詩=谷川俊太郎 |
|
2005年4月23日(土)
|
天門 |
石川淳 |
集英社 |
1,575 |
'86 初函帯 |
| 六道遊行 |
石川淳 |
集英社 |
1,260 |
'83 初B やや汚れ 函背ヤケ 帯 |
| 中国中世の探求 |
谷川道雄 |
日本エディタースクール出版部 |
1,575 |
'90 2刷 |
使徒的人間 カール・バルト |
富岡幸一郎 |
講談社 |
1,890 |
'99 3刷 |
| 意味への渇き |
竹内芳郎 |
筑摩書房 |
1,890 |
'88 初 |
増補 言語・その解体と創造 |
竹内芳郎 |
筑摩書房 |
1,575 |
'85 初 |
| アジア的国家と革命 |
滝村隆一 |
三一書房 |
1,575 |
'78 初 |
| 国家の本質と起源 |
滝村隆一 |
勁草書房 |
1,575 |
'81 初 |
|
2005年4月22日(金)
|
| UNBUILT/反建築史 |
磯崎新 |
TOTO出版 |
3,150 |
'01 初帯 2冊揃いケース入り |
空間へ 根源へと遡行する思考 |
磯崎新 |
鹿島出版会 |
3,465 |
'97 初 函シミ |
建築の解体 一九六八年の建築状況 |
磯崎新 |
鹿島出版会 |
3,360 |
'97 初 函ややB |
手法が カウンター・アーキテクチュア |
磯崎新 |
鹿島出版会 |
2,940 |
'97 初 函ややB |
| 《建築》という形式 |
磯崎新 |
新建築社 |
1,890 |
'91 初シミ 帯 |
| 磯崎新の革命遊戯 |
磯崎新=監修 田中純=編 |
TOTO出版 |
1,575 |
'96 初帯 |
ARATA ISOZAKI 1950-1978 《GAアーキテクト6 特装版》 |
論文 ケネス・フランプトン 編集・撮影 二川幸男 |
A.D.A.EDITA Tokyo |
7,140 |
'91 カバー 本体経年によるシミ |
|
2005年4月21日(木)
|
| エクリ 全3巻 |
ジャック ・ラカン |
弘文堂 |
12,600 |
S.59~60 B 函やや汚れ |
| カオスモーズ |
フェリックス ・ガタリ |
河出書房新社 |
1,890 |
'04 初 |
| 知覚の現象学 |
M. メルロ =ポンティ |
法政大学 出版局 |
4,620 |
'98 |
|
2005年4月20日(水)
|
[樹]バウム 樹木の神話、医療用途、 料理レシピ |
スザンネ・フィッシャー・リチィ |
あむすく |
1,680 |
'92 初天シミ 帯 |
|
2005年4月19日(火)
|
モノ誕生「いまの生活」 1960-1990 |
水牛くらぶ編集 |
晶文社 |
4,200 |
'90 初 帯少破れ 解説[衣]川本恵子 [食]河内紀 [住]布野修司 [道具]柏木博 |
|
2005年4月18日(月)
|
| 劇画 家畜人ヤプー |
石森章太郎 原作 沼正三 |
辰巳出版 |
1,260 |
S58 初 |
|
2005年4月17日(日)
|
NHK日曜美術館 名画への旅 |
全24巻 |
講談社 |
48,300 |
92〜94 初 帯 |
|
2005年4月16日(土)
|
| パン作り入門 |
江崎修 吉野精一 |
鎌倉書房 |
1,785 |
'94 辻あべの辻製パン技術専門カレッジ 東京国立辻製菓専門カレッジ |
パンの原点 ー発酵と種ー |
|
日清製粉株式会社 |
735 |
S.62 改訂 初 帯 |
澤乃井まゝごとやコレクション 櫛かんざし |
|
澤乃井櫛かんざし美術館 |
1,575 |
'98 |
|
2005年4月15日(金)
|
| ヒンドゥーの神々 |
立川武蔵+石黒 淳+菱田邦男+ 島岩 |
せりか書房 |
2,205 |
'90 5刷 |
| 科学と宗教の回路 |
湯浅泰雄 /竹本忠雄 編 |
青土社 |
1,050 |
'87 初B |
| 脳がつくる形 |
形の文化会 編 |
工作舎 |
1,470 |
'94 初 巻頭論文:養老孟司 |
| 書物漫遊記 |
種村季弘 |
ちくま文庫 |
840 |
'86 初B 『贋物漫遊記』も出しました。 |
| 絵のなかの散歩 |
洲之内徹 |
新潮文庫 |
840 |
H.10 初 解説:車谷長吉 |
| 男性自身 英雄の死 |
山口瞳 |
新潮文庫 |
840 |
S.62 初 |
| けっぱり先生 |
山口瞳 |
新潮文庫 |
840 |
S.50 初 |
| 黒い鳥 |
戸板康二 |
集英社文庫 |
840 |
S.57 初 |
| 鹿鳴館貴婦人考 |
近藤富枝 |
講談社文庫 |
630 |
S.58 初B |
|
2005年4月14日(木)
|
| カントリー音楽の歴史 |
三井徹 |
音楽之友社 |
2,625 |
S.46 初 |
| つむじ曲りの世界地図 |
小林信彦 |
角川書店 |
1,050 |
'76 初B 小口汚れ カバーに数か所小さな破れ |
| 昨日のツヅキです |
都筑道夫 |
新潮文庫 |
840 |
S.62 初 「週刊漫画アクション」初出 |
| 庶民列伝 |
深沢七郎 |
新潮文庫 |
630 |
S.56 初B カバー少ヤケ |
| 日本の放浪芸 |
小沢昭一 |
角川文庫 |
840 |
S.57 初B |
|
2005年4月12日(火)
|
| 諸國畸人伝 |
石川淳 |
中公文庫 |
840 |
S.54 |
| 文學大概 |
石川淳 |
中公文庫 |
840 |
S.55 B テープ跡あり |
| 即興詩人 上下巻 |
アンデルセン 森鴎外 訳 |
岩波文庫 |
1,260 |
'99 |
| 志ん生のいる風景 |
矢野誠一 |
文春文庫 |
630 |
'87 初帯 |
|
2005年4月11日(月)
|
| 骨董 |
幸田露伴 |
東京出版 |
1,890 |
S.21 初 ややB 函に僅かな傷み |
| 女の秘密 |
圓地文子 |
新潮社 |
840 |
S.34 初 Bカバーしみ汚れ |
彷書月刊 '91年3月号 つげ義春・本とその世界 |
|
弘隆社 |
630 |
B 少々書込みあり |
ウンゲロ ungero 排泄物の百物語 |
松沢呉一、のびきりのびいち 編著 |
シンコー・ ミュージック |
1,050 |
'90 初 西原理恵子 久住昌之、伊藤銀次 ナンシー関ほか寄稿 |
| ブライアン・イーノ |
エリック・タム |
水声社 |
1,890 |
'94 初 |
|
2005年4月10日(日)
|
ユリイカ '97年1月号 特集 ジョン・ゾーン |
|
青土社 |
1,575 |
174頁。豪華執筆陣 本人の未発表原稿に詳細な作品ガイド含 |
| ドバラダへの道 |
山下洋輔 |
徳間書店 |
1,260 |
'93 初 著者署名入 装丁:スズキコージ |
ロシア ・アヴァンギャルド |
水野忠夫 |
PARCO出版 |
1,470 |
'86 2刷 B |
| 作家の態度 |
福田恆存 |
中公文庫 |
1,050 |
S.56 初 |
|
2005年4月9日(土)
|
絢爛たる影絵 ー小津安二郎 |
高橋治 |
文春文庫 |
1,050 |
'85 初帯 |
M・モンロー ベスト・コレクション 全2冊 |
ローレンス ・シラー 他 |
新潮文庫 |
1,890 |
S.58 初帯 |
| ヴェニス 光と影 |
吉行淳之介 篠山紀信 |
新潮文庫 |
630 |
H.2 初帯 |
| 爆弾太平記 |
夢野久作 |
社会思想社 現代教養文庫 |
1,050 |
'00 7刷 |
| なつかしい町並みの旅 |
吉田桂二 |
新潮文庫 |
840 |
S.62 初帯 |
| 土門拳の写真撮影入門 |
都築政昭 |
近代文芸社 |
945 |
04 初 |
| 巨匠たちのスペイン |
神吉敬三 |
毎日新聞社 |
1,680 |
H9 初 |
肉への慈悲 フランシス・ベイコン・インタヴュー |
デイヴィッド・シルヴェスター |
筑摩書房 |
2,940 |
96 初 |
|
2005年4月8日(金)
|
| 左官礼讃 |
小林澄夫 |
石風社 |
1,890 |
'01 2版 帯 |
|
2005年4月7日(木)
|
| メキシコの青春 |
北川民次 |
エフエー出版 |
1,260 |
86 初 帯 |
| 石榴と銃 |
窪島誠一郎 |
集英社 |
1,050 |
02 初 帯 |
| ケルズの書 |
バーナード・ミーハン 鶴岡真弓 訳 |
創元社 |
2,100 |
02 初 |
旅芸人の唄 筑紫美主子自伝 |
|
葦書房 |
1,050 |
S56 初 |
見世物稼業 安田里美一代記 |
鵜飼正樹 |
新宿書房 |
2,100 |
'00 |
| 小津安二郎の美学 映画のなかの日本 |
ドナルド・リチ− |
フィルムアート社 |
2,625 |
'78 初 |
| 小津安二郎物語 |
厚田雄春 蓮實重彦 |
筑摩書房 |
1,470 |
'89 |
| 想い出の名画 |
野口久光 |
文藝春秋 |
3,500 |
'95 初 |
|
2005年4月6日(水)
|
| 父小川未明 |
岡上鈴江 |
新評論 |
1,260 |
'70 初 |
| エブリシング |
安野光雅 |
青土社 |
840 |
'87 |
|
2005年4月5日(火)
|
| 宮古風土記 |
仲宗根將二 |
ひるぎ社 |
840 |
'93 8刷 おきなわ文庫37 |
| 沖縄の山羊 |
渡嘉敷綏宝 |
那覇出版社 |
1,155 |
H.12 再版 |
バリ島人の性格 写真による分析 |
グレゴリー・ベイトソン マーガレット・ミード |
国文社 |
4,200 |
'01 初 |
| 芭蕉 |
安東次男 |
中公文庫 |
840 |
S.54 初B |
| 芭蕉と旅 上下巻 |
阿部喜三男 高岡松雄 松尾靖秋 |
社会思想社 現代教養文庫 |
1,575 |
S.53 2刷B 僅かな書込みあり |
| 白雄の秀句 |
矢島渚男 |
講談社 学術文庫 |
840 |
'91 初 |
| 日本怪談集 江戸編 |
高田衛 編 |
河出文庫 |
840 |
'94 初 |
| 刑罰・賭博奇談 |
宮武外骨 |
河出文庫 |
840 |
'98 初B 解説:山口昌男 |
| 民話の思想 |
佐竹昭広 |
中公文庫 |
840 |
'90 初 |
| ヨーロッパの民衆文化 |
ピーター ・バーク |
人文書院 |
2,940 |
'88 初B 帯 |
| 明治残侠探偵帖 |
光瀬龍 |
立風書房 |
1,575 |
S.53 初 蔵書印代りの三文判押印あり |
| 生活に夢を持っていない人々のための童話 |
稲垣足穂 |
第三文明社 |
1,890 |
'88 初B |
ユリイカ '95年7月号 セルジュ・ゲンズブール |
|
青土社 |
1,050 |
B |
ゲンズブール または出口なしの愛 |
ジル ・ヴェルラン |
マガジン ハウス |
1,995 |
'93 初B 帯BC ヤケ破れ |
|
2005年4月4日(月)
|
秘境西域八年の潜行 全3巻 |
西川一三 |
中公文庫 |
3,780 |
'90~'91 初 |
| 百魔 上下巻 |
杉山茂丸 |
講談社 学術文庫 |
2,100 |
S.63 初 |
| 探偵小説の「謎」 |
江戸川乱歩 |
社会思想社 現代教養文庫 |
840 |
S.32 5刷 B |
| ソロモンの桃 |
香山滋 |
社会思想社 現代教養文庫 |
1,260 |
S.52 初 Bややヤケ |
| 非常階段 |
日影丈吉 |
徳間文庫 |
840 |
'81 初帯 Bややヨレ |
写真・文学散歩 ー本の中にある風景ー 正続2冊 |
大竹新助 |
社会思想社 現代教養文庫 |
1,680 |
S.33 B 続のみ初版 |
| 小説という植民地 |
三浦雅士 |
福武書店 |
1,365 |
'91 初帯 |
現代音楽は怖くない |
諸井誠 |
講談社 |
1,260 |
S.60 B |
| 音楽の手帖「サティ」 |
|
青土社 |
1,680 |
'81 初B |
|
2005年4月3日(日)
|
| 妻への手紙 |
森鴎外 小堀杏奴 編 |
ちくま文庫 |
840 |
'96 初帯 解説:森まゆみ |
| 父親としての森鴎外 |
森於菟 |
ちくま文庫 |
840 |
'00 2刷 |
|
2005年4月2日(土)
|
| 映画そして落語 |
森卓也 |
ワイズ出版 |
1,680 |
'01 |
昭和の名人 豊竹山城少掾 魂をゆさぶる浄瑠璃 |
渡辺保 |
新潮社 |
1,260 |
'93 |
|
2005年4月1日(金)
|
| 東京の中の江戸 |
写真 田沼武能 |
小学館 |
3,990 |
S.58 初 |
| メイベル男爵のバックパッキング教書 |
S・アンダーソン 田渕義雄 |
晶文社出版 |
1,890 |
'85 3刷 |
|